Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

По следам прошедшей CEP Expo 2013

⇣ Содержание

Выставка Consumer Electronics Photo Expo в этом году получилось достаточно скучной, несмотря на то, что в ней приняли участие многие компании первой величины, да и менее крупных вендоров было хоть отбавляй. Дело в том, что ни на одном стенде не было показано ни одной мало-мальски интересной новинки. Вместо демонстрации новой продукции компании пытались удивлять посетителей не то что вторичными, а третичными приветами из прошлого. В общем, покинули выставочный зал мы с чувством глубокого неудовлетворения и даже не собирались писать данную статью. Однако, внимательно изучив отснятый материал, поняли: нам всё-таки есть что рассказать. Так что, как говаривала Microsoft, откиньтесь на спинку кресла и...

#Стенд SONY

Г-н Хираи Фумиацу — генеральный директор компании Sony Electronics в России и странах СНГ

Sony в первый день выставки провела пресс-конференцию, в ходе которой был представлен новый слоган компании — Be Moved. Он отражает главное направление работы компании — упрощение коммуникации между различными устройствами, то есть внедрение и совершенствование всевозможных технологий наподобие Screen mirroring, MHL и, конечно же, NFC во всех выпускаемых устройствах.

Телевизоры линейки Sony BRAVIA

Посетителям была продемонстрирована линейка новых 4K-телевизоров BRAVIA с диагоналями 55 и 65 дюймов, оснащенных функцией One-Touch Mirroring, которая позволяет устанавливать связь практически с любым мобильным устройством с помощью Wi-Fi и транслировать происходящее на экране ТВ-панели. Из мобильных устройств наибольшего внимания со стороны сотрудников компании удостоился 10,1-дюймовый планшет Tablet Z, про который мы уже успели подробно рассказать в отдельном материале, и смартфон Xperia Z.

Стенд Sony Tablet Z

Sony Tablet Z в воде

Из фото- и видеоновинок следует отметить анонс сверхкомпактной Full HD-видеокамеры ActionCam (HDR-AS15) с возможностью беспроводного управления через планшет или смартфон. Камера идет в комплекте с креплением, позволяющим установить её практически на любую поверхность. Достаточно интересной стала новинка в ряду зеркальных фотоаппаратов: модель Sony Alpha SLT-A58 с технологией полупрозрачного зеркала позволяет фотографировать с большой частотой при серийной съемке (8 кадров/с), обладает высоким разрешением (20,1 Мпикс) и широким диапазоном светочувствительности (ISO 100-25600).

Стенд компактных фотокамер Sony Cyber-Shot

Стенд объективов для зеркальных фотокамер линейки Sony α

#Стенд Canon

Стенд Canon смотрелся несколько выигрышнее остальных, поскольку на нем были представлены последние новинки в различных сферах деятельности компании. Разумеется, основное внимание было уделено двум новеньким зеркалкам — EOS 100D и 700D. Последняя является продолжением любительской линейки и практически не отличается от младших моделей — про подробное знакомство с ней мы уже писали. Младшая модель, Canon EOS 100D, — это самая компактная камера на рынке зеркальных фотоаппаратов, при этом унаследовавшая практически все технические особенности предшественника — EOS 650D.

Canon показала обновленный объектив с новой технологией шагового привода автофокуса, позволяющей плавно и бесшумно фокусироваться в режиме Liveview. «Стекло» с STM-приводом будет поставляться вместе с новыми зеркальными камерами или продаваться отдельно по не слишком скромной цене — $250. На стенде можно было сравнить объективы с STM-двигателем и без него. Что ж, вынуждены признать, первый работает действительно тише и плавнее конкурента — различия не приходится выискивать.

Сравнение объективов Canon EF-S 18-55mm ƒ/3.5-5.6 IS STM и Canon EF-S 18-135mm ƒ/3.5-5.6 IS

Также на стенде было множество других интересных, пусть не всегда новых, штук, например камера с поддержкой сменных объективов EOS-M, малютка PowerShot N со встроенными режимами обработки и возможностью моментальной передачи данных на мобильные устройства. Компания не забыла показать и обновленную линейку полупрофессиональных Full-HD-видеокамер серии LEGRIA HF со встроенной флеш-памятью от 32 Гбайт и возможностью записи видео на карточку памяти типа SD.

Принтеры Canon

В другом углу стенда был показан целый ряд профессиональных принтеров, МФУ и компактных фотолабораторий Selphy, которые также могут обмениваться информацией с компьютером через Wi-Fi и печатать, даже когда пользователя нет рядом с устройством. Организаторы стенда даже предлагали проверить качество печати, сделав отпечатки своих фотографий.

Canon EF 400 mm ƒ/2.8L IS II USM в разрезе

Canon EF 24-70 mm ƒ/2.8L II USM в разрезе

По традиции был организован стенд, на котором каждый желающий мог поснимать на лучшие камеры компаниис установленными длиннофокусными объективами-телевиками.

#Стенд Nikon

Стенд Nikon

Вообще, фотогиганты Canon и Nikon отнеслись к выставке вполне традиционно: организаторы украсили свои стенды яркими шоу с танцами или спортивными номерами. Не обошлось и без красивых девушек-моделей на высоких шпильках и в мини-юбках, которые охотно рассказывали о новинках фототехники, так что заскучать здесь в любом случае было бы сложно.

Представление беззеркальных фотокамер Nikon 1 серии V2

На стенде компании Nikon акцент был смещен в сторону новых компактных фотоаппаратов серий S, J и V со сменной оптикой для начинающих, любителей и профессионалов соответственно. Также компания продемонстрировала объектив 1 NIKKOR VR 10–100 мм ƒ/4,5–5,6 PD-ZOOM, предназначенный для видеосъемки: он совместим с байонетами системных фотокамер. Тут же можно было потрогать новинку (правда, на прилавках магазинов она уже лежит несколько месяцев) среди зеркальных любительских фотоаппаратов — Nikon D5200. Он получил большее разрешение матрицы (24 Мп) и неплохую скорострельность — 5 кадров в секунду при серийной съемке. Это основные преимущества данной модели перед предшественником — Nikon D5100.

#Стенд iconBIT

На стенде отечественного вендора iconBIT больше внимания привлекали планшетные компьютеры компании. Посетителям был представлен весь актуальный модельный ряд, содержащий более десяти моделей разных ценовых категорий. К сожалению, каких-либо новинок компания не продемонстрировала, поэтому старшими моделями в линейке NetTAB остаются планшеты SPACE III с Retina-дисплеем, четырехъядерный PARUS QUAD и сбалансированный THOR, теперь доступный в белом цвете. Про каждое из этих устройств мы писали — рекомендуем ознакомиться.

Планшеты iconBIT NetTAB THOR WHITE

Планшеты iconBIT NetTAB PARUS QUAD

Помимо планшетов, iconBIT показала и свой новенький медиаплеер, который скромно зовется MOVIE3D PRO DELUXE. Устройство умеет декодировать видеопоток в форматах Full HD и 3D Full HD в большинстве современных контейнерах. Медиаплеер обладает обширными возможностями коммуникации: гигабитный Ethernet, встроенный модуль Wi-Fi b/g/n, HDMI 1.4a, USB 3.0, слот для SD-карт и отсек для жесткого диска SATA HDD 3,5”. MOVIE3D PRO DELUXE работает на чипе Realtek RTD1186DD. В комплекте с устройством поставляются две пары 3D-очков.

iconBIT MOVIE3D PRO DELUXE в открытом состоянии (отсек для жесткого диска)

iconBIT MOVIE3D PRO DELUXE — задняя панель

#Другие стенды

На стенде компании Mio был продемонстрирован автомобильный регистратор движения MiVue 388, отмеченный престижной наградой «Продукт года — 2013» в категории «Видеорегистратор с дисплеем». Устройство получилось действительно классным — компактным и при этом очень многофункциональным. Mio MiVue 388 оснащен широкоугольным объективом с углами обзора 120° и 2,4-дюймовым дисплеем. Помимо этого, в регистратор установлен модуль GPS с базой расположения камер контроля скорости движения типа «Стрелка» и датчик удара, предназначенный для защиты записи, сделанной во время столкновения. Встроенный аккумулятор ёмкостью 470 мА*ч позволяет производить съёмку вне автомобиля.

Стенд Ritmix

На небольшом стенде вендора Ritmix была продемонстрирована вся продукция компании, включая наушники, микрофоны, портативную акустику и автомобильную электронику. Наибольшее внимание было уделено планшетам и навигаторам. Самый интересный планшетный ПК этого бренда — RMD-1040 с 9,7-дюймовым экраном высокого разрешения 2048x1536 точек. Роль «каменного сердца» в нем выполняет двухъядерный процессор, работающий на частоте 1,6 ГГц. Тут установлена ОС Android 4.1, рекомендованная розничная стоимость совсем небольшая — около 8 000 рублей.

Ritmix RMD-1040

Consumer Electronics Photo Expo 2013 прошла без громких анонсов и эксклюзивной демонстрации самых свежих новинок. Впрочем, к такому порядку мы уже привыкли. Нам остается только выразить надежду, что в следующем году что-то хотя бы самую малость, но изменится. До встречи на CEP 2014!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 37 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 55 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 56 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.