Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор Apple iMac with Retina 4K display 21,5", Late 2015

⇣ Содержание

#Результаты тестирования: производительность

Мы не так часто тестируем «Маки», чтобы сформировать базу результатов, покрывающую компьютеры различных классов и поколений, поэтому для сравнения были выбраны несколько устройств, которые позволят определить положение нового iMac в текущем ассортименте Apple. Это iMac с 5К-экраном образца 2014 года (конфигурации с младшим и старшим CPU), Mac Pro с восьмиядерным процессором Ivy Bridge и 15-дюймовый MacBook Pro последней модели в конфигурации с интегрированным либо дискретным GPU. Состав участников в некоторых тестах меняется в зависимости от того, по какой методике они были протестированы в свое время.

Судя по процессорным тестам, можно сказать, что в однопоточных задачах 21,5-дюймовый iMac на Broadwell в базовой модификации сравним с базовым 27-дюймовым iMac поколения Haswell. Восьмиядерный Mac Pro здесь не может использовать свои ресурсы с полной эффективностью, а MacBook Pro не обладает достаточно высокими частотами, чтобы соревноваться с десктопными аналогами.

Многопоточная нагрузка сглаживает разницу между четырехъядерными CPU, хотя, как показывает пример топового 27-дюймового iMac, польза от апгрейда процессора все же есть. Восьмиядерный Mac Pro, само собой, лидирует в таких условиях.

Geekbench 3 64-bit

Cinebench R15: CPU

В графических тестах интегрированное ядро Iris Pro 6200 в чипе Broadwell продемонстрировало уверенное преимущество перед Iris Pro 5200, которым оснащается Haswell. Фактически даже дискретная графика Radeon R9 M370X ушла недалеко вперед, а вот Radeon R9 M290X, установленный в «ретиновый» iMac 2014 года, – это уже совсем другой уровень производительности.

Cinebench R15: GPU

GFXBench 3.1

3DMark

Игры

В играх мы не тестировали соперников iMac с теми настройками, которые адекватны для его разрешения и производительности, поэтому все, что мы можем показать сейчас, – это какие игры он вообще тянет и в каких условиях. О современных играх в «родном» разрешении с интегрированным GPU, конечно же, не стоит и думать (даже минимальные настройки графики тут бессильны). В режиме Full HD или близком к нему уже возможен либо достойный фреймрейт с низким качеством, либо качество повыше ценой менее комфортной частоты смены кадров.

Blackmagic Disk Speed Test v. 2

Жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, само собой, не идет ни в какое сравнение с выделенным SSD или Fusion Drive в других «Маках».

#Результаты тестирования: дисплей

По запасу яркости новый iMac практически не уступает своему собрату с 5К-экраном образца 2014 года. Экраны мобильных «Маков» по этому параметру и рядом не стояли – в силу понятных ограничений по энергопотреблению матрицы. Контрастность дисплея также великолепная.

Цветовой охват матрицы весьма точно соответствует пространству DCI-P3. Впрочем, точка белого установлена ближе к стандарту sRGB.

Гамма-кривые также проложены в соответствии с мишенью 2,2, стандартной для десктопа, а не 2,6, как полагается для DCI-P3.

#Выводы

iMac с экраном Retina в формате 21,5 дюйма – удачное дополнение к текущей линейке «Маков». Десктопы уже давно отошли на второй план в продукции Apple, да и всех остальных производителей ПК, но в своей категории iMac по-прежнему выглядит весьма соблазнительно. Старшая, 27-дюймовая модель хороша огромным экраном и мощной начинкой, но это нужно не всем, а компактный, 21,5-дюймовый моноблок больше не отстает по качеству изображения. Можно посетовать только на то, что Apple поставила покупателей в неудобное положение при выборе накопителя. С 2,5-дюймовым HDD без поддержки Flash-памяти трудно смириться, а Fusion Drive с достаточно емким SSD теперь доступен начиная с отметки 2 Тбайт (за соответствующие деньги).

Расширенный цветовой охват сам по себе – приятное дополнение, но в текущей реализации (DCI-P3) он выглядит довольно неуместно для массового настольного ПК. Пока что Apple вполне успешно решила первую задачу – сделать так, чтобы он хотя бы не мешал пользователям при просмотре стандартного контента (по крайней мере в «родных» приложениях). Более интересно, что будет дальше: займут ли экраны будущих «Маков» более привычное цветовое пространство Adobe RGB, будет ли Apple внедрять технологию в мобильных устройствах и как это все повлияет на производителей за пределами «яблочной» экосистемы.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 10 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.