Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпуса Deepcool Genome: холодное сердце

⇣ Содержание

#Методика тестирования охлаждения

В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:

  • системная плата: Gigabyte GA-Z97MX-Gaming 5 (Intel Z97, LGA1150, BIOS версии F6);
  • центральный процессор: Intel Core i7-4790K 4-4,4 ГГц (Haswell, C0, 4 × 256 Kбайт L2, 8 Мбайт L3);
  • система охлаждения процессора: Thermalright HR-02 Macho Rev.A и встроенная в корпус Deepcool Genome СЖО;
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (для Thermalright HR-02 Macho Rev.A) и термопаста из комплекта поставки корпуса Deepcool Genome;
  • оперативная память: DDR3 2 × 8 Гбайт GEIL EVO Veloce GEV316GB2400C11BDC (2400 МГц, 11-13-13-30, CR2, 1,65 В);
  • видеокарта: Sapphire Radeon HD7970 (3 Гбайт, 925/5500 МГц);
  • системный диск: SSD Seagate 600 ST480HM000 480 Гбайт (SATA-III);
  • жесткий диск №1 (HDD1 на диаграммах): Western Digital Caviar Green WD10EADS (SATA-II, 1 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • жесткий диск №2 (HDD2 на диаграммах): Seagate ST2000DM001 (SATA-III, 2 Тбайт, 7200 об/мин, 64 Мбайт, NCQ);
  • блок питания: Thermaltake Toughpower Grand TPG-0850M (850 Вт, 80 PLUS Gold), 140-мм вентилятор;
  • операционная система: Windows 10 Pro.

Тестирование проводилось в закрытом и полностью собранном корпусе при температуре окружающего воздуха 25 °C. Вентиляторы СЖО корпуса Deepcool Genome были подключены к комплектному разветвителю, который, в свою очередь, был подключен к разъему CPU_OPT на материнской плате. Вытяжной вентилятор на задней стенке корпуса был подключен к разъему SYS_FAN1. В настройках BIOS для всех вентиляторных разъемов был выбран режим работы Normal.

Корпус Deepcool Genome ради наглядности мы сравним с корпусом Fractal Design ARC Mini R2, в котором обычно и работает использованная для тестов конфигурация. Система охлаждения этого корпуса включает три штатных вентилятора из комплекта поставки (2 × 120 мм и 1 × 140 мм, работающие от контроллера оборотов корпуса при напряжении 7 В), дополненные одним втяжным вентилятором ARCTIC F12TC (120 мм, до 1350 об/мин) на передней панели (подключен к разъему SYS_FAN3).

Также мы протестируем и охлаждение указанных компонентов системы вне корпуса, на открытом стенде.

Для снятия температурных параметров компонентов использована утилита CPUID Hardware Monitor (версия 1.29.0). Для измерения скорости вращения вентиляторов использовался оптический тахометр Velleman DTO2234.

Тестирование проводится в следующих режимах:

  • Idle — режим простоя компьютера;
  • IOMeter — на все жесткие диски одновременно запущен тест Access time (100% случайного чтения) из программы IOMeter (версия 1.1.0), обеспечивающий максимальную нагрузку на диски;
  • IntelBurnTest — запущена основанная на пакете Linpack утилита IntelBurnTest 2.54 в режиме нагрузки Very High (выделение на процесс 4 Гбайт оперативной памяти), обеспечивающем полную загрузку всех ядер процессора, указывается максимальное значение температуры наиболее горячего из ядер, зафиксированное за время работы программы;
  • Furmark — запущен в полноэкранном режиме, разрешение 1280 × 1024, активировано сглаживание MSAA 8х, указывается максимальное значение температуры, зафиксированное за время работы программы.

Все показания температур снимаются не менее чем через полчаса работы в соответствующем режиме, после того как их значения стабилизировались. Оценка уровня шума проводится только субъективным методом в процессе тестирования описанной конфигурации.

#Результаты тестирования

Приведем диаграммы с температурными показателями корпуса Deepcool Genome в сравнении с корпусом Fractal Design ARC Mini R2 и открытым стендом:

В целом результаты достаточно предсказуемы. По охлаждению накопителей Deepcool Genome в любых режимах нагрузки несколько уступает как корпусу Fractal Design, так и открытому стенду — ведь, в отличие от первого, отсутствует непосредственно охлаждающий накопители вентилятор, а в отличие от второго накопители находятся в замкнутом пространстве с источниками тепла.

Более высокая температура чипсета материнской платы в корпусе Deepcool Genome объясняется отсутствием обеспечивающего ток воздуха вентилятора процессорного кулера. При этом можно отметить, что при максимальной нагрузке на процессор показатели сравниваются с результатами корпуса Fractal Design — ток воздуха обеспечивается за счет повышения скорости вращения вентиляторов СЖО. Если при простое системы их скорость составляла около 850 об/мин, то при максимальной нагрузке на CPU она увеличивалась до 1800 об/мин.

Охлаждение видеокарты в корпусе Deepcool Genome оказалось на уровне между открытым стендом и корпусом с воздушным охлаждением.

Ну и наконец, наилучшим образом рассматриваемый корпус проявил себя в режиме максимальной нагрузки на процессор: если при остальных типах нагрузок показатели температуры CPU близки к результатам воздушного охлаждения в корпусе или на открытом стенде, то в таком режиме отрыв от воздушного кулера более чем ощутим.

Отметим, что вентилятор на задней стенке лишен таблички с техническими характеристиками, но измерения его скорости показали, что его вклад в звуковой фон минимален. Скорость вращения его крыльчатки мало изменялась в зависимости от нагрузки, составляя от 480 об/мин при простое системы до 550 об/мин под максимальной нагрузкой.

В состоянии покоя система, собранная в корпусе Deepcool Genome, практически не слышна (в том числе и помпа), да и при умеренных нагрузках уровень акустического комфорта в целом удовлетворительный — хотя систему уже и нельзя назвать бесшумной. При серьезной нагрузке на систему шум от вентиляторов СЖО достаточно высок, но в целом он не громче работы турбины использованной нами видеокарты Radeon HD 7970 эталонного дизайна под игровой нагрузкой.

Отметим также серьезную зависимость СЖО от скорости вентиляторов: при выставлении в BIOS режима Silent она по эффективности охлаждения уже несколько уступала воздушному кулеру (при этом разницу в акустическом комфорте с режимом Normal трудно назвать разительной).

Достоинства:

  • наличие встроенной (и при этом весьма эффективной) системы жидкостного охлаждения ЦП с тихой работой при малых и средних нагрузках на систему;
  • нечувствительное к отпечаткам пальцев покрытие пластиковых и металлических поверхностей корпуса;
  • эффектный внешний вид;
  • возможность вертикальной установки видеокарты.

Недостатки:

  • слабая защита от пыли;
  • малая для корпуса формата ATX вместимость дисковой подсистемы;
  • не слишком удачная реализация подсветки;
  • отсутствие в комплекте поставки вентилятора для охлаждения отсека с 3,5" HDD.

#Выводы

Корпус Deepcool Genome оставил двойственное впечатление. Меньше всего претензий вызывает система жидкостного охлаждения ЦП: она действительно эффективна в сравнении с воздушным охлаждением (особенно при высокой нагрузке на процессор) и при этом не слишком шумна. Претензии по большому счету вызвало лишь отслаивающееся декоративное покрытие стеклянной трубки на водоблоке. Вряд ли можно с полной уверенностью утверждать, имел ли место производственный дефект или повреждение в процессе транспортировки, но, с учетом отдельной упаковки водоблока и его размещения внутри на гибких шлангах в «подвешенном состоянии» (что должно было радикально смягчить любой удар снаружи), версия производственного дефекта кажется нам более вероятной.

Больше нареканий вызывает конструкция собственно корпуса. Отказ от внешних отсеков не сопровождается ростом числа внутренних посадочных мест под накопители (напротив, по емкости дисковой подсистемы Genome уступает даже многим mATX-корпусам), при этом места для накопителей не обдуваются вентиляторами, что приводит к ухудшению температурных условий их работы. Защита от пыли при этом весьма посредственная: при четырех вентиляторах, работающих исключительно на выдув, воздух будет засасываться через любую щель, тогда как полноценный фильтр стоит только напротив вентилятора блока питания. Прокладывать кабели от блока питания удобно лишь при извлеченной корзине для жестких дисков, а окошко для кабеля питания EPS12V размещено крайне неудобно.

Рекомендованная производителем стоимость данного корпуса составляет $250. Сколько же стоит его система жидкостного охлаждения? Очевидным, но неправильным решением будет взять за точку отсчета продающиеся в розницу СЖО Deepcool, такие как CAPTAIN 360 или CAPTAIN 360 EX. Неправильным этот подход является потому, что радиатор в корпусе имеет значительно более солидную конструкцию, аналогичную использованной в более дорогой СЖО (толщина рабочего тела радиатора 16 мм вместо 14 мм, 20 каналов для жидкости вместо 14, более развитое оребрение). Поэтому нам кажется правильным ориентироваться на цену упомянутой модели Raijintek — $140 — или даже чуть больше (с учетом дополнительной декоративной секции с «двойной спиралью»).

На сам корпус, соответственно, остается примерно $100-110, но, как нам кажется, даже эта относительно скромная сумма несколько превосходит оправданный для этой модели уровень. Например, близкий по весу и размерам, но имеющий в целом лучшую функциональность корпус Thermaltake V31, совместимый не только с 360-мм, но и даже с 420-мм радиатором, в московской рознице можно без труда найти за $80-90 по текущему курсу. Так что порекомендовать Deepcool Genome с чистым сердцем можно лишь тем, кому глубоко запала в душу его внешность. Нельзя сказать, что это плохой корпус, но его базовые возможности достаточно скромны, а ценник выглядит несколько завышенным, хотя встроенная в Deepcool Genome СЖО, безусловно, весьма хороша.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 мин.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 2 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 2 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 2 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 3 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 4 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 8 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 38 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.