Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор Full HD-монитора LG 24MP88HV: всё ближе к цели

⇣ Содержание

Монитор LG 24MP88HV был представлен публике на выставке IFA 2016 и немедленно получил награду «IFA Design Award 2016». В LG не стали пичкать его самыми современными технологиями и накручивать разрешение — Full HD-мониторы доступнее, да и срочно менять видеокарту при покупке такого дисплея не придётся.

Производитель гордо называет модель Infinity Display, а используемую в нём IPS-матрицу – Neo Blade 3, намекая на то, что это уже третье поколение подобных «безрамочных» панелей. И скажем сразу – на этот раз у LG получилось сделать действительно что-то новое.

#Технические характеристики

LG 24MP88HV-S
Экран
Диагональ, дюймов 23,8
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920 × 1080
PPI 93
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless (Infinity) AH-IPS
Тип подсветки White LED
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 56 — 75
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 2 × HDMI 1.4;
1 × D-Sub (VGA);
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 3,5-мм аудиовыход для наушников;
3,5-мм аудиовход для внешних источников звука;
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 5 Вт, MaxxAudio
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, от -5 до +15 градусов
VESA-крепление: размеры (мм) Да (75 × 75 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
21/ 0,3
Габаритные размеры
(с подставкой) Д × В × Г, мм
541 × 415 × 186
Габаритные размеры
(без подставки) Д × В × Г, мм
541 × 313 × 47
Масса нетто (с подставкой), кг 3,2
Масса нетто (без подставки), кг 2,9
Ориентировочная цена 14 500–16 000 рублей

Несмотря число 24 в названии, реальная диагональ экрана 24MP88HV составляет 23,8 дюйма. По всей видимости, он построен на AH-IPS-панели LM238WF4 собственного производства LG, поставленной на конвейер в конце 2015 года. Это Full HD-матрица со стандартным соотношением сторон 16:9, плотность пикселей которой составляет 93 ppi. Используется обычная W-LED-подсветка без ШИ-модуляции (Flicker-Free) c близким к стандарту sRGB цветовым охватом. Матрица способна воспроизводить до 16,7 миллиона цветовых оттенков и является 8-битной с применением FRC-метода.

Заявленная максимальная яркость составляет 250 кд/м2, коэффициент статической контрастности 1000:1, углы обзора 178 градусов в обеих плоскостях, время отклика, измеренное по методике GtG, – 5 мс. В общем, настоящая классика жанра для современных и не самых дорогих панелей LG Display.

Используется «безрамочный» дизайн Neo Blade III. По-прежнему в кавычках, поскольку «безрамочность» всё так же сводится к тому, что защитный слой, накрывающий матрицу, заходит и на рамки панели. Чёрные внутренние рамки видны по всем сторонам, но на этот раз даже нижняя не накрыта пластиковой накладкой, а боковые и верхняя уменьшены до 2,5 мм – по крайней мере так заявлял производитель на момент анонса новинки.

По факту всё оказалось не настолько радужно: ширина внутренних рамок экрана, согласно нашим измерениям, составляет 3,5 и 6 мм (для всех, кроме нижней, и для нижней соответственно). Добавьте к этому расстояние между панелью и пластиковым ободом, а также толщину последнего — и получите 7 и 9,5 мм. Впрочем, это всё равно меньше, чем у предыдущих мониторов LG и их конкурентов.

Максимальная частота обновления экрана в 60 Гц может быть достигнута при любом типе подключения. Среди видеовходов монитор может предложить два порта HDMI версии 1.4 и один аналоговый D-Sub — странное сочетание для дисплея середины 2016 года. Где же DVI-D, не говоря уже о DisplayPort? Прямой доступ к LUT отсутствует, но производитель заявляет заводскую калибровку.

Для подключения наушников или внешней акустической системы присутствует 3,5-мм аудиовыход. Есть у монитора и 3,5-мм аудиовход, а вот USB-порты отсутствует – не тот ценовой сегмент.

В монитор LG 24MP88HV встроена знакомая по многим другим мониторам LG акустическая система MaxxAudio с двумя динамиками, но на этот раз мощность каждого из них ниже — 5 Вт.

Новинка не использует ни одну из доступных технологий адаптивной синхронизации, зато в LG снабдили её целым рядом программных «фишек»: Black Stabilizer (увеличение различимости крайних тёмных оттенков), Reader Mode (аналог режима Low Blue Light со сниженной интенсивностью синей составляющей спектра), Color Weakness (уменьшение глубины цвета), Super+ Resolution (дополнительное усиление резкости), On-Screen Control (управление настройками дисплея с помощью отдельной программы), Screen Split 2.0 (разделение экрана на несколько областей + функция PiP).

Новая подставка ArcLine, совмещённая с простой центральной стойкой, ограничивает эргономику монитора наклоном корпуса в небольшом рабочем диапазоне. Но, к счастью, несмотря на малую толщину 24MP88HV, производитель смог найти место для VESA-крепления стандарта 75 × 75 мм. Встречается подобное сочетание крайне редко.

Конкурентов у LG 24MP88HV — то есть мониторов без наружных и почти без внутренних рамок — сейчас нет. Но если забыть про эту мелочь, то сразу же появляется большое количество похожих решений. При этом новинка LG всё равно остаётся одной из самых доступных в своём сегменте – её можно приобрести за 14 500-15 000 рублей. Более серьёзные с точки зрения эргономики подставки и интерфейсов для подключения конкуренты продаются по цене от 16-17 тысяч рублей.

#Комплектация и внешний вид

В комплект поставки тестируемого экземпляра монитора входит следующее:

  • кабель D-Sub;
  • внешний блок питания со встроенным кабелем питания;
  • пластиковый элемент системы укладки проводов;
  • руководство пользователя;
  • отчёт о заводской калибровке;
  • таблица с данными по энергопотреблению многих моделей LG;
  • информация по комплекту поставки.

Отчёт о проведённой заводской калибровке обещает идеальную цветопередачу прямо “из коробки”. Похожий отчёт у других последних мониторов LG был далёк от действительности. Проверим, как обстоят дела у 24MP88HV, на следующей странице.

Внешне герой обзора в целом не сильно отличается от других новинок. Основной акцент производитель сделал на новой матрицеNeo Blade III, позволившей отказаться от накладок на внутренние рамки. В остальном же перед нами длинная изогнутая подставка ArcLine, знакомая по другим моделям LG, белый глянцевый корпус и серая пластиковая рамка по контуру панели.

Система прокладка кабелей выполнена за счёт специального пластикового элемента из комплекта поставки, который можно приделать к центральной стойке.

Последняя крепится к монитору с помощью двух стандартных винтов, которые вворачиваются в отверстия, расположенные в нижней части корпуса.

По умолчанию эргономика 24MP88HV ограничена наклоном в диапазоне от -5 до +15 градусов. Жёсткость всей конструкции не самая высокая – корпус качается на подставке от любого прикосновения. Тем, кто хочет больше жёсткости и больше степеней свободы, рекомендуем купить VESA-кронштейн.

Основание подставки выполнено из металла. Верхняя часть – пластик со шлифовкой под алюминий. Для лучшего сцепления с рабочей поверхностью используются три небольшие резиновые ножки, которые достаточно хорошо удерживают монитор в одном положении.

Покрытие матрицы, а точнее её защитного пластикового слоя, является матовым, что довольно странно с учётом современных трендов — большинство производителей (да и пользователей) предпочитает полуматовые экраны. Матовая текстура хорошо видна на снимке выше. Кристаллический эффект наверняка будет заметен, а вот насколько — узнаем в разделе "Тестирование" на следующей странице.

Качество материалов и сборки на среднем уровне – монитор полностью соответствует своему ценовому сегменту. Больше всего вопросов возникает к неравномерности зазоров между матрицей и самим корпусом (пластиковой окантовкой), но радует, что для 24MP88HV производитель выбрал белый глянец, а не моментально покрывающийся отпечатками пальцев и царапинами чёрный.

Все интерфейсные разъёмы сосредоточены в задней части корпуса и ориентированы назад для удобства подключения. По наклейке на корпусе устройства можно дополнительно узнать о версии монитора (REV0) и дате производства (январь 2016 года).

Встроенная акустика представлена знакомой системой MaxxAudio, но с двумя динамиками по 5 Вт каждый, расположившимися на нижней грани корпуса, по обе стороны от джойстика управления. Максимальная громкость у них в целом достаточная, но не такая высокая, как у мониторов LG с большей диагональю. Общее качество воспроизведения тоже ниже, чем у старших братьев. Отчётливо слышны только средние частоты, зато нет никакого хрипа на максимальной громкости. Наша оценка – 3 из 5. Для фоновой музыки, системных звуков, разговоров по Skype или прочих подобных занятий такой акустики будет достаточно. Если, конечно, вы в достаточной мере непривередливы.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью пятипозиционного джойстика, который находится по центру нижней грани устройства. В него же встроен не очень яркий светодиод питания с белым свечением, который можно отключить в случае необходимости.

К удобству управления претензий нет, отзывчивость меню высокая (за исключением первого уровня – кругового меню), обработка нажатий на джойстик практически моментальная.

Стоит пошевелить джойстик — и на экране возникает круг с пятью секторами. Среди возможностей с быстрым доступом — выключение монитора, переход к выбору источника сигнала, переключение предустановленных режимов и скрытие OSD с экрана. При отклонении джойстика влево/вправо можно быстро изменить уровень громкости встроенной акустической системы.

Основное меню всегда находится в правой части экрана, во всю его высоту. Оно строгое и мрачное, преобладает чёрный цвет. По умолчанию выбран английский язык. Структура меню знакома, но в нём отсутствуют некоторые разделы.

В первом разделе находятся настройки яркости, контрастности и громкости встроенной акустики. Здесь же можно выбрать режим работы встроенного скалера изображения и включить или выключить систему экономии электроэнергии.

В разделе Picture содержится четыре подраздела. В первом можно выбрать один из предустановленных режимов. Во втором — изменить резкость (четкость), уровень чёрного (при HDMI-подключении), увеличить различимость крайних тёмных оттенков, активировать динамическую контрастность, изменить степень разгона матрицы, включить Overscan.

В третьем подразделе представлены дополнительные параметры, ответственные за точность цветопередачи. Среди них: гамма, цветовая температура, усиление основных цветов и 6-осевая цветовая коррекция по оттенку и насыщенности. Четвёртый подраздел заблокирован при цифровом подключении, но в нём находятся параметры, ответственные за положение картинки на экране при использовании D-Sub.

Следующий раздел содержит в себе настройки встроенной акустической системы MaxxAudio. Доступен ночной режим с ограничением максимальной громкости.

Отключить светодиод питания, выбрать язык локализации меню, активировать режим автоматического перехода в сон в случае долгого бездействия, заблокировать меню и отключить «бипер» можно в предпоследнем разделе — General.

Последний раздел предлагает воспользоваться единственной кнопкой для сброса всех параметров к значениям по умолчанию. Доступ к сервисному меню найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.