Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Synology DS414j: доступно и быстро

⇣ Содержание

#Работа с устройством: новые возможности DSM 5.0

Установка DSM 5.0 через веб-интерфейс

Последний раз мы тестировали NAS Synology, работающий под управлением DSM версии 4.3. На момент написания этой статьи универсальная ОС для сетевых накопителей Synology была обновлена до версии 5.0. Версия 5.0 beta появилась ещё в январе этого года, а полная официальная версия вышла в марте.

Интерфейс DSM 5.0

Изменение первой цифры версии предполагает и серьёзные изменения самого программного продукта. Первое, что видит пользователь при загрузке веб-интерфейса DSM 5.0, — это обновлённое графическое оформление с новыми значками, оптимизированными для сенсорного управления сетевым накопителем с ноутбуков и планшетных компьютеров. Новый интерфейс выглядит весьма современно и отдалённо напоминает внешность популярных ОС настольных и мобильных компьютеров последних поколений. Пиктограммы приобрели более строгие и простые формы, нежели раньше, а окна получили возможность отображения с полупрозрачным фоном.

Рабочий стол DSM 5.0 по функциональности практически ничем не отличается от такового у любой другой ОС. Пользователь сам наполняет его нужными ему ярлыками, папками и виджетами, размер которых и расположение на экране можно настраивать самостоятельно. Ну а самое главное, новый рабочий стол получил возможность работы с разрешением Ultra HD (4K).

Настройка службы QuickConnect

Но изменения и нововведения, которыми может похвастаться DSM 5.0, касаются далеко не только оформления. Для обеспечения удалённого доступа к данным на сетевом накопителе, помимо службы DDNS, предусмотрена бесплатная фирменная служба QuickConnect, с которой мы встречались и раньше, но в новой версии DSM она получила ряд обновлений. Благодаря QuickConnect, пользователь избавлен от необходимости настройки маршрутизатора и сразу получает доступ не только к данным, но и ко всем настройкам DSM. При этом публичный адрес устройству, как в случае с DDNS, не присваивается. Чтобы получить доступ к устройству, нужно ввести в адресной строке интернет-браузера «quickconnect.to/[имя пользователя]» и указать идентификационный номер, полученный при регистрации в сервисе MyDS. Ничего подобного в плане простоты настройки удалённого доступа в более ранних версиях DSM не было, так что в данном случае Synology честно заслуживает огромный плюс в копилку преимуществ перед своими конкурентами на рынке.

Настройка службы QuickConnect

Кроме того, доступ к данным NAS Synology может быть настроен и с помощью службы Cloud Station, возможности которой в DSM 5.0 также были расширены. Так, например, синхронизировать данные отныне можно не только между сервером и клиентским устройством, но и между самими NAS Synology. Кроме того, клиент может синхронизировать данные не только с одним, но и одновременно с несколькими NAS этого же производителя, объединяя их в группы, а также осуществлять синхронизацию со сторонними облачными сервисами, такими как Dropbox и Google Drive. При настройке Cloud Station требуется выбрать папки, к которым может быть осуществлён удалённый доступ, а также дать права пользователям или группам пользователей для доступа. Передача данных осуществляется с использованием SSL-шифрования.

Приложение для работы с фотографиями Photo Station

Приложение для работы с аудиофайлами Audio Station

DSM 5.0 поддерживает работу с DS video — новым приложением для телевизоров Samsung с функцией Smart TV, предназначенным для просмотра видеороликов и фильмов с Video Station. Разной степени значимости обновления получили и те программные приложения, с которыми мы уже встречались при знакомстве с более ранними версиями ОС для NAS Synology. В их число входят приложения DS file, DS download, Photo Station, Audio Station, Surveillance Station и другие. Ну а сами приложения имеют возможность автоматического обновления, а их статус отображается непосредственно на пиктограмме.

Системным администраторам наверняка будет интересно впервые появившееся в DSM 5.0 приложение CMS (Central Management System) — система централизованного управления, позволяющая контролировать работу всех NAS Synology, находящихся в сети предприятия. С помощью CMS можно осуществлять контроль за работоспособностью системы и за её обновлениями. Работая с одним NAS, системный администратор с помощью пользовательского интерфейса CMS может получать полную информацию о состоянии других сетевых накопителей и настраивать совместные задачи. К сожалению, второго NAS Synology в нашей тестовой лаборатории не оказалось, поэтому проверить возможности нового весьма необычного приложения нам не удалось.

Помимо перечисленного, изменения в DSM коснулись и внутренней структуры этой ОС, результатом чего стало увеличение производительности работы. Так, по заявлению производителя, уменьшилось время отклика интерфейса и существенно увеличилась скорость работы с протоколами iSCSI. В целом новая версия DSM получила весьма существенные изменения и при этом осталась такой же удобной в управлении, многофункциональной и быстрой в работе, как и раньше.

#Тестирование

Для тестирования мы воспользовались четырьмя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Гбайт каждый и кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, скорость вращения шпинделя этих накопителей составляет 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • Процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • Системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • Видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • Гигабитный сетевой адаптер Atheros L1;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Информация об установленных жёстких дисках в DSM

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства были собраны в RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Вначале оценка производительности была получена с помощью узкоспециализированных тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты представлены ниже.

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 1

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 5

Производительность Synology DS414j с дисковым массивом уровня RAID 10

Несмотря на то, что аппаратная база Synology DS414j является относительно новой и нами пока ещё вообще не изучена, можно смело заявлять о том, что её возможностей для домашнего NAS более чем достаточно. Тестирование с дисками, объединёнными в массив RAID 0, демонстрирует очень высокие скорости как чтения, так и записи. Не сильно проигрывает в производительности новый NAS и при сборке дисков в RAID-массивы уровней 5 и 10. И лишь при «зеркалировании» в RAID 1 наблюдается существенное снижение скорости записи, в то время как скорость чтения остаётся на том же высоком уровне, как и в остальных случаях.

Полученные цифры неплохо согласуются с результатами второго этапа тестирования, при котором обмен данными инициировался из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже.

Гистограмма тестирования производительности Synology DS414j в проводнике Windows

#Выводы

Новый сетевой накопитель Synology продемонстрировал приличную производительность, более чем достаточную для домашнего пользователя и, как всегда, безупречно высокий уровень функциональности и удобства эксплуатации фирменной ОС DSM 5.0. Единственное, чего ему не хватает, — дополнительных портов USB на передней панели и, может быть, интерфейса eSATA. Но, к сожалению, в этом случае стоимость его наверняка была бы существенно выше 17 тысяч рублей, которые за него просят. Цена на новый домашний сетевой накопитель сравнима с ценой на аналоги других производителей. Она не меньше, но среди четырёхдисковых моделей Synology DS414j является самой доступной. Так что если вы хотите приобщиться ко всем прелестям DSM и при этом вам требуется NAS на четыре диска, Synology DS414j является наиболее привлекательным выбором.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.