Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

ASUS GX1000 Eagle Eye — а глаз как у орла!

⇣ Содержание

Все устройства игровой серии Republic of Gamers (ROG) компании ASUS, которые побывали в нашей тестовой лаборатории, отличаются тем, что особенностям их конструкции уделено максимально пристальное внимание. Не забыт, конечно, и дизайн, но характер устройства, будь то ноутбук или гарнитура, определяется именно этими оригинальными техническими решениями. И в этом смысле новую мышь ASUS GX1000 Eagle Eye вряд ли можно назвать исключением из правила. Новинка интересна прежде всего тем, что принадлежит к классу настоящих «гоночных» моделей, потому как обладает лазерным датчиком с разрешением 8200 точек на дюйм.

#Комплект поставки

Мышь поставляется в эффектной картонной коробке-книжке с блистером внутри. Упаковка традиционно окрашена в чёрно-красные цвета, а на её поверхности нанесено так много разнообразной информации об изделии, что она напоминает что-то вроде краткого руководства пользователя. Внутри, помимо самого устройства, были найдены следующие аксессуары:

  • пять грузов с пластиковым пеналом для хранения,
  • большой фирменный коврик с эмблемой ASUS ROG,
  • печатное руководство по началу работы.

Комплект поставки мыши ASUS GX1000

Как и в случае со многими другими современными периферийными устройствами, компакт-диск в комплект не входит. Программное обеспечение нужно скачивать с официального сайта производителя.

#Технические характеристики

Мышь ASUS GX1000
Тип Проводная
Интерфейс USB
Тип датчика Лазерный
Макс. разрешающая способность, dpi 8200
Органы управления 7 + кнопка переключения профиля, колесо прокрутки
ОС Windows XP/Vista/7/8
Габариты, мм 129x66x44
Масса, г 150–175 (в зависимости от загрузки)
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 3 000

Одной из основных важнейших технических особенностей новинки является оптический лазерный сенсор с очень высоким разрешением 8200 dpi. Это практически рекордный показатель, встречающийся лишь у некоторых игровых моделей. Одной из таких как раз и является ASUS GX1000. А вот какой именно датчик применяется в «Орлином глазу», производитель, увы, не сообщает. Конечно, такое высокое разрешение удобно далеко не во всех случаях. Скорее всего, пользоваться им игроку если и придётся, то лишь время от времени. В большинстве случаев разрешение придётся снижать. Программными способами разрешение оптического датчика ASUS GX1000 может быть уменьшено до 50 точек на дюйм — настоящий снайперский режим работы!

Сменные грузы позволяют пользователю задать для манипулятора такую массу, какая ему придётся по вкусу больше всего. Диапазон изменения массы в 25 г прекрасно ощущается в игре. Интересно, что у новинки нет «лишних» дополнительных кнопок. Каждая из имеющихся клавиш в общем случае отвечает за свою действительно нужную и важную функцию, хотя при желании её всегда можно перепрограммировать. Что касается физических характеристик применяемых кнопок, то, как и в случае с сенсором, никаких официальных данных разработчик не предоставляет.

#Внешний вид и эргономичность

Внешний вид мыши ASUS GX1000

Манипулятор имеет симметричную форму корпуса, но расположенные на его левой боковой стороне дополнительные кнопки вряд ли позволят нормально эксплуатировать устройство левой рукой. Всё-таки разработчики ASUS GX1000 предполагали, что пользователи будут держать мышь в правой руке.

Вид спереди

Вид сбоку

Особенностью конструкции является приятное внешне и на ощупь алюминиевое покрытие корпуса, имеющего вытянутую форму и рубленые поверхности. Мышь напоминает некое фантастическое средство передвижения, космический корабль или спортивный болид — кому как больше нравится. Новинка кажется компактной, но это обманчивое ощущение. На самом деле корпус хоть и узкий, но сильно удлиненный. Это, с одной стороны, позволяет комфортно разместить пальцы на продолговатых алюминиевых кнопках, но с другой — заставляет пользователей с маленькой кистью испытывать дискомфорт.

Вид сзади

Если бы корпус мыши был узким по всей длине, то пользоваться таким устройством было бы не очень удобно. Вероятно, поэтому разработчики сделали заднюю часть корпуса более широкой и немного выпуклой. На эту поверхность очень удобно ложится ладонь.

Органы управления

Колёсико прокрутки имеет очень удобное рельефное резиновое покрытие, которое почти полностью исключает случайные проскальзывания пальца. Над колёсиком расположен индикатор выбранного уровня разрешения (одного из четырёх) и кнопка, последовательно переключающая эти уровни. Ещё три дополнительные кнопки размещены на левой боковой поверхности корпуса. Они представляют собой узкие вытянутые полоски с продуманной геометрией, позволяющей большому пальцу правой руки тратить минимум времени на нажатие.

Вид снизу

Отсек для установки грузов и пенал для их хранения

Изящества внешности манипулятора добавляет узкая «талия», которая особенно чётко прослеживается, если перевернуть устройство и взглянуть на его нижнюю поверхность. На «брюшке» можно увидеть пять сильно вытянутых тефлоновых накладок, обеспечивающих мыши плавное скольжение по плоским поверхностям. Здесь же, рядом с оптическим датчиком, расположена кнопка переключения игровых профилей. Ну а в кормовой части находится пятигранная крышка отсека для установки грузов, которая откроется, если нажать на её центральную часть. С обратной стороны крышки есть крепления для пятиграммовых грузов. Чтобы неиспользуемые в данный момент грузы не потерялись, в комплекте поставки предусмотрен специальный пластиковый пенал для них.

Подсветка

Завершающим штрихом ко всем описанным выше техническим особенностям конструкции все-таки будут дизайнерские изыски. Отчасти мы уже о них упоминали, когда говорили о формах корпуса и о его эффектном металлическом покрытии, но кое-что прошло мимо нашего внимания. Конечно же, речь идёт о подсветке. Задняя часть корпуса с боковых сторон имеет треугольные фары/глаза/индикаторы — кому как больше нравится. Кроме того, светодиоды встроены в широкое колёсико прокрутки, DPI-индикатор и верхнюю часть корпуса. Примечательно, что и подсветка у ASUS GX1000 выполняет практическую роль. Во-первых, DPI-индикатор информирует пользователя о выбранном режиме разрешения оптического датчика. Ну а во-вторых, цвет больших треугольных «фар» подсказывает пользователю о том, какой из четырёх возможных игровых профилей активен в данный момент. Цветов, правда, предусмотрено всего три (красный, оранжевый и зелёный), но выключенная подсветка означает подключенный четвёртый профиль.

Остаётся только добавить, что новинка обладает качественным прочным USB-кабелем в синтетической тканой оплётке. В целом качество отдельных элементов конструкции, сборки и материалов, из которых изготовлена модель ASUS GX1000, действительно вызывает восхищение. Чувствуется, что держишь в руке дорогое солидное устройство, а не пластиковую игрушку с дешёвыми кнопками.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 9 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 59 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 18 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 30 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 48 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.