Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Sony Cyber-shot DSC-HX50: подзорная труба в кармане

⇣ Содержание

В войне кратности оптической трансфокации гиперзумы, внешне похожие на зеркалку, уже взяли психологический рубеж — им доступно 50-кратное увеличение. Однако подобные «псевдозеркалки» довольно крупные и тяжёлые, поэтому не всегда удобны. Впрочем, 20- и даже 24-кратные трансфокаторы в компактных камерах тоже существуют довольно давно, и этим уже никого не удивишь. Но Sony Cyber-shot DSC-HX50 перекрывает огромный диапазон фокусных расстояний, а именно 24–720 мм (в эквиваленте для 35-мм камер), что соответствует 30-кратной трансфокации. При этом камера помещается в карман куртки или пиджака. Кроме того, HX50, как и большинство современных видеокамер, способна записывать видео в формате 1080/50p и создавать качественные автоматические панорамы с высоким разрешением, а вдобавок оборудована модулем Wi-Fi. При всём при этом за камеру просят не так много, особенно если учесть ценовую политику Sony.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony Cyber-shot DSC-HX50
Матрица 1/2,3 дюйма, КМОП Sony CMOS Exmor R
Пикселей (всего) 21 млн
Количество эффективных пикселей 20,4 млн
Формат фото JPEG (Exif 2.3), DCF 2.0, DPOF, PRINT Image Matching III
Формат видео AVCHD, MP4
Формат звука Стерео
Разрешение снимков 5184x3888, 3648x2736, 2592x1944, 640x480
Разрешение видео 1920x1080, 1440х1080, 1280x720, 640х480
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,3–129 (24–720 в эквиваленте 35-мм камеры)
Раскрытие диафрагмы ƒ/3,5–6,3
Минимальная дистанция фокусировки, см Широкий угол: от 5
Теле: от 200
Режимы фокусировки Покадровый, непрерывный
Экспозамер Точечный, центрально-взвешенный, мультизонный
Компенсация экспозиции От -2 до +2 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с iAuto (4–1/1600) / программный автоматический режим (1–1/1600)
Баланс белого Автоматический, Дневной свет, Облачно, Люминесцентное освещение 1, Люминесцентное освещение 2, Люминесцентное освещение 3, Лампа накаливания, Вспышка, Одно нажатие, Одно нажатие задано, Сдвиг баланса белого
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 6400 и 12800 в режиме многокадрового шумоподавления
Таймер спуска, с 2, 12
Диапазон действия вспышки, м ШУ: 0,25–5,6 (ISO Авто)
Теле: 2,0–3,0 (ISO Авто)
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей Sony TFT Xtra Fine Trublack с диагональю 3 дюйма, разрешением 921,6 тыс. точек
Встроенная флеш-память, Мбайт Нет
Носители данных MS/SD
Источник питания Литий-ионный аккумулятор NP-BX1, 4,5 Вт*ч
Габариты, мм 108,1x64,3x38,3
Масса, грамм 272
(включая батарею и карту памяти SD)

#Комплект поставки

Комплект поставки, помимо собственно камеры, включает зарядное устройство, силовой кабель, USB-кабель, аккумулятор, крепёжный шнурок, диск с дополнительным ПО, руководство пользователя и несколько информационных брошюр.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне Sony Cyber-shot DSC-HX50 достаточно сильно похожа на HX30, на смену которой и пришла. Однако при всей схожести прошлогодний топовый компактный ультразум выглядит как младшая модель, а не как предшественник. Ведь новинка обзавелась элементами, которые зачастую свойственны более продвинутым камерам. Во-первых, это «горячий башмак», которого нередко нет даже в крупных фотоаппаратах такого класса. Во-вторых, у камеры появился диск управления коррекцией экспозиции.

Аналогичный диск уже встречается во многих компактных камерах. В остальном HX50 чрезвычайно сильно похожа на предшествующую модель. Материалы корпуса аналогичны, знакомая накладка на его лицевой части, да и общая стилистика не даёт сомневаться в том, что перед нами представитель компактных моделей серии HX. Качество сборки высокое, а при попытках скручивания и сдавливания пухленький корпус ни капли не поддался и не издал ни единого звука.

Спереди находятся только объектив и светодиод подсветки автофокуса, который также служит индикатором таймера автоматического спуска затвора.

С тыльной стороны HX50 также чрезвычайно сильно похожа на предшествующую модель. Тут расположены дисплей, кнопка механического замка подъёмной вспышки, клавиши видеозаписи и перехода в режим просмотра, программируемая клавиша, вращающийся 4-позиционный многофункциональный переключатель, а также клавиши входа в основное меню и удаления. Последняя также отвечает за вызов развёрнутой справки. Чтобы держать камеру было удобнее, тут расположена небольшая резиновая накладка под большой палец.

Сверху новинка существенно отличается от предшествующей камеры. Центральным объектом тут является «горячий башмак», причём не простой, а с возможностью подключения различных аксессуаров (например, осветителя и внешнего микрофона). Тут же находится и пара встроенных микрофонов. У левого края расположена подъёмная вспышка, а правее «горячего башмака» установлены спусковая клавиша с рычажком управления трансфокацией, диск выбора режима работы, клавиша питания, а также диск введения компенсации экспозиции. Последний дополнен лишь меткой нулевого положения — никаких светодиодов, поэтому при активной работе можно попросту не заметить, что введена экспокоррекция.

Снизу, помимо привычных отсеков для аккумулятора и карты памяти, а также стандартного штативного разъёма, установлен разъем micro-HDMI.

Слева расположен лишь системный динамик, а справа находится ушко крепёжного шнурка и мультиразъём microUSB, скрытый резиновой заглушкой.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.