Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon 1 S1 — самая доступная «беззеркалка» Nikon

⇣ Содержание

Изначально линейка «беззеркалок» Nikon 1 включала только две серии: младшую J и старшую V. Но камеры серии J от поколения к поколению постепенно дорожали, поэтому со временем появилась необходимость выпуска более дешевой модели, которой и стала S1. На первый взгляд камера не так уж сильно отличается от более продвинутой J3: корпуса у них похожи, матрицы идентичны, как, впрочем, и процессоры (точнее, системы с двумя процессорами EXPEED 3A), обе камеры оборудованы 3-дюймовыми экранами. Однако стоит присмотреться повнимательнее — и становятся заметными серьёзные отличия. Например, корпус у S1 пластиковый, диска выбора режимов съёмки нет, разрешение экрана составляет всего 460 тыс. точек. Пошёл под нож и оптический стабилизатор — «китовый» объектив его лишен. Все это оценили в 100 долларов — такова разница в цене между S1 и J3. Может, есть ещё какие-нибудь серьёзные различия между сериями J и S?

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon 1 S1
Сенсор изображения КМОП-матрица размером 13,2x8,8 мм, общее количество точек 12,0 млн
Эффективное количество точек, Мп 10,51
Формат сохранения изображения Фотокадр: NEF (RAW): 12-разрядный, сжатие JPEG
Видео: H.264/MPEG-4 AVC
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте От 100 до 6400
Диапазон выдержек, с Электронный затвор: от 1/16 000 до 30 с (шаг 1/3 EV), ручная выдержка (до 120 с)
Экспокоррекция +/-3 EV с шагом 1/3 EV
Встроенная вспышка Есть (ведущее число 5,0 при ISO 100)
Автоспуск, с 2/5/10
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей TFT ЖК-монитор с диагональю 3 дюйма и разрешением 460 тыс. точек
Интерфейсы HDMI, USB
Питание Литий-ионный аккумулятор EN-EL20, 7,4 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 102,0x60,5x29,7 (без выступающих частей)
Масса, г 197 г (только корпус фотокамеры)

#Комплект поставки и дополнительные аксессуары

Комплект поставки вполне стандартен:

  • Ремень AN-N1000;
  • Защитная крышка BF-N1000;
  • Аккумулятор EN-EL20;
  • Зарядное устройство MH-27;
  • Диск с ПО ViewNX2;
  • Диск с ПО Short Movie Creator;
  • USB-кабель UC-E19.

В качестве опций доступны разнообразные чехлы, адаптер Wi-Fi, сетевой блок питания, а также переходник на «взрослые» объективы Nikon и подводный бокс, который выдерживает погружение на глубину до 40 метров.

#Внешний вид и удобство использования

Производитель всячески подчёркивает миниатюрность камеры. S1 действительно даже немного меньше J2, но практически того же размера, что и J3. Тут стоит отметить небольшую уловку Nikon — комплектация включает не стандартный зум-объектив 10–30 мм, а новый 11–27,5 мм, который в транспортировочном положении на 10 мм короче. Общая толщина камеры с установленным объективом и защитным колпачком составляет 65 мм — не так уж и мало, однако в карман куртки такая камера помещается без проблем.

Корпус у Nikon S1, повторимся, пластиковый — это своего рода оправдание на $100 меньшей цены. Конечно, под слоем глянцевого покрытия это заметно не сразу, но в любом случае пластик не только дешевле выглядит, но и менее прочен, чем алюминиевый сплав. Кроме того, S1 лишена диска выбора режимов съёмки. Переключатель-то, конечно, есть, но только виртуальный. К качеству сборки замечаний нет, а при попытках скручивания и сдавливания корпус не поддаётся и не издаёт никаких звуков. Выпускается камера в пяти цветах: белом, черном, розовом, красном и хаки. Из них только на чёрном глянце хорошо заметны отпечатки. К счастью, покрытие довольно прочное, поэтому отпечатки можно вытирать даже грубой тканью. На белой камере, которая и попала к нам на тестирование, отпечатки не видны.

На передней панели камеры находятся байонет объектива и лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором таймера автоматического спуска затвора.

Тыльная сторона S1 совсем не такая, как у J2, но органы управления почти идентичны оным у модели J3, у которой диск выбора режимов съемки переместился на верхнюю часть корпуса. Правее экрана расположены только клавиши перехода в режим просмотра, вызова основного меню и удаления, а также круглая четырехпозиционная клавиша, дополненная вращающимся кольцом по периметру и клавишей ввода по центру.

Сверху находятся подъёмная вспышка, клавиши питания, видеозаписи и спуска затвора, а также пара микрофонов. Удивительно, но, несмотря на позиционирование камеры, производитель решил оставить возможность стереофонического звукового сопровождения видеозаписи, тогда как обычно эту функцию в бюджетных моделях урезают.

В нижней части камеры расположились системный динамик, металлический разъём установки на штатив, а также пластиковая дверца, скрывающая отсеки для карты памяти и аккумулятора.

Правая боковая поверхность пустует, а слева находится пара резиновых заглушек, скрывающих разъёмы подключения HDMI- и USB-кабеля. Также тут расположена клавиша электронного замка вспышки — подобное решение редко встречается в компактах, оно больше характерно для зеркалок.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 10 мин.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 18 мин.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 20 мин.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 3 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 3 ч.
Слухи: для Kingdom Come: Deliverance скоро выйдет апгрейд, а следующей игрой Warhorse будет не Kingdom Come: Deliverance 3 3 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 5 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 5 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 6 ч.
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 10 ч.