Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

BIOSTAR Hi-Fi A85S3: атака клонов

⇣ Содержание

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Микросхема BIOS

Микропрограмма разместилась на съемном чипе Winbond 25Q32BVAIG.

Он располагается в собственной «кроватке», что позволяет быстро и просто осуществлять замену. Нужна ли пользователю подобной платы такая возможность? Хуже от нее точно не будет.

В отличие от большинства современных плат, микропрограмма, заведующая всем и вся, лишена визуальных излишеств и возможности управления мышью. Разделов много (меню сильно раздроблено), поэтому выглядят они полупустыми.

Вкладка Main информирует о версии микропрограммы, а также позволяет выбрать язык: английский или китайский.

Раздел Advanced позволяет сконфигурировать шины PCI и PCI-Express, параметры электропитания и события пробуждения, активировать/деактивировать технологии процессора, посмотреть информацию о нем, выбрать режим работы SATA-контроллера, настроить USB и посмотреть подключенные устройства, выбрать алгоритм работы процессорного вентилятора, сконфигурировать последовательный и параллельный порты, посмотреть напряжения и температуры системы, настроить загрузку по сети.

Меню Chipset предназначено для управления набортным звуком и сетью, звуком встроенного в процессор видеоядра, количеством выделяемой ему памяти, приоритетом инициализации видеоадаптеров и дополнительными настройками USB.

В разделе Boot можно установить задержку для входа в BIOS (от 0 до 30 секунд), состояние NumLock при загрузке, отключить отображение полноэкранного лого (весьма симпатичного, кстати) и сообщения дополнительных контроллеров, а также системный спикер. Здесь же задаются приоритеты загрузки для накопителей.

Во вкладке Security устанавливаются пароли (от 3 до 20 символов) для администратора и пользователя.

Возможности для оверклокинга весьма скромны, сосредоточены они в разделе Performance. Удобство разгона отсутствует как таковое: сохраняемых профилей нет. Восстановления при неудачном старте, можно сказать, тоже нет. Ошибся — Clear CMOS и все заново. С учетом невозможности прямого ввода многих значений это очень быстро утомляет.

Из основного меню раздела можно выставить частоту системной шины (от 100 до 128 МГц), частоту интегрированного видеоядра (300-2000 МГц), выбрать частоту памяти (800-2133 МГц), ее напряжение (1,27, 1,37, 1,46, 1,65, 1,75 В или auto), а также выбрать режим Load Line Control для CPU Core и CPU NB.

BIOSTAR Memory Insight показывает SPD-данные модулей памяти, а G.P.U Phase Control — вопреки вполне логичному названию — отвечает за энергосберегающие технологии ЦП (Green Power Utility в терминологии вендора).

Производительность процессора управляется из подраздела AMD Pstate Configuration. К услугам пользователя множитель (от 16 до 63), напряжение ядра (от 0,50625 до 1,55 В с шагом 0,0025) и делители (1/2/4/8/16). Последние интересны тем, что позволяют значительно занизить частоту ЦП. О них мы напишем подробнее в разделе «Разгон».

Выбирать рабочее напряжение совершенно неудобно. Изменение доступно только пошаговое, ввести значение нельзя. Кроме того, клавиши «+» и «-» работают наоборот. Единственным утешением служит то, что можно пролистать обширный список при помощи PgUp или PgDown.

Для CPU NB доступно только изменение частоты в интервале 400–3400 МГц.

Оставшиеся подразделы предназначены для установки задержек работы памяти и контроля за чередованием/обновлением банков памяти.

Последняя вкладка традиционно позволяет отменить изменения, сохранить конфигурацию (также доступно по нажатии F4), сбросить все настройки на значения по умолчанию. Отдельными пунктом идет загрузка EFI оболочки с накопителей.

#Разгон и стабильность

Как упоминалось выше, BIOS данной материнской платы для разгона не приспособлен. Тем не менее проверить её возможности все же необходимо.

Максимальная частота BCLK для запуска системы составила 118 МГц, загрузка ОС и работа была возможна на значении 115 МГц. При активированной технологии Turbo Core это дает частоту около 4500 МГц.

Аналогичного результата легко добиться, изменив множитель… но делать этого не нужно — подсистема питания материнской платы не справляется и производительность падает. Это хорошо видно на скриншоте.

Такая же ситуация наблюдается при понижении частоты ЦП до 4400 МГц.

Максимальный уровень производительности был достигнут при множителе 42 и принудительном обдуве околосокетного пространства.

Без обдува VRM

С обдувом VRM

Без дополнительного охлаждения подсистемы питания снижение частоты процессора происходит даже без разгона на параметрах по умолчанию. Опытным путем было выяснено, что происходит это при превышении МОСФЕТами температуры в 80 градусов Цельсия.

Сопутствующий разгон видеоядра накладывает еще большие ограничения на рабочую частоту, но при частоте 4,2 ГГц это не ощущается. Radeon HD 7660D позволяет повысить свою частоту с 760 до 1060 МГц, однако прибавка производительности непропорциональна приросту частоты. Рекомендуем остаться на стандартном значении.

Разгон памяти откровенно не удался. Плата отказывалась стартовать при выборе множителя 18,66 и выше, так что рассчитывать можно только на снижение таймингов. Со стандартным для наших тестов режимом 1600 МГц @ 8-8-8-24 1T проблем не возникло.

Смена режимов Load Line Control доступна для напряжений Core и NB. В таблице присутствует лишь напряжение ядер ЦП. Показания снимались только при нагрузке, создаваемой приложением LinX (в моменты простоя смена напряжения происходила слишком часто). Этот тест был использован вместо традиционного OCCT, так как в нем можно было увидеть снижение производительности в случае перегрева VRM. Для наглядности измерений в BIOS было выставлено значение 1,4 В, а частота установлена на выбранную ранее — 4200 МГц, NB Core оставлена по умолчанию (1500 МГц).

Метод\Режимdisabled-40%-20%0%20%40%60%80%
soft 1,404 1,368 1,344 1,404 1,32 1,308 1,296 1,284
hard 1,475 1,427 1,412 1,477 1,381 1,368 1,352 1,342

Наиболее правильным выглядит режим -20%, но при этом следует учитывать завышение напряжения на одну сотую вольта. Отметим, что в режимах disabled и 0% происходило снижение производительности — система питания не справлялась.

Напряжение на видеосоставляющей процессора контролю не подлежит, но при увеличении частоты происходит его однократное увеличение, последующие же колебания можно списать на систему питания. В представленных ниже результатах опция LLC оставалась в стандартном значении.

Состояние\Частота, МГц7608609601060
idle 1,193 1,272 1,272 1,272
load 1,343 1,347 1,35 1,353

Оперативная память при напряжении auto получала 1,583 вольта в простое и 1,591 в нагрузке. В целом нормально, но хотелось бы большей гибкости в выборе напряжения.

Потребление энергии было проверено для настроек по умолчанию (кроме ОЗУ, для которой выставлялось 1600 МГц @ 8-8-8-24 1T) и разгона 4200/1060 МГц для вычислительных ядер и графики, соответственно. Результат можно увидеть в таблице ниже.

Состояние\Потребление, ВаттDefaultOverclock
Простой 31,4 43,4
LinX 128 147
Furmark 107 113
Linx + Furmark 158 183

Некоторые надежды возлагались на принудительное снижение частоты ЦП с помощью делителей. Оказалось, что ниже 200 МГц опуститься нельзя. Для проверки работы системы в режиме «даунклока» использовались следующие параметры: множитель 16, делитель 8, напряжение 0,7 вольта. Самое интересное заключается в том, что в моменты простоя система потребляет больше энергии, чем в стандартном режиме. В итоге подобных манипуляций и в простое, и под нагрузкой энергопотребление платформы колеблется около 50 ватт. Возможно, некоторым пользователям подобное обстоятельство позволит реализовать какой-нибудь специфичный замысел.

Нельзя не отметить, что иногда при перезагрузке материнская плата просто отказывалась стартовать. На ровном месте, так сказать. Иногда для реанимации было достаточно отключить питание и включить снова, но чаще приходилось в очередной раз тревожить перемычку Clear CMOS. Относится это только к разгону, в номинальном режиме работы подобных казусов не возникало.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 16 мин.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур Quest 17 мин.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 19 мин.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 55 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 2 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 4 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 4 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 2 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 3 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 3 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 3 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 4 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 4 ч.