Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ASUS ROG G750JX: вся мощь игровой республики

⇣ Содержание

#Тестирование

Ноутбук ASUS ROG G750JX был протестирован по нашей новой методике, и на этот раз у героя нашего обзора будет два соперника. Первый конкурент, MSI MSI GE70, также считается игровым ноутбуком, а второго конкурента, Acer Aspire V3-772G, можно рассматривать как «замену десктопа», хотя за недорогой игровой лэптоп он тоже сойдёт.

#Тестирование процессора ASUS ROG G750JX

Внутри нашего главного подопытного, ноутбука ASUS ROG G750JX был установлен процессор Intel Core i7-4700HQ с номинальной тактовой частотой в 2,4 ГГц, которая может быть увеличена до 3,4 ГГц при использовании TurboBoost. Кеш L3 у этого ноутбука составляет 6 Мбайт, а TDP — 47 Вт. Внутри других двух ноутбуков, MSI GE70 и Acer Aspire V3, установлены другие процессоры, Intel Core i7-4700MQ и Intel Core i7-4702MQ соответственно.

Несмотря на разные модели процессоров, тактовые частоты, кеш L3 и TDP у Intel Core i7-4700HQ и Intel Core i7-4700MQ одинаковые, разница между этими процессорами кроется в частотах видеоядер (у i7-4700HQ она выше на 50 МГц) и размере корпуса (у i7-4700HQ он меньше). Что касается третьего процессора, Intel Core i7-4702MQ, то его частоты (как номинальная, так и при включенном TurboBoost) на 200 МГц ниже, чем у двух других CPU. При этом TDP i7-4702MQ на 10 Вт меньше, чем у двух других участников теста.

Так как частоты процессоров у ноутбуков ASUS ROG G750JX и MSI GE70 оказались одинаковыми, то эти два лэптопа будут состязаться за звание «лучшая система охлаждения». Напомним, что время, на которое повышается частота при использовании TurboBoost, очень сильно зависит от системы охлаждения и БИОСа ноутбука. Чем лучше охлаждается процессор — тем дольше он сможет работать на пике своей мощи. А ноутбук Acer Aspire V3 постарается не отстать от своих соперников.

Судя по проведённым нами тестам, две турбины ASUS ROG G750JX помогли ему не очень сильно — похожие результаты тестов продемонстрировал MSI GE70, внутри которого находится всего одна турбина. А вот Acer Aspire V3 отстал от своих конкурентов совсем немного. Впрочем, заметна эта разница будет только в бенчмарках.

В бенчмарке PCMark 8 разница между ASUS ROG G750JX и остальными ноутбуками оказалась весьма заметной. Если в субтесте Work герой нашего обзора показал себя хуже всех, то в тесте Home ему удалось значительно вырваться вперёд. Вероятно, всё дело в «железе», ведь PCMark 8 использует не только процессор, но и другие компоненты лэптопа. Вероятно, мощная видеокарта ASUS ROG G750JX смогла помочь ему в «домашнем» тесте, а медленный жесткий диск не смог добавить очков ноутбуку в «рабочем» субтесте.

#Тестирование графики

Внутри ASUS ROG G750JX установлена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770M. На момент написания статьи это один из самых мощных мобильных видеоадаптеров. Конечно, кроме 770M на рынке можно найти ноутбуки с NVIDIA GeForce GTX 775M и 780M, но их цена (да и TDP тоже) будут гораздо выше, чем у лэптопа с GTX 770M.

Что касается MSI GE70 и Acer Aspire V3, то внутри этих ноутбуков установлены видеокарты Nvidia GeForce GTX 765M и 760M соответственно. Что же касается процессорной графики, то в этом обзоре мы не будем её упоминать или тестировать. Дело в том, что у главного героя нашего обзора отключено процессорное видеоядро. Скорее всего, это было сделано из-за того, что в некоторых модификациях ноутбука могут быть использованы 3D-экраны. А в ноутбуках, которые могут выводить 3D-картинки на встроенный монитор, процессорное видеоядро отключается, чтобы избежать глюков со стереоскопией. Вот только непонятно, для чего надо было отключать встроенную графику во всех модификациях сразу?

В синтетическом тесте 3DMark мы получили результаты, которых ожидали. Ноутбук ASUS ROG G750JX оказался быстрее своих соперников — особенно сильно это заметно при минимальных настройках графики, в субтесте IceStorm.

Почти ту же самую картину мы видим и в обычных играх — всех победил ASUS ROG G750JX. Разве что в реальных тестах игра Deus Ex: Human Revolution демонстрирует аномальную привязанность к ноутбуку MSI GE70. По каким-то причинам FPS в этой игре у данного лэптопа оказался очень высоким.

#Тестирование монитора

С экраном у ASUS ROG G750JX ситуация получилась неоднозначной. С одной стороны, в нашей модификации была установлена матрица TN (AU Optronics B173HW02 V1, 17,3 дюйма, 1920х1080 пикселей, матовое покрытие), а с другой — качество этой матрицы оказалось неожиданно хорошим. Горизонтальные углы обзора заметно лучше, чем у многих других TN-матриц, а вот с вертикальными всё осталось как и раньше — их заметно не хватает.

Максимальная яркость белого поля у ASUS ROG G750JX оказалась высокой — 294 кд/м2. Увы, но то же самое можно сказать и о светимости чёрного поля — 0,74 кд/м2. В итоге мы получаем статическую контрастность порядка 400:1 — не то чтобы совсем плохо, но ощутимо ниже, чем у большинства ноутбуков того же класса.

С цветовой палитрой у нашего подопытного всё хорошо: целых 94% sRGB и 70% Adobe RGB.

Измеренная нами гамма-кривая также оказалась хорошей — такие результаты способна показать не каждая IPS-матрицы, не то что TN.

Одна из типичных проблем TN-матриц, к сожалению, имеется: цветовая температура белого близка к эталону, но очень быстро растет даже у чуть более темных оттенков серого. В итоге картинка на дисплее ASUS ROG G750JX имеет голубоватый оттенок и выглядит чересчур холодной. Впрочем, бывает и хуже, чем в данном случае.

Точность цветопередачи у героя нашего обзора оказалась на уровне IPS-матриц. Среднее значение DeltaE составило 1,09 балла, что очень хорошо. А для TN — и вовсе превосходно.

Подведём краткий итог. Установленная в ASUS ROG G750JX TN-матрица оказалась не такой плохой, как мы думали вначале. Экрану, конечно, не хватает контрастности, да и с углами обзора у него не всё хорошо, но в целом экран нашего подопытного оказался гораздо лучше большинства 17-дюймовых TN-матриц.

#Тестирование встроенного аудио и системы охлаждения

ASUS ROG G750JX — большой ноутбук, а это значит, что кроме двух обычных мобильных динамиков внутри него мог разместиться небольшой сабвуфер. Но влияние сабвуфера на низкие частоты заметно слабо — в силу его размера. Впрочем, хоть мощного «уханья» баса от ноутбука ожидать не стоит, звучит ASUS ROG G750JX все-таки хорошо: для просмотра видео или прослушивания музыки аудиосистема вполне годится.

Несмотря на то, что система охлаждения у ноутбука получилась хорошей (две турбины и тепловые трубки), порой ноутбук будет шуметь без видимой причины. Просто операционная система будет заниматься своими делами и нагружать процессор. Кроме того, у ноутбука отключено встроенное видеоядро, а значит, вся обработка видео ложится на видеокарту, что тоже влияет на общий уровень шума, издаваемый ноутбуком. В играх же система охлаждения будет шуметь сильнее — но по крайней мере реветь, как разогнанная референсная видеокарта, ноутбук не будет.

#Тестирование времени автономной работы

Батарея ASUS ROG G750JX состоит из восьми элементов питания, а ее емкость составляет 88 Вт*ч (5900 мА*ч, 15 В). У выбранных для сравнения конкурентов аккумуляторы оказались почти в два раза «тоньше»: 49 Вт*ч (4400 мА*ч, 11,1 В) у MSI GE70 и 48 Вт*ч (4400 мА*ч, 10,8 В) у Acer Aspire V3.

То, что ASUS ROG G750JX показал себя хуже всех в самом первом тесте, вовсе не удивительно. У этого ноутбука отключено встроенное видеоядро, а значит, видеоподсистеме требуется больше энергии для работы. Впрочем, при яркости в 100 кд/м2 ему удалось проработать чуть более трёх часов, что очень и очень неплохо для ноутбука с одним лишь дискретным видеоадаптером.

А вот при воспроизведении видео наш главный подопытный отстал от своих конкурентов не очень сильно. При максимальной яркости дисплея по времени автономной работы он даже сравнялся с другим ноутбуком, MSI GE70.

#Выводы

Если раньше определение «игровой ноутбук» никогда не подразумевало большое время автономной работы, то теперь, с выходом процессоров Intel Haswell, ситуация начинает меняться. Ноутбуки с такими процессорами стали работать гораздо дольше своих предшественников. Однако в ASUS ROG G750JX отключено встроенное в процессор видеоядро, поэтому по времени автономной работы он больше похож на своих предшественников, чем на современные игровые ноутбуки. Об этом стоит помнить при выборе ноутбука.

В остальном же ASUS ROG G750JX — отличная игровая машина или рабочая станция. Его процессора хватит для любых задач, да и видеокарта может помочь с вычислениями — конечно, в том случае, если используемый вами софт поддерживает GPGPU.

С эргономикой у этого ноутбука тоже полный порядок — к клавиатуре или тачпаду претензий нет. Разве что носить с собой этот ноутбук будет непросто: вес G750JX вместе с зарядным устройством превышает четыре с половиной килограмма, а это немало.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.