Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Экспресс-обзор смартфона Explay Dream: мечтать полезно

⇣ Содержание

Смартфон построен на платформе MediaTek MT6589Т, которая является разогнанным вариантом «обычной» MT6589. В арсенале этой системы-на-чипе те же четыре ядра ARM Cortex-A7, но работают они на повышенной до 1,5 ГГц частоте (против 1,2 ГГц у стандартной версии). Кроме того, слегка разогнано графическое ядро. Чип производится по технологическому процессу 28 нм. Оперативной памяти в устройстве два гигабайта, а объем встроенного накопителя — 16 Гбайт. К сожалению, слота для карточек памяти в Explay Dream не предусмотрено.

С одной стороны — чип отнюдь не самый слабый. С другой — четырех медленных ядер Cortex-A7 и единственного графического ядра PowerVR SGX544, пусть и работающих на повышенной частоте, не вполне достаточно для идеально гладкой работы устройства. Стандартные программы операционной системы работают без нареканий, однако стоит запустить более ресурсоёмкое приложение — и начнутся небольшие подтормаживания. Виной тому, разумеется, высокое разрешение экрана.

Устройство без проблем проигрывает фильмы в «родном» для экрана разрешении, разве что встроенному медиаплееру не помешало бы знать побольше различных форматов видео. Впрочем, проблема решается установкой какого-нибудь бесплатного MX Player. Фильмы в HD не приходится конвертировать, прежде чем «залить» в Explay Dream, что весьма удобно. Жаль, вся коллекция на смартфон не поместится — сказывается отсутствие разъема для карт памяти. Комфортно поиграть на смартфоне получится разве что в казуальные аркады. Игры «тяжелее» неприятно подтормаживают. Для геймерских целей следует поискать более оптимизированное устройство, со всем остальным Explay Dream способен справиться.

Из беспроводных сетей смартфон поддерживает Bluetooth 4.0 и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Оба модуля работают без затруднений. Explay Dream быстро подключается как к домашним точкам доступа, так и к общественным. В кафе, в торговых центрах, с уличными «хот-спотами» Wi-Fi аппарат работает без проблем; по крайней мере, таковых не наблюдается со стороны смартфона. Средняя скорость передачи данных в домашней сети составила 3,5 Мбит/с на приём — для комфортной работы этого хватит с головой.

Explay Dream — результаты теста Speed Test

За навигацию в Explay Dream отвечает модуль GPS. Работает он вполне шустро. Менее чем за минуту после «холодного» старта смартфон обнаружил 14 спутников и ориентировался по семи из них. Погрешность навигации при этом не достигала и пяти метров. При задействовании A-GPS ориентирование на местности происходит еще быстрее и точнее.

Explay Dream — результаты теста GPS Test

Смартфон умеет работать с двумя SIM-картами. Принцип взаимодействия с ними такой же, как и в предыдущих устройствах компании Explay. После установки двух micro-SIM, гаджет предложит выбрать, с какой из них выходить в Интернет, звонить и отправлять сообщения. Когда на одной из симок появляется активность, вторая становится недоступна.

Explay Dream — работа с SIM-картами

Смартфон питается от несъемного аккумулятора на 2000 мА*ч (7,6 Вт*ч, 3,8 В). Для современного пятидюймового аппарата с разрешением Full HD это невысокая ёмкость, поэтому рассчитывать на рекордное время автономной работы не стоит. В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 371 балл, разрядившись с 100% до 19% за два часа и четыре минуты. Задание это, безусловно, слишком стрессовое и ресурсоёмкое, однако даже с минимальной яркостью экрана батарейки Explay Dream хватает не больше чем на сутки.

Explay Dream — результаты теста AnTuTu Battery Test (условия тестирования: максимальная яркость экрана, активное Wi-Fi-соединение)

Чем новый флагман Explay может похвастаться, так это камерами. Набор впечатляющий — 13-мегапиксельная основная и пятимегапиксельная фронтальная с функцией обнаружения лиц. К сожалению, автофокуса у последней нет. По крайней мере, с её помощью можно делать автопортреты и звонить с видео даже при недостаточном освещении.

Explay Dream — тыльная камера

Интерфейс приложения камеры отличается от стандартного, однако значительных программных изменений в нём нет. В видоискателе есть различные режимы съемки и возможность установки параметров вручную, однако пригодится всё это едва ли — автоматика отлично справляется со своими задачами.

Explay Dream — видоискатель

13-мегапиксельный сенсор смартфона в условиях хорошей освещенности способен выдавать насыщенные, контрастные и детализированные по всему полю кадра снимки. К краям фотографий резкость чуточку снижается, но совсем не критично.

Explay Dream — пример съемки днем

У камеры есть отключаемый режим высокого динамического диапазона (HDR), который успешно «вытягивает» затемненные или пересвеченные участки фотографий. Эта функция особенно полезна при съемке пейзажей.

HDR выключен

HDR включён

В условиях комнатной и низкой освещённости, разумеется, проработанность снимков ощутимо падает. Тем не менее качество получаемых кадров весьма неплохое — в Instagram их загрузить совсем не стыдно. Автофокус камеры работает быстро и практически безошибочно. Приведём примеры фотографий.

Explay Dream умеет делать анимированные фотографии, снимать обычные и 360-градусные панорамы, а также записывает видео в формате Full HD. Минута сохраненного ролика занимает примерно 140 Мбайт дискового пространства.

Главный рабочий стол

Меню стандартных приложений

Смартфон работает на операционной системе Android 4.2 Jelly Bean, которая поставляется в полноценном варианте, без сокращений. Её интерфейс немного украшен производителем, однако о кардинальных изменениях речи не идёт. Помимо стандартных приложений системы в Explay Dream предустановлены сторонние программы — несколько игрушек, сервисы «Яндекса» и другие. При необходимости их можно удалить, чтобы освободить пару мегабайт виртуального пространства — в систему они не вшиты, и это хорошо.

#Выводы

Новый флагман компании Explay — пятидюймовый смартфон Dream — получился весьма и весьма привлекательным. Напомним, что на старте продаж за него просят 12 тысяч рублей, что по современным меркам немного. Вспомним положительные стороны устройства:

  • качественный и неплохо настроенный дисплей высокого разрешения;
  • 13-Мп основная и 5-Мп фронтальная камеры;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • симпатичный и в меру тонкий корпус с металлической «спинкой»;
  • невысокая цена.

Тем не менее без недостатков не обошлось. Их, в общем-то, немного, и с ними можно мириться:

  • недостаточная для ресурсоёмких приложений мощность системы;
  • маленькая ёмкость встроенного несъемного аккумулятора.

Очевидно, геймерам и другим любителям загрузить гаджет «по полной» Dream вряд ли подойдет. А вот тем, кому нужен смартфон с двумя SIM-картами для звонков и мультимедийных целей, Explay Dream вполне сгодится. Собственно, главное достоинство новой модели — отличный, неожиданно качественный для данной ценовой категории дисплей, ради которого этот аппарат и стоит покупать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 10 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 5 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 6 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.