Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Экшен-камера Polaroid XS100 Extreme Edition — никакого «Инстаграма»

⇣ Содержание

В последнее время только ленивый или совсем далёкий от фотографии человек ещё не высказал своё мнение о возрождении легендарной компании Polaroid и не сделал прогноз относительно её будущего существования. Сегодня и мы расскажем об одном интересном продукте этой компании, но речь пойдёт не о фотокамере с функцией моментального фото и даже не о всемирно известных солнцезащитных очках, а об устройствах, которые пока что совсем не ассоциируются с именем Polaroid.

К нам в тестовую лабораторию попала экшен-камера Polaroid XS100 Extreme Edition — самый дорогой представитель линейки спортивных камер Polaroid XS, состоящей на данный момент из четырёх моделей: XS7, XS10, XS20 и XS100. Камеры ещё в сентябре прошлого года были представлены на выставке Photokina 2012 в Германии, а сегодня их можно приобрести у официальных дилеров Polaroid в России. Интересно, что новинки различаются между собой не только наличием тех или иных функций или некоторыми параметрами, но и форм-фактором. Например, модель Polaroid XS7 представляет собой негерметичную камеру, которую можно спрятать в герметичный всепогодный бокс (по типу камер GoPro), а модель Polaroid XS100, к изучению которой мы сейчас приступим, имеет цилиндрический водонепроницаемый корпус. Похоже, что таким образом производитель попытался охватить наиболее широкую целевую аудиторию экстремалов, желающих подобрать экшен-камеру под свои конкретные задачи.

#Технические характеристики

Характеристика / МодельPolaroid XS100 Extreme Edition
Сенсор 5,0 М CMOS (1/2,5 дюйма)
Объектив 1700, ƒ/2,8
Разрешение видеосъёмки 720p 1280x720, 60 кадров/с,
960p 1280x960, 30 кадров/с,
1080p 1920x1080, 30 кадров/с, 16:9
Разрешение фотосъёмки 16M, 5M, 3M, VGA
Формат видеофайлов .mov (H.264)
Формат звука AAC
Формат изображений JPEG
Стандарт PAL / NTSC
Карты памяти Micro SDHC (до 32 Гбайт)
Интерфейсы HDMI, USB 2.0 (Mini USB)
Питание встроенный аккумулятор 1200 мА*ч
(общее время непрерывной съёмки около 2,5 ч)
Дополнительно Защита IPX8 (до 10 м)
Функция Anti-Shake G-сенсор
Габариты, мм 108х42х42,4
Масса, г 137
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 8 000

#Комплект поставки

Об упаковке экшен-камеры Polaroid XS100 нельзя упомянуть просто вскользь, ведь это маленькое дизайнерское чудо, которое действительно эффектно выглядит, но при этом явно стоит денег. Пусть скромных денег, но из кошелька пользователя. При этом никакой практической пользы этот шедевр не несёт: в лучшем случае он будет убран в ящик стола, но с большей вероятностью — продолжит карьеру в мусорном ведре. Ничего не поделаешь — на дворе век потребления.

Упаковка камеры Polaroid XS100

Коробка разделена на две части — картонную нижнюю и пластиковую верхнюю. Если нижняя безынтересна, то верхняя представляет собой оригинальный пластиковый пьедестал, на который камера прикручивается металлическим (и весьма неплохим) винтом. Сверху пьедестал закрывается прозрачным пластиковым параллелепипедом со складной ручкой (также не несущей в данном случае совершенно никакого практического смысла). В результате камера в упаковке становится похожей на какой-то ценный артефакт из музея. Как сказал известный современный поэт, «вот же круто! А зачем?»

Комплект поставки камеры Polaroid XS100

Другое дело — комплектация. Для любой экшен-камеры важно наличие самого разнообразного крепежа в комплекте поставки, и по этому показателю Polaroid XS100 можно назвать одним из лидеров. В коробке мы обнаружили следующие аксессуары:

  • HDMI-кабель;
  • неопреновый чехол;
  • страховочный шнурок с разъёмным звеном;
  • карабин;
  • четыре различных мягких основания с клеевой основой;
  • набор крепежа для монтажа камеры стропой и винтовым зажимом;
  • пара строп разной длины с клипсами-фиксаторами;
  • ключ для затягивания монтажного винта;
  • краткое печатное руководство по началу работы.

Имеющийся в штатной поставке набор крепежа позволяет закрепить камеру на шлеме, на груди, на плоской поверхности доски или автомобиля, на руле велосипеда или мотоцикла. Причём в последнем случае руль может быть действительно любого существующего стандарта — длины закручиваемых шпилек хватит с запасом. Нечасто такой комплект поставки можно видеть со штатной комплектацией экшен-камеры. Стоит, правда, отметить, что пульта ДУ Polaroid XS100, увы, не имеет.

#Внешний вид и эргономичность

Внешний вид камеры Polaroid XS100

Новинка заключена в достаточно крупный цилиндрический корпус, основные элементы которого выполнены из прочного белого пластика. На нём, несмотря на лакированную поверхность, почти не видны отпечатки пальцев. Камера только издали кажется нежной. Когда берёшь это устройство в руки, ощущение того, что погибнет оно при первом же лёгком ударе, быстро улетучивается. Впрочем, назвать Polaroid XS100 ударопрочной тоже сложно. И в первую очередь сложно из-за выступающего за габариты корпуса выпуклого защитного стекла объектива, прижатого ярким красным кольцом с шестью миниатюрными винтами.

Защитное стекло объектива

Крепёжное основание

Кроме того, не слишком крепким кажется пластик основания камеры, где размещены резьбовое отверстие и небольшая прорезь для крепления страховочного шнурка. Из такого же пластика выполнена и поворачивающаяся крышка задней панели, но разработчики благоразумно снабдили её блокировкой с миниатюрной сдвижной ручкой. Потерять её можно только в том случае, если вы забыли закрыть замок.

В верхней части корпуса расположены две крупные кнопки и единственный светодиодный индикатор режима работы, который может загораться красным или зелёным цветом. Самую крупную сдвижную клавишу с характерными пупырышками на теле совсем несложно не только нащупать вслепую, но и перевести в одно из двух положений: включено или выключено. Эта клавиша активирует режим видеосъёмки. Вторая кнопка, меньшего размера, активирует режим фотосъёмки. Больше никаких управляющих клавиш у Polaroid XS100 нет.

Отсек с интерфейсами

Под крышкой с резиновым уплотнением скрывается чуть больше интересного: слот для карт памяти MicroSD, порт HDMI, порт miniUSB, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек до заводских и миниатюрный переключатель режимов видеосъёмки с Full HD на HD и обратно.

#Монтаж камеры

Монтаж камеры

Крепление для руля

Процесс монтажа экшен-камеры Polaroid XS100 не представляет собой ничего сложного. Достаточно прикрутить к нижней платформе корпуса специальные пластиковые салазки, после чего вставить эти салазки в одну из двух шарнирных опор и затем воспользоваться одним из типов предложенных в комплекте поставки креплений. Шарнирные опоры различаются углом поворота стойки — ноль градусов и девяносто. Ну а предлагаемые крепления дают возможность закрепить камеру почти где угодно и как угодно. Ниже вы можете посмотреть варианты крепления Polaroid XS100 на шлеме и на велосипедном руле. В последнем случае обратите внимание на страховочный шнурок, который на всякий случай предохраняет камеру от случайного падения, хотя представить, каким образом она может выпасть из крепления, чрезвычайно сложно.

Монтаж камеры на шлем

Монтаж камеры на велосипедный руль стандарта 31,8 мм

Надо отметить, что все крепления выполнены из очень прочного пластика. Сомнения вызывают лишь усики монтажных салазок, прикручиваемых непосредственно к камере. Они настолько тонкие, что сломать их случайно можно даже руками, не прикладывая особых усилий. А вот надёжность всех остальных крепёжных элементов обещает быть на высоте.

Камера в чехле

Ну а после эксплуатации камеру можно убрать в фирменный неопреновый чехол из комплекта поставки, который имеет петлю для крепления к ремню или стропе рюкзака. Чехол защищает новинку не только от грязи и пыли, но и от различных внешних воздействий, в том числе и от несильных ударов. Особенно это важно для выпуклого защитного стекла объектива.

#Настройка камеры

Перед первым использованием экшен-камеру Polaroid XS100 необходимо подготовить. Для этого нужно установить в соответствующий слот карту памяти MicroSD и подключить новинку к USB-порту вашего компьютера. Если сдвижная кнопка на корпусе камеры переведена в режим [STOP], то устройство будет просто заряжаться. Если же, когда камера подключена к компьютеру, перевести клавишу в положение [REC], то камера перейдёт в режим внешнего накопителя, а на открытой карте памяти пользователь найдёт файл Polaroid.exe, который будет скопирован туда автоматически откуда-то из недр внутренней памяти.

Настройки камеры

Если запустить этот файл, откроется небольшое окно с интерфейсом на английском языке, с помощью которого можно осуществить ряд несложных настроек: выбрать режим съёмки, задать время и дату, установить таймер автоматического отключения камеры, активировать функцию автоматического поворота изображения. Кроме того, для режимов фото- и видеосъёмки можно установить разрешение. Вот, собственно, и всё.

#Работа с камерой

Для того чтобы начать процесс съёмки, достаточно просто сдвинуть большую пупырчатую клавишу в положение [REC]. Дальше камера сделает всё сама в соответствии с теми настройками, которые вы только что установили. При этом она сообщит о начале съёмки короткой, но сильной вибрацией корпуса. Остановить видео тоже несложно. Нужно лишь передвинуть эту же клавишу в положение [STOP]. При этом камера не выключится, а лишь перейдёт в режим ожидания. При желании короткими нажатиями на вторую кнопку можно сделать несколько снимков. Кстати, этой же кнопкой (только длительным нажатием) можно включить камеру или выключить. Каждое действие подтверждается ощутимой вибрацией.

Рабочая папка камеры

Собственно, больше об управлении новинкой сказать нечего. Этот процесс одновременно и прост, и сложен. Прост, потому что не требует абсолютно никаких лишних действий. Ну а сложен — потому что нужно привыкнуть к минимальному количеству клавиш, ведь поначалу наличие всего двух кнопок на корпусе может ввести неопытного пользователя в ступор. И видеоролики, и фотографии записываются в одну и ту же папку камеры. При этом все записанные файлы имеют сквозную нумерацию.

#Тестирование камеры

Тестирование камеры проходило в городских условиях и в условиях пригородной лесополосы во время катания на беговых лыжах. Не слишком экстремально, но и то и другое даёт вполне ясное представление как о качестве съёмки, так и об удобстве использования экшен-камеры. Новинка справилась с поставленными перед ней задачами вполне неплохо: по качеству получаемого результата она сравнима с лучшими представителями экшен-камер других ведущих разработчиков. Практически всегда картинка получалась чёткой, с мелкими деталями. В солнечную погоду цвета насыщенные, но без завалов. В пасмурную погоду часть деталей съедается тёмными тонами, но примерно такая же ситуация наблюдается и у других подобных устройств. Ну а широкий угол обзора прощает почти все ошибки установки камеры, но при этом вносит существенные искажения в изображение. Впрочем, искажения добавляют в видеоряд особенный колорит, так что говорить о недостатках пока рановато.

Модель Polaroid XS100 радует довольно широким динамическим диапазоном. Даже в сложных условиях съёмки, когда солнце светило в объектив камеры, новинка не ударила лицом в грязь и справилась с поставленной перед ней задачей съёмки, оставив на записи лишь несколько сильных бликов. В движении изображение не дрожит, не расплывается и не рассыпается. А при резких переходах из одних условий съёмки в другие камера успешно меняет баланс белого и экспозицию — быстро и почти незаметно. Ниже вы можете увидеть примеры видеосъёмки в различных условиях.

Пример №1

Пример №2

Пример №3

Пример работы с контровым светом

Со съёмкой фотографий дела обстоят чуть хуже. Почему-то при выполнении этой задачи новинка немного «капризничает» и то заваливает цветопередачу в синий, то «теряет» детали изображения. Всё это касается лишь съёмки в сложных условиях (недостаточная освещённость, контровый свет). В хороший солнечный день получаемые снимки можно назвать идеальными. Ну разве что геометрические искажения могут не всем прийтись по вкусу. Фотосъёмку можно вести как в режиме одиночного кадра, так и сериями. Примеры съёмки вы можете увидеть ниже.

Примеры фотосъёмки

В целом качество съёмки у экшен-камеры Polaroid XS100 находится на очень высоком уровне. Эта модель с успехом может соперничать, например, с не так давно протестированной нами экшен-камерой AEE MagiCam SD21. А вот продолжительность непрерывной съёмки стоит записать в недостатки (и притом существенные). Как и написано в технических характеристиках Polaroid XS100, камера работает порядка 2,5 часов, в то время как конкуренты могут вести непрерывную съёмку в два раза дольше и при этом ещё и имеют сменные аккумуляторы.

#Выводы

Экшн-камера Polaroid XS100 показала себя как серьёзное устройство, готовое снимать в самых разнообразных тяжёлых условиях. Под «тяжёлыми» в данном случае понимаются как климатические, так и условия освещённости. К сильным сторонам новинки можно отнести:

  • богатую комплектацию;
  • высокое качество сборки;
  • герметичный корпус с возможностью погружения на глубину до 10 м;
  • высокое качество съёмки.

Оригинальное минималистичное управление тоже стоит отнести к достоинствам камеры, но именно оно может кому-то и не понравиться, так что перед покупкой имеет смысл поподробнее изучить схему управления устройством. А вот среди существенных недостатков нельзя не отметить малое время автономной работы, которое в сочетании с несъёмным аккумулятором существенно сужает круг потенциальных пользователей устройства. Если же этот факт вас не сильно смущает, то модель Polaroid XS100 может стать неплохим вариантом для тех, кому нужны видеосъёмки коротких трюков или длительных, но единичных спусков с гор, сплавов, прыжков с парашютом или даже полётов на параплане.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 30 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 11 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 12 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 13 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.