Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Huawei Ascend W1: народный «виндафон»

⇣ Содержание

О Windows Phone 8 говорят разное. Но важно не это, важно то, что о ней действительно говорят, причем не локально, а повсеместно. Вызвать общественный резонанс — сделать половину дела, потому что желающие попробовать новинку (неважно — какую) найдутся всегда и везде. Для этого нужно, чтобы они знали: эта самая новинка существует. Отпугивающим фактором для экспериментаторов может служить то, что Windows Phone 8 устанавливается в смартфоны средней и высокой ценовых категорий. А купить гаджет за 15–20 тысяч рублей, чтобы через неделю, разочаровавшись в нем, его продать (подарить, утопить), — вряд ли хорошая затея. И здесь на помощь придет новинка от Huawei — смартфон Ascend W1, являющийся на данный момент самым доступным устройством на WP8. В пресс-релизе компания говорит о том, что новинка — это «разумная и стильная альтернатива для пользователей, желающих получить современные технологии по справедливой цене». Что ж, посмотрим, насколько данные слова соответствуют действительности.

#Внешний вид

Ни для кого не секрет, что у Microsoft есть набор довольно жестких требований к смартфонам на Windows Phone 8. Поэтому отличаются друг от друга устройства на этой ОС в основном дизайном и набором программного обеспечения. Выделяться среди конкурентов надо, а поэтому «виндафоны» выглядят в большинстве своём интереснее однотипных Android-коммуникаторов. Даже бюджетный Huawei Ascend W1 мог бы дать многим аппаратам с «зеленым роботом» фору.

Huawei Ascend W1 — лицевая панель

Смартфон получился строгим — сплошь прямые линии, прямоугольный корпус. Хорошо, что обошлось без типичных прямых углов: они здесь добротно закруглены, а потому не режут руку. Лицевая панель в нижней части несколько выступает из корпуса. Подобное мы уже видели в Sony Xperia Sola, так что здесь у китайцев соригинальничать не получилось.

Huawei Ascend W1 — анфас

Никуда не делись три обязательные для WP8 аппаратные клавиши: «Назад», «Домой» и «Поиск». Вверху находится глазок камеры для видеозвонков, стандартный набор датчиков и прорезь разговорного динамика. По периметру лицевой панели пущена чуть выступающая над корпусом окантовка, стилизованная под металл, которая добавляет устройству привлекательности.

Huawei Ascend W1 — задняя панель и боковые стороны

Расположение клавиш у новинки, мягко говоря, спорное. Поясним на примере. Клавиша включения помещена на верхний торец, рядом с 3,5-мм аудиоджеком. Дотягиваться до нее указательным пальцем ой как неудобно. Кнопка камеры находится на стандартном месте — в нижней части правого торца. Но чтобы нажать на нее, приходится придерживать смартфон второй рукой, перевернув его в горизонтальное положение. И только регулировки громкости на левом торце размещены удачно. На нижней грани корпуса находится интерфейс microUSB, использующийся для подключения к зарядному устройству или к компьютеру.

«Спинка» устройства выполнена из пластика, вроде и не особо глянцевого, но смартфон все равно при каждом удобном случае так и норовит выскользнуть из рук. На задней панели гаджета расположен выступающий на миллиметр объектив основной, пятимегапиксельной камеры, светодиодная вспышка, второй микрофон, благодаря которому реализуется система активного шумоподавления, и внешний динамик.

Huawei Ascend W1 без задней крышки

Заднюю крышку, к слову крайне скрипучую, можно снять. Под ней прячется аккумулятор и слоты для карточек SIM и microSD. К дизайну Huawei Ascend W1 вопросов нет — устройство получилось солидным, строгим и привлекательным. Смартфон, благодаря разным цветовым решениям, одинаково подойдет и прекрасному, и сильному полу — новинка существует в черном, белом, синем и красном цветах. Последний вариант, правда, до России пока что не доехал. Следует учитывать, что эргономичность у новинки прихрамывает на обе ноги, а к сборке претензия стандартная — пластик непозволительно громко хрустит при физическом давлении.

#Технические характеристики

Huawei Ascend W1
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8230: два ядра Krait, частота 1,2 ГГц; набор инструкций ARMv7; техпроцесс: 28 нм
Графический контроллер Adreno 305, 400 МГц
Экран 4,0 дюйма, 480x800 пикселей
Ёмкостный, технология IPS
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенный диск 4 Гбайт
Разъем флеш-карт MicroSD (до 64 Гбайт)
Порты 1 х MicroUSB
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Мобильная связь GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/2100 МГц
Bluetooth 2.1 + A2DP/EDR
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
NFC Опционально; в смартфонах, поставляющихся в Россию, — отсутствует
Навигация GPS
Датчики G-сенсор
Камера Основная: 5 Мп; автофокус; светодиодная вспышка;
Фронтальная: 0,3 Мп; без автофокуса
Питание Литий-полимерный аккумулятор: 7,5 Вт*ч (1950 мА*ч, 3,8 В)
Размер 125x64x10 мм
Масса 130 г
Операционная система Microsoft Windows Phone 8
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена 8 990 рублей
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 10 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.