Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшет Fujitsu Stylistic M702: непотопляемый бизнес

⇣ Содержание

# Дисплей

В планшете установлен IPS-дисплей с диагональю 10,1 дюйма и впечатляющим разрешением 1920х1200 точек. Углы обзора весьма широкие, а вот с яркостью в нашем прототипе были аномальные проблемы. По результатам наших измерений светимость белого поля составила всего-навсего 207 кд/м2. При этом производителем заявлена гораздо более высокая яркость: 300 кд/м2. Вероятно, в серийных экземплярах планшета дисплеи будут действительно ярче.

Зато с контрастностью все хорошо: светимость черного поля в нашем случае была равна 0,35 кд/м2. Как несложно посчитать, контрастность составляет 591:1, что даже выше, чем заявленное Fujitsu значение 500:1. Цветовой охват несколько более узкий, чем хотелось бы: около 86% от стандартного цветового пространства sRGB.

График цветового охвата в системе Lab. Зеленая линия — цветовой охват дисплея Fujitsu Stylistic M702; белая — стандартное цветовое пространство sRGB

Форма гамма-кривых не вполне идеальна: дисплей Fujitsu Stylistic M702 немного пересвечивает изображение.

Дисплей неплохой, но далеко не лучший. При наличии среди конкурентов таких устройств, как Apple iPad и Sony Xperia Tablet Z, дисплеи которых обладают гораздо более широким цветовым охватом, а также более высокими яркостью и контрастностью, производителям планшетов следует стараться использовать лучшие матрицы. Особенно в том случае, когда речь идет о дорогих моделях.

# Звук

В планшете установлена пара динамиков, которые обеспечивают весьма приличное звучание. Конечно, слушать музыку они не позволят, но для фильмов и игр вполне подойдут. При установке максимального уровня громкости динамики не захлёбываются, треск и шипение, свойственное более доступным моделям, также незаметны.

В планшете есть программная надстройка Dolby Digital Plus, которая позволяет выбрать один из четырёх пресетов (кино, музыка, игра, голос), а также поддерживает два пользовательских режима. Разумеется, предусмотрен и многополосный эквалайзер. Эффект работы данной надстройки особенно заметен при использовании встроенных динамиков, а вот при работе с внешней акустикой либо наушниками данную функцию лучше отключить.

# Связь

Тут планшету есть чем похвастаться — на борту наличествуют вообще все беспроводные интерфейсы, которые в принципе используются в данный момент: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, NFC, есть даже сотовый модем с поддержкой 3G и LTE. Связь работает прекрасно, никаких нареканий за все время тестирования у нас не возникло.

Также в Fujitsu Stylistic M702 имеется поддержка GPS. При работе в помещении на нижних этажах высотного здания адаптер способен увидеть до 4 спутников. Точность, конечно, при этом не впечатляющая, но сам факт радует. При работе вне помещения в условиях плотной городской застройки холодный старт занимает до 50 секунд. Не сказать чтобы феноменально быстро, но вполне неплохо.

Выше приведены показания утилиты GPS Test спустя 30 и 60 секунд после холодного старта при движении в автомобиле по узкой улочке, окружённой высотками. Как видите, в тяжёлых условиях количество используемых спутников невелико, но всё же точность порядка 20 метров вполне достаточна для использования планшета в качестве автомобильного навигатора.

# Камера

Планшет оборудован двумя камерами: фронтальная обладает разрешением 1,3 Мп, задняя — 8,1 Мп, она оснащена автофокусом, а вот про вспышку японцы почему-то забыли. В режиме видеосъёмки основная камера позволяет записывать Full HD-ролики, а фронтальная — HD. Настроек параметров съёмки немного. Фактически кроме разрешения можно указать лишь одну из предварительных настроек баланса белого, а также ввести коррекцию экспозиции в диапазоне от -2 до +2 ступеней.

Двукратный зум

Из дополнительных программных возможностей можно отметить встроенный сканер QR-кодов, а также функцию съёмки панорам. Панорамы получаются не слишком высокого разрешения: примерно 3000 на 800 точек, причем вне зависимости от ориентации планшета во время съёмки. Автоматика не особенно требовательна к равномерности перемещения, но не любит быстрых движений.

Пример видеозаписи

Несмотря на наличие немаленького встроенного носителя, для съёмки панорам требуется установка карты памяти, тогда как обычное фото и видео может быть записано как на карту памяти, так и на внутренний носитель. Очевидно, это какие-то недоработки программы, которые в финальной версии прошивки, скорее всего, будут устранены.

# Производительность

Планшет основан на уже весьма заслуженной, но все еще достаточно производительной платформе Tegra 3. Процессор состоит из четырех ядер ARM Cortex-A9 и работает на частотах до 1,7 ГГц (по крайней мере в использованной версии Tegra 3 AP37). Также в чипе имеется встроенное графическое ядро GeForce ULP. По результатам тестов производительности планшет уже далек от лидеров, но со всеми задачами, в том числе и с играми, «старушка» Tegra 3 до сих пор справляется неплохо.

# Время автономной работы

В Stylistic M702 установлен достаточно серьезный аккумулятор, емкость которого составляет 37 Вт*ч. В системе имеется менеджер питания, который позволяет тонко настраивать многие параметры энергопотребления, начиная с яркости подсветки и работы модулей связи, заканчивая управлением работой светодиодных индикаторов и частотой процессора. Кроме того, настроенный режим экономии энергии может быть активирован в указанный временной промежуток, при уменьшении уровня заряда ниже 40%, а также вручную.

Производитель заявляет, что планшет способен воспроизводить видео до 15 часов. Разумеется, при этом технично умалчивается, при каких условиях получены такие результаты: какой использовался плеер, какой кодек, какова плотность потока, а также яркость подсветки.

Мы использовали тот же файл, который применяем при тестировании ноутбуков. Параметры ролика следующие: Full HD, MPEG-4, поток 9 Мбит/с. Во время тестирования был установлен максимальный уровень подсветки дисплея, а звук отключен. В качестве проигрывателя был взят предустановленный плеер PowerDVD Mobile. Итог теста — 8 часов 32 минуты.

Интересно, что тестирование длительности автономной работы при помощи бенчмарка AnTuTu Tester с максимальной яркостью подсветки дало практически тот же результат — 8 часов 25 минут.

# Вывод

Уже с первых секунд знакомства планшет оставляет смешанные впечатления. Вроде бы куча плюсов: дисплей с огромным разрешением, серьезная защита от пыли и влаги, LTE, емкая батарея, устройство чтения отпечатков пальцев и достаточно неплохие динамики. Однако планшет излишне крупный, а корпус изготовлен из неуместного глянцевого пластика. Не порадовал и дисплей: яркость невысока, да и цветопередача не лучшая. Кроме того, работает планшет под управлением устаревшей ОС — обновление обещают, но кто знает, сколько его ждать.

В общем, компании Fujitsu стоит вспомнить, что вокруг существует масса других планшетов, многие из которых превосходят по совокупным свойствам ее творение. В частности, есть Sony Xperia Tablet Z: тоже с водонепроницаемым корпусом, но с более качественным экраном, изящным дизайном и процессором побыстрее. Правда, с менее емким аккумулятором, но вряд ли об этом вспомнит хоть один покупатель, когда будет выбирать себе дорогой планшет.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite и украинское представительство Fujitsu за предоставленный планшет Fujitsu Stylistic M702.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 13 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 48 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 6 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.