Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор изогнутого 3,5К-монитора Dell U3415W: со знанием дела

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор Dell U3415W был протестирован по обновлённой методике при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 8.1, во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100 % с шагом 10 %;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в кельвинах и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе Dell U3415W производитель использует шесть предустановленных режимов и предоставляет возможность установить цветовую температуру в специальном режиме Color Temp. При тестировании мы использовали интерфейс Display Port 1.2 как один из оптимальных для работы с монитором с таким высоким разрешением.

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим изображения – Standard;
  • яркость – 75;
  • контраст – 75;
  • резкость – 50;
  • гамма – PC.

В ходе ручной настройки (100 кд/м2 и 6500К) параметры приняли следующий вид:

  • режим изображения – Custom;
  • яркость – 29;
  • контраст – 75;
  • усиление (Gain) – 96/97/99;
  • резкость – 50;
  • гамма – PC.

Для регулировки цветовой температуры в ручном режиме было необходимо перейти в режим Custom. Значения «Гамма» и «Контраст» в изменениях не нуждались, как и «Резкость», которая была выставлена оптимально самим производителем. Нужная яркость и цветовая температура были достигнуты за счёт регулировки двух соответствующих параметров. Степень разгона матрицы не менялась, поскольку второй доступный режим приводит к появлению артефактов. А вот система компенсации неравномерности подсветки нами была активирована, но лишь для тестирования равномерности подсветки. В основном же она оставалась дезактивированной большую часть времени из-за своих особенностей работы.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Проверка осуществлялась в режиме Standard при настройках по умолчанию.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 320 0,293 1092
90 319 0,294 1085
80 319 0,294 1085
70 298 0,274 1088
60 260 0,239 1088
50 221 0,203 1089
40 182 0,167 1090
30 142 0,13 1092
20 101 0,093 1086
10 59 0,054 1093
0 17 0,016 1063

Максимальная яркость оказалась на уровне 320 кд/м2, а нижнее значение составило 17 кд/м2. Коэффициент контрастности – 1090:1 в среднем, что чуть выше, чем заявлено в технических характеристиках.

Полученный диапазон изменения яркости подсветки оказался идеальным со всех точек зрения. По верхней границе монитор превзошёл указанные в ТХ данные, а нижнее значение позволит максимально возможно снизить нагрузку на глаза в условиях слабого внешнего освещения или его полного отсутствия. Прекрасный результат!

#Результаты при стандартных настройках

Первоначальная настройка монитора Dell U3415W выполнена неожиданно хорошо и во многом соответствует данным из отчёта о заводской калибровке.

Цветовой охват довольно точно вписан в треугольник стандарта sRGB, что позволяет не сильно задумываться об использовании цветовых профилей и ПО с поддержкой CMS. При заводских настройках дисплей соответствует sRGBна 94,9 % и AdobeRGB на 69,1 %. Результат для модели подобного класса очень высокий.

Точка белого настроена хорошо, а половина точек серого клина лежат в области с максимально допустимыми отклонениями DeltaE<3. Стабильность цветовой температуры находится на среднем уровне, значения лежат в диапазоне 6314–6726 К.

При оценке гамма-кривых претензии возникают лишь к синему каналу. С другой стороны, на фоне того, что демонстрируют многие другие мониторы, у Dell U3415W проблемы практически отсутствуют.

Подтверждает это и тест Argyll. Среднее отклонение цветопередачи монитора составляет 1,27 единицы DeltaE94, максимальное – 2,66. Результаты соответствуют заявленным компанией Dell в отчёте из комплекта поставки. Большинство потребителей такие показатели устроят более чем. При покупке монитора будет достаточно снизить яркость до необходимого уровня и этим ограничиться, если не предполагается профессиональная работа с цветом.

#Результаты после настройки и калибровки

Для получения возможности настроить точку белого вручную нам пришлось активировать режим Custom. Это действие привело к заметному изменению всех результатов.

В этом режиме треугольник цветового охвата совсем иной — он выходит за пределы стандарта sRGB в некоторых областях. Для работы с цветом без использования профилей в этом случае не обойтись. Между тем результаты по соответствию двум стандартам изменились не существенно: 95,5 % sRGB и 69,9 % AdobeRGB.

Точка белого и баланс серого пришли в норму. Среднее отклонение 0,8 %, максимальное — 2,66 %. Это почти в три раза ниже, чем при настройках по умолчанию.

А вот гамма-кривые при переключении в Custom далеки от идеала, как и точность цветопередачи в целом.

Отклонения DeltaE94 в тесте Argyll в два раза выше, чем при стандартных настройках, — 2,77 и 5,23 соответственно.

Но произведённая в дальнейшем калибровка всё исправила. Гамма-кривые пришли в норму.

Отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94, снизились до уровня 0,46 в среднем и 1,18 в максимуме. Очень хороший результат, но хотелось бы, чтобы в Custom-режиме монитор был настроен не хуже, чем в Standard. Либо чтобы инженеры Dell предоставили возможность настройки параметра RGB Gain в Standard Mode.

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и цветовой температуры в ~6500 кельвин.

Обе картинки демонстрируют фотографии белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки (в темноте) и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки. Первая – при выключенной системе Uniformity Compensation, вторая при её активации.

Стоит отметить, что используемая в Dell технология имеет существенное ограничение. Яркость подсветки блокируется на уровне в 175 кд/м2 в центральной точке в любом из режимов. Для снижения яркости и приведения двух результатов равномерности подсветки к общему знаменателю нам потребовалось в режиме Custom сильно снизить значения усиления RGB-каналов. С точки зрения точности цветопередачи ни к чему хорошему это не привело, но для тестирования работоспособности технологии компенсации неравномерности подсветки это не играет какой-либо роли.

При стандартных настройках среднее отклонение от центральной точки составило 9,5 %, максимальное не превысило 26 %. Результат низкий. Проблемными областями являются левая и правая стороны панели.

Разброс значений цветовой температуры составил 6368-6668 кельвин, что привело к среднему отклонению в 1,1 % и максимальному в 2,7 %. В этом вопросе у пользователя вряд ли возникнут претензии. Результат очень высокий. Заметить подобную разницу на экране с такой большой диагональю не так уж и просто.

Диаграмма поверхности с отклонениями цветовой температуры, выраженными в единицах DeltaE, отличается от предыдущей картинки. Максимальное отклонение 2,5 единицы DeltaE, среднее 1,3. Ещё один высокий результат.

Активация системы Uniformity c дальнейшим снижением яркости до необходимого уровня за счёт сильных правок RGB Gain привела к снижению среднего отклонения до 7,7 % и увеличению максимального до 27 %. Разница в сравнении с выключенной системой по цифрам невелика, но диаграмма серьёзно изменилась. Теперь у монитора значительно меньше областей с яркостью ниже 100 кд/м2, но при этом много измеренных точек с яркостью на 10-25 % выше указанного значения. Лучше ли это затемнённых областей? У нас нет чёткого ответа на этот вопрос. Всё зависит от пользователя.

Равномерность цветовой температуры после активации системы Uniformity увеличилась. Среднее отклонение — 0,6 %, максимальное — 2,2 %. Рабочий диапазон 6376-6613 К. Диаграмма поверхности заметно изменилась.

Уровень отклонений DeltaE по площади экрана снизился до 0,2 единицы минимум и 2 в максимуме. Среднее значение остановилось на уровне 0,8. Феноменальный результат!

На чёрном поле дела обстоят значительно хуже, система компенсации неравномерности подсветки на него никак не действует. Проблемы видны как при плохом внешнем освещении, так и днём. Паразитные засветки в двух углах отчётливо заметны при работе в графических редакторах типа Adobe Lightroom и Photoshop CC, да и в любых других приложениях, в которых преобладает тёмная цветовая гамма. Сказывается большая диагональ экрана и Glow-эффект, который усиливает своим присутствием неравномерность на чёрном. В реальной работе после снижения яркости подсветки до оптимального уровня (80-120 кд/м2) проблемы с равномерностью чёрного заметно снижаются. Куда сильнее остаётся заметен Glow-эффект, от которого никак не избавиться. В остальном же монитор по уровню равномерности подсветки на чёрном — практически копия своего конкурента от LG, но при этом стоит меньше на 10-15 тысяч рублей, обладая большими возможностями.

#Качество градиентов и скорость отклика

Используемая 10-битная (8 бит + FRC) AHVA-матрица не сильно помогла монитору в достижении высоких результатов равномерности градиентов — сказывается большая диагональ. Модель смогла продемонстрировать уровень средних по качеству 8-битных моделей: все переходы хорошо различимы, ручная настройка на них никак не влияет. А вот переход в режим Custom и в дальнейшем произведённая калибровка приводит к появлению более резких переходов в области 0-60 % с преобладанием паразитных оттенков (грязно-желтого и фиолетового). Подобный результат демонстрирует и монитор от LG.

Скорость отклика матрицы вполне типична для современных IPS-type-решений. Артефакты при стандартных настройках отсутствуют, а выставление режима разгона Fast приводит к их появлению и небольшому уменьшению длины шлейфов на движущихся объектах. Смысла менять режим работы Response Time мы не видим.

#Углы обзора и Glow-эффект

В плане углов обзора Dell U3415W сопоставим с другими 34-дюймовыми мониторами с IPS-type-панелями — как плоскими, так и изогнутыми.

Несмотря на использование AH-IPS-матрицы, стабильность картинки пускай и выше, чем у *VA-решений, но однозначно не добирается до уровня 27-30-дюймовых IPS-type-решений с несколько меньшим разрешением по длинной стороне.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится менее контрастным, снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени — ничего необычного. А вот при изменениях в вертикальной плоскости картинка на экране портится значительно быстрее и сильнее. Если привстать над монитором, то яркость изображения резко снижается, появляется неприятный металлический отлив, визуально меняется цветовая температура, падает контрастность изображения. По опыту – это характерная особенность мониторов формата 21:9, к которой надо быть готовым.

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе матрицы типа IPS, а большая диагональ дополнительно усиливает его заметность. В зависимости от принятого положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются. Демонстрирует себя Glow-эффект и на цветных изображениях — об этом тоже не стоит забывать.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе Dell U3415W используется качественная полуматовая плёнка поверх защитной пластиковой поверхности матрицы, точно такая же, как и у его главного конкурента от LG.

Благодаря ей при стандартных рабочих условиях кристаллический эффект (КЭ) остаётся неразличимым. Безусловно, по визуальным впечатлениям картинку нельзя сравнить с изображением с глянцевого экрана, зато у монитора остаются хотя бы какие-то антибликовые свойства. При изменении угла просмотра КЭ дополнительно себя не проявляет — это очень хорошо. От эффекта Cross Hatching монитор Dell U3415W избавлен.

По заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц. За свои глаза пользователи могут быть спокойны. Осталось не забывать о необходимости делать перерывы в работе и не выставлять слишком высокую яркость.

#Выводы

Модель Dell U3415W — это лучший монитор по соотношению цены и качества в классе 34-дюймовых изогнутых решений стандарта UWQHD по состоянию на лето 2015 года. У него лучше матрица, чем у несколько более доступного Samsung S34E790C, но больше возможностей и плюсов, в том числе даже на фоне дорогого LG 34UC97-S на точно такой же AH-IPS-панели.

Очень качественные материалы и сборка, эргономичная подставка, знакомая система управления, большой спектр возможностей для настройки, достойная заводская калибровка, вполне себе рабочая система Uniformity Compensation и широкий выбор интерфейсов для подключения — всё это и многое другое есть у героя нашего обзора. Изогнутая панель улучшает восприятие информации с экрана и позволяет значительно меньше и реже крутить головой вправо-влево в сравнении с плоскими 34-дюймовыми моделями.

Своими недостатками монитор также обязан установленной панели — и с этим ничего не поделаешь. Как и 2,5 года назад, когда первые мониторы формата 21:9 появились в продаже, равномерность подсветки на чёрном поле остается на низком уровне. Стабильность цветопередачи при изменении угла обзора по-прежнему ниже, чем у решений с меньшей диагональю и более привычным соотношением сторон 16:9. А Glow-эффект, наоборот, проявляется сильнее. Впрочем, достаточно снизить яркость подсветки до уровня в 80-120 кд/м2 — и заметность проблем значительно снижается. В остальном же для желающих обзавестись большим монитором для работы, игр (ради увеличенного угла обзора) и просмотра фильмов с подходящим соотношением сторон (без чёрных полос) найти сейчас более достойное решение, чем Dell U3415W, просто невозможно.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после ручной настройки и калибровки.

Достоинства:

  • строгий узнаваемый дизайн;
  • отличное качество материалов и сборки;
  • повышенное удобство работы за счёт изогнутости панели (но для CAD/CAM-архитекторов и работы с 3D-графикой это минус);
  • большая рабочая область (из-за разрешения стандарта UWQHD) и диагональ экрана;
  • широкий выбор интерфейсов для подключения;
  • эргономичная подставка и наличие VESA-крепления;
  • USB-хаб с четырьмя портами версии 3.0;
  • встроенная акустическая система с двумя 9-Вт динамиками;
  • удобная сенсорная система управления (жаль, что без подсветки);
  • высокое соответствие цветового охвата стандарту sRGB, как при стандартных настройках, так и после ручной настройки;
  • качественная заводская настройка в режиме Standard;
  • высокая равномерность цветовой температуры (в том числе по отклонениям DeltaE);
  • рабочая система компенсации неравномерности подсветки в любом из режимов (но со своими особенностями);
  • адекватно настроенный разгон матрицы без видимых артефактов;
  • очень широкий диапазон изменения яркости подсветки при стабильно высоком коэффициенте контрастности;
  • W-LED-подсветка без мерцания (Flicker-Free);
  • незаметный кристаллический эффект и отсутствие Cross-hatching;
  • хорошие углы обзора (но хуже, чем у IPS-моделей с меньшей диагональю и иным соотношением сторон);
  • адекватная цена на фоне конкурентов.

Недостатки:

  • низкая равномерность подсветки на чёрном поле – классика жанра для IPS-type-решений, особенно с такой диагональю и соотношением сторон;
  • качество градиентов заметно портится после ручной настройки и калибровки (из-за плохой изначальной настройки режима Custom).
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 23 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 26 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 47 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе» 25 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 57 мин.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 12 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 12 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 13 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 15 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 15 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 16 ч.