Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона LG L90: доступный псевдофлагман

⇣ Содержание

Старшей моделью в портфолио компании пока остается крайне занимательный и изрядно подешевевший LG G2, а его преемник должен появится на свет совсем скоро — в начале лета. И к линейке устройств с литерой L в названии он не будет иметь никакого отношения. В L-серии компания LG, как и раньше, предлагает недорогие смартфоны с выверенным, как мы знаем по прошлым обзорам, соотношением цены и качества.

Рекламный баннер со смартфонами серии LIII с официального сайта LG Russia

Корейцы выпустили третье поколение смартфонов упомянутой серии и, не мудрствуя лукаво, назвали это поколение LIII. Как и раньше, в L-серию входят четыре смартфона: L40, L65, L70 и L90. Перед тем как перейти к старшей модели, тестированию которой и посвящена эта статья, поговорим немного о более доступных членах обновленной L-серии.

Самого скромного представителя LG LIII — модель L40 — можно приобрести в магазине за — внимание! — три тысячи рублей. За эти деньги пользователь получит смартфон от производителя первого эшелона с гарантией на год. Звучит странно, не правда ли? Характеристики устройства, конечно, довольно скромные, но они прекрасно компенсируются ценой. В LG L40 установлен 3,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 320x480 точек (подчеркнем, IPS, даже ультрабюджетные смартфоны уже не оснащают TN-матрицами) и двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200. Плюс 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенного флеш-хранилища.

Модели L65 и L70 обойдутся дороже: 7 и 8,5 тысяч рублей соответственно. Начинка у этой парочки одинаковая: все тот же двухъядерный Qualcomm Snapdragon 200, основанный на «стоковой» архитектуре Cortex-A7, гигабайт оперативной памяти, 4 Гбайт флеш. Различается по большому счету лишь диагональ дисплея: L65 оснащают экраном 4,3 дюйма, а L70 досталась матрица 4,5 дюйма. Теперь, пожалуй, вернемся к тому, ради чего мы все тут, собственно, и собрались: познакомимся со старшим представителем обновленной L-серии, смартфоном LG L90.

#Внешний вид и эргономичность

Маркетологи LG позиционировали первое поколение L-серии как «дизайнерское». Уж не знаем, из каких соображений они исходили. На наш взгляд, смартфоны, входившие в нее, выглядели вполне обыденно, даже чуть грубовато. В общем, особых дизайнерских изысков там не было. С новой линейкой это «экспериментальное позиционирование» уже не применяется. Что, пожалуй, и к лучшему: хоть L90 и выглядят совершенно буднично, никакого диссонанса в этом нет — никто ведь теперь и не обещал никаких дизайнерских изысков.

LG L90 — лицевая панель

Материал корпуса — пластик, металла здесь нет нигде. Передняя панель устройства прикрыта защитным стеклом, которое вполне успешно оберегает его от появления царапин и других мелких повреждений. В нижней части панели расположены четыре выделенные сенсорные клавиши: «Назад», «Домой», «Меню» и «Смена приоритета SIM-карт». Подсветки у них нет, но пальцы быстро запоминают расположение кнопок — пользоваться в темноте на ощупь совсем не сложно.

LG L90 — клавиши на лицевой панели

Толщина рамок вокруг дисплея сравнительно небольшая, благодаря чему устройством удобно пользоваться одной рукой. Смартфон довольно легкий и тонкий — всего 125 граммов и около десяти миллиметров соответственно. Гаджет умещается даже в нагрудный карман рубашки и не слишком заметно его оттопыривает.

LG L90 со включенным дисплеем

Аппаратные клавиши у устройства расположены привычным образом — на боковых торцах. Так что если нравится «фишка» флагманского аппарата LG G2, у которого кнопки включения и регулировки громкости расположены на задней панели, то вместо L90 вам следует присмотреться к чуть более дорогому LG G2 mini. По начинке эти аппараты, кстати, практически идентичны.

LG L90 — верхняя и боковые грани корпуса

На верхнем торце находится универсальный 3,5-мм аудиоджек для подключения проводной гарнитуры, ИК-порт и один из двух микрофонов, благодаря которому реализована система активного шумоподавления. Клавиша включения вынесена на правый торец, а сдвоенная кнопка управления громкостью — на левый. Кнопки пластиковые, довольно маленькие, но с отчетливым и понятным ходом. Нажимать их, держа смартфон в одной руке, удобно — по поводу эргономичности гаджета замечаний нет.

LG L90 — нижний торец

Разъем micro-USB, который используется для подключения зарядного устройства и для передачи данных, вынесен на нижнюю грань. По всем торцам устройства проходит серебристый пластиковый кант.

LG L90 — задняя панель

«Спинка» у устройства текстурированная, рельефная. Выполнена она из матового пластика. Решение очень удачное — поверхность устойчива к сбору отпечатков пальцев и другой грязи. К тому же смартфон не норовит выскользнуть даже из мокрых ладошек.

LG L90 без задней крышки

Основную площадь отсека под задней панелью занимает съемный аккумулятор на 2540 мА·ч — при необходимости он может быть подвергнут «горячей» замене. Здесь же находятся слоты для microSD- и двух полноразмерных (mini) SIM-карточек.

К сборке устройства претензий нет. Сдавливание боковых сторон гаджет мужественно выдерживает — на экране не появляются характерные цветные «пятна». Даже пластик толком не скрипит — удивительно! В общем, экстерьер LG L90 оставил приятное впечатление.

#Технические характеристики

LG L90 (LG-D410)
Дисплей 4,7 дюйма, 540x960, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до восьми одновременных касаний
Воздушная прослойка Да
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Нет
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226:
четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц;
техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Qualcomm Adreno 305
Оперативная память 1 Гбайт
Флеш-память 8 Гбайт + MicroSD
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x Micro-SD
2 x Mini-SIM
Поддержка 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Поддержка 3G HSPA+ (21 Мбит/с) 900/1900/2100 МГц
Поддержка 4G Нет
Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц) + Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Есть
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 8 Мп (3264x2448), автофокус, диодная вспышка
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480), без автофокуса
Питание Съемный аккумулятор
9,65 Вт·ч (2540 мА·ч, 3,8 В)
Размер 132x66 мм, толщина корпуса около 10 мм
Масса 125 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.2 (Jelly Bean)
Собственная оболочка LG
Рекомендованная цена 9 990 рублей

LG L90 — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 6 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 6 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 6 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 8 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 8 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 8 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 9 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 9 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 7 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 7 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 7 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 8 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 8 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 8 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 10 ч.
HPE начала массовый выпуск серверов в Индии 10 ч.