Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Neonode N1m

⇣ Содержание
Без всяких вступлений объявляем вам, что сегодня нашим подопытным станет аппарат шведского производителя под управлением Windows Mobile. Итак, относительно недавно на российский рынок начались поставки смартфона Neonode N1m с несколько исключительными характеристиками. Он моментально привлек внимание мобильной общественности и в целом, заслуженно. Когда нам отдавали его на тест, мы получили лишь краткий инструктаж на пальцах. Причем на пальцах в прямом смысле. Нам показали несколько основных движений, усвоив которые мы легко справимся с управлением этой моделью. Запомнив нехитрые манипуляции, мы отправились тестировать телефон. Сначала о комплекте поставки. В него помимо самого аппарата входят: память - 1Gb SD карта, зарядное устройство, стереогарнитура с микрофоном, USB-коннектор, инструкция. Также в коробке мы обнаружили заботливо вложенную кем-то тряпочку. В дальнейшем нами было выяснено, что роль этого куска материи велика. В него должна быть завернута трубка во время транспортировки. Добротный подход лишний раз показывает, что шведы с недоверием относятся к дешевым пакетикам. Отсутствие каких бы то ни было приспособлений для работы с экраном (например, стилуса) стало суровой правдой жизни. Мы поняли – управлять коммуникатором действительно придется пальцами. Габариты смартфона вполне поддаются рациональному исчислению. 88 x 52 x 21 мм при весе в 94 грамма. По размерам Neonode N1m походит на слайдер. В руке сидит довольно устойчиво из-за своего веса. О таких устройствах говорят – низкий центр тяжести. Разумеется, это просто условность. Но, скажем прямо, для женской руки все-таки он широковат. Удобно будет мужчине. Вес трубки не такой уж большой, но ощущение тяжести в руке присутствует. Приятное ощущение. Внешний вид Neonode N1m. По началу кажется, что все-таки есть у него клавиатура, что это обычный слайдер и не будет никаких проблем с управлением. Но слайдером он не оказался.
 Neonode N1m
Более того, он оказался монолитным «бруском», у которого даже аккумулятор не снимается. Кстати, заменить батарею можно только в сервисном центре. Сразу возникло великое множество вопросов, которые нам предстояло решить самым древним и проверенным способом – методом научного тыка. Итак, аппарат выполнен из черного пластика. Исключением стала лишь не большая вставка внизу, жалкое подобие клавиатуры, а точнее, навигатора. Этот проблеск последней надежды белого цвета, рассеченный на 4 части крестообразным светодиодным элементом.
 Neonode N1m
70 процентов передней панели бескорыстно отдано экрану. Он, кстати, утоплен в корпус примерно на 4 миллиметра. Это не причуда, а потребность технологии. Многие действия удобно будет выполнять, имея ограничения в виде бортиков. Остальные проценты поверхности совсем не по-братски распределены между той самой белой вставкой, окантовкой экрана и двумя крошечными кнопочками с подписями “V” и “X”, которых сиротливо кинули на ободок слева. Первая отвечает за включение аппарата, дублирует действие подтверждения и ответа на вызов. Но навряд ли вы ей воспользуетесь, особенно в спешке и особенно при плохом освещении - вы ее просто не нащупаете. Вторая кнопка – отмена, выход, конец разговора. Левый торец снабдили слотом для карт памяти и заглушкой SIM-карты.
 Neonode N1m
Да-да, она вставляется снаружи, а точнее с нижнего края. Вставлять SIM-карту нужно следующим образом: микросхемой вверх, скошенным углом книзу.
 Neonode N1m
Правее отверстия для SIM-карты разместился разъем для гарнитуры, а ниже для USB, совмещенного с питанием.
 Neonode N1m
Ушко для шнурка находится тоже снизу. Правый торец абсолютно свободен и ничем не обременен. Задняя панель. Все тот же черный пластик с ребристой вставкой посередине и окошком объектива камеры в левом верхнем углу.
 Neonode N1m
Напоминает что-то советское. У кого-то рождаются ассоциации с фотоаппаратами, а мне, например, вспомнился черный монокль, такой же увесистый и с такой же поверхностью. Впрочем, ассоциации в сторону.

Батарея. Остается только верить на слово производителю, написавшему о батарее следующее: Li-Ion, 1100 мАч. Проверить это нам не удастся, разве что трубку разобрать. Но начинка нещадно пожирает запасы энергии и аппарат не раз просил нас о дополнительном питании. Если перейти на сухие цифры, то можно сказать о 4 днях отличной работы и полной энергозатратой: прослушиванием музыки, играми, фото и так далее. Сама зарядка производится либо от обычной розетки, либо через мини-USB порт при подключении к компьютеру. Звук. Полифония звучит на 40 голосов. Но ощущение, что там все 140. Файлы формата mp3 при прослушивании в телефоне по своему звучанию не отличаются от проигранных в плеере. Смело включайте любимую мелодию, оставляйте телефон где-нибудь на тумбочке и наслаждайтесь любимыми темами. Их, кстати, разработчик поместил в широком ассортименте и большом количестве. Все знакомые до боли и популярные. Качество полифонии выше любой критики.
 Neonode N1m
Но не забудьте, что телефон блокируется в любом состоянии, такая предосторожность хорошо понятна. Если вы захотите после прослушивания выключить мелодию, сначала вам придется разблокировать трубку. До мелодий звонка мы даже не дошли. Совсем не хочется слушать рингтоны, когда тебе предоставлены на выбор: Энио Морикконе, тема из кф «Крестный отец», “Memory” из мюзикла “Cats” и еще много-много известной и приятной музыки. Исполнение очень качественное, надо отдать дань Windows Mobile, который может найти общий язык со многими аудио- видеоформатами. Никаких резких тонов и дребезжания. Вибро тоже имеет свою особенность и свой неповторимый ненавязчивый голос. Пункт о клавиатуре, понятно, пропускаем. Хотя пару слов сказать все-таки можно. Коли есть эта загадочная непонятная белая вставка, значит есть и зачатки клавиатуры, вернее, не зачатки, а наоборот – атавизм. Работать с этим белым сегментом крайне неудобно. «Клавиши» настолько тугие, что не понятно, нажали вы на них, или нет. Лучше не обольщаться и сразу приучать себя справляться без них. Уникальных функций у «клавиатуры» нет, только дублирующие. Экран цветной сенсорный, создан по TFT технологии. Размеры 176 x 220 пикселей, 2 '' , отображает 65К цветов и переключается на 262К цветность в режиме просмотра изображений. Это сухие цифры, которые хотелось бы разбавить вполне субъективными впечатлениями. Графика на самом деле слабовато смотрится в подобной модели.
 Neonode N1m
Но ведь экран – единственное, к чему можно обратиться в Neonode. Поэтому вам придется его полюбить и почаще протирать. Дисплей будет стараться информировать вас обо всем происходящем не хуже, чем это делает обычный мобильник. При поступлении звонка, например, компьютер заботливо считывает префикс и сообщает, что вызов производится из Казахстана или Российской Федерации. По крайней мере, так он определил федеральный номер 8-921*******. Пропущенный вызов отображается в верхнем правом углу дисплея, а просмотреть его можно будет, нажав на миниатюрную кнопочку с галочкой, о которой мы писали. Через несколько секунд бездействия экран намертво гаснет и возобновляет работу, лишь после нажатия на все ту же галочку и последующего разблокирования. Это хорошо, потому что любое прикосновение незаблокированная клавиатура воспринимает как начало действий. С другой стороны, уверены, многие переключат эту опцию и продлят время перед автоблокировкой. Меню Neonode N1m интуитивно в прямом смысле, потому что подсказок никаких нет. Стоит лишь уповать на унифицированность и узнаваемость символики, используемой производителем. Иногда все шло гладко, а иногда над каким-нибудь значком приходилось ломать голову. Итак, пару слов о начинке и работе телефона. Набор номера, ответ и сброс вызова. Чтобы набрать номер, вам нужно в режиме ожидания провести пальцем снизу верх посередине экрана. Высветится клавиатура, на которую нужно нажимать одним касанием (каждое прикосновение к цифре находит отзыв в аппарате – он мягко вибрирует).
 Neonode N1m
После набора номера проведите пальцем слева направо – пойдет вызов абонента. Для окончания вызова нужно провести справа налево. Действия по принятию и отклонению вызова аналогичны. И далее в меню, касание слева направо означает подтверждение, а справа налево – отмену. Вход в меню происходит после разблокирования трубки и проведения пальцем снизу вверх по левому краю дисплея. Если же вам нужны настройки вроде настройки даты, вибрации кнопок, звонка, GPRS-сеанса и аудиоустановок, тогда путешествовать пальцем придется по правому краю. Наверно, в этом есть своя доля справедливости. Все, что касается настроек и изменений – справа. Все стандартное и изначально заданное – слева. После того, как вы войдете в основное меню, пред вами предстанут загадочные значки, на самом деле означающие блок клавиатуры, камеру, выход в режим ожидания, лист звонков, SMS-сообщения и контакты. Для прокрутки этого меню вам нужно будет провести слева направо по верхнему краю экрана. Там выдается настройка приложений, календарь, папка с изображениями, проигрыватель, игры, заметки. Следующий экран содержит будильник, калькулятор, Интернет. Последней закладкой будет программное обеспечение, установленное на смартфоне (к примеру Антивирус, Часы, игры).
 Neonode N1m  Neonode N1m  Neonode N1m
В каждом из пунктов возможен ряд действий. Для этого вам нужно будет провести снизу вверх по левому краю, и все тот же лист с загадочными символами намекнет вам на то, какие операции доступны.
 Neonode N1m  Neonode N1m
Например, сообщения. Вам предложат конвертик, что означает написание нового. Нужно будет подтвердить это действие, нажав на сам значок, потом выдастся подменю с типом сообщения, адресатом и так далее. Гораздо быстрее будет изначально провести снизу вверх посередине и экран превратится в подобие клавиатуры. Работать с ней так же, как с обычной, по несколько раз нажимая на клавишу, выбирая нужную букву. Подсказкой вам и подтверждением нажатия будет вибрация под пальцем. Опция хорошая. Только от нажатия неправильной кнопки это вас не спасет. Просто клавиши довольно маленькие, перегородок, естественно, между ними нет, и часто нажимается не то, что нужно. C удивлением для себя, мы не обнаружили буквы «л» в положенном ей месте, но слово теЛефон предикативный ввод текста нам предложил, стало быть, она существует, просто не обозначена на клавише.
 Neonode N1m  Neonode N1m
 Neonode N1m
Досадный нюанс. Объяснить это можно тем, что разработчики только недавно запустили модель на российский рынок и уже в последующих партиях великий и могучий русский язык не потеряет ни буквы. Мы продолжаем разбираться в символике шведского производителя. Когда нам захотелось удалить фото, сделанные на телефоне, мы никак не могли понять, как это сделать и где же спрятался заветный значок. Оказалось, квадратик, расширенный кверху – это корзина. Все просто. Выход из каждого пункта осуществляется нажатием на стандартную и узнаваемую клавишу выключения. Игры. В память загружены .exe приложения и игра «Тетрис».
 Neonode N1m
Мы поначалу ужаснулись, потому что непонятно, как играть, когда нет клавиатуры. Все действия также выполняются нажатием на экран. Играя в тетрис, вы оцените то, что матрица несколько утоплена – пальцы удобно опираются о бортики и никуда не соскальзывают. Камера. Быстрых кнопок активации камеры мы не нашли. Путь к ней стандартен – через меню. Множества настроек вы не обнаружите. В принципе, камера в трубке есть постольку поскольку. Коли уж производитель делает супермодель, то без камеры теперь никак. Но шикарных снимков не ждите. В ней даже нет вспышки. 1 мегапиксель на сегодняшний день звучит просто. Фотографии получаются весьма средненького качества. Но все же получаются. Отдельно хочется сказать не только о «мозге» телефона, в виде программного обеспечения, но и о его памяти. Благодаря поддержке карт памяти, объем становится практически неограниченным. Навряд ли пользователь такого мобильного станет пичкать его информацией размером больше 4 Гб. Но если станет, Neonod легко выдержит такое. Он поддерживает карты на 4 Гб. Это дает возможность использовать аппарат почти как КПК, закачивая в него бесчисленное количество любимой музыка, игр, изображений и видео, и не думать о лимите. Радует и возможность синхронизации с компьютером. Neonod способен корректировать контакты, пропущенные заметки и встречи, просматривать HTML-страницы. Хочется сказать несколько слов о производительности аппарата. Все загруженные приложения выполняются настолько быстро, что приятно захватывает дух. Воспроизведение сложного в математическом смысле звука прерывается без всяких торможений. Игры работают очень быстро. К сожалению, в нашем комплекте поставки был утерян провод для связи с компьютером и мы не смогли проэкспериментировать с заливкой нового софта. Голубого Зуба у трубки нет, то же можно сказать о ИК-порте. Заключение. Непросто что-то говорить о таком чуде техники. А уж тем более, сложно давать однозначную оценку. По эргономике, наверно, телефон уступает. Хотя, может, придет время, когда наши дети и внуки даже не вспомнят о телефонах с настоящей клавиатурой и будут о ней читать лишь в учебниках и старых журналах о мобильной связи. Дизайн необычен, начинка шикарна и безупречна, память почти бесконечна, а цена….такая же недоступная. Не всякий выложит 1000 долларов за этого пузатика, будь он трижды совершенен. Ну а тот, кто все же приобретет его, навряд ли поменяет на что-то другое. Коротко об основных технических параметрах.
  • Вес: 94 грамма;
  • Размеры: 88 x 52 x 21 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Внутренняя, Li-Ion, 1100 мАч;
  • Записная книга: 1000 номеров;
  • Звук: 40 тональная полифония, качество воспроизведения 44,1 КГц, файлы Mp3, WAV, WMA;
  • Дисплей: Оптический сенсорный, 65535 цветов TFT, 176х220;
  • Камера: 1 мегапиксельная. CMOS - 16 миллионов цветов, видео Mpeg 1, Mpeg 4, WMV;
  • Память: 16 Мб SDRAM, поддержка карт памяти до 4 Гб;
  • Начинка: ПО-- Windows CE 5.0, Оболочка Neno v1.4.129, USB контроллер до 12 Мбит/с, 100мА/5В на выход, процессор ARM 922T с частотой 220 МГц, GPRS Класс B, 4 + 2 слота.
Плюсы
  • Безупречная начинка
  • Огромный размер памяти
  • Высокая производительность
  • Стильный дизайн
  • Эксклюзивность
  • Добротность конструкции
Минусы
  • отсутствие ИК порта и Bluetooth
  • высокая цена
  • неудобства в работе с экраном


Смартфон предоставлен на тестирование дилером Neonode по северо-западному региону - компанией "НВМ".

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.