Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Synology DS414j: доступно и быстро

⇣ Содержание

Сетевой накопитель компании Synology с модельным номером DS414j позиционируется в разделе устройств для домашних пользователей и малого офиса. На момент написания данного материала он являлся единственным представителем четырехдисковых моделей в этом сегменте, так что его можно рассматривать как самый недорогой вариант в своём классе от Synology. Но не стоит недооценивать возможности этого NAS, ведь работает он под управлением давно знакомой нашим читателям ОС Disk Station Manager (DSM) — действительно гибкой и функциональной операционной системы. К тому же в марте нынешнего года Synology официально представила новую, пятую версию этой управляющей программы, имеющую немало нововведений. Модель Synology DS414j мы тестировали с новой версией DSM.

#Комплект поставки

Комплект поставки Synology DS414j

Новинка поставляется в обычной картонной коробке небольшого размера. Помимо самого устройства, внутри мы нашли классический набор аксессуаров:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем,
  • сетевой кабель,
  • комплект крепежа для 2,5- и 3,5-дюймовых носителей,
  • краткое печатное руководство по началу работы на русском языке.

Компакт-диска внутри не оказалось — полное руководство пользователя и свежую версию ПО предлагается скачать с сайта производителя.

#Технические характеристики

Synology DS414j
HDD 4 x 3,5″ SATA III HDD или 4 x 2,5″ SATA III HDD/SSD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4
Внешние носители: FAT, NTFS, EXT3, EXT4
RAID уровень JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10, Synology Hybrid RAID
Процессор Mindspeed Comcerto C2200, 2 x ARM Cortex-A9 @ 1,2 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт DDR3-1066 SDRAM
Сетевые интерфейсы 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1 x USB Host 2.0
1 x USB Host 3.0
Протоколы FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent
Клиенты Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.3 и выше, Ubuntu 9.04 и выше, iPhone OS 2.2.1 и выше, Android OS 1.5 и выше, Windows Mobile (IE Mobile или Opera 9.0 и выше), Symbian OS 9.1, S60 версии 3 и выше
Система охлаждения 2 x 80х80-мм вентилятора
Энергопотребление, Вт работа: 35,7
режим сна: 8,5
Габариты, мм 184х168х230
Масса, кг 2,21 (без HDD)
Средняя розничная цена, руб. 18 000

Системная плата Synology DS414j

Процессор Mindspeed Comcerto C2200 на системной плате Synology DS414j

Аппаратная платформа Synology DS414j представлена двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. Традиционно для NAS Synology, в официальной спецификации марка процессора не приводится, но, если открыть корпус, нетрудно выяснить, что устройство работает под управлением изделия североамериканского разработчика микроэлектроники, компании MACOM. Недавно подразделение, занимающееся процессорами, перешло к компании Freescale.

Архитектура линейки процессор Mindspeed Comcerto C2000

SoC Mindspeed Comcerto C2200, которая лежит в основе Synology DS414j, имеет два ядра ARM Cortex-A9. Сетевое оборудование является ее профильной специальностью. Система-на-чипе имеет встроенный двухканальный контроллер SATA II с возможностью объединения в RAID-массивы уровней 0, 1 и 5, два интерфейса PCIe и по одному контроллеру для портов USB 2.0 и USB 3.0. Примечательно, что процессор вообще не закрыт радиатором, даже самым маленьким.

Модули оперативной памяти Samsung K4B2G1646Q-BCK0

Процессор Mindspeed Comcerto C2200 имеет встроенный контроллер оперативной памяти DDR3-1066, работающий с модулями общей ёмкостью до 2 Гбайт. На системной плате Synology DS414j размещены две несъёмные микросхемы Samsung K4B2G1646Q-BCK0 ёмкостью 256 Мбайт каждая. Итого — 512 Мбайт, набранные модулями SDRAM DDR3-1600.

SATA-контроллер Marvell 88SX7042

Двух линий от встроенного в Mindspeed Comcerto C2200 контроллера SATA явно недостаточно для работы с четырьмя дисками, так что в Synology установили для этих целей еще один чип, наверняка знакомый нашим читателям. Это микросхема Marvell 88SX7042-BDU1. Контроллер может работать с четырьмя интерфейсами SATA, что полностью удовлетворяет заявленным техническим требованиям NAS.

Гигабитный контроллер Realtek RTL8211E

Скромный по своим габаритам гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8211E рассчитан на работу с одним Ethernet-портом. Что касается интерфейсов подключения внешних носителей данных и периферийных устройств, то набор их у Synology DS414j полностью обусловлен дополнительными возможностями процессора, так как никаких вспомогательных контроллеров ни для портов USB, ни для eSATA на системной плате этого устройства нет.

#Внешний вид и эргономика

Корпус, в который упакована модель Synology DS414j, имеет классический вид и классическую компоновку. Одного лишь взгляда на этот NAS достаточно, чтобы с уверенностью утверждать: перед нами устройство от Synology — в дизайне прослеживается преемственность поколений.

Внешний вид Synology DS414j

Все составные части корпуса Synology DS414j, за исключением лицевой панели и нижней подложки, выполнены из металла. Ну а упомянутые элементы изготовлены из пластика, причём лицевая панель сделана матовой, слегка шероховатой на ощупь, а нижняя часть, к которой приклеены четыре достаточно крупные резиновые ножки, — лакированная.

Лицевая панель

На лицевой поверхности модели нового поколения размещена сильно выступающая горизонтальная вставка с кнопкой управления питанием в центре и шестью светодиодами по краям, которые отображают текущее состояние жёстких дисков, сетевую активность и состояние устройства. Доступа к дискам через лицевую панель у Synology DS414j нет.

Задняя панель

Дверцей дискового отсека является задняя металлическая панель корпуса, на внутренней стороне которой установлены два 80-миллиметровых вентилятора, выбрасывающие нагретый воздух наружу, и крепление для замка безопасности типа Kensington. Сетевой порт и USB-интерфейсы расположены ниже, на стенке пластиковой подложки. Там же размещён традиционный для сетевых накопителей Synology разъём для крепления кабеля питания и утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек до заводских.

#Монтаж жёстких дисков и внутреннее строение

Дисковый отсек Synology DS414j

Чтобы добраться до дискового отсека Synology DS414j, нужно открутить четыре винта, блокирующие заднюю дверцу. Винты имеют увеличенную головку и легко откручиваются и закручиваются руками без применения инструмента. Петли дверцы расположены в нижней её части, а потому открывается она также вниз. Закреплённые на дверце вентиляторы с внутренней стороны закрыты защитными решётками, что снижает риск попадания в них проводов.

Салазки жёстких дисков

Конструкция дисковых салазок нового NAS полностью заимствована от моделей предыдущих поколений. Салазки выполнены из прочного упругого пластика, а потому играют роль своеобразного демпфера при вибрациях работающих дисков. Колебания частично гасятся и не передаются на внутренние и внешние металлические элементы корпуса. Сами диски в салазках крепятся винтами. При этом предусмотрена возможность установки в них не только 3,5-дюймовых, но и 2,5-дюймовых носителей. Весь необходимый крепёж присутствует в комплекте поставки.

Synology DS414j без внешнего кожуха

Замков у салазок нет, но есть возможность зафиксировать их внутри корпуса винтами. Чтобы добраться до мест креплений, нужно снять п-образный металлический кожух. Взору откроется внутренний каркас устройства и дисковая колонка, к стенкам которой и крепятся салазки.

Внутреннее строение Synology DS414j

Системная плата у Synology DS414j расположена не вертикально, как у большинства других четырёхдисковых NAS, а горизонтально. Она «спрятана» в пластиковое основание корпуса, но при этом закреплена винтами на внутреннем металлическом каркасе. Это придаёт конструкции дополнительную жёсткость. Кроме того, размещённая внизу системная плата не оказывает совершенно никакого негативного влияния на вентиляцию. Внутри корпуса достаточно свободного пространства для эффективного движения воздуха и охлаждения как дискового отсека, так и системной платы.

#Работа с устройством: новые возможности DSM 5.0

Установка DSM 5.0 через веб-интерфейс

Последний раз мы тестировали NAS Synology, работающий под управлением DSM версии 4.3. На момент написания этой статьи универсальная ОС для сетевых накопителей Synology была обновлена до версии 5.0. Версия 5.0 beta появилась ещё в январе этого года, а полная официальная версия вышла в марте.

Интерфейс DSM 5.0

Изменение первой цифры версии предполагает и серьёзные изменения самого программного продукта. Первое, что видит пользователь при загрузке веб-интерфейса DSM 5.0, — это обновлённое графическое оформление с новыми значками, оптимизированными для сенсорного управления сетевым накопителем с ноутбуков и планшетных компьютеров. Новый интерфейс выглядит весьма современно и отдалённо напоминает внешность популярных ОС настольных и мобильных компьютеров последних поколений. Пиктограммы приобрели более строгие и простые формы, нежели раньше, а окна получили возможность отображения с полупрозрачным фоном.

Рабочий стол DSM 5.0 по функциональности практически ничем не отличается от такового у любой другой ОС. Пользователь сам наполняет его нужными ему ярлыками, папками и виджетами, размер которых и расположение на экране можно настраивать самостоятельно. Ну а самое главное, новый рабочий стол получил возможность работы с разрешением Ultra HD (4K).

Настройка службы QuickConnect

Но изменения и нововведения, которыми может похвастаться DSM 5.0, касаются далеко не только оформления. Для обеспечения удалённого доступа к данным на сетевом накопителе, помимо службы DDNS, предусмотрена бесплатная фирменная служба QuickConnect, с которой мы встречались и раньше, но в новой версии DSM она получила ряд обновлений. Благодаря QuickConnect, пользователь избавлен от необходимости настройки маршрутизатора и сразу получает доступ не только к данным, но и ко всем настройкам DSM. При этом публичный адрес устройству, как в случае с DDNS, не присваивается. Чтобы получить доступ к устройству, нужно ввести в адресной строке интернет-браузера «quickconnect.to/[имя пользователя]» и указать идентификационный номер, полученный при регистрации в сервисе MyDS. Ничего подобного в плане простоты настройки удалённого доступа в более ранних версиях DSM не было, так что в данном случае Synology честно заслуживает огромный плюс в копилку преимуществ перед своими конкурентами на рынке.

Настройка службы QuickConnect

Кроме того, доступ к данным NAS Synology может быть настроен и с помощью службы Cloud Station, возможности которой в DSM 5.0 также были расширены. Так, например, синхронизировать данные отныне можно не только между сервером и клиентским устройством, но и между самими NAS Synology. Кроме того, клиент может синхронизировать данные не только с одним, но и одновременно с несколькими NAS этого же производителя, объединяя их в группы, а также осуществлять синхронизацию со сторонними облачными сервисами, такими как Dropbox и Google Drive. При настройке Cloud Station требуется выбрать папки, к которым может быть осуществлён удалённый доступ, а также дать права пользователям или группам пользователей для доступа. Передача данных осуществляется с использованием SSL-шифрования.

Приложение для работы с фотографиями Photo Station

Приложение для работы с аудиофайлами Audio Station

DSM 5.0 поддерживает работу с DS video — новым приложением для телевизоров Samsung с функцией Smart TV, предназначенным для просмотра видеороликов и фильмов с Video Station. Разной степени значимости обновления получили и те программные приложения, с которыми мы уже встречались при знакомстве с более ранними версиями ОС для NAS Synology. В их число входят приложения DS file, DS download, Photo Station, Audio Station, Surveillance Station и другие. Ну а сами приложения имеют возможность автоматического обновления, а их статус отображается непосредственно на пиктограмме.

Системным администраторам наверняка будет интересно впервые появившееся в DSM 5.0 приложение CMS (Central Management System) — система централизованного управления, позволяющая контролировать работу всех NAS Synology, находящихся в сети предприятия. С помощью CMS можно осуществлять контроль за работоспособностью системы и за её обновлениями. Работая с одним NAS, системный администратор с помощью пользовательского интерфейса CMS может получать полную информацию о состоянии других сетевых накопителей и настраивать совместные задачи. К сожалению, второго NAS Synology в нашей тестовой лаборатории не оказалось, поэтому проверить возможности нового весьма необычного приложения нам не удалось.

Помимо перечисленного, изменения в DSM коснулись и внутренней структуры этой ОС, результатом чего стало увеличение производительности работы. Так, по заявлению производителя, уменьшилось время отклика интерфейса и существенно увеличилась скорость работы с протоколами iSCSI. В целом новая версия DSM получила весьма существенные изменения и при этом осталась такой же удобной в управлении, многофункциональной и быстрой в работе, как и раньше.

#Тестирование

Для тестирования мы воспользовались четырьмя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Гбайт каждый и кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, скорость вращения шпинделя этих накопителей составляет 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • Процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • Системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • Видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • Гигабитный сетевой адаптер Atheros L1;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Информация об установленных жёстких дисках в DSM

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства были собраны в RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Вначале оценка производительности была получена с помощью узкоспециализированных тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты представлены ниже.

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 1

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 5

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 10

Несмотря на то, что аппаратная база Synology DS414j является относительно новой и нами пока ещё вообще не изучена, можно смело заявлять о том, что её возможностей для домашнего NAS более чем достаточно. Тестирование с дисками, объединёнными в массив RAID 0, демонстрирует очень высокие скорости как чтения, так и записи. Не сильно проигрывает в производительности новый NAS и при сборке дисков в RAID-массивы уровней 5 и 10. И лишь при «зеркалировании» в RAID 1 наблюдается существенное снижение скорости записи, в то время как скорость чтения остаётся на том же высоком уровне, как и в остальных случаях.

Полученные цифры неплохо согласуются с результатами второго этапа тестирования, при котором обмен данными инициировался из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже.

Гистограмма тестирования производительности Synology DS414j в проводнике Windows

#Выводы

Новый сетевой накопитель Synology продемонстрировал приличную производительность, более чем достаточную для домашнего пользователя и, как всегда, безупречно высокий уровень функциональности и удобства эксплуатации фирменной ОС DSM 5.0. Единственное, чего ему не хватает, — дополнительных портов USB на передней панели и, может быть, интерфейса eSATA. Но, к сожалению, в этом случае стоимость его наверняка была бы существенно выше 17 тысяч рублей, которые за него просят. Цена на новый домашний сетевой накопитель сравнима с ценой на аналоги других производителей. Она не меньше, но среди четырёхдисковых моделей Synology DS414j является самой доступной. Так что если вы хотите приобщиться ко всем прелестям DSM и при этом вам требуется NAS на четыре диска, Synology DS414j является наиболее привлекательным выбором.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥