Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 34-дюймового монитора LG 34UM95-P: бескрайние просторы

⇣ Содержание

Дисплеи с соотношением сторон 21:9 и высоким разрешением существуют не так давно, но уже успели завоевать любовь определённой категории потребителей. Несмотря на изначальную ориентированность стандарта 21:9 на индустрию развлечений (фильмы, игры), всё чаще он стал приобретать популярность среди людей, работающих с большим количеством информации. Большая рабочая область и возможность свободно разместить до трёх программ, офисных документов, интернет-страниц и тому подобного – основные поводы для покупки монитора именно такого типа. Ну а благодаря такой же, как и у 27-дюймовых WQHD-решений, плотности пикселей, у героя обзора LG 34UM95-P отсутствуют проблемы с масштабированием в любых ОС, возникающие при использовании полноценных 4К-решений. При этом у него ниже цена, выше доступность на рынке. Интересное решение, с какой стороны не посмотри.

#Технические характеристики

LG 34UM95-P
Экран
Диагональ, дюймы 34
Соотношение сторон 21:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 3440 × 1440
PPI 110
Параметры изображения
Тип матрицы AH-IPS
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 320
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Частота вертикальной развёртки, Гц 56–75
Время отклика BtW, мс 14
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 2 × HDMI 1.4;
1 × DisplayPort 1.2;
2 × Thunderbolt V2;
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 3,5-мм аудиовыход для наушников;
Встроенные колонки: число х мощность, Вт 2 × 7 Вт
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, от -5 до +15 градусов
VESA-крепление: размеры (мм) Да
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
80 / 1,2
Габаритные размеры
(с подставкой) Д×В×Г, мм
830 × 469 × 173
Габаритные размеры
(без подставки) Д×В×Г, мм
830 × 393 × 84
Масса нетто (с подставкой), кг 7,7
Масса нетто (без подставки), кг 6,7
Ориентировочная цена 57 000-63 000 рублей

Разрешение полуматового, 34-дюймового экрана составляет 3440 × 1440 пикселей — стандарт UWQHD, соотношение сторон 21:9, плотность пикселей на уровне 110 ppi. Фактически LG 34UM95-P представляет собой увеличенный в ширину 27-дюймовый WQHD-дисплей, которому добавили 880 пикселей по длинной стороне.

В мониторе установлена псевдо-10-битная (8 бит + FRC-метод) AH-IPS-матрица собственного производства (подразделения LG Display), модель LM340UW1-SSA1. В ней используется Flicker-Safe (без ШИМа) W-LED подсветка, позволяющая держать цветовой охват на уровне стандарта sRGB.

Заявленная максимальная яркость 320 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 178 градусов в обеих плоскостях, время отклика, измеренное по методике GtG, – 5 мс. Всё это — вполне типичные характеристики для современного дисплея с матрицей типа IPS.

Используемый «безрамочный» (Zero-Frame) дизайн – это матрица, накрытая защитным пластиковым слоем, который заходит и на рамки панели. Визуально кажется (при выключенном мониторе), что изображение должно выводиться чуть ли не во весь размер корпуса, но на деле внутренние рамки (по всем четырём сторонам) этому мешают.

Выглядит это так. Внутренние рамки самой матрицы несколько шире, чем у некоторых современных 23,6-23,8-дюймовых «безрамочных» моделей, но тут стоит учитывать, что монитор 34UM95-P появился на рынке год назад и с того момента никаких обновлений в данном сегменте компания LG не производила. Как самих IPS-матриц, так и конечных изделий на их основе.

Среди видеовходов герой обзора может предложить два порта HDMI версии 1.4, два Thunderbolt (полезны при работе с продукцией Apple – моноблоками, ноутбуками) и один Display Port 1.2. Но лишь в случае использования двух последних типов разъёмов от монитора можно добиться частоты вертикальной развёртки в 60 Гц при нативном разрешении экрана. Для подключения наушников или внешней акустической системы присутствует 3,5-мм аудиовыход. Есть один порт USB 3.0 и два USB 2.0 для работы с периферийными устройствами.

В монитор LG 34UM95-P встроена акустическая система с двумя динамиками, мощностью 7 Вт каждый. Эргономика подставки ограничена регулировкой угла наклона в небольшом диапазоне. В случае необходимости можно воспользоваться VESA-креплением стандарта 100 × 100 мм.

Среди интересных особенностей монитор может предложить встроенную функцию аппаратной калибровки через внутреннюю таблицу цветов (LUT), посредством колориметра от LG или сторонних приборов известных фирм: Datacolor, X-Rite. Кроме того, производитель предлагает воспользоваться целым комплексом программных фишек, которые реализованы за счёт отдельных утилит.

Стоимость модели на момент тестирования варьировалась в пределах 57-63 тысяч рублей — с учётом кризиса и класса монитора такие цифры можно назвать вполне адекватными и закономерными. Среди прямых конкурентов есть лишь одна модель от AOC с меньшим количеством реализованных технологий, но и более доступной ценой на уровне ~40 000 рублей и точно такой же матрицей. Все остальные 34-дюймовые дисплеи с разрешением 3440 × 1440 пикселей, встречающиеся в продаже на территории РФ, отличаются изогнутыми экранами и, соответственно, играют в несколько иной лиге.

#Комплектация и внешний вид

Монитор LG 34UM95-P поставляется в очень крупной коробке бело-красной гаммы с качественной полиграфией. Пластиковая ручка для переноски отсутствует. Вместо неё есть два специальных выреза с двух сторон упаковки.

Помимо большого количества не очень нужной макулатуры, в комплектацию монитора входит следующее:

  • кабель Display Port;
  • кабель HDMI;
  • кабель питания;
  • внешний блок питания;
  • два CD-диска с ПО, утилитами и драйверами;
  • отчёт о заводской калибровке.

С учётом позиционирования монитора на рынке и заложенных в него возможностей производитель мог бы доложить как минимум кабель USB для подключения к ПК и провод с интерфейсом Thunderbolt.

Отчёт о проведённой заводской калибровке обещает идеальную цветопередачу прямо «из коробки», как это всегда и бывает в подобного рода документах. Так ли это – нам предстоит узнать в ходе тестирования.

Модель 34UM95-P выполнена в духе последних решений компаний, относящихся к топовому сегменту. Именно поэтому здесь нет большого количества чёрного глянца, который так любят в LG.

При выключенном экране передняя панель представляет собой одно сплошное чёрное поле, в том числе благодаря «безрамочному» дизайну.

Задняя часть выполнена из серого матового пластика, на котором не остаются следы от пальцев рук и не заметны мелкие царапины.

Центральная стойка изготовлена из акрила и является прозрачной. При хорошем внешнем освещении кажется, что монитор парит в воздухе, но только в случае, если взглянуть на него издалека, когда стойка попадает в поле зрения. Пользователь, находящийся на стандартном удалении от экрана, будет видеть лишь подставку, которая своим видом напоминает оную у дисплеев и моноблоков от Apple.

Система прокладки кабелей как таковая отсутствует — небольшой крючок, образованный специальным пластиковым элементом, который накрывает технологические отверстия под винты крепления к монитору, не в счёт.

Стыковочный шарнир выполнен из металла, хотя, исходя из его внешнего вида, так сразу и не подумаешь.

«Благодаря» ему и конструкции самой подставки LG 34UM95-P доступен только наклон корпуса в диапазоне от -5 до +15 градусов.

Подставка обошлась без использования металлических элементов, несмотря на размеры монитора и его немалый вес.

Покрытие матрицы, а точнее её защитного пластикового слоя, является полуматовым. Это хорошо видно на снимке выше. Поэтому о ярко выраженном кристаллическом эффекте можно не беспокоиться.

Качество материалов хорошее. К покраске и обработке деталей практически не придраться. Конструкция корпуса LG 34UM95-P очень жёсткая и совсем не поддаётся скручиванию, но слегка хрустит при подобном физическом воздействии.

Две крупные решетки динамиков встроенной акустической системы расположились на нижней грани корпуса по обе стороны от джойстика управления. При качественном звуковом сигнале максимальная громкость высока — во многих случаях уровня в 60-70 % от максимума будет достаточно. Низкие частоты вновь и вновь практически полностью не воспроизводятся, остаётся много средних на хорошем качественном уровне (для встроенной акустики) и, конечно же, высоких частот. В целом встроенную аудиосистему можно оценить на 4+ из 5. Для фоновой музыки, системных звуков, разговоров по Skype или прочих подобных занятий её будет более чем достаточно. Если вы, конечно, не меломан.

Все разъёмы сосредоточены в задней части корпуса и ориентированы назад для удобства подключения. Единственное исключение – один из двух HDMI 1.4 с боковым подключением.

По наклейке на корпусе устройства можно узнать несколько интересных фактов: монитор относится к третьему классу (большой допуск по количеству битых и «горячих» пикселей), произведён в декабре 2014 года на фабрике в Китае, относится к версии 00.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью пятипозиционного джойстика, находящегося в центре нижней грани устройства. Рядом с ним расположен яркий светодиод питания с белым свечением, которое можно отключить в случае необходимости.

К удобству управления претензий нет, а вот отзывчивость меню (время отклика на нажатия джойстика, скорость анимации) оставляет желать лучшего.

При любом первоначальном действии джойстика управления на экране возникает круг с пятью секторами. Среди возможностей с быстрым доступом: выключение монитора, включение режимов «Чтение», переход к настройкам PbP и скрытие OSD с экрана.

Основное меню всегда располагается в правой части экрана, во всю его высоту. Оно строгое и мрачное, преобладает чёрный цвет. В первом разделе находятся настройки яркости, контрастности, громкости встроенной акустики, выбор источника сигнала и режима работы встроенного скалера изображения.

В разделе «Функция» можно активировать энергосберегающую технологию (просто устанавливает максимальную границу яркости в то или иное положение), включить режим аппаратной калибровки (требуется калибровка с помощью программы LG True Color Finder и поддерживаемого ею прибора) и выбрать один из предустановленных режимов изображения.

Далее следуют настройки функции «картинка к картинке» для одновременной работы с несколькими источниками изображения.

Раздел «Экран» содержит в себе два подраздела.

С их помощью можно настроить резкость картинки, режим работы «разгона» панели и различные параметры, ответственные за качество цветопередачи, среди которых гамма и цветовая температура.

Никуда не делась 6-осевая цветовая коррекция по оттенку и насыщенности каждого из шести цветов. Однако с учётом наличия возможности аппаратной калибровки, реализованной благодаря открытому для изменений внутреннему LUT, подобные функции не имеют какого-либо практического смысла — как для новичка, так и для профессионала.

Отключить светодиод питания, выбрать язык локализации меню, активировать режим автоматического перехода в сон в случае долгого бездействия, заблокировать меню и включить режим Display Port 1.2 можно в предпоследнем разделе.

Раздел «Сброс настроек» предлагает воспользоваться одной кнопкой с одноимённым названием и уже понятным действием.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 31 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 34 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 6 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.