Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона ZTE Blade A510: бюджетно, но с достоинством

⇣ Содержание

#Дисплей

Как мы говорили ранее, в ZTE Blade A510 установлен пятидюймовый экран с разрешением 1280 × 720 точек. Плотность пикселей у него, соответственно, невысокая: без малого 274 точки на дюйм, но этого хватает для комфортной работы с устройством – отдельные пиксели в глаза не бросаются. Кино и фотографии выглядят вполне детально, текст — тоже, разве что самый мелкий шрифт чуть «плывет». Эффект пикселизации есть, но глаза не режет: пресловутая лесенка из точек будет видна только в том случае, если поднести устройство вплотную к глазам. Вдвойне оправданным невысокое разрешение выглядит, если вспомнить класс устройства — вычислительной мощности используемого в нем чипа не хватит для быстрой отрисовки изображения в Full HD.

Экран выполнен по технологии IPS. Разумеется, матрица в устройстве недорогая. На это намекают, например, не очень широкие углы обзора – если отвести взгляд от перпендикуляра, контрастность заметно упадет, а черный цвет станет темно-фиолетовым. Сенсорная поверхность настроена хорошо: на прикосновения аппарат реагирует точно и быстро, адекватно распознает жесты и поддерживает до десяти одновременных нажатий. В перчатках с A510 работать не получится – чувствительность не насколько высока.

У дисплея высокий запас яркости, которого не ждешь от бюджетного решения. Максимальная светимость белого поля у экрана ZTE Blade A510 – 466 кд/м2, причем при необходимости ее можно увеличить до 474 кд/м2 в режиме «яркий». Защитное стекло снабжено, как обычно, олеофобным покрытием и поляризационным фильтром, а воздушной прослойки между ним и матрицей нет – все это уменьшает количество нежелательных отражений и помогает легко стереть отпечатки пальцев с экрана. Изображение видно даже на солнце – в погожий денек не надо искать тень, чтобы рассмотреть происходящее на экране. Примечательно, что устройство оборудовано датчиком освещенности – в бюджетном классе это скорее наворот, чем стандартный компонент. С его помощью аппарат умеет самостоятельно устанавливать комфортный для работы в тех или иных условиях уровень яркости и делает это вполне корректно.

Контрастность у экрана ZTE Blade A510 тоже вполне неплохая. В «стандартном» режиме – 1063:1, в «ярком» – все 1089:1. Черный цвет выглядит относительно глубоко при любом значении подсветки. Для бюджетной модели это просто прекрасные показатели.

Цветовая температура, к сожалению, значительно выше эталонного значения 6500 К — в среднем аж 9000 К. Картинка на дисплее выглядит холодной. К счастью, в оболочке ZTE предусмотрена возможность программной регулировки цветопередачи. Примечательно, что можно настроить «под себя» не только баланс белого, но и яркость, контрастность, насыщенность цветов и ряд других параметров за счет фирменной для MediaTek технологии MiraVision. Это несколько спасает ситуацию с цветопередачей.

ZTE Blade A510 – программная настройка цветопередачи

С таким балансом белого точной настройки под гамму 2,2 можно не ждать. Тем не менее гамма-кривые зеленого и красного цветов близки к эталонной кривой – отклонение не очень незначительное. Средние и светлые оттенки серого пересвечены, но тоже не критично. А вот кривая синего... в общем, вот и объяснение холодным цветам — она очень сильно задрана на всей протяженности.

ZTE Blade A510 – гамма-кривая серого цвета (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (на графиках обозначена пунктиром)

Цветовой охват почти совпадает с эталонным цветовым пространством sRGB. В целом, если бы не чудеса с синим цветом, можно было бы сказать, что дисплей настроен хорошо. Ну а так придется повозиться с его настройкой, благо ZTE Blade 510 предоставляет для этого все возможности.

#«Железо» и производительность

Система-на-чипе в ZTE Blade A510, само собой, не флагманская – здесь это MediaTek MT6735P. В ее состав входят четыре ядра ARM Cortex-A53 с частотой 1 ГГц. В качестве графического контроллера выступает модуль ARM Mali-T720, работающий на частоте 650 МГц. Платформа сделана по 28-нм техпроцессу. Оперативной памяти в устройстве – один гигабайт. И это, конечно, маловато — даже с учетом HD-экрана. Встроенной флеш-памяти же и вовсе почти нет – четыре гигабайта, из которых пользователю доступно приблизительно 1,7 Гбайт. Остальное пространство зарезервировано операционной системой. К счастью, имеется поддержка microSD — это частично спасает ситуацию.

Бюджетные смартфоны в нашей тестовой лаборатории, честно говоря, редкость. Причем редкость настолько, что сравнить оценки ZTE Blade A510 в синтетических тестах нам толком и не с чем. Пришлось поставить смартфон в пару с заведомо более сильным и более дорогим соперником – LG X view. Этот гаджет построен на чипе Qualcomm Snapdragon 410 и стоит 18 тысяч рублей – почти в два раза дороже Blade A510.

Общие бенчмарки, проверяющие быстродействие всей вычислительной подсистемы, – AnTuTu Benchmark 6 и Geekbench 3 – наглядно показали, что эти смартфоны близки по мощности: Blade A510 отстает от своего более дорогого конкурента совсем незначительно.

С бытовыми задачами устройство справляется хорошо: Blade A510 может иногда призадуматься или чуть дернуть изображение при отображении анимации операционной системы, однако за неделю тестирования до критических зависаний дело не дошло ни разу. С отображением мультимедийного контента, просмотром электронных документов и веб-серфингом A510 справляется вполне уверенно – а требовать от него большего не совсем корректно.

Игрушки ZTE Blade A510, честно скажем, даются с трудом. Количество кадров в секунду даже в простеньких аркадах или головоломках частенько падает ниже заветных 30 FPS, «тяжелые» трехмерные приложения же лучше оставить для более дорогих гаджетов. Для игр этот смартфон не предназначен – у него другие задачи. Он до последнего держался на уровне LG X view – уже за это ему можно поаплодировать.

#Связь и беспроводные интерфейсы

ZTE Blade A510 умеет полноценно работать с двумя SIM-карточками. Причем в смартфоне предусмотрены два отдельных гнезда для симок и собственный слот для карточки памяти microSD – распространенная полумера в виде совмещенных разъемов обошла этот смартфон стороной, и это хорошие новости. Но радиомодуль в устройстве, разумеется, только один, поэтому, когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, вторая становится временно недоступной – классическая реализация недорогого двухсимочного смартфона.

Примечательно, что в Blade A510 один разъем предусмотрен для карточки формата Micro-SIM, а второй – для Nano-SIM. Если вы планируете использовать устройство только с одной симкой, то вам точно не надо будет обращаться в офис оператора сотовой связи, чтобы получить карточку нужного формата. Это удобно. Работа с симками осуществляется стандартным образом: пользователю необходимо определить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет по умолчанию. Со своей основной задачей – голосовыми вызовами – Blade A510 справляется хорошо. Запас громкости у разговорного динамика приличный, собеседники на плохую слышимость не жаловались. К качеству приема сигнала сети у нас замечаний за время теста не было. Устройство умеет работать в сетях четвертого поколения: есть поддержка стандарта LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных 150 Мбит/с, передачи – 50 Мбит/с. Все важные для России диапазоны поддерживаются.

 ZTE Blade A510 – управление SIM-карточками

ZTE Blade A510 – управление SIM-карточками

В устройстве есть поддержка Bluetooth и Wi-Fi. Беспроводные интерфейсы работают стабильно. Аппарат без затруднений передавал композиции на беспроводные колонки, подключался к общественным точкам доступа Wi-Fi. Все это происходит быстро.

ZTE Blade A510 – результаты теста AndroiTS на открытом воздухе

Ориентируется на местности аппарат с помощью модуля, который умеет принимать сигналы от спутников GPS и ГЛОНАСС. С ролью навигатора он справляется хорошо – на определение местоположения у устройства уходит меньше минуты. После запуска профильного теста ZTE Blade A510 обнаружил восемь спутников и ориентировался по шести из них. Радиус погрешности навигации при этом был маленьким – около четырех-пяти метров.

#Камера

Фронтальная камера в смартфоне пятимегапиксельная, с постоянным фокусом и без вспышки. Качество фотографий вполне стандартное – при хорошем освещении картинка получается неплохой, при искусственном свете она обрастает шумами и теряет детализацию, а в темноте «фронталка» уже совершенно беспомощна.

 ZTE Blade A510 – пример фото на переднюю камеру

ZTE Blade A510 – пример фото на переднюю камеру

Основная камера у Blade A510 оснащена сенсором на 13 мегапикселей, системой автоматической фокусировки и одиночной светодиодной вспышкой. Она умеет снимать видеоролики в формате Full HD.

 ZTE Blade A510 – основная камера

ZTE Blade A510 – основная камера

Честно говоря, сказать про эту камеру нам особо нечего – мы ее не можем ни похвалить, ни поругать. Она не слишком расторопная, периодически промахивается мимо объекта съемки при попытке сфокусироваться – особо важные кадры лучше дублировать на всякий случай. При достаточном освещении картинка получается неплохой, в темноте – пресловутые шумы и ощутимая потеря контрастности и детализации. Для бюджетного смартфона – сойдет.

#Автономная работа

Аккумулятор у ZTE Blade A510 не очень большой – на 8,36 Вт·ч (2200 мА·ч, 3,8 В). Небольшая емкость батарейки компенсируется невысоким расходом энергии – бюджетная система-на-чипе и HD-экран не слишком просят кушать. Так что если периодически выпускать смартфон из рук, батарейки вполне хватит на рабочий день. Если же вы очень активный пользователь – лучше держать под рукой зарядное устройство. Питается аппарат от разъема Micro-USB. На полный цикл зарядки с помощью комплектного зарядного устройства уходит приблизительно два с половиной часа.

ZTE Blade A510 – параметры энергосбережения

Собственных программных алгоритмов экономии энергии в оболочке ZTE не предусмотрено – только штатная опция энергосбережения Android.

#Заключение

Когда речь идет о недорогих устройствах, мы всегда в первую очередь смотрим на то, насколько хорошо выдержан баланс стоимости и качества. И, на наш взгляд, с этим у ZTE Blade A510 дело обстоит хорошо. Да, «железо» у смартфона не очень мощное, а корпус сделан из пластика, зато аппарат стабильно работает и даже может вынуть из рукава несколько козырей: яркий и контрастный дисплей, раздельные слоты для двух SIM-карт и карточки памяти, полноценную работу с сетями 4G. При стоимости около десяти тысяч рублей – этого достаточно.

Достоинства:

  • компактный корпус;
  • дисплей с высокими значениями яркости и контрастности;
  • возможность работать с двумя SIM-карточками + отдельный слот для microSD; поддержка LTE.

Недостатки:

  • объем как оперативной памяти, так и встроенной флеш-памяти откровенно невелик;
  • слабая игровая производительность.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 15 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 22 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 41 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 43 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 51 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.