Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Сделать всё: сравнение менеджеров задач

⇣ Содержание

Не так давно мы рассказывали вам про онлайн-сервисы для заметок, а сегодня поговорим про похожие, в общем-то, продукты — ToDo-менеджеры. ToDo-менеджеры – это приложения или веб-сервисы, основная задача которых – хранить список дел пользователя и управлять им. Интересно, что поиск исключительно "десктопных" решений этого типа не увенчался успехом — и эту ситуацию весьма легко объяснить: список задач должен быть всегда под рукой. Поэтому наиболее популярные и удобные инструменты такого типа – это веб-сервисы и мобильные приложения, причем для большинства из них доступны функции синхронизации. Это означает, что пользователи и в окне браузера, и в окне смартфона будут работать с одним и тем же списком дел.

#«Задачи Google»

Компания Google не могла обойти такой актуальный и необходимый для пользователей инструмент, как список задач и предложила свое видение этого сервиса. Сервис "Задачи Google" доступен всем пользователям почтового сервиса Gmail. Чтобы получить доступ к списку задач, достаточно на главной странице почтового сервиса Google с помощью раскрывающегося списка рядом со словом Gmail выбрать пункт "Задачи". В этом случае список задач будет представлен в виде всплывающего окна довольно небольшого размера — и работать с ним будет, прямо скажем, не особенно удобно. Можно перейти по ссылке и получить его в отдельном окне.

Еще один способ – установить расширение для браузера Google Tasks, которое добавит на панель инструментов кнопку, позволяющую отобразить список задач.

Сразу оговоримся: не стоит ожидать от этого сервиса Google большого разнообразия возможностей. "Задачи Google" проигрывают другим сервисам практически по всем показателям. Единственное преимущество решения поискового гиганта — в его доступности. Обычно пользователи держат почту под рукой, а в некоторых случаях практически не вылезают из нее в течение рабочего дня, поэтому таким же образом под рукой оказывается и список дел.

"Задачи Google" поддерживают списки, в которых можно хранить вложенные записи (одна задача может состоять из нескольких подзадач). Можно указывать сроки выполнения, настраивать способ сортировки. Это, пожалуй, и все (собственно, для кого-то вторым преимуществом может стать предельная простота сервиса). «Задачи Google» лишены поддержки тегов, не позволяют прикреплять к задачам файлы или задавать исполнителей, вешать цветовые метки, создавать повторяющиеся задачи — и вообще не наделены другими полезными инструментами, которые есть в большинстве известных ToDo-сервисов.

Поэтому данный сервис можно рекомендовать только для быстрых списков задач, например, в качестве напоминания себе о том, что сделать сегодня. Вести учет глобальных проектов или задач, которые повторяются, с помощью этого сервиса нельзя.

#Wunderlist

Авторы этого ToDo-инструмента решили создать минималистичный сервис управления задачами, который, впрочем, довольно удобен в работе и обладает необходимым набором функций. Wunderlist поддерживает списки задач, которые можно делать доступными для других людей – таким способом этот сервис может быть платформой для совместной работы над общими проектами. При добавлении задачи можно ее тут же отнести к определенному списку, установить дату, задать напоминание, настроить повторение задачи. Добавленные задачи попадают в список "Входящие", хотя их можно перенести в любой список простым перетаскиванием. Задачу в Wunderlist можно пометить – тогда она попадет в список помеченных.

Сервис позволяет добавлять к задаче подзадачи, комментарии, текстовые заметки и файлы – как сохраненные на компьютере, так и размещенные в облачном хранилище Dropbox.

Довольно уникальной функцией Wunderlist является поддержка микрофона. Во-первых, при добавлении задачи ее можно проговорить в микрофон, сервис распознает слова и запишет ее название. А во-вторых, к задаче можно добавлять аудиозаметки — это весьма удобно, особенно для мобильных версий приложений Wunderlist: не нужно мучиться и набирать задачу на сенсорном экране. Достаточно ее просто проговорить — и вы будете уверены, что вам в нужный момент напомнят перезвонить учителю ребенка или оплатить мобильный Интернет. Wunderlist поддерживает клавиатурные комбинации для основных операций – можно воспользоваться теми, которые установлены по умолчанию, или задать свои собственные.

Еще одна удобная функция – "умные" списки, формируемые на основе определенных критериев, например список задач на текущий день или на неделю, список порученных или отмеченных дел. Wunderlist также умеет дублировать списки дел, печатать выбранный список и отправлять его по электронной почте.

Работать с сервисом можно через веб-интерфейс или при помощи десктопных клиентов либо мобильных приложений, при этом список задач будет синхронизироваться при каждом запуске приложения. Его можно синхронизировать и в принудительном порядке. Дополнение к браузеру позволит работать со списком Wunderlist непосредственно в окне Google Chrome, например добавляя в список задач просматриваемую веб-страницу. Довольно серьезным недостатком Wunderlist можно назвать отсутствие тегов для добавляемых задач.

Существует Pro-версия Wunderlist стоимостью $4,99 в месяц или $49,99 в год. В ней предусмотрено безлимитное добавление файлов, разнообразные функции совместной работы, неограниченное количество подзадач. Кроме того, есть специальные тарифные планы Wunderlist для бизнеса – их стоимость зависит от количества людей в команде, которые будут работать с сервисом.

MyLifeOrganized

Едва ли не единственный представитель ToDo-менеджеров предыдущего поколения (появился аж в 2004 году!), который не просто существует, но еще и активно обновляется. Клиентское приложение позволяет добавлять проекты, папки и задачи, причем последние можно разбивать на подзадачи. Удобная функция – создание задач на основе шаблонов, сформированных по образу и подобию предыдущих задач.

Для каждой задачи, добавляемой в MyLifeOrganized, можно указать большое количество разнообразных параметров. Правда, область ввода расширенных параметров размещена в правой части окна приложения — совсем неочевидно, что она как-то связана с тем, что вы редактируете. Среди таких параметров – важность и срочность, временные рамки, если задача — это проект, то для неё можно посмотреть процент выполнения. Здесь же можно отследить статистику задачи — число подзадач и затраченное на них время. В MyLifeOrganized можно задать формирование обзора по выполнению задачи – такой обзор можно получать, например, раз в неделю или раз в месяц. Задачу можно сделать целью для определенного промежутка времени – допустим, на месяц. Это уникальная возможность для современных ToDo-менеджеров. Например, таким способом можно в MyLifeOrganized добавить задачу «добиться того, чтобы 5 минут делать упражнение "планка"» или «выучить 100 новых английских слов» — и отслеживать ее выполнение.

Списки задач в MyLifeOrganized можно просматривать разными способами. Для простоты ориентирования можно свернуть все подзадачи, оставив для отображения только основные задачи, папки и проекты. Кроме того, можно вывести задачи в виде списка — простого (ToDo) или иерархического (Outline). При выборе последнего вида можно отдельно просматривать проекты, задачи-цели, обзоры по задачам. Кроме того, программа позволяет просмотреть список выполненных задач, целей, которые необходимо достигнуть к определенной дате либо за последний месяц или год, дел, добавленных или измененных за заданный период. Способов просмотра созданного списка задач в MyLifeOrganized гораздо больше, чем в других приложениях из нашего обзора. Благодаря этому пользователь может весьма подробно проанализировать то, что он запланировал.

Разнообразие функций MyLifeOrganized делает этот сервис не просто инструментом для хранения списков задач, а полноценным решением для менеджмента проектов. Например, в MyLifeOrganized можно добавлять задачи, которые зависят от других задач либо связаны с ними.

Для работы с задачами MyLifeOrganized позволяет использовать закладки и цветовые метки. Также программа корректно взаимодействует с буфером обмена — благодаря этому пользователи могут добавить фрагмент, сохраненный в буфере, как новую задачу или подзадачу.

Впечатление от прекрасного набора возможностей портит интерфейс клиентского приложения MyLifeOrganized (по крайней мере для Windows): он выглядит устаревшим, пункты меню набраны маленьким шрифтом, некоторые разделы главного окна неочевидны — приходится внимательно изучать предназначение тех или иных пунктов и разделов приложения. Более того, бесплатная версия MyLifeOrganized будет работать только 45 дней после установки, а за дальнейшее использование придется выложить $29,95. Pro-версия MyLifeOrganized с расширенным набором функций обойдется пользователю в $59,95.

Авторы MyLifeOrganized представили не только клиент для ПК — есть еще версии для мобильных устройств на iOS (отдельно для iPad и для iPhone), для Android-смартфонов и Android-планшетов (находится в состоянии разработки). Мобильные приложения доступны бесплатно, цена Pro-версии здесь стартует с $9,95. Кроме того, MyLifeOrganized предлагает платный доступ к сервису синхронизации Cloud Sync Service ($14,95 в год), который позволит синхронизировать созданный список задач между разными устройствами.

#Any.do

Удобный и простой в использовании веб-инструмент, для которого также существуют мобильные приложения. Авторы Any.do предложили весьма интересный способ представления задач – списки дел здесь выглядят как прямоугольники, заполняющие окно сервиса. Рядом с названием списка указано, сколько задач в него было помещено. А внутри списка задачи разбиты на несколько разделов — Today (на сегодня), Tomorrow (на завтра), Someday (на будущее), Upcoming (входящее без привязки к дате).

Интерфейс Any.do более чем интуитивен – для добавления списка или задачи предназначена кнопка с изображением знака "+", после нажатия на которую нужно просто ввести название нового элемента. Задачи можно помечать, делать повторяющимися, настраивать для них напоминания. Просмотр содержимого списка задач возможен также и в виде простого перечня либо перечня по приоритету – в этом случае на первом месте будут представлены помеченные задачи.

Для задачи можно добавить текстовую заметку, подзадачу или файл-вложение, который предлагается присоединить из облачного хранилища (Google Drive или Dropbox) или со своего компьютера, причем в последнем случае достаточно просто перетащить файл в окно браузера. В Any.do есть функции совместной работы – можно пригласить других людей к работе над некоторыми задачами из списка. Также доступны поиск по задачам, печать списка или пересылка его по электронной почте. Не хватает разве что поддержки тегов.

Премиум-аккаунт стоимостью $30 в год позволяет прикреплять файлы любого размера, комментировать задачи и получить еще ряд расширенных возможностей.

Any.do – это удобный инструмент управления задачами: если вы активно записываете свои дела в течение дня, то Any.do для вас будет идеальным решением, без лишних функций, но со всем необходимым под рукой.

#Todoist

Еще один минималистичный менеджер задач с простым, практически текстовым интерфейсом. В Todoist можно добаить задачу и установить для нее сроки, цветовую метку и степень важности, но вот такая полезная функция, как напоминания, будет доступна только владельцам премиум-аккаунта стоимостью $29 в год. Точно так же владельцы бесплатной версии не могут прикреплять к задачам файлы и текстовые заметки.

В Todoist можно добавлять не только задачи, но и проекты – группы дел, объединенные общим замыслом. Все задачи в Todoist попадают в список "Входящие". Кроме того, в окне сервиса представлены также списки "Сегодня" (задачи на текущий день) и "Следующие 7 дней" (дела на неделю).

Главным преимуществом Todoist по сравнению с аналогами является наличие различных фильтров, которые позволяют отобрать задачи из общего списка. Например, здесь можно быстро отобразить задачи с той или иной степенью важности или те, которые нужно выполнить к определенной дате. В Todoist реализована мощная система фильтров на основе пользовательских запросов – разобраться в ней не так уж сложно, а благодаря фильтрам можно довольно быстро найти нужные задачи, даже если их списки у вас довольно длинные. Правда, функция пользовательских фильтров доступна только владельцам платных аккаунтов. Кроме того, платный тариф позволяет управлять своими списками задач по электронной почте и экспортировать их в Google Calendar или в iCal.

Работать с Todoist можно не только из веб-версии, но и с помощью мобильных приложений для iOS, Android, Windows. Это единственный сервис из присутствующих в обзоре, у которого есть версии приложений для умных часов Apple Watch и платформы Android Wear. Авторы Todoist также представили плагины для браузеров Google Chrome, Firefox, есть приложения для Gmail, Outlook, Thunderbird, Chromebook. Иными словами, Todoist будет у вас под рукой, на каком бы устройстве, с какой бы платформы и из какого бы браузера вы ни работали.

#Remember the Milk

Этот сервис управления задачами по праву считается одним из наиболее функциональных. Авторы Remember the Milk использовали принципы популярной техники управления задачами GTD, что и привело к появлению столь широкого набора функций. На первый взгляд количество параметров для задач в этом сервисе кажется слишком большим, и те пользователи, которым нужен просто список, наверняка не будут играться с заполнением всех этих полей. Для задачи в Remember the Milk можно указать срок выполнения, настроить повтор, задать ее продолжительность, добавить теги, место, ссылку, текстовые заметки, приоритет. Список мест формируется в специальном разделе и помогает напомнить, например, купить продукты в супермаркете, выполнить рабочие задачи в офисе и не забыть о домашней рутине, когда человек оказался дома.

Для хранения задач предназначены списки, а все новые дела попадают во "Входящие". По умолчанию при запуске Remember the Milk открывается окно "Обзор" со всеми задачами – запланированными и просроченными. При работе со списками задач доступны разные функции управления ими – задачу можно переместить в другой список, поменять приоритет, продублировать, отложить.

Кроме списка задач, в Remember the Milk можно хранить список контактов.

Разработчики Remember the Milk предусмотрели интеграцию сервиса с большим количеством веб-инструментов и приложений. Например, можно добавлять задачи в Remember the Milk через Twitter – достаточно просто написать персональное сообщение нужному пользователю. Или, скажем, можно воспользоваться для этого голосовым помощником Siri. Приложения Remember the Milk есть для платформ Android, iOS (iPad и iPhone), BlackBerry 10, предусмотрена интеграция с Evernote, Gmail, Google Calendar.

Расширенный набор функций доступен владельцам Pro-аккаунта стоимостью $25 в год – им предлагается синхронизация списков задач без каких-либо ограничений, всплывающие напоминания, синхронизация с Microsoft Outlook и ряд других возможностей.

Задачи GoogleWunderlistMyLifeOrganizedAny.doTodoistRemember the Milk
Веб-интерфейс + + - + + +
Android + + + + + +
iOS + + + + + +
Интеграция с браузером + + - - + +
Клиент для ПК - - + - + -
Платный расширенный набор функций - + + + + +
Преимущества Интеграция с Gmail, минималистичный интерфейс Голосовой ввод, "умные" списки Статистика задач, элементы управления проектами Совместная работа над задачами, простой интерфейс Интеграция с большим количеством онлайн-сервисов Подробное описание задач, поддержка списка мест и контактов
Недостатки Отсутствие меток, повторяющихся задач, совместной работы Отсутствие меток Устаревший интерфейс, платный режим использования десктоп-клиента Отсутствие меток Отсутствие меток Сложный интерфейс

#Вывод

На самом деле приложений и веб-сервисов для работы со списками задач существует гораздо больше — мы включили в наш обзор только наиболее известные. Человечество в эпоху Интернета и смартфонов буквально помешалось на продуктивности, поэтому ToDo-менеджеры появляются просто-таки как грибы после дождя. Интересно, что, несмотря на огромное разнообразие сервисов для управления задачами, выраженного лидера среди них пока еще нету. Вероятно, идеальный ToDo-менеджер, который бы устроил всех, еще разрабатывается. А пока каждый может выбрать для себя тот, который соответствует его запросам и потребностям.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.