Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Huawei P9 Lite: «лайт», а не «зеро»

⇣ Содержание

#Дисплей

В смартфон установлен 5,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением Full HD и, соответственно, плотностью пикселей в 423,6 точки на дюйм. Вполне вероятно, это тот же экран, что ставится и в Huawei P9. Большего разрешения в данном случае не требуется – это будет пустая трата батарейки: нет эффекта «пикселизации», кино и фотографии выглядят детализированно, шрифты – весьма резко.

Дисплей Huawei P9 Lite выполнен по технологии IPS. Матрица качественная – при отведении взгляда от перпендикуляра контрастность падает совсем незначительно, смотреть на экран вдвоем вполне комфортно. Сенсорный слой достаточно отзывчивый, поддерживает до десяти одновременных нажатий и без проблем справляется с мультисенсорными жестами. Но, к сожалению, работать в перчатках, даже в неплотных, со смартфоном не получится.

Дисплей достаточно яркий. Максимальная замеренная нами светимость составила 456 кд/м2, минимальная – 14 кд/м2. Границы подсветки широкие – смартфоном комфортно пользоваться в любых условиях. Стоит также отметить, что защитное стекло лицевой панели прикрыто весьма эффективным поляризационным фильтром, блики сведены к минимуму. Гаджет оборудован датчиком освещенности, с помощью которого он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в тех или иных условиях уровень яркости.

Светимость черного поля, напротив, умеренная (в данном случае меньше – лучше). Даже при максимальной яркости черный цвет остается вполне насыщенным: коэффициент статической контрастности высокий – 1207:1. Результат выше, чем у многих «одноклассников».

 Huawei P9 Lite – цветовая температура оттенков серого

Huawei P9 Lite – цветовая температура оттенков серого

С балансом белого у экрана настоящая беда. Среднее значение цветовой температуры оттенков серого – 10500 К, тогда как эталон – 6500 К. Картинка в итоге очень «холодная» но, к счастью, в программную оболочку EMUI 4.1 встроена регулировка баланса белого. Примечательно, что цветопередачу можно сделать не только «теплее» или «холоднее» (хотя куда уж), но и придать ей вообще любой оттенок. Тестировали дисплей мы, разумеется, на настройках по умолчанию.

Huawei P9 Lite – настройки дисплея

Гамма-кривые серого, зеленого и красного цветов близки к эталонной кривой – оттенки этих цветов отображаются на дисплее P9 Lite реалистично. Гамма-кривая синего задрана до небес, и это неудивительно при такой цветовой температуре. Соответственно, оттенки синего на экране выглядят значительно ярче должного.

Huawei P9 Lite – гамма-кривая серого цвета (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (на графиках обозначена пунктиром)

Цветовой охват дисплея P9 Lite незначительно шире эталонного цветового пространства sRGB – но это не сказывается на цветопередаче, цвета не кажутся перенасыщенными.

 Huawei P9 Lite – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Huawei P9 Lite – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

В целом дисплей у Huawei P9 Lite неплох и по техническим параметрам, и по заводской настройке. Разумеется, цветовая температура расстраивает – но это можно исправить вручную.

#«Железо» и производительность

Смартфон работает на новой системе-на-чипе Kirin 650 производства дочерней компании Huawei – HiSilicon. По сути, это усовершенствованный аналог чипа HiSilicon Kirin 930, который был установлен в прошлогоднюю флагманскую модель Huawei P8. В 650-м, как и в 930-м, восемь ядер ARM Cortex-A53: четыре из них работают на частоте 1,7 ГГц (в Kirin 930 – на частоте 1,5 ГГц) и еще четыре – на частоте 2 ГГц. Чип сделан по 28-нанометровому технологическому процессу.

Оперативной памяти в Huawei P9 Lite может быть два или три гигабайта, в зависимости от выбранной версии. В смартфоне, который приехал в нашу тестовую лабораторию, оказалось 2 Гбайт. Объем встроенной флеш-памяти – безальтернативные 16 Гбайт. При необходимости доступно расширение с помощью карты памяти формата microSD, но для этого придется пожертвовать разъемом для второй симки – слот здесь универсальный.

Уровень производительности у Kirin 650 в связке с двумя гигабайтами оперативной памяти вполне стандартный для платформы средней ценовой категории. В общем синтетическом тесте AnTuTu Benchmark 5 смартфон Huawei P9 Lite набрал 47 тысяч баллов. Результат вполне приемлемый для устройства за 20 тысяч рублей – одноклассники в этом тесте получают схожие оценки.

В качестве графического контроллера используется модуль ARM Mali-T830MP2, работающий на частоте 600 МГц. Сопроцессор отлично справляется с отображением видео в родном для экрана разрешении высокой четкости и с шустрой отрисовкой изображения для не очень ресурсоемких приложений. В легком игровом тесте Basemark 2 Taiji гаджет показал 58,5 кадров в секунду, то есть почти уперся в границу vSync, составляющую 60 FPS.

С более «тяжелыми» игрушками Huawei P9 Lite справляться сложно – картинка начинает подтормаживать, число кадров в секунду предательски падает ниже заветных 30 FPS. В игровых бенчмарках он получил меньше баллов, чем одноклассники. Очевидно, что платформа Kirin 650 совсем не рассчитана на геймеров.

При повседневном использовании гаджет работает плавно и стабильно, не подтормаживая при отображении анимации операционной системы и переключении между приложениями. Вероятно, в этом есть заслуга не только вычислительной системы, но и хорошо отлаженной программной оболочки Emotion UI. С веб-серфингом, просмотром электронных документов, мультимедийными задачами и навигацией смартфон справляется очень хорошо. Ситуация здесь, по большому счету, абсолютно стандартная для гаджета средней ценовой категории. Исключение из этого правила мы знаем только одно – ASUS Zenfone 2.

#Связь и беспроводные интерфейсы

С точки зрения коммуникаций у Huawei P9 Lite все вполне прозаично и типично для смартфона родом из Китая. В устройство можно установить две Nano-SIM, однако обе они активны не будут: радиомодуль у гаджета только один, и, если на одной из карточек появится какая-либо активность, вторая станет временно недоступной – классическая реализация «двухсимочного» смартфона. Предполагается, что с одной из карточек пользователь будет звонить и отправлять сообщения, с другой – выходить в Интернет.

Устройство поддерживает стандарт LTE Cat. 6 с максимальной теоретической скоростью приема данных 300 Мбит/с, отдачи – 50 Мбит/с. Здорово, что Cat. 6 пробирается в гаджеты средней ценовой категории, осталось дождаться, когда российские операторы научатся объединять две несущих частоты, чтобы такая скорость в рамках мобильного Интернета перешла из теории в практику. Есть поддержка всех важных для России частот: седьмой и двадцатой, в частности. Замечаний к качеству приема сигнала у нас нет – без видимых причин гаджет не теряет соединение с сетью, с голосовыми вызовами у P9 Lite тоже нет проблем.

Huawei P9 Lite – результаты теста AndroiTS GPS Test

Из беспроводных интерфейсов устройство поддерживает Bluetooth, двухчастотный Wi-Fi и NFC. Ориентируется на местности гаджет с помощью радиомодуля, который поддерживает общение со спутниками GPS (и A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou. Подключается к ним устройство действительно быстро. Спустя полминуты после запуска профильного теста смартфон обнаружил суммарно девять спутников трех навигационных систем и ориентировался по пяти из них. При этом, радиус погрешности навигации был очень небольшим – примерно пять-шесть метров. Иными словами, определение собственного местоположения у Huawei P9 Lite происходит быстро и вполне точно.

#Камера

Передняя камера в смартфоне восьмимегапиксельная. Системы автоматической фокусировки у нее нет, зато она оснащена собственной светодиодной вспышкой, которая будет нелишней, когда нужно поговорить с видео в темном помещении. Разумеется, делать селфи со вспышкой, направленной прямо в лоб, – не лучшая идея, однако в критической ситуации она может пригодиться. Сама по себе передняя камера P9 Lite снимает очень хорошо при дневном освещении и неплохо при комнатном. При тусклом освещении картинка покрывается мелким цифровым шумом, но остается вполне читаемой – в единую кашу пиксели не сливаются.

 Huawei P9 Lite – пример фото на переднюю камеру

Huawei P9 Lite – пример фото на переднюю камеру

Основная камера обычная – с сенсором на 13 мегапикселей, автофокусом и одиночной светодиодной вспышкой. Размер датчика здесь совершенно стандартный – 1/3 дюйма, размер пикселя – 1,12 µм. Типичное решение для смартфона средней ценовой категории.

 Huawei P9 Lite – тыльная камера

Huawei P9 Lite – тыльная камера

Честно говоря, тыльная камера в P9 Lite совершенно обычна не только по технически характеристикам, но и по качеству получаемых фотографий. Автоматика хорошо подбирает параметры съемки, устройство быстро и вполне точно наводится на объект – процент брака по фокусу на тестовых снимках минимальный. При ярком свете картинка получается резкая, контрастная и с натуральными цветами. В общем-то, со съемкой при дневном освещении большинство современных мобильных камер справляется хорошо. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно» на фоновых поверхностях, наблюдается падение насыщенности, снимки теряют детализацию.

#Автономная работа

В смартфон установлена несъемная батарея на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Для 5,2-дюймового смартфона это вполне стандартная емкость. Если периодически выпускать устройство из рук и использовать его в первую очередь в качестве средства связи (а не в качестве игровой платформы), устройство способно без подзарядки продержаться в течение дня. Впрочем, у нас аппарат один раз за время тестирования разрядился до приезда домой – не будь с собой внешнего аккумулятора, остались бы без связи. Питается P9 Lite от стандартного интерфейса Micro-USB, в отличие от своего старшего брата, который заряжается по проводу USB Type-C. На полный цикл зарядки уходит примерно три часа.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi- и Bluetooth-соединением, устройство проработало без малого семь часов – вполне стандартный показатель. В P9 Lite есть различные программные сценарии энергосбережения, которые в теории могут продлить жизнь смартфона на часок-другой.

Huawei P9 Lite – параметры энергосбережения

#Заключение

Честно говоря, еще до того, как мы вживую познакомились с P9 Lite, подумалось, что это слегка посвежевший Huawei P8. Так оно и получилось на самом деле: у смартфонов примерно одинаковые технические и коммуникационные возможности, дисплеи и камеры – они похожи буквально во всем. Пожалуй, основное отличие заключается в том, что у P9 Lite есть сканер отпечатков пальцев, а у P8 его нет. Несмотря на это, «восьмерка» во многих магазинах стоит дороже, чем облегченная «девятка» (23-25 тысяч против 19-21 тысячи), – ирония судьбы, не иначе.

Сам по себе Huawei P9 Lite – это вполне стандартный смартфон средней ценовой категории, со своими достоинствами и недостатками. Он получился достаточно сбалансированным своих денег он явно стоит, но выдающимся это предложение назвать, увы, никак нельзя. Схожих по соотношению цены и качества конкурентов у него хватает.

Достоинства Huawei P9 Lite:

  • металлический корпус, приятный дизайн;
  • наличие сканера отпечатков пальцев;
  • возможность установки двух SIM-карточек;
  • удачное соотношение цены и качества.

Недостатки Huawei P9 Lite:

  • «холодная» цветопередача у экрана;
  • для серьезных игр смартфон не подходит – вычислительной мощности недостаточно.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 34 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 46 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.