Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Стив Возняк в Москве

Стив Woz Возняк (Steve Wozniak), инженер и один из основателей компании Apple, десятого октября открыл очередную сессию ежегодного форума «IT-ЛИДЕР». Тема форума в этом году — «ИТ как источник вдохновения в период экономической неопределенности».

Напомним, что в Apple Возняк был единственным разработчиком компьютеров Apple I и Apple II. Apple I стал самой первой машиной, которую произвела компания Джобса, а Apple II считается одним из первых коммерчески успешных микрокомпьютеров (так в то время, в 1977 году, называли то, что сейчас вне зависимости от операционной системы и архитектуры мы привыкли называть ПК). Между тем, заложив основы Apple в 1975 году вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном (Ronald Wayne), Возняк не работает на полной ставке в этой компании с 1987 года, хотя формально до сих пор является ее сотрудником и владеет долей акций NASDAQ: AAPL. Отношение Возняка к деятельности его знаменитого тезки также не во всем является восторженным. К примеру, Возняк считает, что Джобс ответствен за неуспех серии Macintosh в первый период его руководства Apple.

Со времен фактического ухода из Apple Стив Возняк побывал основателем и сотрудником нескольких менее известных компаний, связанных с компьютерными технологиями, а сегодня занимает должность главы исследовательского подразделения Fusion-io — фирмы, которая выпускает высокопроизводительные накопители для серверов на основе Flash-памяти (проще говоря, SSD).

Прошедшее выступление Возняка состоялось в формате публичного интервью, которое провел Михаил Бергер, генеральный директор холдинга «РУМЕДИА» (портал BFM и радиостанция Business FM). Часть вопросов была получена непосредственно от читателей BFM. Предлагаем вам пересказ беседы в изложении корреспондента 3DNews.

Михаил Бергер (МБ): Успех инновационной компании требует гениального генератора идей и гениального промоутера, но эти качества редко сочетаются в одном человеке. Есть ли какой-либо принцип поиска идеального партнера: как гениальные инженеры находят гениальных промоутеров и наоборот?

Стив Возняк (СВ): Людям, которые учатся в институтах на факультетах менеджмента, я говорю: будьте ближе к инженерам, изобретателям. Они обычно сидят в своем кругу, и вам нужно проявить инициативу, чтобы с ними познакомиться. Для инженеров важно другое. Крупные компании вроде Apple и Google проводят разработку в секрете, но если вы — молодой инженер, то вам, наоборот, следует как можно больше рассказывать о своих идеях окружающим людям. И может быть, что среди них окажутся «ангелы», готовые профинансировать ваши начинания. Впрочем, это в большой степени зависит от банальной удачи.

МБ: Стив, на вашем счету — несколько технологических революций. Не могли бы вы выступить в роли пророка и попробовать предсказать, что нас ждет в компьютерных технологиях через десять лет? Может быть, уже не будет никаких компьютеров, а будут чипы, зашитые в руку, глаз, ухо?

СВ: Когда я работал инженером в Apple, я мог предсказать развитие технологий максимум на год вперед. А потом люди делали такое, что раньше никто даже не мог себе представить. Сначала появился персональный компьютер, потом — Macintosh, а потом — Интернет, сенсорный экран, облака, наконец, устройства, которые вы можете носить на себе (как Google Glass. — прим. автора).

Возняк привез собой образец Apple II. По спецификациям — 1 МГц CPU, 4 Кбайт RAM. Если он еще работает, то мог бы уйти на eBay не меньше чем за $6 000.

Лично мне нравится идея иметь полноценный смартфон на запястье. Я могу носить как часы iPod Nano, там приятный скроллинг, но меня не устраивает мелкий экран. А в целом то, к чему стремится Apple, — это устранить необходимость усваивать специальную процедуру, метод взаимодействия с компьютером. Мы хотим обращаться к компьютеру, как человек — к человеку. Человек ведь понимает вас, даже если вы, к примеру, путаете слова. Я часто пользуюсь Siri и не перестаю удивляться, что компьютер может вот так понять, что ему говорит пользователь. Мы еще далеки от полного понимания между нами, но движемся именно в этом направлении.

МБ: Сейчас вы работаете в компании, которая производит flash-накопители. Люди всегда стремились к тому, чтобы как можно больше информации поместить в предмет меньшего размера. Как будут развиваться возможности хранения информации? Есть ли предел? Может быть, вся история человечества когда-нибудь уместится в спичечном коробке. И какие решения для этого нужны?

СВ: Хороший вопрос. Сначала у нас были жесткие диски, потом появилась flash-память, но тут все зависит от закона Мура. Как долго он продержится — вот в чем вопрос. Пятнадцать лет назад у меня в офисе был чип, на котором помещались всего несколько песен, а потом оказалось, что на чипе уже можно хранить пятнадцать фильмов. Но на вопрос обо всей истории человечества я ответить не могу. Сейчас мы уже приближаемся к пределу закона Мура, ведь минимальный носитель информации в ячейке памяти — это один электрон, а меньше уже нельзя.

МБ: А что у вас на руке? Не похоже на часы. Я вижу, что там есть батарейка…

Любимые часы Возняка отлично вписались бы в эстетику Fallout, а сам Возняк мечтает об аналоге Пип-боя (фото с Wikimedia Commons)

СВ: Один человек в Аризоне делает их вручную. Когда-то я попробовал их в течение недели, а потом надел свои обычные тонкие часы. И оказалось, что эти толстые часы с большими яркими цифрами показывают время лучше. Моему мозгу проще их воспринимать. Впрочем, показывать время — это все, на что они способны.

Прим. автора.: часы называются Nixie Watch и показывают время посредством двух оранжевых газоразрядных индикаторов (которые, собственно, и называются nixie tubes). Можно заказать себя такие же на сайте cathodecorner.com за 495 долларов США, не считая цену доставки.

МБ: В одном из интервью вы однажды сказали, что облачные технологии породят много проблем в ближайшем будущем. Что вы имели в виду?

СВ: На самом деле мои комментарии по поводу облаков были превратно поняты и вырваны из контекста. Облака нужны, но мне не нравится связанная с ними деперсонализация контента. Понимаете, каждый раз, когда вы отправляете личный контент в облако, вы вынуждены читать и принимать соглашения, между прочим, написанные юристами. Отказаться невозможно. Но при этом кто-то ведь должен гарантировать выполнение обязательств противоположной стороны: что данные будут храниться надлежащим образом, что вы сможете получить их назад. Я столкнулся с потерей своих данных, будучи одним из ранних пользователей облачных сервисов. Это был неприятный опыт.

МБ: Мы говорим о том, что ждет нас через десять лет. Вы часто утверждали, что вас интересует то, о чем еще не было сказано в новостях, о чем знают еще только два-три человека. Откуда вы берете такую информацию? Как вы понимаете, какие решения могут «выстрелить»?

СВ: Нужно быть близко к интересным людям. И это не обязательно должны быть люди, связанные с компьютерной индустрией. Это может быть человек, работающий над фильмом, или группа, записывающая новую песню. Подчас удается подсмотреть совершенно неожиданные находки. К примеру, мне очень нравится Segway. Идея оказалась не очень успешной коммерчески, но непосредственно для меня Segway стал ценной частью личного опыта.

Прим. автора.: Segway PT — персональный электрический транспорт с двумя колесами на одной оси. Равновесие удерживается с помощью гироскопа. Segway, детище одноименной британской компании, используется по всему миру (например, даже литовскими и китайскими полицейскими), но массовой популярности не снискал.

Стив Возняк рулит «сегвеем». Фото с woz.org

МБ: Я знаю, что вы сейчас не работаете в Apple. В каждой компании есть своя корпоративная культура. Влияет ли она на то, как работают люди, и можно ли с ее помощью преодолеть сопротивление инновациям?

СВ: Сложно ответить, потому что я работал не в очень многих корпорациях. Apple была сосредоточена на инновациях, на создании вещей, которые должны покорить мир, на изобретении того, что не существовало ранее. В других фирмах может быть по-другому. Вот только требуются годы, чтобы понять, чем именно ваша компания сильна. Корпоративная культура в целом может быть более сильной или слабой. Дам совет стартаперам: запишите на бумаге, в чем заключается ваша миссия на свете, ваши принципиальные ценности. Пусть это будут даже абстрактные слова, но здесь главное — сделать культуру зримой, записанной.

МБ: Корпоративная культура зависит от топ-менеджеров. Компании похожи на своих боссов. Но и боссы, и рядовые сотрудники зависимы от своей техники. Гипотетический вопрос: что бы вы сделали, если бы все это вдруг отключилось — смартфоны, GPS… Как тогда быть? Есть ли инструкция на этот счет?

СВ: Отвечая на первую часть вопроса: я не верю в то, что идеи можно навязать людям. От сотрудников требуется иметь открытый разум. По поводу второй части: я думал об этом. К примеру, я постоянно использую тридцать приложений и не представляю, как обходился в то время, когда их не было у меня в кармане. Компьютеры стали очень умными, и что если они вдруг станут умнее людей? Какая-нибудь компания возьмет и заменит людей роботами. В фильмах на эту тему всегда есть идея, что можно выключить взбунтовавшиеся машины, но мы ведь создали их, чтобы они помогали нам. Выключив машины, мы очутились бы в доиндустриальной эпохе. Хотя ведь раньше люди были столь же счастливы, что и сейчас… Вообще, я бы не волновался по поводу всего этого. Может быть, в конце концов, машины нас выключат, а не мы — их.

МБ: Более реалистичный вопрос: ситуация неопределенности. К примеру, сейчас в США неизвестно, будет ли дальше правительство получать финансирование. А компании в период стагнации сокращают расходы, в первую очередь — на маркетинг и исследования. Нужно ли в условиях рецессии инвестировать средства в исследования и каковы разумные пропорции в этом?

СВ: Совершенно естественно, что в трудные времена нельзя быть расточительным. Главное — массовые продукты, которые приносят каждодневную прибыль. В этом смысле я совершенно не возражаю против срезания бюджетов на R&D, ведь самое главное — чтобы компания продолжала приносить прибыль.

МБ: Почти каждый молодой инженер мечтает о своем гараже, да и инвестор — тоже. Время гаражей уже закончилось или все еще можно создавать великое, располагая малыми ресурсам?

СВ: На самом деле даже в случае Apple гараж — это преувеличение. Просто когда ты хочешь создать компанию и у тебя мало денег, приходится работать дома. Но собственно в гараже Apple не делала ничего. А рецепт такой: если ты думаешь, что способен создать нечто, чего раньше еще не было, нечто, что оставит след в мире, ты должен верить в то, что ты делаешь. Объем знаний не так важен. Именно страсть движет такими людьми, а у молодежи к тому же достаточно свободного времени.

Apple I — воистину гаражный продукт. Корпус покупатель должен был изготовить самостоятельно. Рекордная цена за такой артефакт на аукционе составляет $671 400 (фото с Wikimedia Commons)

МБ: Я знаю, что вы не читали книгу Айзексона о Стиве Джобсе, но смотрели фильм. Насколько он адекватен?

Прим. автора: «Стив Джобс», авторизованная биография, написанная Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson), бывшим CEO CNN и управляющим редактором Time.

СВ: Любой фильм создан в первую очередь для развлечения. История в кино должна вызывать любовь и ненависть, она всегда ведет к определенному финалу. Здесь все как с новостями: если ты близок к самой истории, то, с твоей точки зрения, в новостях все переврали, а если ты далек от событий — то все так и есть. К примеру, в кино Стива всегда показывают лидером. Но во времена тех событий он еще им не был. Были люди, которые тогда инвестировали в нас. Они учили его, что делать, в чем заключается его ответственность за те или иные вещи. Другой момент: в фильме Стив уговорил меня представить прототип Apple I в Homebrew Computer Club, но на самом деле я был посетителем этого клуба еще до того, как Джобс узнал о его существовании.

В те ранние дни у Стива было множество идей, он был визионером, но успеха в бизнесе вместе с Apple ему добиться не удалось. Он потерпел поражение с Apple III и с компьютерами Macintosh, о чем в фильме нет ни слова, как и о его увольнении из Apple. Вообще, вы знаете, что сценарий для фильма был первой работой написавшего его драматурга? Потому что его отец профинансировал фильм.

Стив Джобс и Стив Возняк в фильме Jobs (в российском прокате идет под названием «Джобс: Империя соблазна», позволяющим будущим DVD идеально влиться в стойку с «короткометражным»)

Прим. автора: из других интервью известно, что Возняк на дух не переносит обсуждаемый байопик еще с тех времен, как ему показали ранний вариант сценария.

МБ: Когда-то у вас была мечта, чтобы у каждого человека был персональный компьютер. Есть ли у вас новая глобальная мечта — для себя и для людей?

СВ: Мы не только ценим пользу, которую нам приносят мобильные компьютеры, мы их еще и полюбили. Смартфон — это теперь почти что друг. Я задаю ему вопросы, как человеку, и получают ответы, как от человека. Сейчас говорят: «Спроси Google», а раньше приходилось спрашивать у людей. У смартфона есть все человеческие чувства: зрение, слух, даже осязание, только обоняния не хватает. Может, скоро мы будем носить устройство на голове, и оно будет подсказывать: «Взгляни-ка на ту симпатичную девушку». Каждый шаг прогресса делает машину ближе к личности.

Но заметьте, что люди, создавшие Интернет, создавшие персональный компьютер, не ставили себе целью воспроизвести человеческий разум. Они просто работали над отдельными технологиями.

Автограф-сессия кумира гиков. Некоторые давали на подпись «Айфоны», к которым, впрочем, Woz не имеет не малейшего отношения

Вопрос из зала: Есть мнение, что, когда Джобс с Айвом (Джонатан Айв — вице-президент по дизайну в Apple. — прим. автора) создавали устройства, Джобс был главным и направлял усилия Айва для того, чтобы удовлетворить потребности пользователей. А сейчас в Apple стали забывать о пользователях и делать красоту ради красоты, ради личной самореализации.

СВ: Стив Джобс никогда не был инженером. Макл Марккула (Mike Markkula, первый «ангел»-инвестор Apple. — прим. автора) создал нас, объяснил, в чем важность маркетинга и как он связан с пользовательским опытом. Джеф Раскин (Jeff Raskin, специалист по интерфейсам, человек-компьютер, запустивший проект Macintosh. — прим. автора) говорил: вы можете построить два компьютера на одном и том же чипе, но один из них будет отличаться таким ПО, с которым ты можешь взаимодействовать как человек.

Это большая работа — выяснить, в чем заключается человеческий способ взаимодействия, и она не держалась на одной лишь персоне Джобса. Легкость использования составляет саму репутацию Apple. Мы внедрили сенсорный экран, мы убрали с глаз долой файловую систему, чтобы пользователю не нужно было осваивать концепцию файлов. Как сделать машину частью твоей жизни — вот что глубоко заложено в нашей корпоративной культуре, а она меняется очень медленно. Память о Джобсе направляет Apple до сих пор, поэтому застой может быть вокруг, но только не в Apple.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.