Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Seagate Business Storage 2-bay — с дисковой формулой «n+1»

⇣ Содержание

#Тестирование

Мы тестировали новинку с парой штатных жёстких дисков Seagate Barracuda XT ST4000DX000. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц,
  • системная плата ASRock 890GM Pro3,
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333,
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290,
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт,
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1,
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. Оценка скорости работы проводилась для дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0 и 1. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась единственно возможная в данном случае система EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 2000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью программ ATTO Disk Benchmark и NAS Performance Tester. Результаты тестирования представлены ниже.

Производительность Seagate Business Storage 2-bay с дисками в массиве RAID 0

Производительность Seagate Business Storage 2-bay с дисками в массиве RAID 1

Кроме того, была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены на гистограмме ниже.

Гистограмма тестирования производительности Seagate Business Storage 2-bay

Судя по результатам, незнакомая нам до этого времени аппаратная платформа Cavia ECONA с процессором CNS3420 больше подходит для NAS домашнего сегмента, нежели для устройств бизнес-класса. Впрочем, её разработчики на это и указывают. Это наглядно видно и на гистограммах производительности Seagate Business Storage 2-bay. Полученные результаты далеко не самые высокие, хотя и достаточные для большинства домашних пользователей. А вот для NAS бизнес-сегмента, где не только надёжность, но и производительность является важнейшим показателем качества сетевого накопителя, такую откровенно невысокую скорость записи видеть немного странно.

Сравним Seagate Business Storage 2-bay с двухдисковыми сетевыми накопителями на других аппаратных платформах. Ниже в таблице приведены результаты тестирования следующих ранее побывавших в нашей тестовой лаборатории сетевых накопителей: NETGEAR ReadyNAS RN10200 с ARM-процессором Marvell 88F6282 1,2 ГГц и Synology DS713+ с двухъядерным процессором Intel Atom 2,13 ГГц. Для всех устройств выбраны результаты тестирования с дисковым массивом RAID 0.

Режим/МодельSeagate Business Storage 2-bayNETGEAR ReadyNAS RN10200Synology DS713+
Чтение, Мбайт 95,8 71,2 112,8
Запись, Мбайт/с 51,4 55,3 110,1

Несложно заметить, что по аппаратным возможностям Cavia ECONA CNS3420 сравним с широко известным процессором Marvell 88F6282. Однако NAS бизнес-класса на процессорах Marvell сейчас никто не выпускает. Такие вот результаты…

#Выводы

Модель Seagate Business Storage 2-bay получилась настолько же интересной, насколько и противоречивой. С одной стороны, два гигабитных сетевых интерфейса, USM-слот для внешних накопителей, презентабельный внешний вид и неплохой для домашнего NAS уровень производительности. С другой — отсутствие интерфейса eSATA и уровень производительности, недотягивающий до бизнес-NAS. Если рассматривать Seagate Business Storage 2-bay как сетевой накопитель для дома, то вариант этот очень достойный, но для бизнеса нужна и скорость повыше, и возможности штатного ПО пошире. И если последнее всегда могут исправить толковые программисты при обновлении прошивки, то для увеличения производительности потребуется хотя бы переход на другой процессор. Что касается стоимости Seagate Business Storage 2-bay в российских магазинах, то пока она точно не известна.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 7 ч.