Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор карты памяти SanDisk Ultra UHS-I 200 Гбайт: влезет всё!

⇣ Содержание

#Тестирование

Производитель позиционирует свою карту памяти в первую очередь как носитель для мобильных устройств на базе ОС Android. Почему так – сказать сложно, ведь никаких конкретных предпосылок для этого в технических характеристиках нет. Впрочем, производителю (и его маркетинговому отделению, в частности) виднее, а потому мы решили протестировать новинку не только с помощью классических программ для настольного ПК, но и с помощью мобильных приложений на Android-устройствах. Но начнём мы тестирование всё-таки с главного.

Первая и самая главная задача для карты памяти такой большой ёмкости – это последовательная запись видео или фотоматериала. Для моделирования процесса доступа, максимально приближенного к реальному, была выбрана программа Iometer 1.1.0, позволяющая настроить операции чтения и записи с любыми заданными параметрами. Как наиболее характерные в случае использования карты памяти для фото- или видеокамер были выбраны следующие модели работы:

  • последовательное чтение/запись данных блоками по 256 Кбайт и глубиной очереди запросов 4 до заполнения полного объёма;
  • произвольное чтение/запись данных блоками по 256 Кбайт и глубиной очереди запросов 4 до заполнения полного объёма.
 Оценка производительности эталонного SSD-диска

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Тестовый стенд для проверки производительности карты имел следующую конфигурацию:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • встроенный контроллер USB 3.0 Etron EJ168;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не должен ограничивать производительность носителя.

К встроенному контроллеру USB 3.0 тестового стенда было подключено мультиформатное устройство для чтения карт памяти Kingston FCR-HS4, работающее в том числе с картами памяти формата microSDXC UHS-I.

 Результаты тестирования доступа в Iometer 1.1.0

Результаты тестирования доступа в Iometer 1.1.0

Результаты тестирования получились вполне ожидаемыми. Скорость последовательного доступа более 90 Мбайт/с удовлетворит практически любого пользователя. Для простого копирования содержимого карты на компьютер этого более чем достаточно — весь объём данных с носителя на диск настольного ПК или ноутбука с интерфейсом USB 3.0 можно перекинуть примерно за полчаса. Что касается скорости записи, то она несколько ниже ожидаемой, но при этом вполне достаточная для нормальной работы любой видеокамеры, снимающей видео в формате Full HD (и выше) с высокой плотностью записи. Вряд ли эту карту можно отнести к рекордсменам по производительности в своём формате, но значения скорости последовательного доступа находятся на очень высоком уровне. Полученные в программе Iometer результаты полностью подтверждает тестирование в программах CrystalDiskMark 5.0.3, ATTO Disk Benchmark 2.34, AIDA64 Extreme 5.20.34 и USBFlashSpeed, результаты которого представлены ниже.

 Результаты тестирования производительности в CrystalDiskMark 5.0.3

Результаты тестирования производительности в CrystalDiskMark 5.0.3

 Результаты тестирования производительности в ATTO Disk Benchmark 2.34

Результаты тестирования производительности в ATTO Disk Benchmark 2.34

 Результаты тестирования производительности в AIDA64 Extreme 5.20.34

Результаты тестирования производительности в AIDA64 Extreme 5.20.34

 Результаты тестирования производительности в USBFlashSpeed

Результаты тестирования производительности в USBFlashSpeed

На втором этапе тестирования скорость доступа к карте памяти проверялась на мобильных устройствах, в качестве которых использовались:

  • планшетный компьютер Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8000, ОС Android 4.1.2;
  • смартфон Samsung Galaxy S5 SM-G900F, ОС Android 5.0.

Скорость доступа к карте памяти с Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8000

Скорость доступа к карте памяти с Samsung Galaxy S5 SM-G900F

Для тестирования мы воспользовались популярными приложениями A1 SD Benchmark 2.4.0 и Disk Speed. Результаты тестирования скорости доступа при установке карты в мобильные устройства оказались существенно хуже, чем при использовании с настольным ПК. В этом нет ничего удивительного, так как в данном случае производительность ограничена возможностями используемых при тестировании устройств. Если с достаточно старым планшетом максимальная скорость доступа к данным на карте лишь немногим превысила 10 Мбайт/с, то с более-менее современным смартфоном она выросла уже до очень приличного уровня в 40 Мбайт/с. А вот скорость записи, увы, осталась на уровне 12-13 Мбайт/с, что лишь незначительно выше, чем минимальная скорость доступа для карт семейства SD десятого класса.

Что касается надёжности хранения данных, то провести какие-либо длительные ресурсные испытания (даже по ускоренной схеме) в рамках нашего тестирования не представляется возможным. Несмотря на разницу в плотности записи между протестированной нами картой ёмкостью 200 Гбайт и наиболее распространёнными сегодня моделями ёмкостью 32 Гбайт, разница в уровне надёжности хранения данных совсем не обязательно должна быть в пользу последних. Не всё определяется только показателем плотности, ведь есть ещё и техпроцесс, и контроль качества, и многое другое, чего не прочитать по одной лишь таблице технических характеристик. Так что этот вопрос, к сожалению, пока остаётся за рамками всех наших тестов.

#Выводы

Начнём с того, что карта памяти SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition , во-первых, полностью соответствует заявленным характеристикам, а во-вторых, отлично подходит не только для мобильных устройств под управлением Android, но и в качестве носителя для любой скорострельной фото- или видеокамеры. Да и просто в качестве флешки эта карта будет не менее хороша, ведь скорости доступа к записанным на неё данным близки к максимальным для шины UHS-I: более 90 Мбайт/с на чтение и более 70 — на запись.

Серия карт памяти microSDXC Lexar Professional 1000x с шиной UHS-II

Можно, конечно, пожаловаться на то, что в топовой модели использован стандарт UHS-I, а не более производительный UHS-II, но найти на рынке карту microSDXC с шиной UHS-II нынче вряд ли удастся. Такие модели пока только анонсированы разработчиками. Например, описание высокопроизводительного (до 150 Мбайт/с) носителя серии Lexar Professional 1000x от широкоизвестного североамериканского производителя запоминающих устройств Lexar Media уже выложено на официальном сайте, но в продаже этой карты пока ещё нет.

Карта памяти microSDXC Microdia Xtra Elite с шиной UHS-II ёмкостью 512 Гбайт

Более того, такие карты — в теории — бывают даже более емкими, чем SanDisk UHS-I 200 Гбайт. Буквально через три месяца после анонса карты SanDisk на другой выставке, Computex 2015, не слишком известная большинству российских пользователей компания Microdia поставила новый рекорд: карта Microdia Xtra Elite формата microSDXC с шиной UHS-II имеет ёмкость 512 Гбайт. Впрочем, приобрести её на данный момент не представляется возможным, так что пока это абсолютная экзотика. Да и заявленная стоимость у неё существенно выше, чем у SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition, — целых $1 000. В общем, прямых конкурентов по ёмкости карта SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition пока не имеет. Если не жалко 14 000 на карточку — можно смело брать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 2 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 10 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 13 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 19 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 30 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 48 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.