Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Pentax Q7: окрепшая малышка

⇣ Содержание

Камеры серии Pentax Q являются самыми маленькими «беззеркалками». По габаритам их «тушки» соизмеримы с продвинутыми ультракомпактами, да и размеры объективов невелики. Последнее является следствием использования крохотных сенсоров, размером 1/2,3 дюйма, тогда как многие продвинутые «компакты» оборудованы матрицами 1/1,7 либо вовсе 2/3 дюйма. Собственно, именно крохотный сенсор стал причиной неприятия камер многими потенциальными покупателями. Хотя у себя на родине, в Японии, камеры Pentax Q чрезвычайно популярны, но в Стране восходящего солнца имеет место особая любовь к минимализму, которая в остальных частях мира проявляется не слишком-то сильно. Осознав минусы серии, производитель модифицировал свою камеру и увеличил размер сенсора до 1/1,7 дюйма, сохранив при этом ее габариты и тип байонета, а также совместимость со старыми объективами. Стоит отметить, что дальнейший рост сенсора фактически уже невозможен из-за физических ограничений байонета. Площадь сенсора пусть немного, но всё же выросла. Это должно привести не только к уменьшению количества шумов, но и к расширению динамического диапазона. В общем, посмотрим, на что способна окрепшая малышка Pentax Q7.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Pentax Q7
Сенсор изображения 1/1,7-дюйма, КМОП с обратной засветкой, 12,76 Мп
Эффективное количество точек, Мп 12,4
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW (DNG), RAW + JPEG
Видео: MOV (MPEG-4 AVC/H.264)
Диапазон фокусных расстояний Сменный объектив SMC Pentax 1:2.8-4,5 5-15 mm
Размер кадра в пикселях Фотокадр:
до 4000x3000
Видео:
1920x1080, 1280x720, 640x480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическая, 100–12800 с шагом в 1/3 и 1 EV
Диапазон выдержек Минимальное значение при включенном электронном затворе матрицы: 1/8000 с
Минимальное значение при работе затвора объектива: 1/2000 с
Максимальное значение при использовании только электронного затвора матрицы: 2 с
Максимальное значение при работе затвора объектива: 30 с
Длительная выдержка от руки (Bulb) возможна только при работе с затвором объектива
Экспозамер TTL-замер при полностью открытой диафрагме, многосегментный, центрально-взвешенный и точечный режимы экспозамера
Экспокоррекция +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка P-TTL выдвижная вспышка, ведущее число 4,9 (при чувствительности 100)
Автоспуск, с 2, 12
Устройство хранения информации SD/SDHC/SDXC
ЖК-дисплей ЖК-дисплей, 7,6 см (3,0 дюйма), разрешением 460 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB, AV-выход
Дополнительно Поддержка Eye-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор D-LI68, 3,7 Вт·ч
Габариты, мм 102x58x34
Масса, г 200 (с батареей и картой памяти)
180 (только корпус)

#Комплект поставки и дополнительные опции

Стандартный комплект поставки включает объектив Pentax 02 Standart Zoom 1:2.8-4,5 5-15 mm, USB-кабель, аккумулятор, зарядное устройство, руководство пользователя, диск с программным обеспечением, крышку байонета, две крышки объектива, заглушку «горячего башмака», а также наплечный ремень, простроченный по краям красной ниткой. Последний вызывает небольшое удивление, ведь предусмотрено более ста цветовых решений корпуса, а прострочка ремня во всех модификациях красная. Опционально доступны большой чехол и сумка Multibag для серии Q (белого или чёрного цвета), оптический видоискатель, переходник для установки «взрослых» объективов Pentax K, пульт дистанционного управления Pentax F и HDMI-кабель. Разумеется, также доступны все внешние вспышки Pentax.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне Q7 совершенно не отличается от Q10. У них идентичны не только корпусные панели, но и расположение, а также форма всех органов управления. В общем, при схожем цветовом оформлении даже опытный пользователь не отличит новинку от предыдущей модели. А собственно цветовых решений 120, как и у младших зеркалок Pentax K-500 и K-50. Расцветок настолько много, что на сайте производителя даже предусмотрен конфигуратор, где можно выбрать и основной цвет корпуса, и цвет резиновой накладки. Стоит отметить, что для некоторых конфигураций предусмотрена окраска комплектного объектива в основной цвет корпуса, а именно: ярко-жёлтый, чёрный и серебристый. В остальных случаях объектив из комплекта поставки серебристый. Нам же на тестирование была предоставлена ярко-жёлтая камера с чёрными накладками. И, разумеется, с таким же ярко-жёлтым объективом.

В данной расцветке, учитывая миниатюрный размер, камера смотрится особенно забавно. Тем не менее Pentax Q7 довольно удобно лежит в руке, да и объективы очень легкие, так что запястье совершенно не устаёт даже при чрезвычайно длительной работе с камерой. А вот россыпь мелких клавиш может стать большой проблемой для обладателей крупных пальцев. К тому же с камерой совершенно невозможно работать в перчатках, что при съёмке на морозе является существенным недостатком. Камеры серии Q чрезвычайно популярны в Японии, но производятся они всё-таки на Филиппинах.

Спереди находятся байонет объектива, лампа подсветки автофокуса, лицевой приёмник сигналов ИК-пульта дистанционного управления, монофонический микрофон, круглый 4-позиционный переключатель, а также вспышка, которая функционирует и будучи утопленной в корпус, и в выдвинутом положении.

Большую часть тыльной поверхности камеры занимает дисплей, правее которого расположены ещё один приёмник сигналов пульта дистанционного управления, клавиша коррекции экспозиции, а также привычная всем пользователям камер Pentax зелёная клавиша. Там же находятся индикатор готовности камеры и четыре многофункциональные клавиши навигации, объединённые в схематическое кольцо с кнопкой ввода по центру. В нижнем правом углу расположены клавиши смены режима отображения дисплея и входа в основное меню.

Сверху можно видеть ползунок замка вспышки, клавишу перехода в режим просмотра, «горячий башмак», системный микрофон, клавиши питания и спуска затвора, а также диски управления и выбора режимов работы. Снизу находятся разъём установки на штатив и резиновая заглушка, закрывающая порты HDMI и USB/AV.

По бокам корпуса находятся подпружиненные дверцы — по одной с каждой стороны. Под левой скрывается аккумуляторный отсек, а под правой — слот для карты памяти. Стоит отметить, что у большинства «беззеркалок» этот слот находится на днище камеры под единой дверцей, а отдельный отсек для карт памяти обычно является прерогативой только топовых решений. Впрочем, плюс у такого решения только один — возможность быстрого изъятия карты памяти из установленной на штатив камеры, но, тем не менее, данное достоинство иногда оказывается весьма значимым.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.