Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Meizu MX4 Pro: фамильные ценности

⇣ Содержание

#Производительность

И в Meizu MX4, и в MX4 Pro используются восьмиядерные платформы с архитектурой ARM big.LITTLE. В MX4, напомним, установлен чип MediaTek MT6595, включающий в себя четыре ядра ARM Cortex-A17 с частотой 2,2 ГГц и четыре ядра ARM Cortex-A7 с частотой 1,7 ГГц. Сама платформа выполнена по 28-нм техпроцессу.

В MX4 Pro используется чип Samsung, сделанный по более современному и энергоэффективному 20-нанометровому технологическому процессу, — Exynos 5430. Напомним, про эту SoC мы подробно рассказывали в обзоре Samsung GALAXY Alpha. Набор ядер у нее чуть менее впечатляющий, чем у решения от MediaTek. Энергосберегающая группа состоит из четырех ядер Cortex-A7, как и у MX4, но работают они на меньшей частоте — 1,5 ГГц. В состав производительной секции включены четыре ядра Cortex-A15, работающие на частоте 2 ГГц. Получается, что в Meizu MX4 установлен — в теории — более производительный чип. Зато у MX4 Pro платформа от А-бренда.

Наверняка вы уже заметили, что и на практике старший аппарат чуть проигрывает своему младшему брату. Это можно объяснить не только разницей в производительности используемых систем-на-чипе, но и тем, что разрешение экрана MX4 Pro значительно выше. Соответственно, для него нужно больше ресурсов. Оперативной памяти в устройстве три гигабайта. Используется «быстрая» память типа LPDDR3. У MX4, напомним, всего два гигабайта ОЗУ, но под его разрешение этого было в целом достаточно. Объем встроенной флеш-памяти варьируется: 16 или 32 гигабайта. Разъема для карточки памяти не предусмотрено даже у «Про»-версии MX4, что, безусловно, огорчает.

Роль графического сопроцессора в MX4 Pro играет Mali T628 MP6, работающий на частоте 600 МГц, — решение довольно мощное. Смартфон без проблем воспроизводит видео разного разрешения вплоть до Quad HD. Этот гаджет отлично подходит для просмотра мультимедийного контента. Правда, что странно, он отлично справлялся с воспроизведением файлов MKV (H.264), а вот на простеньком ролике в AVI (XviD) споткнулся — его получилось проиграть только с помощью MX Player.

С ресурсоемкими трехмерными игрушками устройство расправляется тоже очень неплохо — не хуже своих прямых конкурентов. Правда, GALAXY Alpha, работающая на платформе Samsung Exynos 5430, как и MX4 Pro, в некоторых тестах показывала более впечатляющие результаты. Причина тому очевидна: меньшее разрешение экрана.

В общем, образно говоря, если стать владельцем Meizu MX4 Pro сегодня, то на недостаток мощности в ближайшие год-полтора жаловаться уж точно не придется. Смартфон работает очень гладко — и при выполнении стандартных, повседневных задач, и даже под нагрузкой.

#Сканер отпечатков пальцев mTouch

MX4 Pro — это первый смартфон Meizu, оснащенный фирменным биометрическим сенсором mTouch. Чтобы установить сканер отпечатков пальцев в устройство, инженерам пришлось заменить традиционную круглую сенсорную центральную клавишу продолговатой аппаратной. В нее интегрирован сканер высокого разрешения, а сама кнопка покрыта сапфировым стеклом. Примечательно, что биометрический сенсор в MX4 Pro может использоваться не только для разблокировки устройства, но и для запуска определенных приложений (например, почты) или оплаты покупок в виртуальных магазинах.

Meizu MX4 Pro — сканер отпечатков пальцев mTouch

Принцип работы mTouch отличается, например, от принципа работы биометрического сенсора в устройствах Samsung. Датчик работает так же, как в аппаратах Apple. Чтобы сенсор распознал палец, достаточно просто коснуться кнопки — проводить по ней пальцем не нужно. Точность распознавания у сенсора очень высокая — за время тестирования mTouch не допустил буквально ни одной ошибки. Правда, минусом можно считать то, что для разблокировки устройства необходимо два раза нажать на центральную клавишу: один раз — «разбудить» гаджет, и второй — разблокировать. Странно, что инженеры Meizu не совместили эти два действия в одно.

Meizu MX4 Pro — добавление отпечатка пальца

Процесс настройки сенсора очень прост. Пользователю нужно несколько раз приложить палец к датчику, после чего система запомнит его. В Meizu подробно описывают алгоритм хранения кода: «Сторонние приложения должны получать одобрение и подпись Meizu, чтобы использовать API. Безопасная зона обеспечивает только результат проверки для приложений. Приложения не смогут получить зашифрованную информацию кода функции даже после того, как будут проверены». В общем, mTouch — это полноценный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для надежного и безопасного хранения данных.

Meizu MX4 Pro — параметры mTouch

В меню настроек можно определить, для каких целей использовать дактилоскопический датчик — потребует ли запуск тех или иных приложений «пальчик» владельца. Также можно настроить специальный «Гостевой режим», активирующийся с помощью PIN-кода. Этот режим нужен для того, чтоб «спрятать» нежелаемые приложения от посторонних глаз. Чтобы вернуться к нормальному режиму, нужно просто заново разблокировать устройство с помощью «правильного» пароля.

#Связь

Разговаривать по Meizu MX4 Pro удобно. У разговорного динамика хороший запас громкости — собеседника слышно отчетливо даже в шумных местах. Устройство оснащено двумя микрофонами, с помощью которых реализована система активного шумоподавления, так что собеседникам на плохую слышимость жаловаться тоже не приходится. Гаджет умеет работать в сетях четвертого поколения на российских частотах. Поддерживается LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью загрузки данных 150 Мбит/с и отдачи — 50 Мбит/с. Замечаний по поводу работы радиомодуля у нас нет — соединение с сетью смартфон держит уж точно не хуже конкурентов и без видимых причин не теряет сигнал.

Meizu MX4 Pro — результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

У MX4 есть еще одно незначительное отличие от MX4 Pro — старшая модель поддерживает NFC. В устройстве установлен модуль NXP PN65T, который может использоваться, например, для защищенных мобильных платежей. Также гаджет поддерживает Wi-Fi всех распространенных протоколов на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц и Bluetooth четвертой версии. Навигационный модуль умеет ориентироваться по спутникам трех систем: GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Работает он очень шустро: спустя полминуты после «холодного» старта гаджет обнаружил суммарно 16 спутников и ориентировался по семи из них, при этом радиус погрешности навигации был умеренным — двенадцать метров.

#Камера

В устройство установлен очень неплохой набор камер. «Фронталка» здесь пятимегапиксельная, с матрицей с обратной засветкой — OmniVision OV5693. Максимальное относительное отверстие у нее — ƒ/2,2, что очень неплохо для фронтальной камеры. Размер пикселя тоже довольно крупный — 1,4 мкм. Все это помогает делать автопортреты и разговаривать с видео даже в условиях плохой освещенности. При хорошем свете картинка получается не особо шумной, без критичных артефактов.

Meizu MX4 Pro — основная камера

Тыльная камера в устройстве такая же, как и в MX4 без приставки «Pro», — 20,7-мегапиксельный сенсор Sony с шустрым автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. При благоприятных обстоятельствах устройство может навестись на объект съемки всего за 0,3 секунды. К особенностям аппарата можно отнести поддержку съемки видео в формате 4k (H.265) с частотой до тридцати кадров в секунду.

Meizu MX4 Pro

LG G3

При хорошем освещении все современные мобильные камеры снимают как минимум неплохо. Для MX4 Pro тоже не составило труда сделать насыщенный кадр с достаточным уровнем резкости и приличной контрастностью. Автоматика вполне верно подобрала параметры съемки, а сама камера действительно быстро навелась на резкость. На выходе имеем кадр, который можно увеличивать до 100 % и разглядывать детали, а не артефакты. Мелкие нюансы на данном кадре, например решетку ограждения, MX4 Pro проработал лучше LG G3.

Meizu MX4 Pro

LG G3

Резкость у получаемых фотографий приличная по всему полю. В данном случае мы специально сравнили не центральные части кадров, а боковые. Текст на фотографии, сделанной на MX4 Pro, понятен и отчетлив, тогда как его конкурент допустил некоторую мягкость, а то и размазанность.

Meizu MX4 Pro

LG G3

Со съемкой в темноте устройство справляется неплохо — ровно настолько, насколько это возможно для смартфона. Автоматика всеми силами старается избежать длинных выдержек, в том числе задирая значение светочувствительности ISO до гигантских 1600. Впрочем, один кадр из тестовой пятерки все равно получился смазанным, два других — слишком темными. Согласно нашей методике, мы выбираем лучший, и он вполне неплох — и намек на микроконтраст присутствует, и детали сохранены, и цвета верные. Для «цифромыльницы» уж точно сойдет.

#Автономная работа

В Meizu MX 4 Pro установлена вполне конкурентоспособная батарейка на 12,73 Вт·ч (3350 мА·ч, 3,8 В). Доступа к ней, к сожалению, нет, поэтому ни о какой замене аккумулятора своими силами в данном случае речи не идет. Впрочем, вряд ли у пользователей будет потребность в запасной батарейке — даже при сравнительно высоких нагрузках MX4 Pro стабильно выдерживает рабочий день без дополнительной зарядки. Очевидно, это заслуга 20-нм системы-на-чипе, а также оптимизированной прошивки и оболочки Flyme OS. Производитель говорит об экономии до 20% энергии.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi-подключением и обновлением данных «в фоне» Meizu MX4 Pro разрядился чуть быстрее чем за шесть часов. Результат далеко не рекордный, но и провальным его назвать язык не повернется, особенно если вспомнить, что эта самая максимальная яркость у крупного экрана MX4 Pro намного выше, чем у остальных аппаратов. Разумеется, если снизить уровень подсветки до разумных пределов, можно выкроить лишние пару-тройку часов автономной работы.

Meizu MX4 Pro — режимы энергопотребления

Продвинутых режимов энергосбережения, как, например, в смартфонах Sony, у MX4 Pro нет. Пользователь может выбрать один из трех сохраненных «пресетов»: Power-saving mode, Balance mode и Perfomance mode. С помощью этих режимов можно ограничить максимальную производительность платформы и передачу данных в режиме ожидания, однако о более детальных настройках речи здесь не идет. На полный цикл зарядки MX4 Pro с помощью штатного зарядного устройства (на 2 А) уходит около двух с половиной часов.

#Программное обеспечение

Meizu MX4 Pro — экран блокировки и рабочие столы

Meizu MX4 Pro работает на операционной системе Android 4.4.4 KitKat с установленной неотключаемой оболочкой Flyme OS 4.1. Про фирменную оболочку Meizu мы уже подробно рассказывали в материале, посвященном «обычному» MX4, поэтому повторяться не станем. Перечислим лишь некоторые изменения, которые произошли после обновления с Flyme OS 4.0 до Flyme OS 4.1. Они здесь, надо сказать, чисто косметические и оптимизационные. В версии 4.1 улучшена плавность интерфейса, оптимизирована скорость работы, улучшены алгоритмы энергосбережения, исправлены некоторые незначительные ошибки. Ничего принципиально нового во Flyme OS 4.1 не появилось, да и не должно было. Прошивка отлажена замечательно — все работает гладко-прегладко.

#Заключение

Из всего написанного можно сделать только один, единственно верный вывод. Meizu MX4 Pro — это смартфон, который приятно держать в руках, которым удобно пользоваться, который быстро работает и который по своим характеристикам ничуть не уступает флагманским устройствам от других производителей. Стоимость базовой версии на 16 Гбайт — около тридцати тысяч рублей, версия на 32 гигабайта дороже на две тысячи. То есть в условиях массового повышения цен стоимость MX4 Pro выглядит вполне разумной.

Достоинства Meizu MX4 Pro:

  • приятный дизайн и высокое качество сборки;
  • очень яркий и контрастный дисплей с разрешением 2k;
  • современная система-на-чипе Samsung, выполненная по 20-нм техпроцессу;
  • впечатляющая аудионачинка с весьма неплохим внешним динамиком;
  • наличие дружелюбного биометрического сенсора mTouch;
  • хороший набор камер, состоящий из 20,7-Мп основной и 5-Мп фронтальной;
  • удобная и красивая оболочка Flyme OS, работающая без подтормаживаний.

Недостатки Meizu MX4 Pro:

  • отсутствие разъема для карточек памяти;
  • отсутствие пылевлагозащиты корпуса.

Мы честно старались придраться к Meizu MX4 Pro и максимально расширить список недочетов этого аппарата — но у нас ничего не получилось. Это действительно очень, очень, очень хороший смартфон, созданный, разработанный и доведенный до ума с душой.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 9 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 12 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 14 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 10 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 11 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 11 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.