Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Быстрее молнии: обзор игрового монитора EIZO Foris FG2421

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор EIZO Foris FG2421 был протестирован по нашей новой методике. Мы решили отказаться от медлительного и порой неточного Spyder4 Elite в пользу более быстрого и точного колориметра X-Rite i1Display Pro. Теперь для измерения основных параметров дисплея будет использоваться этот колориметр совместно с программным комплексом Argyll CMS последней версии. Все операции будут осуществляться в Windows 8. Во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с новой методикой будут измерены следующие параметры монитора:

  • Яркость белого при яркости подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Яркость чёрного при яркости подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Контрастность дисплея при яркости подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Цветовой охват;
  • Цветовая температура;
  • Гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • Гамма-кривая серого цвета;
  • Delta E (по стандарту CIEDE2000).

Для калибровки и анализа Delta E будет применяться графический интерфейс для Argyll CMS — DispcalGUI последней версии на момент написания статьи. Все описанные выше измерения будут проводиться до и после калибровки. Во время тестов будут измерены основные профили монитора — выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка будет проводиться в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом будет выбран режим аппаратной эмуляции sRGB, если он будет доступен. В последнем случае цвета конвертируются по внутренним LUT монитора (которые могут иметь разрядность вплоть до 14 бит на канал) и выводятся на 10-битную матрицу, в то время как попытка сузить цветовой охват до границ sRGB инструментами цветокоррекции ОС приведёт к снижению точности кодирования цвета. Перед началом всех тестов монитор будет прогрет в течение часа, а все его настройки сброшены до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга своими небольшими погрешностями цветопередачи, так как изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически — слишком уж они сложны. Поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Тестирование

Так как монитор EIZO Foris FG2421 предназначен для игр, то почти все его профили, за исключением пользовательских, имели очень странные заводские предустановки. В них производитель «поиграл» с температурой белого, гаммой и прочими параметрами дисплея. Профиля sRGB у монитора тоже не было, поэтому для тестирования был выбран профиль USER 1 — как самый близкий к sRGB.

В целом монитор показал себя хорошо. Пересвеченных областей за время тестирования мы не выявили, да и с углами обзора у VA-матриц всё в порядке.

Тестирование EIZO Foris FG2421 без калибровки

Яркость белого и чёрного полей растёт линейно, что указывает на нормальную работу контроллера подсветки. Максимальное значения яркости белого составило 444 кд/м2, а чёрного — 0,08 кд/м2. Запаса яркости белого более чем достаточно — это указывает на то, что монитор можно использовать вместе с 3D-комплектами, например с NVIDIA 3D Vision. Статическая контрастность держалась на великолепном уровне — 5300:1.

Цветовой охват EIZO Foris FG2421 оказался более-менее обыкновенным: 97,8% sRGB и 72,5% AdobeRGB. Для игрового монитора такого охвата вполне хватит.

А вот с цветовой температурой у нашего подопытного дела совсем не так хороши, как мы ожидали. Его цветовая температура постоянно держалась выше нормы — у белого цвета был замечен легкий уклон в синеву.

Среди гамма-кривых также наблюдается «разброд и шатание». Гаммы трёх основных цветов не сходятся вместе, да и от эталонной кривой они удалены весьма заметно. Почти то же самое можно сказать и о кривой серого — на всём участке измерений она находится далековато от эталонной кривой.

Измерения точность цветопередачи Delta E также не показали идеальных результатов. Среднее значение Delta E составило 4,06 единицы, а максимальное — 9,28 единицы. Самое большое отклонение пришлось на красный цвет. В общем, с яркостью и контрастностью у монитора все хорошо, но настроен он откровенно неважно.

Тестирование монитора EIZO Foris FG2421 после калибровки

После калибровки очень сильно упала яркость белого — с 444 до 379 кд/м2. Правда, значение всё ещ ёоста ётся вполне высоким. Яркость чёрного поля стала капельку выше, чем до калибровки: её максимальное значение выросло с 0,08 до 0,09 кд/м2. В результате статическая контрастность снизилась почти на тысячу единиц — до 4300:1. Впрочем, это по-прежнему заоблачно прекрасный показатель. Всем бы такой.

Цветовой охват немного вырос после калибровки: теперь он добрался до 100,1% sRGB и 74,2% Adobe RGB.

Цветовая температура после калибровки упала, но сильнее, чем мы ожидали. В результате она оказалась примерно на 200 К ниже требуемого значения, то есть люди с особо нам ётанным глазом теоретически могут углядеть у белого цвета едва заметный желтоватый оттенок.

А вот гамма-кривым аппаратная калибровка помогла довольно сильно. Они, конечно, не идут также, как эталонная кривая, но зато они ощутимо приблизились к ней.

Точность цветопередачи Delta E после калибровки наконец стала нормальной, и даже более того. Среднее значение отклонения составило 0,33 единицы, а максимальное — 0,97. Почти как у профессиональных мониторов, если не лучше.

#Впечатления от режима Turbo 240

Конфигурация тестового стенда
CPU Intel Core i7-3970X @ 4,6 ГГц (100x46)
Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780 Ti
Материнская плата ASUS P9X79 Pro
Оперативная память DDR3 Kingston HyperX 4x2 Гбайт @ 1600 МГц, 9-9-9
ПЗУ Intel SSD 520 240 Гбайт
Блок питания Corsair AX1200i, 1200 Вт
Охлаждение CPU Thermalright Archon
Операционная система Windows 8 X64

Монитор был подключ ён при помощи комплектного кабеля DisplayPort to Mini DisplayPort, частота развёртки составила 120 Гц. Напомним, что монитор поддерживает два режима вывода изображения в развёртке 240 Гц при входящем сигнале 120 Гц:

  • Режим Turbo 240 Off — частота развёртки монитора составляет 240 Гц, при этом дополнительные кадры достраиваются (дублируются) автоматически. Полностью эквивалентен тому, как работают мониторы с нативной частотой обновления матрицы 120 Гц.
  • Режим Turbo 240 On — вместо непрерывного предъявления кадров они подсвечиваются короткими импульсами.

Плавность изображения оценивалась на глаз в Counter-Strike: Global Offensive и Titanfall. В обоих случаях частота обновления монитора была высокой: целиться во врагов или просто наслаждаться игровым процессом на мониторе EIZO Foris FG2421 было куда проще и приятнее, чем на обычном дисплее с частотой обновления экрана в 60 Гц.

Изображение, которое мы видели при включенном режиме Turbo 240, казалось немного более плавным, чем при выключенном, но лишь в динамичных сценах. На таком быстром экране никаких «шлейфов» или «хвостов» уже не увидеть, однако если говорить субъективно, то режим Turbo 240 On будет предпочтительнее. Кстати, Turbo 240 также оказывает благотворное влияние на 2D-изображение, способствуя полному устранению шлейфов от перемещаемых по экрану окон.

Поскольку в режиме Turbo 240 светодиоды подсветки мерцают, яркость белого поля, которую способен зафиксировать наш прибор, снижается с 444 до 295 кд/м2, а чёрного — с 0,08 до 0,06 кд/м2. Контрастность, соответственно, упала с 5300:1 до 4916:1. Впрочем, потеря вполне терпима на фоне общего запаса яркости и контрастности монитора.

#Выводы

EIZO Foris FG2421 обладает поистине уникальным сочетанием характеристик. Благодаря частоте обновления матрицы 240 Гц и режиму импульсной подсветки стало возможным устранить самый недоступный источник размытия изображения на ЖК-матрицах, связанный с фундаментальными особенностями этой технологии. Прирост чёткости движущихся на экране объектов будет заметен, даже если сравнивать EIZO Foris FG2421 с другими игровыми мониторами, поддерживающими ввод сигнала с частотой 120 кадров/с.

Благодаря тому, что в мониторе EIZO наконец-то сошлись воедино поддержка сигнала 120 Гц и матрица типа MVA вместо ширпотребной TN+Film, в теории он способен выдавать вполне качественную картинку. Правда, если хотите увидеть на EIZO Foris FG2421 цвета, близкие к натуральным, то без калибровки не обойтись — в предустановленных профилях цвета ощутимо искажаются. Зато яркость и контрастность экрана выше всяких похвал. Отдельно отметим регулировку яркости в широких пределах без задействования ШИМ, что может стать определяющим фактором для привередливых пользователей.

Пожалуй, единственное, что может всерьёз отпугнуть потенциального покупателя, это цена монитора. На момент написания обзора она приближается к отметке в 30 тысяч рублей, а за эти деньги можно найти мониторы с разрешением даже не WQHD, а все .

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для EIZO Foris FG2421, который мы получили после калибровки.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 48 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 52 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.