Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука MSI GE60 2PE Apache Pro: индеец, родившийся в Азии

⇣ Содержание

#Тестирование экрана

В нашем ноутбуке была установлена матовая PLS-матрица Samsung 156HL01-02 с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей. Плотность точек составляет 141,21 пикселя на дюйм, а значит, в операционной системе придётся включать масштабирование.

При визуальной оценке изображения проблем мы не встретили. Углы обзора были широкими, а цветопередача — обычной для лэптопа MSI такого класса и цены. С контрастностью или деталями в тенях проблем не возникало. Теперь посмотрим, какие результаты покажет наш колориметр X-Rite i1 DisplayPro как до, так и после калибровки экрана.

Максимальная яркость белого и чёрного полей до калибровки составила 363 и 0,36 кд/м2 соответственно, что очень неплохо для ноутбука. В результате мы получили статическую контрастность около 1 008:1 — снова хороший результат. После калибровки яркость белого традиционно упала, её новое значение составило 314 кд/м2, а яркость чёрного поля осталась неизменной. В результате статическая контрастность также упала до 872:1. Можно утверждать, что яркостные характеристики у экрана хорошие, а калибровка на них влияет не очень сильно.

До калибровки цветовой охват «Апача» составлял 100,2% для цветового пространства sRGB, с небольшим смещением в сторону зелёных и красных оттенков. После калибровки цветовой охват опустился до 94,3% sRGB благодаря исключению «лишних» цветов из палитры экрана, что, несмотря на сужение, пошло цветопередаче скорее на пользу. Также калибровка смогла передвинуть точку белого к эталонной точке D65.

Вначале цветовая температура экрана лэптопа была заниженной и колебалась в диапазоне от 6 100 до 6 200 К, что придавало всем цветам небольшой жёлтый оттенок. После калибровки она поднялась до значений порядка 6 400 К, что положительно повлияло на цветопередачу — лишний жёлтый оттенок практически пропал.

Как часто и бывает, гамма-кривым калибровка помогла очень сильно. Гаммы трёх основных цветов придвинулись ближе к эталону, то же самое произошло с гаммой серого.

Также калибровка помогла уменьшить погрешность цветопередачи Delta E. Её среднее значение опустилось с 2,37 до 0,54 единицы, а максимальное — с 4,14 до 1,64 единицы.

Подведём предварительный итог. Рассматриваемый нами ноутбук оборудован очень хорошим экраном, а выявленные недостатки не должны испортить впечатление от игр. Калибровка, конечно, сможет приблизить цветопередачу к идеальной, но если вы не планируете заниматься профессиональной обработкой фотографий на этом ноутбуке, то данной процедурой можно смело пренебречь.

#Оценка звука и системы охлаждения

Начнём с плохого, а закончим хорошим: динамикам «Апача» заметно не хватает средних частот, а вот с верхами и низами у них всё в порядке, да и небольшой запас громкости у MSI GE60 есть. Разумеется, если сравнивать нашего подопытного с другими ноутбуками.

Как и у любого другого игрового ноутбука, система охлаждения «Апача» будет шуметь. При простое или во время выполнения простых задач вроде офисной работы ее почти не слышно, а вот при запуске игр или других «тяжёлых» приложений она уже отчетливо ощущается, но реветь, подобно взлетающему самолёту, не начинает. Единственная турбина «Апача» хорошо справляется со своей работой и не допускает перегрева, хотя при серьёзной нагрузке мы бы не рекомендовали класть ноутбук на колени.

#Тестирование процессора, графики и времени автономной работы

На этот раз мы будем сравнивать нашего подопытного не с одним, а с двумя другими игровыми ноутбуками MSI. У всех рассматриваемых лэптопов одинаковые дисплеи, дисковые подсистемы и ОС. Их процессоры различаются не сильно, а вот разница в производительности дискретной графики должна быть более заметной — по крайней мере если судить по спецификациям.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
MSI GE60 2PE Apache Pro 15,6″ PLS,
1920x1080
Intel Core i7-4700HQ;
2,4 (3,4) ГГц 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
1x8 Гбайт DDR3L-1600 Intel HD 4600;
NVIDIA GeForce GTX 860M
(2 Гбайт GDDR5, архитектура Maxwell);
2 х mSATA SSD 128 Гбайт (в RAID-0);
HDD 1 Тбайт (HGST HTS721010A9E630)
Съёмная, 49 Вт·ч (4400 мА·ч, 11,1 В) Windows 8.1
Single Language
MSI GS60 2PC Ghost 2x8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гбайт GDDR5, архитектура Kepler) Встроенная, 52 Вт·ч
(4640 мА·ч, 11,1 В)
MSI GT60 2PC Dominator Intel Core i7-4800MQ
2,7 (3,7) ГГц 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
NVIDIA GeForce GTX 870M
(3 Гбайт GDDR5, Kepler)
Съёмная, 87 Вт·ч (7800 мА·ч, 11,1 В)

#Тестирование процессора

Результаты первых процессорных тестов получились неоднозначными. В первых двух бенчмарках «Апач» показал почти такие же результаты, как и «Призрак», но затем немного сдал.

Вероятно, всё дело в оперативной памяти, ведь у «Апача» её в два раза меньше, чем у двух его конкурентов. Это также подтверждается тем, что герой нашей статьи сильнее всего отстаёт в ресурсоёмких тестах вроде транскодирования видео и обработки фото. Теперь посмотрим на результаты PCMark 8.

В финском бенчмарке PCMark мы видим почти то же, что и в предыдущих бенчмарках. В субтестах Work и Storage все три ноутбука показали одинаковые результаты, а в субтестах Home и Creative наш главный подопытный немного отстал от своих соперников.

#Тестирование графики

Теперь перейдём к самому интересному — тестированию графики. В этом разделе мы сравним друг с другом видеокарты NVIDIA GTX 860M с чипами Kepler и Maxwell и посмотрим, насколько быстрее окажется графика GTX 870M. Напомним, что в иерархии NVIDIA этот видеоадаптер находится выше, чем обе версии GTX 860M.

В синтетическом бенчмарке 3DMark, в первом субтесте IceStorm, быстрее всех показал себя «Призрак», второе место занял «Апач», а самый мощный «Доминатор» оказался последним. Это весьма странные результаты, поэтому, прежде чем переходить к дальнейшим тестам, надо сделать два уточнения. Во-первых, все три ноутбука тестировались в одной и той же версии 3DMark, поэтому проигрыш «Доминатора» можно объяснить недоработками и нестабильностями бенчмарка, так как этот ноутбук точно не переключался на встроенную графику во время теста. Ну а быть медленнее своих соперников он не может по определению и спецификации. Во-вторых, небольшое превосходство «Призрака» над «Апачем», вероятно, можно объяснить разным объёмом оперативной памяти и погрешностью самого 3DMark.

Что же касается двух других субтестов, CloudGate и FireStrike, то здесь мы видим то, что и должно быть. Герой нашего обзора MSI GE60 Apache Pro обогнал «Призрака», причём чем сильнее нагрузка на GPU, тем больше оказывается разрыв. Ну а «Доминатор», как ему и полагается, обошёл обоих соперников.

Теперь перейдём к тестированию в играх. Они, в отличие от синтетического бенчмарка, должны дать точное представление о мощности видеоадаптеров каждого ноутбука.

В большинстве игровых тестов сложилась та же ситуация, что и в двух последних субтестах 3DMark: «Апач» смог обогнать «Призрака», но не догнал «Доминатора».

Правда, в игре Tomb Raider при низких настройках графики «Апач» и «Призрак» показали одинаковые результаты. А в Deus Ex: Human Revolution при максимальном качестве графики теоретически более медленный «Призрак» даже немного обогнал «Апача». Как и в случае с тестами процессора, эти результаты можно объяснить недостатком оперативной памяти у MSI GE60 Apache Pro.

#Измерение времени автономной работы

Ёмкость аккумулятора у нашего главного подопытного, MSI GE60 2PE Apache Pro, оказалась меньше, чем у двух его конкурентов, поэтому «Апач» и показал худшее время работы в этом тесте. Впрочем, разницу между ним и «Призраком» можно смело назвать незначительной, ну а большое время автономной работы у «Доминатора» объясняется его очень ёмким аккумулятором.

#Выводы

MSI GE60 2PE Apache Pro получился интересным и сбалансированным игровым ноутбуком. Он оказался заметно тоньше производительного MSI GT60 2PC Dominator и немного толще компактного MSI GS60 2PC Ghost. В результате «Апача» можно назвать золотой серединой: он не утратил возможности апгрейда (в отличие от «Призрака») и не сильно потерял в игровой и процессорной производительности, если сравнивать его с более мощным «Доминатором». Ну а хороший Full HD-дисплей с PLS-матрицей придётся по вкусу всем категориям пользователей.

Если говорить о внешнем виде, то и здесь «Апач» показал себя хорошо. В отличие от не единожды упомянутого в нашей статье «Доминатора», этот игровой ноутбук получил новый дизайн, количество глянцевых поверхностей у него сведено к минимуму, да и смотрится он неплохо.

Из недостатков «Апача» можно выделить только сильно шумящую при максимальных нагрузках систему охлаждения и недостаток средних частот у встроенных динамиков. Вот только данные недостатки, к сожалению, можно встретить почти в любом игровом ноутбуке. Зато MSI GE 2PE Apache Pro — один из наименее дорогих игровых ноутбуков. Своего рода билет в мир мощных мобильных компьютеров — и сразу в партер, а не на галерку.

С ценой герою нашей статьи и вовсе повезло: за рассмотренную нами конфигурацию MSI GE60 2PE Apache Pro придётся отдать примерно 45 тысяч рублей, что для игрового ноутбука, да ещё с IPS-экраном и RAID-массивом из двух mSATA SSD, совсем не дорого.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.