Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор внешнего диска WD My Passport Wireless: портативный, автономный, мобильный

⇣ Содержание

Сегодня целый ряд отечественных и зарубежных интернет-сервисов предлагает своим пользователям услуги удалённого хранения данных, гарантируя, конечно же, их сохранность и полную конфиденциальность. Но практика показывает, что и то и другое часто оказывается лишь на словах, да и сам доступ к сервису тоже может пропасть по тем или иным причинам в самый ответственный момент. При этом даже на деловую встречу зачастую берут с собой уже не ноутбуки, а планшеты, не имеющие собственного модуля для хранения информации большого объёма. Использовать обычный проводной внешний накопитель не всегда удобно, да и ёмкости встроенного аккумулятора мобильного клиентского устройства может надолго не хватить. Вот тут-то и может понадобиться автономный беспроводной накопитель — вроде нового My Passport Wireless от компании Western Digital.

Это весьма молодой подкласс внешних дисков, главными особенностями которых являются встроенный модуль Wi-Fi и размещённый в том же корпусе источник автономного питания. Всё остальное — на вкус производителя. К клиентскому устройству модель WD My Passport Wireless можно подключить и традиционным способом — с помощью проводного интерфейса USB 3.0. В этом случае и скорость обмена данными будет существенно выше, и ресурсы аккумулятора для работы не потребуются. Такой способ эксплуатации подойдёт для дома. Ну а в дороге или в поездке можно воспользоваться более удобным беспроводным интерфейсом Wi-Fi.

#Технические характеристики

WD My Passport Wireless
Доступные ёмкости, Тбайт 0,5 / 1 / 2
Интерфейс USB 3.0, Wi-Fi
Совместимость Windows XP/Vista/7/8, Mac OS X
Размеры, мм 127 × 86 × 25
Гарантия, мес. 24
Цена, руб.* НД / 11 900 / 15 800
* По данным «Яндекс.Маркета» за 05.02.2015.

Накопитель WD My Passport Wireless поставляется в трёх вариантах исполнения — в зависимости от объёма предустановленного жёсткого диска: 0,5, 1 или 2 Тбайт. Нам на тестирование достался образец с диском на 1 Тбайт (WDBK8Z0010BBK). Корпус устройства не предназначен для самостоятельного вскрытия и замены жёсткого диска: его части соединены между собой изнутри при помощи пластиковых защёлок. Снять какую-либо из крышек так, чтобы не повредить защелки, оказалось делом совсем не простым. Ломать корпус не хотелось, поэтому на этот раз мы решили ограничиться только внешним осмотром новинки.

Что касается технических особенностей, то среди них стоит отметить наличие на борту накопителя встроенного устройства для чтения карт памяти формата SD/SDHC. Эта приятная «мелочь» существенно расширяет круг потенциальных пользователей WD My Passport Wireless. Так, будь вы профессиональным фотографом или просто туристом с мыльницей, функция автономного копирования фотографий и видеороликов на диск WD My Passport Wireless в любом случае сможет сильно облегчить вам жизнь.

#Комплектация

Комплект поставки WD My Passport Wireless

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке синего цвета, внутри которой, помимо самого накопителя, мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания с парой съёмных вилок разных стандартов,
  • кабель USB 3.0,
  • гарантийный талон.

Комплект ПО на диске

Печатное руководство пользователя в комплекте поставки отсутствует. Вместо него на диске записана электронная версия, в том числе и на русском языке. Руководство очень подробное, так что разобраться в тонкостях работы с фирменным ПО сможет любой, даже новичок. Само ПО также записано на диске. Единственное, чего в комплекте явно не хватает, — так это чехла. Для мобильного накопителя он был бы очень кстати.

#Внешний вид и эргономика

Разработчики не стали придумывать для своей новинки что-то необычное и поместили её в довольно простой пластиковый корпус, состоящий из двух частей. Нижняя выполнена в виде глубокой коробочки серебристого цвета, в которую помещены диск, системная плата и аккумуляторная батарея. Верхняя часть представляет собой практически плоскую крышку чёрного цвета с небольшой тёмно-серой вставкой, на которой размещены светодиодные индикаторы, информирующие пользователя о режиме питания и состоянии заряда аккумулятора, а также о работе беспроводного модуля.

Внешний вид WD My Passport Wireless

По двум габаритам накопитель близок к 2,5-дюймовому жёсткому диску, а вот толщина устройства искушённого пользователя может немного разочаровать. Она составляет целых 25 мм, так что WD My Passport Wireless вряд ли можно упрекнуть в излишней худобе. В карман такой диск, скорее всего, не войдёт, но в сумке или городском рюкзаке много места всё-таки не займёт. Толщина корпуса в данном случае определяется размерами встроенного аккумулятора, без которого устройство потеряло бы свою автономность.

Панель интерфейсов

Слот для карт SD/SDHC

WD My Passport Wireless: вид снизу

На одной из боковых граней корпуса расположен порт Micro USB 3.0 и пара кнопок одинаковой прямоугольной формы. Одна из кнопок служит для управления питанием, а с помощью другой можно активировать автоматическую настройку беспроводной сети (WPS). На другой боковой грани расположено устройство для чтения карт памяти SD/SDHC. Все остальные грани корпуса у WD My Passport Wireless совершенно гладкие. Ну а чтобы накопитель не скользил по столу, на его нижней поверхности расположены четыре мягкие ножки.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.