Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор SSD Plextor M6S: семь раз отрежь, потом — померь

⇣ Содержание

Этой весной освежить свои линейки твердотельных накопителей для настольных систем решили сразу несколько ведущих производителей. И хотя время для выпуска новых моделей SSD потребительского уровня сейчас не самое подходящее (интерфейс SATA Express и многие перспективные контроллеры пока ещё находятся на этапе финальной разработки), новые модели SSD уже представили Intel, Crucial и Plextor. С новинками Intel 730 и Crucial M550 мы уже познакомились в наших обзорах, а вот свежие флеш-накопители Plextor были рассмотрены нами лишь частично. Сегодня мы исправим этот недочёт.

Как и Crucial, Plextor взялась за выпуск новых моделей в первую очередь из-за того, что у её давнего партнёра, Marvell, появились новые контроллеры с улучшенными возможностями и производительностью. Одна из таких новинок Plextor — твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express, M6e, — использовала открывшиеся возможности в полной мере, и в её лице мы получили крайне интересный продукт с лидирующим уровнем производительности. Однако выпуском одной лишь этой высокоскоростной модели Plextor не ограничилась и попутно представила более традиционный SSD с интерфейсом SATA 6 Гбит/с — M6S, который пришёл на смену очень популярному у пользователей M5S. Это значит, что новый M6S, в отличие от M6e, ориентирован на массовый рынок и должен предложить интересное соотношение быстродействия и цены.

Для решения поставленной задачи Plextor не стала обращаться к новым скоростным контроллерам Marvell, а, напротив, воспользовалась платформой этого разработчика для недорогих SSD. Добавив в неё новую память Toshiba, выпущенную по самому современному варианту 19-нм технологии и потому имеющую невысокую себестоимость, Plextor создала накопитель, который может позволить компании успешно конкурировать в среднем ценовом сегменте — например, с перешедшими на TLC NAND флеш-дисками Samsung или использующими MLC NAND с 128-гигабитными ядрами продуктами Crucial. Залогом успеха модели M6S на этом фронте — помимо тщательно подобранных аппаратных компонентов — должна стать и фирменная прошивка: инженеры Plextor умеют творить с контролерами Marvell настоящие чудеса. И в M6S, хочется надеяться, мы их снова увидим.

#Технические характеристики

Несмотря на то, что в области потребительских SSD давно уже не происходило никаких прорывов, твердотельный накопитель Plextor M6S нельзя охарактеризовать как эволюционное развитие предыдущей модели, M5S. В новинке Plextor применила свою особую магию, в результате чего она имеет совершенно неожиданную архитектуру. В основе рассматриваемого SSD лежит новый контроллер Marvell 88SS9188, примечательный тем, что он обладает лишь четырьмя каналами для подключения флеш-памяти. Да-да, в то время как в основе подавляющего большинства флеш-дисков потребительского уровня находятся контроллеры с восьмиканальной архитектурой, а мы периодически заводим разговоры о том, что степень внутреннего параллелизма SSD неплохо бы дополнительно увеличить, Plextor сделала весьма оригинальный выбор.

Нашедший своё место в Plextor M6S четырёхканальный контроллер Marvell 88SS9188 представляет собой удешевлённую версию хорошо известного по Plextor M5 Pro или Crucial M500 восьмиканального чипа Marvell 88SS9187. Конечно, уполовинивание количества каналов — это очень варварский метод упрощения лежащего в основе SSD процессора, однако на самом деле заведомо остерегаться такого решения смысла нет. Это продемонстрировала компания SanDisk, у которой в ассортименте давно есть очень неплохой SSD на четырёхканальном контроллере — Ultra Plus. Конечно, в случае SanDisk недостаток в количестве каналов компенсируется дополнительным быстрым SLC-кешем, аналогов которого у Plextor нет. Но заявленные характеристики Plextor M6S совсем не выдают в нём второсортный накопитель, а скорее даже наоборот. Это вселяет уверенность в том, что рассматриваемая новинка всё же таит в себе какие-то специальные оптимизации, способные скомпенсировать урезанную архитектуру контроллера.

Производитель Plextor
Серия M6S
Модельный номер PX-128M6S PX-256M6S PX-512M6S
Форм-фактор 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Ёмкость 128 Гбайт 256 Гбайт 512 Гбайт
Конфигурация
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель Toshiba 64 Гбит A19-нм MLC NAND Toshiba 128 Гбит A19-нм MLC NAND
Микросхемы памяти: число / количество NAND-устройств в чипе 8/2 8/4 8/4
Контроллер Marvell 88SS9188
Буфер: тип, объем DDR3L-1600,
256 Мбайт
DDR3L-1600,
512 Мбайт
DDR3L-1600,
768 Мбайт
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения 520 Мбайт/с 520 Мбайт/с 520 Мбайт/с
Макс. устойчивая скорость последовательной записи 300 Мбайт/с 420 Мбайт/с 440 Мбайт/с
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт) 88000 IOPS 90000 IOPS 94000 IOPS
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт) 75000 IOPS 80000 IOPS 80000 IOPS
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись В среднем 0,25 Вт
Ударопрочность 1500 g
MTBF (среднее время наработки на отказ) 1,5 млн ч
AFR (annualized failure rate) НД
Ресурс записи 72 Тбайт
Габаритные размеры: ДхВхГ 100х69,9х6,8 мм
Масса 60 г
Гарантийный срок 3 года
Рекомендованная цена на момент анонса $105 $170 $400
Средняя розничная цена, руб. НД НД НД

В качестве одной из оптимизаций, которые могли позволить Plextor перейти на четырёхканальный контроллер без серьёзного ущерба для производительности, может выступать использование новой MLC NAND-памяти производства Toshiba. Plextor M6S стал первым массово доступным накопителем, начинённым 19-нм флеш-памятью Toshiba второго поколения. Такая флеш-память, в отличие от своей предшественницы, имеет симметричную компоновку ячеек и уменьшенное с 113 до 94 мм2 ядро (ёмкостью 64 Гбит). Благодаря новым методам программирования скорость записи этих устройств MLC NAND увеличилась до 25 Мбайт/с — и это лучший показатель среди имеющихся на рынке вариантов.

Следует отметить и ещё одну особенность организации флеш-памяти у Plextor M6S. Производитель попытался скомпенсировать недостаток в числе каналов контроллера увеличением параллелизма за счёт чередования NAND-устройств в каждом канале. Именно поэтому в серии M6S нет 64-гигабайтной модели, а дешёвая память с 128-гигабитными ядрами применяется лишь в самой ёмкой модификации. В результате минимальное чередование, имеющее место в M6S объёмом 128 Гбайт, — четырехкратное, а в двух старших моделях объёмом 256 и 512 Гбайт оно восьмикратное.

Быстрая память и чередование стали тем базисом, на основании которого M6S обещает высокие скоростные показатели. Например, если сравнить между собой новый SSD и его предшественника, M5S, то новинка выглядит заметно лучше:

Plextor M5 ProPlextor M5SPlextor M6S
Контроллер Marvell 88SS9187 Marvell 88SS9174 Marvell 88SS9188
Доступные ёмкости 128, 256, 512 Гбайт 64, 128, 256 Гбайт 128, 256, 512 Гбайт
Флеш-память Toshiba 19-нм MLC (первое поколение) Micron 25-нм MLC или
Toshiba 19-нм MLC (первое поколение)
Toshiba A19-нм MLC (второе поколение)
Макс. скорость последовательных операций (чтение/запись) 540 / 470 Мбайт/с 520 / 390 Мбайт/с 520 / 440 Мбайт/с
Макс. скорость случайных операций (чтение/запись) 100 / 88K IOPS 73K / 70K IOPS 94K / 80K IOPS
Шифрование AES-256 Не поддерживается AES-256
Гарантия 5 лет 3 года 3 года

В новой модели увеличились не только скорости — попутно стала доступна и более ёмкая модификация на 512 Гбайт. Однако, ясное дело, Plextor боролась в первую очередь не за это, а за снижение себестоимости. И, похоже, результатов она добилась неплохих. Внедрение дешёвого контроллера Marvell и новой памяти Toshiba с высокой плотностью хранения информации должны позволить производителю уверенно оперировать ценовым рычагом. Уже сейчас Plextor готова опускать розничные цены на 128-гигабайтную модель ниже 100 долларов, а в перспективе компания нацеливается на то, чтобы её флеш-диски стали одними из самых выгодных по цене решений для энтузиастов и требовательных пользователей.

Предыдущая же модификация, Plextor M5S, с появлением M6S снимается с производства. Что, в общем-то, вполне логично, поскольку на рынок она вышла почти два года тому назад. Поэтому если по какой-то причине вы хотите купить именно старую модель, то следует поторопиться. И да, среди SSD с интерфейсом SATA у Plextor предложений с ёмкостью 64 Гбайт больше не будет. Они останутся лишь в mSATA-линейке компании.

Так как Plextor M6S — это недорогой флеш-диск, то срок гарантии на него составляет всего три года. Однако при этом производитель обещает для своей новой модели достаточно неплохой ресурс записи, составляющий 72 Тбайт данных. Это — типичная величина для потребительских SSD среднего уровня. Поэтому возникает уверенность, что 19-нм флеш-память второго поколения компании Toshiba имеет не худшую надёжность, чем повсеместно устанавливаемая память первого поколения.

К сказанному остаётся только добавить, что в M6S появилась поддержка аппаратного AES-шифрования, которой не было в флеш-дисках семейства M5S. Однако осилить совместимость со спецификациями TCG Opal и eDrive инженеры Plextor не смогли. Соответственно, включается шифрование только через потенциально небезопасный ATA-пароль, а удобное управление шифрованным томом из среды операционной системы невозможно.

#Внешний вид и внутреннее устройство

Для проведения тестирования в лабораторию 3DNews поступило две модели Plextor M6S — объёмом 128 и 256 Гбайт. Обе эти версии, в отличие от 512-гигабайтной модификации, используют память с 64-гигабитными ядрами и различаются лишь кратностью чередования NAND-устройств в каналах контроллера. При этом, если учесть, что чередование у младшей модели четырёхкратное, можно ожидать, что она будет не слишком сильно уступать в скорости модификации на 256 Гбайт.

Внешне накопители серии Plextor M6S похожи на своих предшественников, только не из серии M5S, а из старшей линейки M5 Pro. Их корпуса имеют аналогичную конструкцию, точно так же изготовлены из неокрашенного алюминия и имеют высоту 7 мм, то есть предусматривают размещение внутри тонких ноутбуков и ультрабуков. Напомним, серия M5S упаковывалась в толстые, 9-миллиметровые корпуса. Но и от M5 Pro отличить новинку будет несложно. На её поверхности нет следов грубой фрезеровки, а вместе с логотипом производителя на лицевой поверхности появилось нанесённое краской название модели.

Комплект поставки Plextor M6S не включает никаких дополнительных принадлежностей. Это значит, что для установки данного SSD в 3,5-дюймовый отсек корпуса придётся отдельно искать «салазки».

Внутри корпуса M6S обнаруживается печатная плата с достаточно простой, но при этом любопытной разводкой. По ней отлично видна четырёхканальность архитектуры SSD: прочерченные на оборотной стороне платы дорожки не оставляют в этом никаких сомнений.

Внутренняя плата Plextor M6S 128 Гбайт

Различия в начинке моделей на 128 и 256 Гбайт можно заметить, только если присматриваться к маркировке микросхем. На первый же взгляд они очень похожи.

Внутренняя плата Plextor M6S 256 Гбайт

На самом деле у версий разной ёмкости одинаковый только контроллер — микросхема Marvell 88SS9188. Кстати, простота этого контроллера по сравнению с полноценными восьмиканальными чипами 88SS9187 и 88SS9189 видна невооружённым взглядом: он заметно меньше по размеру.

Рядом с контроллером находятся два места для установки чипов SDRAM-памяти, которая требуется платформе Marvell для кеширования данных, прошивки и таблицы трансляции адресов. В 128-гигабайтной версии M6S установлен один чип ёмкостью 256 Мбайт, а в 256-гигабайтной — один чип на 512 Мбайт. Второе посадочное место в обоих случаях пустует. И в том и в другом накопителе используется низковольтная DDR3L-1600 SDRAM, произведённая Hynix.

Флеш-память представлена массивом из восьми чипов. В обоих случаях это внешне почти одинаковые TSOP-микросхемы производства Toshiba. В менее ёмкой версии SSD они имеют маркировку TH58TEG7DDKTA20, что означает наличие внутри каждой микросхемы двух MLC NAND-устройств объёмом 64 Гбит с интерфейсом Toggle Mode, которые произведены по 19-нм техпроцессу второго поколения. А в SSD объёмом 256 Гбайт стоят чипы TH58TEG8DDKTA20, скрывающие внутри себя по четыре таких же устройства MLC NAND.

Из полного объёма установленной в Plextor M6S флеш-памяти пользователю доступно примерно 93 процента, остальное отводится на работу внутренних технологий выравнивания износа и сборки мусора.

Одним из важных плюсов Plextor M6S выступает их низкое энергопотребление. И дело не только в том, что контроллер Marvell 88SS9188 энергоэффективен сам по себе из-за простоты его архитектуры. Кроме того, в нём введена поддержка состояния DevSlp, которое может активироваться в современных операционных системах в моменты простоя. Это позволяет снизить среднее потребление SSD до десятых долей ватта, что делает очень выгодным их применение в ультрапортативных конфигурациях.

Если принять во внимание всё сказанное, совершенно неудивительно, что по своему строению накопители серии M6S очень похожи на новые мобильные SSD Plextor M6M с интерфейсом mSATA. Между этими линейками можно было бы даже поставить знак тождественного равенства, но Plextor снабдила эти две серии накопителей слегка различающимися прошивками. В результате mSATA-устройства работают немного быстрее, плюс в их модельном ряду присутствует вариант на 64 Гбайт.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 21 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 6 ч.