Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Многофункциональный монитор Prology PCM-700T

⇣ Содержание
Пульт ДУ Маленький помощник в управлении устройством имеет строго прямоугольную форму и весьма скромную толщину. Несмотря на это, выглядит пульт ДУ стильно. Все 22 круглые кнопки белого цвета и одна (Power) красного смотрятся на чёрном корпусе весьма привлекательно. Все надписи на них сделаны качественно. Кнопки имеют отличную тактильную отдачу. В общем, дизайн и удобство пульта достойны самой высшей оценки. С помощью пульта ДУ доступны для настройки любые функции устройства. Кроме того, на нём имеются кнопки с номерами каналов.
 Prology PCM-700T
Питается пульт от круглой 3 В батарейки CR2025.
 Prology PCM-700T
Работа с устройством Меню PCM-700T имеет шестистраничное англоязычное меню. Возможно, в той версии устройства, которая попадёт на прилавки магазинов, в меню появится и русский язык. Впрочем, для того, чтобы понять, для чего нужны все настройки, достаточно и английской версии. Первая страница меню, доступная исключительно при работе с компьютером, называется Monitor. Здесь собраны настройки, касающиеся геометрии изображения (сдвиг по горизонтали, сдвиг по вертикали), настройки фазы и частоты, а также функция автоматической настройки, как на обычном компьютерном ЖК мониторе.
 Prology PCM-700T
На странице Graphic, доступной также исключительно при подаче видео сигнала по VGA кабелю, собраны настройки параметров изображения, такие как контрастность, яркость и регулировки цветовой температуры по трём каналам RGB. Кроме того, и здесь имеется функция автоматической регулировки, которая подстраивает все параметры.
 Prology PCM-700T
Третья страница меню OSD доступна во всех режимах работы и отвечает координаты расположения самого окошка меню.
 Prology PCM-700T
Четвёртая страница Misc Control, также доступна во всех режимах работы и содержит настройки громкости звука, языка меню, выбор источника видеосигнала, а также функцию сброса всех настроек на заводские.
 Prology PCM-700T
Пятая страница, называющаяся Video, доступна во всех режимах работы, за исключением работы с компьютером. Здесь собраны настройки, аналогичные тем, которые расположены на странице Graphic. Только если те отвечали за настройку картинки при подаче сигнала по VG-кабелю, то эти настраивают изображения в остальных случаях, в том числе и при работе с TV-тюнером. Здесь расположены настройки яркости и контраста, насыщенности, цветности, а также формата сигнала (PAL/NTSC).
 Prology PCM-700T
Название шестой страницы, именуемой как TV Channel, говорит само за себя - это настройка телеканалов. Работа с компьютером
 Prology PCM-700T
Установка драйверов под Windows XP SP2 не вызвала абсолютно никаких трудностей. После установки, небольшая программка попросила откалибровать тачскрин. Только перед этим нужно не забыть установить необходимое разрешение на компьютере - 1024х768 точек смотрится на 7-дюймовом дисплее хоть и читаемо, но весьма посредственно. А вот 800х600 уже очень даже чётко. После калибровки… А собственно и всё - дисплей готов к работе. Теперь вы можете управлять компьютером с помощью мышки или с помощью стилуса из комплекта, который, как уже было сказано выше, оказался не слишком удобным в работе. Единственное, что может ещё потребоваться, так это настройка некоторых параметров из меню. Настройка геометрии, если таковая вообще потребуется, осуществляется автоматически очень точно. Габариты изображения не вылезают за края экрана. А вот регулировки контраста и яркости немного расстроили. Они слабовато влияют на изображение. Кроме того, при регулировке данных параметров достаточно сильно изменяется цветовая температура изображения (не настроек RGB, расположенных рядом, а именно реального изображения). Впрочем, даже той яркости, которая установлена как средняя, вполне достаточно для большинства условий освещённости. В целом, качества получаемого изображения вполне достаточно и для того, чтобы фильмы смотреть, и даже для того, чтобы в системе работать. Правда читать документы из-под Word, а тем более их редактировать, вряд ли кому-то понравится - буквы не настолько отчётливо видны, чтобы не напрягать лишний раз зрение. Качество изображения в этом режиме можно кратко охарактеризовать как приемлемое. Работа с видеосигналом NTSC/PAL В данном случае также не возникает никаких проблем с подключением. Стандарт сигнала определяется автоматически и нет нужды выставлять его в меню вручную. Хотя, если такое когда-нибудь и понадобится, в меню можно это сделать. Картинка при этом получается чёткой, без помех и артефактов. Радует то, что в этом случае настройки контрастности и яркости оказались не в пример лучше, чем при работе с компьютером. Диапазоны их изменения очень большие, что положительным образом сказывается на ощущении комфорта, получаемого от просмотра, в условиях любой освещённости. Качество изображения в этом режиме можно кратко охарактеризовать как очень высокое. Работа с TV тюнером
 Prology PCM-700T
Для настройки каналов производитель отвёл целый пункт меню TV Channel. Предусмотрено несколько способов настройки. Первый из них самый простой, но, как выяснилось, очень эффективный - обыкновенный автопоиск.
 Prology PCM-700T
Сканируется весь частотный диапазон, а пойманные каналы автоматически записываются в память устройства. Данный режим работы отлично справился с поставленной задачей, выловив все возможные каналы, и не записав ни одного ложного. Далее, если это необходимо, вручную можно подстроить любой канал.
 Prology PCM-700T
Кроме того, можно вообще осуществлять поиск вручную с помощью ещё одной функции в меню TV Channel.
 Prology PCM-700T
В этом же меню, пользователь выбирает также режим звука и страну вещания. Причём России в списке нет. Вообще, в списке нет никого, кроме Китая, Японии и США. Конечно, всё неплохо работает и при установке "Китай", но хотелось бы видеть более локализованную для России версию устройства. Впрочем, скорее всего, к конечному пользователю попадёт другая версия устройства. Будем надеяться. И наконец, последняя настройка, которую пользователь может осуществить - перестановка найденных телеканалов по ячейкам памяти. Как выяснилаось, такая маленькая коробочка с тюнером, какая идёт в комплекте с PCM-700T, может давать отличный сигнал без помех, даже в условиях не самого лучшего приёма. Скорее всего причин этому несколько: тут и высокое качество самого ВЧ блока, и качественная элементная база, и выносная конструкция самого блока. К сожалению, производитель не посчитал нужным экранировать её металлом. Тем не менее, и без всякого экрана качество оказалось на высоте. Хотя не исключено, что возможны такие случаи, когда внешние помехи будут портить изображение. В домашних условиях, хотя в это и трудно поверить, PCM-700T при подключении антенны коллективного пользования не только поймал все имеющиеся телеканалы, но и показывал многие из них с лучшим качеством, нежели это делал телевизор. Вердикт по этому режиму работы таков: качество приёма можно охарактеризовать как очень высокое, а количество настроек каналов, как достаточное. Итоги Подводя итоги, хочется отметить, что у компании Prology появилось совершенно новое во многом уникальное устройство, пусть и не лишённое недостатков. PCM-700T - это многофункционал, который понравится любому автолюбителю, разбирающемуся в компьютерной технике. В плюсах устройства - большие возможности (приём телепрограмм и работа с компьютером), отличное качество получаемого изображения во всех режимах работы, отличный приём телеканалов, интересный дизайн. Из минусов стоит отметить неудобное подключение кабелей, а в некоторых местах и вовсе некачественное. В столичной рознице PCM-700T можно приобрести за 430$. На наш взгляд это вполне приемлемая цена за богатую функциональность. Хотелось бы видеть продолжение данной серии со встроенным FM радио, а может быть и с отдельно подключаемым приёмником GPS. Впрочем, уже сегодня никто не мешает использовать GPS приёмник в автомобильном компьютере, а сенсорным дисплеем пользоваться как картой. Правда, в этом случае могут возникнуть неувязки с ПО, но это уже тема совсем другого материала…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥