Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания FSP AURUM PRO 850

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

КПД испытуемого вполне удовлетворяет требованиям стандарта 80 PLUS Gold при различной нагрузке, кроме минимальной отметки, определенной в сертификате, – 20% от номинала (впрочем, здесь не хватило всего 2%).

Невзирая на высокую энергоэффективность AURUM PRO 850 при нагрузке свыше 20 %, этот БП не позволяет себе полностью останавливать вентилятор и обходиться пассивным охлаждением. В диапазоне от 10 до 80 % нагрузки скорость вращения крыльчатки остается постоянной — в районе 700 об/мин, а при 100 % нагрузки достигает 1000 об/мин.

К стабилизации напряжений на шине 12 В нет ни малейших претензий (наш стенд не позволяет взять больше 60 А из шины 12 В, что задает предел мощности в 720 Вт, но, если судить по идеальной картине в этом диапазоне, вряд ли что-то изменится при более высокой нагрузке). Шины 5 и 3,3 В стабилизированы не столь хорошо. На последней напряжение даже выходит за допустимые пределы (отклонение выше 5 % от номинала) при высокой нагрузке.

Пульсации напряжения на выходе БП находятся в пределах нормальных значений, установленных для линий 12 В и 5 В, – 120 и 50 мВ соответственно.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

#Выводы

FSP AURUM PRO 850 оправдал возложенные на него надежды. У него высокий КПД, стабильные напряжения на выходе (помимо шины 3,3 В, которую вы вряд ли сможете сколько-нибудь существенно нагрузить), качественный тихоходный вентилятор. Отдельный бонус – возможность запитать сразу четыре видеокарты через штатные кабели без дополнительных разветвителей. Жаль только, что этот БП не может быть полностью бесшумным при низкой нагрузке, в отличие от некоторых других устройств класса 80 PLUS Gold. Но зато и цена по современным меркам не так больно кусается.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥