Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Asus P505

⇣ Содержание
ASUS P505 – дебют известного тайваньского бренда на рынке коммуникаторов – получился очень достойным. У него есть многое, что выгодно отличает новый коммуникатор от конкурентов. В принципе, ASUS P505 как раз очень близок к "золотой середине" – при небольших размерах он обладает максимальной функциональностью и хорошим быстродействием.
 ASUS P505
Другие коммуникаторы (например, Rover S1 и S2 несколько больше размерами, а SonyEricsson P910 при примерно одинаковых размерах с ASUS P505 построен на Symbian, для которой на рынке в разы меньше доступного программного обеспечения. ASUS P505 построен на Windows Mobile 2003 Phone Edition, имеет процессор Intel PXA 270, 520 МГц, 64 Мб RAM, из которой пользователю доступно 53,5 Мб, и 64 Мб ROM, из которых 18,4 – Flash-память, плюс слот расширения для SD/MMC карт. Операционная система является фактически той же, что и Windows Mobile 2003 SE, за исключением нескольких добавленных программ специально для телефона (утилиты резервного копирования, конференц-связь и пр.).
 ASUS P505
Устройство на удивление небольшое, свободно помещается в руке. Размеры (108х60х21 мм без учета антенны, которая добавляет еще 11 мм к длине) и вес (170 грамм) комфортны. Окраска корпуса серебристая, причем передняя часть коммуникатора светлая, а задняя – темная. Темная краска, видимо, менее стойкая к царапинам, так как на поверхностях, контактирующих со столом, появляются затертости. Никаких скрипов и люфтов не наблюдается, конструкция производит впечатление цельности.
 ASUS P505
 ASUS P505
 ASUS P505
На задней поверхности имеется объектив камеры с зеркальцем, ушко для шнурка (носить на шее устройство с таким весом, конечно, тяжеловато), динамик для звонков и замок для батареи с защитным стопором. Полное включение/выключение устройства происходит, когда вы этот стопор сдвигаете.
 ASUS P505
Стилус вынимается снизу, что, прямо скажем, необычно. Если человек первый раз берет в руки коммуникатор, то весьма забавно наблюдать, как он ищет его. Бояться, что он выпадет, не стоит, держится довольно плотно. Когда вы вынимаете стилус, он автоматически раздвигается (телескопический). Решение простое, но очень комфортное. Например, в SonyEricsson P910 стилус был маловат по длине, да и тонковат. С задвиганием никаких проблем, флажок легко входит в паз из любого положения.
 ASUS P505
 ASUS P505
 ASUS P505
Снизу расположен интерфейсный разъем, через который происходит и зарядка. Причем для того, чтобы зарядить телефон через сеть, было реализовано интересное решение: штекер зарядника втыкается в разъем USB-шнура сзади. Непонятно, зачем это сделано, так как при подсоединении через USB (без адаптера) коммуникатор и так заряжается. Видимо, на корпусе коммуникатора не нашлось места под отдельный разъем для зарядного устройства.
 ASUS P505
 ASUS P505
На верхнем торце расположен слот для SD/MMC, окошко инфракрасного порта, 2,5-мм разъем для наушников, прикрытый резиновой несъемной заглушкой и внешняя антенна. Антенна небольшая, и на удобство пользования влияет мало.
 ASUS P505
На правом боку расположена кнопка активизации голосового набора номеров или вызова функций, на левом боку – отверстие кнопки сброса, клавиши включения камеры и диктофона, а также джойстик.
 ASUS P505
 ASUS P505
Джойстик довольно удобен, но из-за того, что его ободок сильно выступает (сделано это, по-видимому, затем, чтобы предупредить случайные нажатия и сильные боковые отклонения, которые могут привести к поломке), отклонения в стороны не совсем удобны – палец соскальзывает. Для большего удобства можно было бы придумать резиновую накладку на джойстик.
 ASUS P505  ASUS P505
На передней панели слева от динамика расположены два светодиода, сигнализирующие о работе Bluetooth и GPRS, справа – кнопка включения, которая при зарядке аккумулятора горит оранжевым, а при полной зарядке – зеленым.
 ASUS P505
 ASUS P505
 ASUS P505
Клавиатура, благодаря большому количеству отведенного места, очень удобна – клавиши небольшие, тактильно легко определяются, подсветка равномерная, синего цвета. Интересно, что это не псевдоклавиши – не резинки, которые нажимают сенсорный дисплей за ними, а самостоятельный блок. На клавиатуре не нанесены буквы, что делает невозможным поиск контактов и набор сообщений при закрытом флипе, да и программно (дальше мы на этом остановимся) это не предусмотрено.
 ASUS P505
 ASUS P505
 ASUS P505
Флип (несъемный, хотя можно было бы сделать, ибо никакой незаменяемой функции он не несет) откидывается с приятным усилием. Огорчило, что для него не предусмотрено никаких "ушек" для пальца и, чтобы его откинуть, приходится касаться пальцем дисплея. К тому же он неактивный, то есть ответить на звонок откидыванием флипа не получится.
 ASUS P505
В открытом состоянии под экраном видны четыре кнопки – приема и отбоя вызова, а также календаря и контактов. В принципе, при несъемном флипе смысл в них теряется.
 ASUS P505

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 16 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 32 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 7 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.