Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Подробный обзор Samsung Galaxy Note 5: подождите, мы записываем

⇣ Содержание

В предыдущем году эксперименты с изогнутым экраном были отданы на откуп линейке устройств Note – помнится, у Note 4 была версия с обычным 5,7-дюймовым Quad HD-дисплеем и 5,6-дюймовым, изогнутым с правой стороны. В этом году «кривой» экран получили специальные модификации флагманского смартфона Samsung – Galaxy S6 Edge и S6 Edge+, а Note5 довольствуется обычным, плоским дисплеем. И это совсем неудивительно. Все дело в том, что единственное различие между S6 Edge+ и Note5 – это дисплей, точнее его форма. Все остальные элементы: диагональ, разрешение, системы-на-чипе, объемы памяти, наборы камер и все прочее – у этих смартфонов одинаковые. Да, и разумеется, у Note5 есть встроенное перо, которого нет у S6 Edge/Edge+. В остальном эти гаджеты идентичные. Со своим предшественником – Galaxy Note 4 – честно говоря, у него тоже немало общего: номинально в Note5 такой же дисплей и такая же основная камера…

#Основные изменения в Note5 по сравнению с Note 4 (what’s new?):

  • Полностью металлический корпус со стеклянными панелями с двух сторон (у предшественника металлической была только рамка, все остальные элементы, включая заднюю крышку, были сделаны из пластика).
  • Использование новой платформы (Exynos 7420 против Exynos 5433) и больший объем быстрой оперативной памяти (4 Гбайт LPDDR4 против 3 Гбайт LPDDR3).
  • Note5 лишился разъема для карточек памяти microSD и инфракрасного порта для управления бытовой техникой.
  • Аккумулятор у Note5 стал несъемным. Теперь, чтобы заменить батарейку, придется нести аппарат в сервисный центр или разбирать его самостоятельно.

#Технические характеристики

* Существует еще и версия Samsung Galaxy Note 4 с индексом SM-N910S: она построена на базе платформы Qualcomm Snapdragon 805 и поддерживает LTE Cat. 6, однако для российского рынка она не предназначена, поэтому приобрести ее можно только через «серые» каналы продаж. Официально эту модификацию на территории РФ не продают.

Samsung Galaxy Note5 – информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

#Внешний вид и эргономичность

Выпущенные в 2015 году флагманские смартфоны Samsung сделаны из металла. И это определенно хорошая новость – согласитесь, металл в гаджетах приятнее и визуально (он классно бликует, даже когда устройство просто лежит на столе), и на ощупь, да и всяко практичнее скрипучего и гнущегося пластика.

 Samsung Galaxy Note5 – лицевая панель

Samsung Galaxy Note5 – лицевая панель

Note5 «обернут» стеклом — и спереди, и сзади он защищен листами Corning Gorilla Glass 4. С одной стороны, это, конечно, самым благоприятным образом сказывается на дизайне устройства. С другой – стекло легко может разбиться, даже при падении с небольшой высоты. Мы, разумеется, краш-тест Note5 не проводили, однако несложно догадаться, что, чтобы разбить стекло, много усилий прикладывать не нужно. Но хуже всего то, что стекло в Note5 очень быстро пачкается, несмотря на то, что оно здесь с жироотталкивающим покрытием. Товарный вид гаджет теряет моментально, стоит только его взять в руки. Это неприятно, но с этим ничего не поделать – разве что работать с устройством в перчатках. Зато на витрине магазина Galaxy Note5 выглядит восхитительно. Стекло и металл, как ни крути, – это беспроигрышное сочетание.

 Samsung Galaxy Note5 – лицевая панель

Samsung Galaxy Note5 – лицевая панель

Несмотря на то, что материалы корпуса в Note5 новые для Samsung, визуально легко понять, чей смартфон лежит перед вами – все фирменные черты Galaxy S/Note здесь сохранены. И пропорции корпуса, и расположение разъемов и элементов управления, и формы клавиш, и шильдики с двух сторон – абсолютно все указывает на то, что перед нами новое детище Samsung. Боковые рамки вокруг экрана у Note5 очень узкие – устройством вполне реально пользоваться одной рукой. Весит гаджет 171 грамм, что не так уж и много для 5,7-дюймового смартфона, руки от него не устают.

 Samsung Galaxy Note5 – клавиши в нижней части лицевой панели

Samsung Galaxy Note5 – клавиши в нижней части лицевой панели

Под экраном находится аппаратная продолговатая клавиша «Домой», обрамленная металлическим кантиком. В нее встроен дактилоскопический сенсор. Работает он вполне корректно и, что главное, быстро. Претензий к его работе за время тестирования Note5 у нас не было. Примечательно, что отпечаток пальца может использоваться не только для разблокировки устройства, но и для входа в аккаунт Samsung, а также для входа в защищенные зоны веб-сайтов. Рядом с кнопкой «Домой» находятся две сенсорные клавиши – «Меню открытых приложений» и «Назад». Обе подсвечиваются белым.

Samsung Galaxy Note5 – настройка сканера отпечатков пальцев происходит стандартным образом: пользователю необходимо несколько раз приложить пальчик к сенсору, после чего устройство запомнит его; всего можно сохранить до пяти отпечатков в памяти гаджета

Боковые грани аппарата с закруглением, подобным тому, которое мы видели у S6 Edge+. Разница в том, что у Note5 закругления переходят не с лицевой панели, а с тыльной. Выглядит такое решение очень симпатично. Толщина корпуса умеренная – 7,6 миллиметра, предшественник был заметно пухлее – 8,5 миллиметров.

 Samsung Galaxy Note5 – боковая сторона

Samsung Galaxy Note5 – боковая сторона

Расположение элементов управления и разъемов вопросов не вызывает. Клавиша включения/блокировки устройства вынесена на правый торец, находится она под большим пальцем – тянуться к ней не приходится. Кнопки управления громкостью расположены на левой грани под средним пальцем. Лоток для установки Nano-SIM-карточки вынесен на верхний торец. На нижней грани корпуса находится 3,5-миллиметровый разъем для подключения проводной гарнитуры, интерфейс Micro-USB, прорезь внешнего динамика и гнездо фирменного стилуса S Pen.

Samsung Galaxy Note5 – расположение разъемов и аппаратных клавиш

Кстати, о стилусе: он теперь полностью «утоплен» в корпус, а чтобы его достать, необходимо нажать на него, чуть утопив внутрь корпуса. С эстетической точки зрения стало гораздо лучше.

Samsung Galaxy Note5 – перо S Pen

На задней панели корпуса находится 16-мегапиксельная камера, традиционно несколько выступающая из корпуса и обрамленная металлическим кантиком, защищающим ее объектив от повреждений. Рядом расположена одиночная светодиодная вспышка и датчик сердечного ритма.

 Samsung Galaxy Note5 – задняя панель

Samsung Galaxy Note5 – задняя панель

Собран гаджет очень хорошо – ребер жесткости в конструкции достаточно, ничего не гнется и не продавливается. В Россию смартфон будет поставляться в двух цветовых решениях: классическом черном и платиновом (как на наших фотографиях).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.