Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Huawei Ascend P6: еще один «самый тонкий смартфон в мире»

⇣ Содержание

#Дисплей

В Huawei Ascend P6 использован 4,7-дюймовый экран с разрешением 720x1280 точек. Плотность пикселей превышает 312 точек на дюйм — вполне себе «Ретина». У пятидюймового флагманского Ascend D2, к слову, Full HD-дисплей и более четырехсот сорока точек на дюйм — вот она, практически незримая разница между P и D. Так или иначе для такой диагонали разрешение у дисплея Ascend P6 отличное. Больше — не нужно, только батарейку зазря будет кушать.

Huawei Ascend P6 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Матрица основана на технологии IPS, благодаря чему у дисплея отличные углы обзора, а цвета остаются правдоподобными, даже если отвести взгляд от нормали. Устройство быстро и точно распознает прикосновения и жесты и умеет понимать до десяти одновременных касаний экрана. Дисплей смартфона прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass, которое надёжно защищает его от появления царапин и других повреждений.

У дисплея Huawei Ascend P6 очень большой запас яркости. Светимость белого поля варьируется в пределах от 32 до 470 кд/м2 — при минимальном и максимальном уровнях подсветки соответственно. В силу того, что экран оснащён олеофобным покрытием, благодаря которому он не так быстро пачкается, а также поляризационной прослойкой, информация на нём остаётся читаемой даже на улице под ярким солнцем. Одновременно с этим дисплей не насилует глаза в кромешной темноте — рамки яркости у него очень широкие.

Высокая яркость экрана в обязательном порядке сопряжена с увеличением светимости черного поля, которая в данном случае достигает 0,54 кд/м2. Из-за этого на максимальном уровне подсветки чёрному цвету несколько не хватает глубины. Не критично, но заметно. Итого контрастность (измеренная простым способом — на полностью залитых белым и черным цветом экранах) устанавливается на отметке 865:1 — в целом хорошо для IPS, но могло бы быть и больше.

По основным показателям дисплей Huawei Ascend P6 вполне неплох. Однако если ознакомиться с ним подробнее, становится понятно, что откалиброван он не лучшим образом. Цветовая температура десяти оттенков серого ощутимо выше нормы — в среднем она составляет около 8250 К против эталонных 6500 К. Это значит, что цвета на дисплее выглядят несколько «холоднее» должного. Для тех, кого это особо сильно смущает, в соответствующем разделе настроек предусмотрена функция ручной корректировки цветовой температуры.

Huawei Ascend P6 — регулировка цветовой температуры

Гамма-кривая градаций серого практически совпадает с эталоном. Это значит, что изображение свободно от переэкспонирования и «провалов» в тенях на любом уровне подсветки. С гамма-кривыми цветовых составляющих дела обстоят гораздо хуже. Особенно это касается синей составляющей — она пересвечена наиболее сильно, отсюда и «холодные» тона. Зеленый и красный тоже перенасыщены, однако такие отклонения от эталонной кривой простительны.

Цветовой охват дисплея практически совпадает с пространством sRGB — он совсем незначительно уже. В целом мультимедийные файлы выглядят на экране Huawei Ascend P6 вполне хорошо — насыщенно и детально, без видимых отклонений, хотя настраивать экран следовало бы более скрупулёзно — недочёты присутствуют.

Huawei Ascend P6 — цветовой охват экрана смартфона (чёрный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

#Звук

Внешний динамик Huawei Ascend P6 может похвастаться хорошей детализацией звука, аккуратными высокими частотами и нехрипящими низкими, а также, что главное, очень приличным запасом громкости. Для столь тонкого корпуса это, пожалуй, несколько необычно. Разговорный динамик позволяет слышать собеседника даже в шумных местах — в метро или на оживленной улице.

Huawei Ascend P6 — выбор фильтра Dolby Digital Plus

В смартфон установлены фильтры Dolby Digital Plus с возможностью выбора жанра воспроизводимого трека или фильма. По сути, это обычный эквалайзер без ручной настройки. Устройство знает шестнадцать «пресетов» для аудио и девять — для видео. Правда, толку от них не очень много — кардинальных изменений в звучании не наблюдается. Фильтры Dolby Digital Plus можно задействовать только при подключенной гарнитуре.

#Железо и производительность

Huawei — одна из немногих компаний, которая производит системы-на-чипе для своих смартфонов и планшетов самостоятельно. Производством платформ занимается дочерняя компания HiSilicon, основанная в 2004 году. Ascend P6 построен на одной из самых быстрых платформ компании — K3V2E (40-нм техпроцесс), на той же, на которой работают смартфоны D2, P2, Honor 2 и планшет MediaPad 10 FHD. Массам этот чип нравится, поскольку он четырехъядерный. На деле он уже не так хорош, поскольку а) в процессоре используются уже немолодые ядра ARM Cortex-A9 и б) производится чип по устаревшему технологическому процессу 40 нм. Смартфон укомплектован двумя гигабайтами оперативной памяти.

Объем встроенного накопителя составляет 8 Гбайт, из которых пользователю доступно чуть менее пяти. Несмотря на очень тонкий корпус, производитель не стал отказываться от слота для карточек памяти MicroSD, так что жаловаться на маленький объем накопителя пользователям не придётся.

В профильном тесте Linpack чип от HiSilicon показал себя не лучшим образом — оно и ожидаемо. «Квалкоммовские» ядра Krait заметно шустрее.

В синтетическом тесте Quadrant 2 Standard гаджет получил вполне конкурентоспособную оценку — примерно пять с половиной тысяч баллов. Разумеется, устройства, основанные на современных процессорах Qualcomm, быстрее, но разница не столь велика. В процессе повседневной работы Huawei Ascend P6 практически не тормозит, плавно отображает анимацию операционной системы, держит в памяти несколько открытых приложений и быстро переключается между ними. В общем, если не нагружать устройство сверх меры, работает оно плавно.

С воспроизведением мультимедийных файлов дела обстоят в целом неплохо, но не идеально. Смартфон умеет гладко воспроизводить видеоролики с разрешением 720p, а вот Full HD 1080p уже даётся ему нелегко — видеоряд при просмотре фильмов в высоком разрешении подтормаживает.

В качестве графического контроллера используется Vivante GC4000 — далеко не самый быстрый видеоускоритель, так что заядлым геймерами Huawei Ascend P6 вряд ли придётся по душе. В простеньком синтетическом тесте Nenamark 2 гаджет практически упёрся в верхнюю границу — 60 FPS, а в среднем по сложности Basemark 2 Taiji показал 30 кадров в секунду, что неплохо — но по меркам процессоров этого года выпуска уже не так много.

В самых суровых «геймерских» тестах результаты оказались неважными. В обычном задании Ice Storm устройство набрало 2750 баллов, а в экстремальном — чуть более полутора тысяч. Различные «тяжелые» игрушки наподобие Real Racing 3 и Asphalt 8: Airbone запускаются, но картинка в них периодически подтормаживает, а сам смартфон ощутимо греется. Впрочем, с учетом особенностей погоды в России, последнее можно считать плюсом.

Результаты теста 3DMark

Результаты теста Basemark X

#Связь

Huawei Ascend P6 оснащён вполне стандартным набором беспроводных модулей, включающим в себя Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n и GPS с поддержкой ГЛОНАСС. Все системы работают исправно, без нареканий. По «синему зубу» файлы передаются в меру быстро, музыкальные дорожки без заеданий транслируются на беспроводные колонки.

Устройство без проблем подключается и к домашним, и к общественным точкам доступа. Данные принимаются на удобоваримой скорости даже при удалении от передатчика. Средняя скорость обмена данными в домашней Wi-Fi-сети составляла около 1,25 Мбайт/с на приём и отдачу, чего более чем достаточно для комфортной работы в Интернете. При стабильном соединении устройство без подтормаживаний проигрывает потоковое видео в 720p.

Результаты теста Wi-Fi Analyzer в домашней Wi-Fi-сети
на расстоянии пяти метров от роутера


Результаты теста SpeedTest

За навигацию в смартфоне отвечают модули GPS и ГЛОНАСС. Менее чем за минуту после холодного старта (то есть без подсказок из Интернета) устройство обнаружило 15 спутников, но ориентировалось только по четырем-пяти. Впрочем, даже этого было достаточно для точной навигации. При включении Wi-Fi скорость и точность ориентировки на местности ощутимо увеличиваются.

Huawei Ascend P6 — результаты теста GPS Test

Модуля NFC и поддержки мобильных сетей четвертого поколения в Huawei Ascend P6 нет, так что будущим пользователям придется довольствоваться возможностями 3G. К модему претензий нет, без видимых на то причин сеть устройство не теряет.

#Автономная работа

Ascend P6 питается от несъемного литий-полимерного аккумулятора емкостью 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В). Для современного смартфона с ярким экраном и четырехъядерным процессором, произведенным по «грубому» технологическому процессу, это невысокая ёмкость. Очевидно, такой аккумулятор — это жертва, на которую пришлось пойти, чтобы гаджет получился таким тонким. В синтетическом тесте AnTuTu устройство набрало 439 баллов, разрядившись при максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi соединением с 100% до 19% за два с половиной часа — достаточно быстро.

Huawei Ascend P6 — результаты теста AnTuTu Battery Test

На самом деле, всё не так плохо. При умеренных нагрузках батарейки смартфона точно хватит на рабочий день, а при правильно настроенных параметрах энергопотребления можно рассчитывать и на сутки использования. Даже если гаджет внезапно разрядится, зарядное устройство к нему найти не сложно — питается Ascend P6 от популярного micro-USB. При беспрерывном просмотре видео на максимальной яркости дисплея устройство разрядилось чуть более чем за четыре часа. В режиме чтения с минимальной подсветкой экрана смартфон попросился на зарядку спустя двенадцать часов.

#Камера

Особый интерес в случае Huawei Ascend P6 представляет фронтальная камера. Дело в том, что она 5-мегапиксельная, что необычно даже для более дорогих флагманских моделей. Благодаря этому можно совершать звонки с видео и делать автопортреты при слабом освещении. Картинка, разумеется, покроется шумами, но будет хотя бы читаемой.

Huawei Ascend P6 — интерфейс приложения камеры

Основная камера смартфона 8-мегапиксельная. Она оснащена всеми стандартными для «цифромыльниц» функциями: серийной съемкой, распознаванием улыбок, геометками и многим другим. Также у пользователей есть возможность ручной установки баланса белого, значения светочувствительности и других параметров съемки. Впрочем, лезть в настройки без видимой на то причины не нужно — автоматика справляется со всем на отлично.

Съемка при достаточном освещении — HDR выключен

Съемка при достаточном освещении — HDR включен

При хорошем освещении тыловая камера Huawei Ascend P6 снимает очень хорошо. Фотографии получаются сочными, контрастными и хорошо детализированными. Из недочетов следовало бы отметить только падающую к краям кадра четкость, но этим грешат многие конкуренты. Камера оснащена отключаемым режимом High Dynamic Range (HDR — «высокий динамический диапазон»), который умело исправляет «провалы» в тенях и пересветы, делая снимок более привлекательным.

Съемка текста

Тыловая камера оснащена системой автоматической фокусировки, благодаря чему можно снимать объекты с близкого расстояния. Наводится на резкость устройство достаточно быстро и практически без промахов. Ошибается автофокус только при плохом освещении.

Съемка в помещении

Снимки, получаемые в условиях комнатного освещения, становятся менее насыщенными и глубокими, однако сохраняют приемлемый уровень детализации. Впрочем, на съемку в вечернее и ночное время с помощью Huawei Ascend P6 рассчитывать не приходится.

Съемка ночью

Смартфон умеет склеивать панорамы и снимать видео в формате высокой четкости. Минута записанного видео занимает примерно 130 Мбайт дискового пространства.

Съемка панорамы

#Программное обеспечение

Экран блокировки

Главный рабочий стол

Ascend P6 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменным интерфейсом Emotion UI 1.6. «Лончер» от Huawei получился очень симпатичным — иконки отрисованы детально, цвета виджетов и обоев подобраны гармонично. Главное отличие данного интерфейса от стандартного — отсутствие меню приложений. Все ярлыки помещаются непосредственно на один из рабочих столов — уже привычное явление в китайских смартфонах. В остальном перед нами типичный «Андроид», правда перекрашенный на вкус дизайнеров Huawei.

Huawei Ascend P6 — стандартные приложения

Система поставляется в несокращенном варианте — все стандартные программы на месте, вынесены они в отдельную папку на рабочем столе. Помимо них, производитель вшил в оболочку некоторые собственные и сторонние приложения — диспетчер файлов, собственную «галерею» и музыкальный проигрыватель, FM-радио, работающее только с подключенными наушниками, которые играют роль антенны, «читалку» офисных документов и даже фонарик. Подборка программ получилась удачной — ничего лишнего в ней нет, все программы весьма полезные. При необходимости пользователь может удалить ненужные приложения — в оболочку они вшиты не намертво.

#Заключение

На старте продаж Huawei Ascend P6 предлагался по нескромной цене в 19 990 рублей. Сейчас стоимость гаджета опустилась до гораздо более гуманных 15-16 тысяч. За эти деньги пользователь получит смартфон, весьма привлекательный внешне, но не слишком продвинутый внутренне. Очевидно, Ascend P6 предназначен в первую очередь для тех, кто предпочитает использовать мобильный телефон в качестве аксессуара, а не многофункционального мультимедийного устройства.

Huawei Ascend P6 оснащён очень ярким и контрастным экраном, у которого самую малость искажёна цветопередача. Читать электронные книги, слушать музыку, смотреть кино — для всего этого смартфон вполне подходит, разве что воспроизводить ролики в высоком разрешении ему тяжеловато. Поиграть на гаджете уже будет сложнее, равно как и запустить на нем ресурсоёмкие программы. У смартфона «классический», назовём это так, набор коммуникаций: диковинных для китайского покупателя NFC и 4G нет. Ёмкости встроенного аккумулятора даже в режиме строгой экономии вряд ли хватит более чем на сутки автономной работы. А камера хоть и неплоха, но по части качества изображения рекордов не ставит.

Иными словами, Huawei Ascend P6 — это сплошные компромиссы. Тут хорошо, здесь не очень. И так абсолютно с любой стороны, с какой ни посмотри на устройство. Вероятно, решающим фактором при покупке станет именно рекордно малая толщина корпуса — менее 6,2 мм. Однако следует учитывать, что гонка характеристик продолжается, и Huawei с помощью Ascend P6 уж точно не поставила в ней точку. Так что мы уже ждем очередной «самый тонкий смартфон в мире». Интересно, кто его выпустит на этот раз?..

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 18 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 10 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 11 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 12 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 30 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 32 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 4 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 6 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 12 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 12 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 12 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 12 ч.