Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания FSP AURUM PRO 850

⇣ Содержание

⇡#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

⇡#Результаты тестирования

КПД испытуемого вполне удовлетворяет требованиям стандарта 80 PLUS Gold при различной нагрузке, кроме минимальной отметки, определенной в сертификате, – 20% от номинала (впрочем, здесь не хватило всего 2%).

Невзирая на высокую энергоэффективность AURUM PRO 850 при нагрузке свыше 20 %, этот БП не позволяет себе полностью останавливать вентилятор и обходиться пассивным охлаждением. В диапазоне от 10 до 80 % нагрузки скорость вращения крыльчатки остается постоянной — в районе 700 об/мин, а при 100 % нагрузки достигает 1000 об/мин.

К стабилизации напряжений на шине 12 В нет ни малейших претензий (наш стенд не позволяет взять больше 60 А из шины 12 В, что задает предел мощности в 720 Вт, но, если судить по идеальной картине в этом диапазоне, вряд ли что-то изменится при более высокой нагрузке). Шины 5 и 3,3 В стабилизированы не столь хорошо. На последней напряжение даже выходит за допустимые пределы (отклонение выше 5 % от номинала) при высокой нагрузке.

Пульсации напряжения на выходе БП находятся в пределах нормальных значений, установленных для линий 12 В и 5 В, – 120 и 50 мВ соответственно.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

⇡#Выводы

FSP AURUM PRO 850 оправдал возложенные на него надежды. У него высокий КПД, стабильные напряжения на выходе (помимо шины 3,3 В, которую вы вряд ли сможете сколько-нибудь существенно нагрузить), качественный тихоходный вентилятор. Отдельный бонус – возможность запитать сразу четыре видеокарты через штатные кабели без дополнительных разветвителей. Жаль только, что этот БП не может быть полностью бесшумным при низкой нагрузке, в отличие от некоторых других устройств класса 80 PLUS Gold. Но зато и цена по современным меркам не так больно кусается.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про блоки питания
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 4 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 4 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 6 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 10 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 19 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 21 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 22 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 22 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 23 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 23 ч.
TSMC не хочет заниматься памятью, даже если просит Nvidia — компания ответила на слухи о выпуске DRAM 53 мин.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 3 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 6 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 6 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 8 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 9 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 12 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 19 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 20 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 20 ч.