Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Nikon Coolpix P7800: маленькая революция

⇣ Содержание

Nikon Coolpix P7800 сложно назвать кардинально новой моделью, ведь процессор, объектив, матрица, дисплей и даже аккумулятор у неё прежние. Немного изменился внешний вид, хотя стилистика всё же выдержана. Основное отличие от всех предыдущих моделей — это цифровой видоискатель. Стоит напомнить, что в моделях P7000 и P7100 видоискатель был, но не цифровой, а оптический. Однако уже в модели P7700 от видоискателя решили полностью отказаться. В общем, с 7000-м семейством Nikon всё ещё находится в творческом поиске. Что ж, посмотрим, что у компании получилось на этот раз.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon Coolpix P7800
Матрица 1/1,7 дюйма, КМОП
Пикселей (всего) 12,76 млн
Количество эффективных пикселей 12,0 млн
Формат фото JPEG (Exif 2.3), DCF 2.0, DPOF, PRINT Image Matching III
Формат видео MOV (видео: H.264/MPEG-4 AVC, звук: стерео AAC)
Формат звука Стерео
Разрешение снимков 4000x3000, 3264x2448, 2272x1704, 1600x1200, 640x48, 3984x2656, 3968x2232, 3000x3000
Разрешение видео 1920х1080, 1280х720, 640x480
Диапазон фокусных расстояний, мм 6,0–42,8
(28–200 в 35-мм эквиваленте)
Раскрытие диафрагмы f/2,0–f/4,0
Минимальная дистанция фокусировки, см Широкий угол: от 50
Телеположение: от 80
Макросъемка: от 2
Режимы фокусировки Непрерывный, покадровый
Экспозамер Матричный, центрально-взвешенный, точечный
Компенсация экспозиции От -3 EV до +3 EV с шагом 1/3 EV
Диапазон выдержек, с 1/4000-60
Баланс белого Авто, облачно, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентная лампа (3 варианта), вспышка, установка цветовой температуры, ручной режим
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 80–1600, 3200 6400 (при использовании режима P, S, A или M)
Таймер спуска, с 2, 10
Диапазон действия вспышки, м ШУ: 0,5–10,0
Теле: 0,5–5,5
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей ЖК-экран с диагональю 3 дюйма, разрешением прибл. 921 тыс. точек
Встроенная флеш-память, Мбайт Нет
Носители данных SD/SDHC/SDXC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL14, 7,7 Вт*ч
Габариты, мм 118,5x77,5x50,4
Масса, грамм 399 (включая батарею и карту памяти SD)

#Комплект поставки

Комплект поставки вполне стандартный: обычный набор "макулатуры", зарядное устройство, аккумулятор, USB-кабель, наплечный ремень, крышки объектива и «горячего башмака», а также диск с ПО.

#Внешний вид и удобство использования

Несмотря на некоторые изменения во внешности, материалы и общая компоновка корпуса остались такими же, как у предшествующей модели. Корпус металлический и для компакта довольно тяжёлый. Хотя компактом Nikon P7800 можно назвать лишь с натяжкой, ведь по габаритам и массе он соизмерим с «беззеркалками». К тому же тестируемая камера чуть крупнее и тяжелее основных конкурентов в лице Canon PowerShot G16 или Fujifilm X20, и лишь Olympus Stylus 1 чуть больше и на несколько грамм тяжелее. Однако сразу стоит отметить, что последний может похвастаться куда большим перекрываемым диапазоном фокусных расстояний и при этом постоянной высокой светосилой во всём диапазоне, а это тоже сказывается на габаритах камеры.

Для удобства фиксации половина лицевой панели Coolpix P7800 накрыта резиновой накладкой. Также небольшая резиновая вставка имеется с тыла — она попадает чётко под большой палец. Лакокрасочное покрытие чрезвычайно надёжно и легко выдерживает контакт с острыми твёрдыми предметами, да и отпечатки на камере неожиданно практически незаметны. Но вот пыль цепляется к фотоаппарату с невероятной скоростью. Впрочем, это беда многих тёмных устройств. Камера ладно скроена — каких-либо претензий к качеству сборки нет. Корпус довольно пухлый, к тому же металлический, поэтому стандартную проверку путём скручивания и сдавливания камера прошла легко и без проблем.

Спереди, помимо объектива и уже привычной фронтальной программируемой клавиши, находятся лицевой диск управления, окошко ИК-приёмника сигналов пульта ДУ, пара микрофонов, а также лампа подсветки автофокуса, служащая одновременно и индикатором таймера автоматического спуска затвора.

С тыла установлен поворотный дисплей, над которым теперь красуется электронный видоискатель. Также над дисплеем расположены рычажок механического замка вспышки, клавиша переключения между дисплеем и видоискателем и клавиша быстрого меню, которая пришла на смену удобному круглому механическому переключателю из P7700. Переключатель был действительно удобным: отказ от него — это скорее минус (хотя, может, попросту сказывается сила привычки), но такова расплата за появившийся видоискатель. В правой части задней панели находятся тыльный диск управления, клавиша блокировок AEL/AFL, кнопки перехода в режим просмотра, входа в основное меню и удаления, а также круглая вращающаяся 4-позиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода по центру.

Сверху расположены подъёмная вспышка, «горячий башмак», диск выбора режимов работы, клавиша питания, кнопка спуска с рычажком управления трансфокацией, а также вторая программируемая клавиша и привычный диск введения коррекции экспозиции, дополненный светодиодным индикатором, который здорово помогает в работе с камерой. Снизу находятся лишь стандартный разъём установки на штатив и подпружиненная дверца, под которой скрыты отсеки установки аккумулятора и карты памяти.

На левой боковой поверхности разместилась пара крошечных резиновых заглушек, скрывающих разъёмы подключения внешнего микрофона и модуля GPS, а также системный динамик. Правый борт тоже не пустует. Тут под единой резиновой заглушкой скрыты разъёмы подключения HDMI- и USB/AV-кабелей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.