Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Digma VOX S502F 3G: простые вещи

⇣ Содержание

#Дисплей

Разрешение 5,5-дюймового экрана Digma VOX S502F 3G – 720 × 1280 точек. Плотность пикселей умеренная – 267 точек на дюйм. Разумеется, такого значения недостаточно, чтобы полностью избавить от эффекта «пикселизации»: пресловутую лесенку из отдельных точек можно увидеть, если поднести устройство вплотную к глазам. Тем не менее с расстояния полусогнутой руки (типичной для взаимодействия со смартфоном) картинка воспринимается достаточно гладкой. Слегка плывут только мелкие шрифты, вроде подписей к ярлыкам приложений.

Экран выполнен по технологии IPS: у него достаточно широкие углы обзора, традиционное для данного типа матриц падение контрастности при отведении взгляда от перпендикуляра выражено умеренно. Сенсорный слой отзывчивый, на нажатия реагирует верно, устройство без затруднений определяет жесты и поддерживает до пяти одновременных нажатий.

Лицевая панель устройства прикрыта защитным стеклом, устойчивым к царапинам. Оно снабжено олеофобным покрытием – его легко очистить от «пальчиков». Поляризационный фильтр, судя по всему, тоже имеется, но его антибликовые свойства выражены слабовато.

Границы подсветки у экрана довольно широкие: светимость белого поля варьируется от 21 до 463 кд/м2. Такие значения позволяют одинаково комфортно работать с гаджетом и под прямыми солнечными лучами, и в полной темноте. В первом случае вам не придется судорожно искать тень, чтобы рассмотреть происходящее на экране, а во втором обойдетесь без боли в глазах от слишком яркого экрана. Значение максимальной яркости сопоставимо с таковым у более дорогих смартфонов – это здорово. Digma VOX S502F 3G умеет самостоятельно управлять уровнем подсветки дисплея – в смартфоне имеется датчик освещенности. Со своей задачей он справляется вполне корректно.

Светимость черного поля на максимальной яркости небольшая. Коэффициент статической контрастности дисплея, соответственно, высокий – 1159:1.

 Digma VOX S502F 3G – цветовая температура

Digma VOX S502F 3G – цветовая температура

Баланс белого настроен не очень хорошо. Цветовая температура оттенков серого выше эталонного значения и составляет в среднем 8000 К. Это значит, что изображение на дисплее выглядит заметно «холоднее» должного.

Digma VOX S502F 3G – программные фильтры MiraVision

Впрочем, к такому положению дел в данном сегменте мы уже привыкли, а для перфекционистов предусмотрены программные фильтры MiraVision, позволяющие настроить цветопередачу (температуру, контраст, насыщенность и другие параметры) под свои вкусовые предпочтения. Покопаться в них однозначно стоит.

Digma VOX S502F 3G – гамма-кривая градаций серого цвета (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (на графиках обозначена пунктирной линией)

С гамма-кривыми все более-менее прилично. Кривая синего цвета, разумеется, ощутимо задрана из-за высокой цветовой температуры, все остальное в рамках допустимого.

 Digma VOX S502F 3G – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Digma VOX S502F 3G – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Цветовой охват дисплея близок к пространству sRGB. В целом настроен экран неплохо – все было бы совсем хорошо, если бы баланс белого не подвел.

#«Железо» и производительность

Digma VOX S502F 3G работает на чипе MediaTek MT6580. Этот факт немного смутил и удивил нас при первом знакомстве со списком характеристик гаджета – за последний год мы такой чип ни разу не встречали. Неужели в смартфон за семь тысяч рублей установили не только сканер отпечатков, но и совершенно новую систему-на-чипе? Эх, к сожалению, нет, все совсем наоборот. Оказалось, что все новое – это хорошо забытое старое. MT6580 – один из последних недорогих чипов компании MediaTek, задействующих набор инструкций ARMv7 (актуальным является ARMv8-a). Соответственно, поддержки 64-разрядных вычислений смартфон лишен.

Тем не менее у этой системы-на-чипе получается хоть отчасти, но соответствовать духу времени и более-менее уверенно выполнять базовые задачи.

Во-первых, устройство полностью и без сбоев отработало весь наш стандартный пакет бенчмарков. Во-вторых, оно получило результаты, сопоставимые с оценками конкурентов, которые работают на более современных платформах.

Все это при том условии, что в распоряжении MediaTek MT6580 находятся всего четыре видавших виды ядра ARM Cortex-A7, которые работают на частоте 1,3 ГГц. Они дополнены графическим контроллером Mali-400 MP. Сделан чип по 28-нм техпроцессу.

Оперативной памяти в устройстве – всего один гигабайт, так что лучше периодически подчищать кеш и не держать открытыми множество вкладок браузера. Объем встроенной флеш-памяти – 8 Гбайт, из которых пользователю доступно около 3,3 Гбайт, а остальное пространство зарезервировано операционной системой. У Digma VOX S502F 3G есть разъем для карточки памяти, который совмещен со слотом для SIM-карты. К сожалению, в данном случае придется выбирать.

С точки зрения производительности устройство вполне сопоставимо со своими одноклассниками. Все бытовые задачи оно выполняет достаточно гладко – подергивания изображения крайне редки. Критичных зависаний, которые лечились бы перезагрузкой, за время тестирования не было. Аппарат плавно отображает видеоролики в родном для дисплея разрешении HD. Единственное ограничение для пользователя – ресурсоемкие приложения и игры. На них смартфон подтормаживает – впрочем, это вполне ожидаемо.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Большим достоинством Digma VOX S502F 3G является то, что этот аппарат умеет работать с двумя Micro-SIM-карточками. После установки симок в гнезда пользователь должен определить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет по умолчанию. Во всех журналах отображается, на какой из карточек было выполнено то или иное действие. Радиомодуль у смартфона, как это часто бывает, только один. Соответственно, когда на одной из карточек появляется какая-либо активность, вторая становится временно недоступной – на этот случай лучше настроить переадресацию. Разговаривать по устройству удобно – запас громкости разговорного динамика приличный, собеседника слышно даже в шумных местах.

Пожалуй, самым большим разочарованием является то, что VOX S502F 3G, как можно понять еще из названия, не умеет работать в сетях четвертого поколения. Скорость мобильного Интернета будет ограничена возможностями 3G – и это не очень здорово.

 Digma VOX S502F 3G – настройки SIM-карт

Digma VOX S502F 3G – настройки SIM-карт

Набор беспроводных интерфейсов стандартный: устройство поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Ориентируется на местности гаджет по спутникам GPS с поддержкой A-GPS.

#Камеры

Фронтальная камера в устройстве двухмегапиксельная. Да, признаться, таких мы не встречали давно, придется списать это на низкую стоимость аппарата. Общаться с видео в случае Digma VOX S502F 3G получится только при наличии ярких источников света поблизости. Про селфи в недостаточно освещенных помещениях, увы, можно забыть.

 Digma VOX S502F 3G – тыльная камера

Digma VOX S502F 3G – тыльная камера

Основная камера оснащена сенсором на 8 Мп. Разумеется, она дополнена системой автоматической фокусировки и светодиодной вспышкой. Опять же без сюрпризов.

#Автономная работа

В смартфон установлен несъемный аккумулятор на 10,26 Вт·ч (2700 мА·ч, 3,8 В). Для устройства с подобной диагональю экрана это стандартная емкость. Соответственно, если не насиловать смартфон и периодически выпускать его из рук, на день автономной работы можно рассчитывать смело. Питается устройство от разъема Micro-USB. На полный цикл зарядки уходит примерно два с половиной часа.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме, устройство разрядилось за семь часов. Показатель неплохой; в целом на малое время автономной работы жаловаться не придется.

#Заключение

Digma VOX S502F 3G – неплохое предложение. С яркими достоинствами для бюджетного аппарата – речь о дактилоскопическом сенсоре, – но и с весомыми недостатками. К ним, конечно, относится отсутствие поддержки LTE. В остальном это вполне достойный аппарат для бюджетной категории, достаточно сбалансированный. И не стоит забывать о том, что если с устройством что-то приключится – у вас есть год гарантии.

Примечание: для особо экономных имеется версия данного смартфона без сканера отпечатков пальцев. Она называется Digma VOX S502 (без F в конце) и стоит на тысячу рублей дешевле.

Достоинства Digma VOX S502F 3G:

  • достаточно быстрый и точный сканер отпечатков пальцев;
  • хорошие значения яркости и контрастности экрана; наличие датчика освещенности;
  • поддержка работы с двумя SIM-карточками;
  • хорошее соотношение стоимости и возможностей.

Недостатки Digma VOX S502F 3G:

  • отсутствие отдельного разъема для microSD (он совмещен со слотом для Micro-SIM);
  • нет поддержки сетей четвертого поколения;
  • система-на-чипе прошлого поколения;
  • фронтальная камера совсем скромная.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 26 мин.
Долгожданное крупное обновление Fallout 4 устроило апокалипсис модам, а подписчиков PS Plus оставили без апгрейда 55 мин.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 2 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 2 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 3 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 3 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 4 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 4 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 5 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 30 мин.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 40 мин.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 2 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 2 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 2 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 3 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 4 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 4 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 4 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 4 ч.