Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест ZIFRO ZT-7800: бюджетный класс, говорите?..

⇣ Содержание

Мы не теряем надежды найти сбалансированный, доступный планшетный компьютер, который может стать приятным подарком на приближающиеся новогодние праздники вам или вашим близким. К чему переплачивать за «фирмý», если у производителей поменьше периодически встречаются очень привлекательные предложения при цене в два-три раза ниже? Особенно если планшет подыскивается на роль «диванного» гаджета — чтобы было на чем глянуть перед сном почту да полистать социальные сети. Может ли ZIFRO ZT-7800 быть одним из таких заманчивых предложений? Сейчас узнаем.

Достали мы «Цифро» из коробки — и тут же подумали: «Привет, HTC One, ничего себе ты вымахал!» С лицевой стороны ZT-7800 очень уж сильно напоминает тайваньский смартфон — в первую очередь широкими прорезями стереодинамиков и алюминиевыми вставками, на которых они находятся.

HTC One

ZIFRO ZT-7800

К слову, о динамиках: это не муляж и не элемент декора — это действительно полноценные стереодинамики с весьма приличным запасом громкости. Они весьма детально, насколько это возможно в случае планшета, воспроизводят звуковые дорожки и музыкальные композиции. Правда, им не хватает басовитости, но это мы придираемся. Громко, разборчиво — уже спасибо. Расположены они тоже весьма удачно. Даже если держать устройство в горизонтальной ориентации, они не перекрываются руками.

ZIFRO ZT-7800 — динамик на лицевой панели

Габариты у планшета вполне приемлемые: толщина корпуса — менее восьми миллиметров, масса — 375 граммов. Устройство без проблем умещается почти в любом дополнительном кармашке сумки или рюкзака и не выпирает из него.

ZIFRO ZT-7800 — лицевая панель

Расположение элементов управления у планшета вполне стандартное. Физических кнопок на лицевой панели нет — все основные клавиши сенсорные, находятся они непосредственно на экране. Судя по расположению надписи ZIFRO на задней панели, производитель считает, что устройство будет чаще использоваться в вертикальной ориентации. В таком случае с эргономичностью у планшета все в порядке: кнопка включения окажется на верхнем торце, а «качелька» регулировки громкости — на правом. Правда, стоит повернуть устройство в альбомную ориентацию — и клавиша блокировки/включения «переедет» на левую грань, что не очень удобно: до неё придется тянуться указательным пальцем. Сами кнопки довольно маленькие, а ход у них чересчур свободный.

ZIFRO ZT-7800 — боковые грани

Задняя панель выполнена из металла с белыми пластиковыми вставками под антенны. В её верхней части расположен объектив основной, пятимегапиксельной камеры. Панель несъёмная — доступа к аккумулятору у рядовых пользователей нет. Разъём для карточек MicroSD выведен на левый торец. С внешностью у ZT-7800 всё в порядке, а вот к качеству сборки есть некоторые претензии. При сдавливании боковых сторон корпус гаджета довольно громко хрустит, а между дисплеем и алюминиевыми вставками с динамиками есть небольшие зазоры. Надеемся, что это недочёт нашего экземпляра.

ZIFRO ZT-7800 — задняя панель и боковые стороны

Характеристики дисплея планшета вполне стандартные — 7,85 дюйма, разрешение 1024x768 пикселей (соотношение сторон 4:3). Плотность точек невысокая — 163 на дюйм. С одной стороны, отдельные пиксели разглядеть совсем несложно, да и мелкие шрифты недостаточно гладкие. С другой — такие же параметры были у первого iPad Mini, и никто не жаловался. По крайней мере до недавнего времени. На расстоянии полусогнутой руки лесенка из точек не режет глаз — уже хорошо.

Экран выполнен по технологии IPS, благодаря чему у дисплея отличные углы обзора — цвета остаются естественными даже при отклонении взгляда от перпендикуляра. Мультисенсорный слой поддерживает до пяти одновременных касаний и без затруднений справляется с жестами. Примечательно, что устройство верно реагирует на нажатия в неплотных перчатках — актуально для зимнего использования.

ZIFRO ZT-7800 — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

У дисплея приличный запас яркости. Максимальная светимость белого поля достигает 275 кандел на квадратный метр. Очень хорошо по меркам бюджетного класса, да и в целом неплохо. Примечательно, что устройством комфортно пользоваться даже при ярком внешнем освещении — в борьбе с бликами успешно помогает поляризационная прослойка. Светимость черного поля невысокая — менее 0,3 кд/м2. Контрастность дисплея отличная — около 900:1! Некоторые более именитые конкуренты могут завидовать такому значению. Цветовая температура на максимальной яркости — около 7200 К (идеальная 6500 К). Отклонение минимальное — картинка вполне натуральная.

ZIFRO ZT-7800 — цветовой охват экрана планшета (чёрный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват несколько ýже палитры sRGB: цветам немного не хватает насыщенности. Впрочем, при повседневном использовании заметить это не так просто. В целом дисплей планшета оставил приятное впечатление.

#Технические характеристики

ZIFRO ZT-7800
Дисплей 7,85 дюйма, 1024x768, IPS
Сенсорный экран Ёмкостный (5 точек), реагирует на касания в неплотных перчатках
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор AllWinner A31: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1 ГГц; техпроцесс 40 нм
Графический контроллер PowerVR SGX544 MP2
Оперативная память 1 Гбайт DDR3
Флеш-память 8 Гбайт + MicroSD
Разъёмы 1 х micro-USB 2.0
1 x micro-HDMI 1.3
1 x разъём для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
Сотовая связь Встроенный модем отсутствует
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация Нет
FM-радио Отсутствует
Датчики Акселерометр
Основная камера 5 Мп (2592x1936), с автофокусом, без вспышки
Фронтальная камера 2 Мп (1600x1200), без автофокуса
Питание Несъёмный аккумулятор 20,35 Вт*ч (5500 мА*ч, 3,7 В)
Размер 206,5x138 мм
Толщина корпуса 7,8 мм
Масса 375 г
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Цена Около 5 500 рублей

ZIFRO ZT-7800 — информация о системе и «железе» по данным CPU-Z

«Каменным сердцем» устройства служит довольно старая система-на-чипе AllWinner A31. Появилась на рынке она ещё в прошлом году. Процессор выполнен по не самому совершенному, 40-нанометровому технологическому процессу. В арсенале данной системы-на-чипе находятся четыре ядра ARM Cortex-A7, работающие на частоте 1 ГГц. Оперативной памяти в планшете один гигабайт, а встроенной — восемь. Последнюю можно расширить с помощью карточек памяти MicroSD.

Сравнивать ZIFRO ZT-7800 мы будем не с «одноклассниками», а с одним из лучших планшетов уходящего года — обновленным ASUS/Google Nexus 7. Разумеется, наш подопытный не смог превзойти столь серьезное устройство, а вот сравняться с ним — вполне. Схожие результаты объясняются разницей разрешения: у одного устройства экран 1024x768 точек, у другого — 1920x1200 пикселей. Тем не менее у «Цифро» все равно очень приличный уровень производительности. Устройство работает гладко: анимация операционной системы, переключение между приложениями — всё это происходит плавно, без неприятных подтормаживаний. Вероятно, в этом есть заслуга не только «железа», но и хорошо оптимизированной прошивки.

Устройство отлично справляет с сёрфингом по Сети. Оно способно держать открытыми множество вкладок, шустро переключаться между ними и быстро загружает даже сложные, напичканные скриптами странички. Не вызывает затруднений у ZIFRO ZT-7800 и воспроизведение фильмов в HD. Планшету не помешало бы знать больше разных медиаконтейнеров, но этот недочёт решается установкой какого-нибудь MX Player.

В качестве графического контроллера используется PowerVR SGX544 MP2 — довольно мощное решение для бюджетного планшета. Связка из него и четырех ядер Cortex-A7 позволяет запускать на ZIFRO ZT-7800 довольно ресурсоёмкие приложения и игры. Единственное условие для плавной работы — не стоит выкручивать параметры графики на максимум. В синтетическом тесте 3DMark Ice Storm Unlimited устройство набрало 4032 балла — неплохой результат. Однако геймерам «Цифро» вряд ли подойдет.

ZIFRO ZT-7800 — сводные результаты теста 3DMark и подробные теста 3DMark Ice Storm Unlimited

Беспроводных модулей в планшете спартанский набор — «синий зуб» да Wi-Fi. Оба модуля работают без затруднений. Музыкальные композиции транслируются на беспроводные наушники без неприятных прерываний и «скретчей». В домашней Wi-Fi-сети устройство принимало данные на скорости около десяти мегабит в секунду — вполне достаточно для комфортного серфинга и просмотра потокового видео. Примечательно, что скорость практически не падала при удалении от роутера.

ZIFRO ZT-7800 — результаты теста SpeedTest в домашней Wi-Fi сети

Планшет питается от несъёмного аккумулятора ёмкостью 20,35 Вт·ч (5500 мА·ч, 3,7 В). Для восьмидюймового устройства это вполне приличная ёмкость. В синтетическом тесте AnTuTu устройство набрало 614 баллов, разрядившись с 100% до 19% за 3 часа 25 минут. Результат очень неплохой — нагрузка в этом приложении исключительно высокая. В режиме ожидания «Цифро» практически не разряжается, благодаря чему можно рассчитывать на день-два автономной работы в том случае, если периодически отвлекаться от устройства. Заряжается планшет от обычного micro-USB — носить с собой «родное» зарядное устройство не обязательно.

ZIFRO ZT-7800 — результаты теста AnTuTu Battery Test

Как и положено современному гаджету, у ZIFRO ZT-7800 две камеры — основная, пятимегапиксельная и фронтальная, двухмегапиксельная. Системой автоматической фокусировки оснащена только одна из них — тыльная. Вспышки нет, но она не очень-то и нужна.

ZIFRO ZT-7800 — основная камера

Интерфейс приложения камеры отличается от стандартного для операционной системы Android. Помимо косметических изменений, в нём есть и несколько интересных функциональных особенностей. В приложении камеры имеются все стандартные для «цифромыльниц» настройки вроде ручной корректировки экспозиции и установки баланса белого. Также в видоискателе предусмотрено несколько визуальных эффектов, результат применения которых, к сожалению, не виден в режиме реального времени. Зато пользователи могут «примерять» их уже после создания фотографии. Но и это еще не все — в ZIFRO ZT-7800 есть постобработка фотографий прямо в приложении камеры. Весьма удобно.

ZIFRO ZT-7800 — видоискатель камеры

ZIFRO ZT-7800 — постобработка снятого кадра

Качество самих фотографий вполне стандартное. Не стоит забывать, что возможности крошечного сенсора и игрушечной оптики не безграничны, поэтому использовать камеру планшета стоит только в том случае, если под рукой нет ничего более подходящего. Впрочем, при достаточном освещении снимки получаются вполне детальными и насыщенными. Для Instagram и Facebook вполне пойдёт, но на большее рассчитывать не нужно. Пожалуй, основной недочёт камеры — при слабом освещении планшет фокусируется на объекте съёмки неспешно и не всегда точно. ZIFRO ZT-7800 умеет снимать панорамы и видео в формате Full HD.

Планшет работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean с немного изменённой оболочкой. Основное отличие — отсутствие отдельного меню приложений. Ярлыки установленных программ размещаются прямо на рабочем столе. Если судить по скорости работы устройства, «лончер» получился очень лёгким — устройство всё делает быстро и гладко. За время тестирования мы не заметили даже малейших подтормаживаний при запуске штатных приложений, что очень приятно.

Главный рабочий стол

Рабочий стол с предустановленными приложениями

#Заключение

Какие впечатления у нас остались от недели общения с тестируемым устройством? ZIFRO ZT-7800 соткан из цитат. Корпусом планшет очень похож на один тайваньский смартфон, дисплей напоминает о другом гаджете, из Купертино, да и идея оболочек для Android без выделенного меню приложений не нова. Но компиляция вполне удачная. А если вспомнить о том, что планшет стоит около пяти с половиной тысяч рублей, можно резюмировать, что устройство получилось очень сбалансированным и честным по отношению к покупателю.

Достоинства:

  • Симпатичный и тонкий корпус;
  • Яркий и контрастный IPS-дисплей;
  • Четырехъядерный процессор и хорошо оптимизированное ПО;
  • Невысокая цена.

Недостатки:

  • Некоторые недостатки сборки в случае нашего экземпляра;
  • Отсутствие версии со встроенным 3G-модулем и GPS.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 14 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 18 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.