Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор WHQD-монитора Acer H277HU с USB Type-C: отличный компаньон

⇣ Содержание

#Тестирование

#Методика тестирования

Монитор Acer H277HU был протестирован по обновлённой методике при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 8.1, во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100 % с шагом 10 %;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в кельвинах и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100 % исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе Acer H277HU производитель использует большое количество предустановленных режимов, разбросанных по самым разным разделам. Для первоначальной проверки монитора мы воспользовались USB Type-C, но для полноценного тестирования в дальнейшем был использован стандартный интерфейс Display Port 1.2 как наиболее популярный среди представленных у H277HU.

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим eColor – стандарт;
  • яркость – 80;
  • контрастность – 50;
  • темп. цвета – тёплый;
  • гамма – 2,2;
  • OD – нормальный.

В ходе ручных правок под яркость в центральной точке 100 нит и точку белого 6500 К они приняли следующий вид:

  • режим eColor – пользователь;
  • яркость – 2;
  • контрастность – 45;
  • темп. цвета – пользователь (100/97/95);
  • гамма – 2,2;
  • OD – нормальный.

Основные изменения произошли в ходе правок значений яркости и усиления RGB. Изменение контрастности не приводило к улучшению гамма-кривых, а все остальные настройки остались на заводских значениях – их можно считать оптимальными. По желанию можно активировать систему компенсации неравномерности подсветки, но после этого будет необходимо подкорректировать основные параметры.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Проверка осуществлялась в режиме Standard при настройках по умолчанию:

Яркость в меню ( %)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 436 0,366 1191
90 402 0,336 1196
80 371 0,31 1197
70 339 0,283 1198
60 306 0,256 1195
50 274 0,229 1197
40 241 0,201 1199
30 208 0,173 1202
20 174 0,145 1200
10 139 0,116 1198
0 104 0,087 1195

Максимальная яркость оказалась на уровне 436 кд/м2, а нижнее значение составило 104 кд/м2. Коэффициент контрастности – почти 1200:1 в среднем, что выше заявленного на 20 %.

Главная проблема модели – высокий уровень минимальной яркости. Даже если установить оба основных параметра (яркость и контрастность) в 0 %, то итоговый результат составит 67 нит и 780:1 – не лучший из возможных вариантов, но деваться некуда. Стоит учитывать эти данные при самостоятельной настройке Acer H277HU.

#Результаты при стандартных настройках и в режиме sRGB

При стандартных установках монитор демонстрирует хороший результат. Треугольник цветового охвата почти полностью перекрывает пространство sRGB, но обходит его на красных и зелёных оттенках. Из-за этого для работы с цветом необходимо создать специальный профиль и пользоваться им в приложениях с поддержкой системы управления цветом (CMS). Впрочем, для монитора подобного уровня ситуация типична.

По данным ArgyllCMS, модель при заводских установках на 94 % соответствует пространству sRGB и на 68 % — AdobeRGB.

Точка белого тяготеет к холодному оттенку, но паразитный оттенок отсутствует. Стабильность серого клина – выше среднего.

Гамма-кривые немного отклоняются от референсной кривой, к тому же наблюдается явный дисбаланс между цветовыми каналами. Из-за этого контрастность изображения увеличена относительно требуемой по стандарту.

В итоге результат по отклонениям DeltaE94 оказался не самым высоким: 2,84 в среднем и 4,4 в максимуме. Тем не менее большинство потребителей такой результат устроит, хотя он и далёк от идеала. К тому же многие другие мониторы по умолчанию настроены хуже, чем герой обзора.

Что касается режима sRGB, то у модели Acer H277HU его активация фактически не сказывается на яркости и качестве картинки на экране. Разница в результатах между данным пресетом и заводскими установками – в пределах погрешности измерений. Поэтому мы решили обойтись без лишних скриншотов результатов, чтобы не раздувать материал. Поверьте нам на слово! А вот к производителю есть вопрос конкретный: какой смысл в sRGB Mode?

#Результаты после калибровки

Теперь произведём полноценную ручную настройку и калибровку Acer H277HU в стандартном режиме (автоматически происходит переключение в «Пользователь»).

После таких манипуляций H277HU стал на 96,7 % соответствовать пространству sRGB и на 70 % — AdobeRGB. Разница минимальна, невооружённым глазом её не заметишь. Выход за пределы sRGB сохранился, но теперь можно использовать созданный профиль с данными о возможностях монитора по цветопередаче.

Точка белого пришла в норму, стабильность оттенков серого несколько увеличилась.

Измеренные гамма-кривые приблизились к референсной линии, визуальная контрастность снизилась и вышла на необходимый уровень.

Отклонения DeltaE94 серьёзно уменьшились: 0,4 в среднем и 1,37 в максимуме. Очень хороший результат.

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и цветовой температуры в ~6500 кельвин. Никаких систем а-ля Uniformity Compensation для коррекции равномерности подсветки у H277HU нет, а потому все определяется качеством матрицы и сборки монитора.

Первая картинка демонстрирует фотографию белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки (в темноте) и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки. Различия в цветовой температуре между верхней и нижней частью очевидны.

Среднее отклонение от центральной точки составило 2,9 %, максимальное не превысило 14 %. Результат нас удивил. Крайне редко мониторы без системы компенсации неравномерности подсветки способны на подобное. Ни один из углов панели не затемнён. Нижний левый угол демонстрирует яркость в 114 нит – выше, чем в центральной точке. На остальных участках отклонения минимальны.

С равномерностью цветовой температуры у H277HU дела обстоят не столь хорошо: отклонения 2,5 % в среднем и 6,3 % в максимуме, при рабочем диапазоне 6065-6510 К. Результат выше среднего, однако разница между частями экрана хорошо заметна. Говорить о плавном переходе не приходится.

Вышесказанное подтверждают и результаты измерения отклонений ЦТ по уровню DeltaE. При стандартных настройках отклонения держатся на уровне 0,4-8,6 единицы при среднем значении в 3,2 единицы. Основные проблемные участки: левая, правая и нижняя части экрана.

Для демонстрации равномерности на чёрном поле мы решили оставить две фотографии с разной экспозицией. На одной из них можно видеть, что у монитора наиболее сильно высветлены два левых угла, а в двух правых выражен оранжевый паразитный оттенок. Вторая фотография демонстрирует более приближенную к реальности картинку — то, как это выглядит при визуальной оценке, когда пользователь сидит перед монитором. Другими словами, больших проблем с равномерностью подсветки на чёрном у нашего экземпляра Acer H277HU нет. Всё в рамках допустимого для современных AH-IPS-панелей.

#Визуальная оценка изображения и особенности модели

#Качество градиентов и скорость отклика

Благодаря полноценной 8-битной (без FRC) AH-IPS-матрице c не самой плохой заводской настройкой монитор Acer H277HU продемонстрировал высокую равномерность градиентных переходов. После ручных правок основных рабочих параметров качество тоновых переходов не ухудшается. А вот полноценная калибровка с правками в LUT видеокарты привела к появлению около 4-5 резких переходов (в основном на тёмных участках) и паразитных оттенков – средний результат.

Матрица в герое обзора по скорости соответствует большинству других WQHD-панелей, используемых для обычных, неигровых решений. Вот только заводской разгон Overdrive выполнен не лучшим образом – можно увидеть артефакты. Если исходить из полученных результатов, то лучшим вариантом для параметра OD является режим Off – в нем длина шлейфов такая же, как и в Normal, а вот артефакты полностью отсутствуют. Про режим Extreme стоит забыть – он ужасен.

#Углы обзора и Glow-эффект

С углами обзора у монитора Acer H277HU благодаря качественной AH-IPS-матрице всё в порядке.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится менее контрастным, снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени, происходит минимальный цветовой сдвиг (color-shift). Не слишком большая диагональ экрана также, безусловно, сказывается на углах обзора – они лучше, чем у решений большего размера (особенно с соотношением сторон 21:9).

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе матрицы типа IPS. В зависимости от положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой (или как минимум с чёрными полосами сверху и снизу при просмотре фильма) паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются.

На цветных картинках Glow проявляет себя в значительно меньшей степени. Избавиться же от него полностью – задача непосильная.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе Acer H277HU используется качественная полуматовая защитная поверхность экрана.

Благодаря ей при стандартных рабочих условиях кристаллический эффект (КЭ) остаётся неразличимым. В плане визуальных впечатлений картинку нельзя сравнить с изображением с глянцевого экрана, зато у монитора остаются хотя бы какие-то антибликовые свойства. При изменении угла просмотра (исключительно при взгляде сверху или снизу) видимость КЭ увеличивается.

От эффекта Cross Hatching (слабо заметные диагональные полосы) монитор Acer H277HU избавлен.

Для новинки компания Acer не заявляет Flicker-Free-подсветку, что очень странно для монитора 2016 года. При максимальной яркости ШИ-модуляция обнаружена не была, а вот при достижении уровня 95 % и ниже стало очевидно, что ШИМ используется на частоте 360-370 Гц, но импульсы сглажены. Ну что же – не самый худший вариант из возможных, но нагрузка на глаза в любом случае будет выше, чем на полноценных Flicker-Free-мониторах – моделях с немерцающей W-LED-подсветкой.

#Выводы

Компания Acer выпустила на рынок первый монитор с возможностью подключения по USB 3.1 Type-C, быстро ставший популярным среди обладателей Apple Macbook в США и Европе. В качестве основы была взята современная AH-IPS-матрица с тонкими рамками, по своим характеристикам наиболее подходящая для ноутбуков и планшетов с портами USB Type-C. Ведь, как известно, начинка в них не самая производительная, и использование 4К-панели в H277HU было бы излишним, а Full HD на такой диагонали уже не смотрится. Так что WQHD — это золотая середина.

По своему внешнему виду монитор также отлично подходит для соответствующих новинок «ноутбукостроения». Он сочетает в себе лёгкость подключения и широкие возможности при использовании USB Type-C-разъёма: зарядку устройства, два дополнительных USB 3.0, передачу видео- и аудиосигналов. С точки зрения цветопередачи – H277HU продемонстрировал средний результат, а вот равномерность подсветки по уровню яркости – высокая.

У новинки есть несколько недостатков, но для многих потребителей они будут несущественны. К тому же с одним из них можно бороться с помощью снижения глубины чёрного поля, а нестандартная схема подсветки — и вовсе минус не самый очевидный. Глаза у всех разные, а Flicker-Free-дисплеи – вовсе не залог здоровья глаз.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после ручной настройки и калибровки.

Достоинства:

  • первый монитор на рынке с USB Type-C-подключением;
  • приятный внешний вид и отличное качество материалов;
  • самые современные интерфейсы для подключения (DP 1.2, HDMI 2.0, USB 3.1 Type-C);
  • USB-хаб с двумя портами версии 3.0;
  • встроенная акустическая система довольно высокого качества;
  • удобное и беспроблемное управление с широкими возможностями настройки;
  • отличное качество градиентов в любых режимах и после ручной настройки;
  • хорошая стабильность цветовой температуры оттенков серого;
  • высокая равномерность подсветки по уровню яркости на белом поле;
  • незаметный кристаллический эффект и отсутствие Cross-hatching;
  • отличные углы обзора;
  • адекватная цена для 27-дюймового WQHD-дисплея.

Недостатки:

  • сильно ограниченная эргономика подставки и отсутствие VESA-крепления;
  • W-LED-подсветка с ШИ-модуляцией на частоте 360-370 Гц со сглаживанием импульсов – не самый худший вариант, но в любом случае – несовременно;
  • высокий уровень минимальной яркости при максимально возможном коэффициенте контрастности.

Может не устроить:

  • качество сборки оставляет желать лучшего (возможно, только для нашего экземпляра);
  • средняя равномерность цветовой температуры;
  • не лучшая заводская настройка (по гамма-кривым, разгону OverDrive);
  • Glow-эффект никуда не делся.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.