Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Acer Aspire V5-551G: доступная «пятнашка» с подсветкой клавиатуры и графикой

⇣ Содержание

# Тестирование — дисплей

Если вы видели цену в последней графе технических характеристик, то уже, вероятно, примерно представляете, какого качества дисплей использован в этом ноутбуке. Это достаточно прозаическая матрица AU Optronics B156XW04 V5 — с диагональю 15,6 дюйма, разрешением 1366х768 и глянцевым покрытием.

Максимальная яркость в центре дисплея составляет 190 кд/м2 — фактически стандартное значение для дисплеев бюджетных «пятнашек».

А вот светимость черного поля в тех же условиях оказалась немного ниже типичной для ноутбуков такого уровня: около 2,19 кд/м2.

Соответственно, контрастность не самая низкая, 87:1. С одной стороны, это лишь десятая часть контрастности флагманского Acer Aspire S7. С другой стороны, среди прямых конкурентов в ходу еще менее контрастные дисплеи: 80:1, 70:1, иногда даже 60:1.

Гамма-кривые, как обычно в дешевых ЖК-матрицах, задраны на темных оттенках — но немного меньше, чем это обычно бывает.

Гамма-кривые дисплея до калибровки (черные линии) в сравнении с идеальными (цветные линии)

Цветовой охват чрезвычайно узок, всего лишь 60% от пространства sRGB. С точкой белого при настройке матрицы попали довольно близко к цели.

Однако это справедливо только для белого — даже немного менее яркие оттенки серого уже значительно холоднее. Цветовая температура при понижении яркости оттенка неуклонно растет, хотя и не так сильно, как во многих других бюджетных дисплеях. Не может не радовать, что координаты оттенков серого ложатся на аккуратную плавную кривую, близкую по форме к кривой Планка, — никаких судорожных скачков туда-сюда нет. Так что градиент выглядит более-менее неплохо, без переливов из одного цвета в другой, как это иногда бывает.

Точность цветопередачи также не самая плохая по меркам бюджетных дисплеев.

В целом матрица, конечно, весьма посредственная — но в полноразмерных ноутбуках из данной ценовой категории мы видели и гораздо худшие образчики. Да что там: даже в гораздо более дорогих моделях нередко встречаются менее качественные экраны.

# Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
iRU Patriot 531 15,6″ TN HDD Intel Core i3-3110M: 2,4 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GeForce GT 630M, 1 Гбайт DDR3 + Intel 49 Вт*ч Windows 7 HB
Toshiba Satellite L850D 15,6″ TN HDD AMD A6-4400M: 2,7 (3,2) ГГц, 1 Мбайт L2, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, AMD Radeon 7520G 45 Вт*ч Windows 7 HB
HP Envy 6-1031er 15,6″ TN HDD AMD A6-4455M: 2,1 (2,6) ГГц, 2 Мбайт L2, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, AMD Radeon 7500G 60 Вт*ч Windows 7 HP
Acer Aspire V5-551G 15,6″ TN HDD AMD A6-4455M: 2,1 (2,6) ГГц, 2 Мбайт L2, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 AMD Radeon 7650M, 1 Гбайт DDR3 + 7500G 37 Вт*ч Windows 8

Процессорная производительность — это не то, ради чего стоит покупать ноутбуки на чипах AMD, особенно если речь идет об энергосберегающих процессорах вроде A6-4455M. Несмотря на довольно высокие частоты, даже по сравнению с Core i3 они жутко медленные.

Что касается производительности в графических задачах, то с ней в данном случае все обстоит немного странно. В некоторых тестах уровень кадров в секунду оказался на удивление низким.

В других тестах результаты гораздо больше похожи на те, которых можно ожидать от дискретного видеоадаптера AMD Radeon 7650M.

Видимо, проблема в драйвере — несмотря на то, что для всех тестовых приложений в настройках переключаемой графики было установлено указание использовать более производительную графику, почему-то, видимо, в некоторых случаях оно игнорировалось.

# Тестирование — масса, время автономной работы

В Acer Aspire V5-551G использован съемный аккумулятор, построенный на цилиндрических элементах питания. Батарея небольшая: элементов питания всего четыре штуки вместо стандартных шести. Итоговая емкость довольно скромная: 37 Вт*ч.

Иногда ноутбуки комплектуют громоздкими и тяжелыми 90-ваттными адаптерами только потому, что в них есть дискретная графика. Но на самом деле для такой конфигурации, как в Aspire V5-551G, столько мощности не нужно. Здесь хватает 65 Вт — именно такой адаптер вы и обнаружите в комплекте.

Корпус ноутбука полностью пластиковый и при этом достаточно жесткий — очевидно, для этого пришлось сделать корпусные панели толстыми, а следовательно и тяжелыми. В итоге, несмотря на малоемкий аккумулятор, Aspire V5 весит побольше, чем многие тонкие «пятнашки», у которых еще и батарейки более внушительные, — 2210 грамм. Масса полного комплекта — с блоком питания и силовым кабелем — составляет 2,5 килограмма с небольшим.

Ожидать от ноутбука с таким аккумулятором хороших результатов в тестах автономной работы было бы глупо. Впрочем, все не так уж и плохо: Aspire V5 идет ноздря в ноздрю с двумя из трех участвующих в сравнении моделей — несмотря на то, что они оснащены заметно более емкими батареями.

Впрочем, для тех, кому нужен ноутбук с действительно серьезным запасом хода, Aspire V5 не подойдет. Однако для настольного ноутбука результаты вполне приемлемые — батареи хватит, чтобы уйти в соседнюю комнату и посмотреть фильм или немного поработать, для этого не придется вытаскивать из розетки блок питания.

# Выводы

Невысокая масса, неброский дизайн, посредственный дисплей и не слишком серьезное время работы от аккумулятора — в принципе, это типичный портрет почти любой бюджетной «пятнашки». Однако в данном случае есть несколько существенных плюсов. Во-первых, даже в недорогой конфигурации использован дискретный видеоадаптер. А во-вторых, в Aspire V5-551G есть удобная клавиатура с подсветкой — и это, кажется, самая доступная модель, в которой можно получить такую клавиатуру.

Достоинства:

  • Удобная клавиатура с подсветкой
  • Привлекательная цена
  • Графический адаптер AMD Radeon 7650M
  • Есть DVD-привод, если он вам еще зачем-то нужен

Нейтрально:

  • Невысокое энергопотребление отчасти компенсирует малоемкий аккумулятор
  • Практичный дизайн: выглядит скучновато, зато не пачкается
  • Три порта USB, но лишь один из них с поддержкой USB 3.0

Недостатки:

  • Посредственный дисплей
  • Невысокая производительность процессора
  • Для доступа к жесткому диску и вентилятору требуется полностью разобрать корпус

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 2 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 7 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 15 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 18 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 18 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 18 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 19 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 19 ч.
Авторы Clair Obscur: Expedition 33 похвастались продажами игры и анонсировали крупное обновление с новой локацией, боссами и костюмами 20 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 23 ч.
Чипы будущего примеряют бриллианты — новым стандартом охлаждения станут синтетические алмазы 6 мин.
Дженсен Хуанг отправил в Samsung гарантийное письмо — в компании не верят, что Nvidia захочет закупать её HBM3E 25 мин.
В iFixit докопались, как работают волноводы в Meta Ray-Ban Display, и поняли, что отремонтировать очки невозможно 33 мин.
«Людям надоели одинаковые фото» — альянс Realme и Ricoh пообещал изменить мобильную фотографию 42 мин.
Broadcom представила 102,4-Тбит/с СРО-коммутатор TH6-Davisson 43 мин.
Представлен маршрутизатор Cisco 8223 с пропускной способностью 51,2 Тбит/с для распределённых ИИ-кластеров 2 ч.
Квартальная выручка TSMC выросла на 30 % и превысила прогнозы аналитиков 2 ч.
На расстоянии 400 км от Земли пролетел астероид, но его приближение даже не заметили 3 ч.
Nvidia получила лицензии, необходимые для экспорта в ОАЭ ускорителей вычислений на миллиарды долларов США 4 ч.
Основатель Xiaomi заявил, что спрос на смартфоны серии 17 пока превышает ожидания 5 ч.