Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

MINIX NEO X5 – большие возможности маленького компьютера

⇣ Содержание

В работе

Информация о системе

Информация о памяти

Наш экземпляр MINIX NEO X5 был прошит версией Android 4.1.4. Дополнительного программного обеспечения установлено немного, но из 16 Гбайт встроенной памяти для пользователя доступными оказались лишь 10,3 Гбайт. О том, чем заняты остальные гигабайты, система скромно умалчивает.

Графический интерфейс Android

Фирменная панель запуска MINIX NEO X5

Магазин Play Store

Небольшая часть встроенной памяти отведена под второй графический интерфейс. Если первый представляет собой стандартное многостраничное окно Android, то второй больше напоминает медиаплеер. На главной странице этого интерфейса размещены восемь главных разделов импровизированного меню: Video, Music, Gallery, Applications, Settings, Browser, Play Store и Explorer. Ну а в центре уместились очень симпатичные, качественно прорисованные стрелочные часы. Выглядит интерфейс довольно интересно, да и страницы меню подобраны для медиаплеера-комбайна весьма кстати, так что всем, кто не планирует использовать MINIX NEO X5 в качестве офисного ПК, можно порекомендовать обратить внимание именно на эту панель быстрого запуска. Если пришлась не по вкусу эта, то Android позволяет установить любую другую, для чего можно воспользоваться, например, магазином Play Store.

Штатные программы

Приложения для просмотра и редактирования фотографий

Приложения для прослушивания аудиофайлов

Интернет-браузер

Менеджер файлов

Медиацентр

Также можно без проблем установить и любое дополнительное ПО, хотя для нормальной работы не сильно требовательного пользователя штатного набора программ и утилит MINIX NEO X5 вполне достаточно. Есть утилиты для просмотра фотографий, прослушивания музыки, интернет-браузер, файловый менеджер и многое другое. Для фильмов, музыки и графики предусмотрено отдельное приложение eHomeMediaCenter.

Русский язык графического интерфейса. В серийных устройствах все пункты допереведены

Видеоплеер

Как и ожидалось от устройства на базе ARM Cortex A9, MINIX NEO X5 оказался довольно шустрым в работе. Основной и альтернативный графический интерфейсы нисколько не подтормаживают, как и офисные приложения, браузер и другие программы. Основной интерес, безусловно, представляют возможности проигрывания видео. Именно они и определяют производительность такого типа устройств. Для того чтобы выяснить, на что способен этот мини-ПК, мы подключили к его USB-порту флеш-носитель с библиотекой из десяти видеофайлов с различными характеристиками. С видеофайлами, имеющими разрешение 1920х1080, устройство справляется без особого труда. Предположить это несложно было ещё до начала тестирования, на основе опыта общения с другими устройствами на той же аппаратной платформе. Некоторые задержки возникают только при перемотке видео Full HD. В остальных случаях задержек нет.

Проигрывание видеофайла в фоновом режиме

Но всё вышесказанное касается лишь случая с флеш-носителем. Возможностей проводной и беспроводной сети для онлайн-проигрывания «тяжёлого» видео недостаточно. В этом случае лучше предварительно скачать фильм (можно на встроенный носитель), а потом уже смотреть. Хватает ресурсов у MINIX NEO X5 и для того, чтобы смотреть видео в фоновом режиме. Так, например, можно просматривать интернет-страницы одновременно с воспроизведением видеофайла.

Выводы

Да, MINIX NEO X5 действительно не делает революции на рынке мини-ПК, но при этом всё равно является уникальным устройством по балансу аппаратных характеристик и по такому немаловажному параметру, как соотношение цены и качества. Стоимость устройства на российском рынке сейчас составляет порядка четырёх с половиной тысяч рублей, что является совсем невысокой планкой для полноценного ПК, который может быть использован в качестве не только мультимедийного плеера, но и обычного домашнего неттопа, терминала или беспроводной точки доступа.

Недостатков у устройства немного — это отсутствие интерфейса USB 3.0 на борту и «медленная», стомегабитная проводная сеть. Но наличие быстрых USB и сети увеличили бы конечную стоимость аппарата, так что вряд ли стоит торопиться с тем, чтобы записывать отсутствие этих интерфейсов в недостатки. С другой стороны, MINIX NEO X5 отвечает большинству требований, предъявляемых пользователями к такому типу устройств:

  • относительно высокая производительность;
  • проигрывание видеофайлов Full HD 1080p;
  • полный набор коммуникаций;
  • Android 4.1 в качестве ОС;
  • возможность установки любого ПО.

Если добавить к этому ещё и продуманную эргономику, а также безупречный комплект поставки, то получается весьма любопытный конкурентоспособный мини-ПК, который может прийтись по вкусу абсолютному большинству пользователей, невзирая на возраст, пол и прочие особенности, которые, как известно, «у каждого свои». Купить устройство можно у официального представителя MiniX в России.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.