Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Топ-20 полезных и интересных Telegram-ботов

Впервые платформа и программный интерфейс Bot API для создания ботов были представлены командой разработчиков Telegram в июне 2015 года. За это время стараниями энтузиастов и профессионалов увидели свет свыше 6 тысяч бот-сервисов для «Телеграма» (по данным ресурса Storebot.me). Мощнейшим толчком к их развитию послужил объявленный в апреле Павлом Дуровым конкурс с суммарным призовым фондом в $1 млн. Идея включения ботов в Telegram оказалась, вне всяких сомнений, удачным решением и пришлась по вкусу не только пользовательской аудитории мессенджера и сторонним разработчикам, но и бизнесу, получившему простой и удобный доступ к мощному инструменту для коммуникаций с клиентами в новом формате.

«Яндекс.Бот» (@ya). Универсальный поисковый Telegram-бот компании «Яндекс», который умеет отвечать на вопросы, искать видео и музыку, сообщать новости, переводить тексты и рассказывать о том, что интересного происходит вокруг, — и всё это в формате беседы. С помощью «Яндекс.Бота» можно решать сиюминутные задачи, взаимодействуя с поиском и другими сервисами «Яндекса». Например, можно узнавать прогноз погоды, находить ближайшие кафе и просматривать курсы валют. А если вместо вопроса отправить боту картинку, он выяснит, что на ней изображено, и найдёт аналоги. Бот также способен реагировать на реплики вроде «Как дела?» или «Мне грустно». Только личные вопросы он не очень любит и обычно говорит: «Что всё обо мне. Лучше я отвечу на вопрос».

Бот Dr.Web (@drwebbot). Антивирусный бот компании «Доктор Веб», позволяющий проверять безопасность файлов и ссылок. Проверять последние можно как в приватном диалоге (напрямую отправлять боту подозрительный контент или пересылать ему сообщения, полученные от других пользователей), так и в групповой беседе — если добавить в неё бот, то он будет срабатывать на все файлы и ссылки в этой беседе. Бот позволяет выбрать один из двух режимов: «тихий» и обычный. По умолчанию используется обычный режим: бот реагирует на каждый файл или ссылку и отвечает, безопасны ли они. В групповой беседе поток сообщений от бота может мешать обычному общению, поэтому в ней удобнее использовать «тихий» режим: в таком случае бот только предостерегает пользователей, если файл или ссылка в чате содержат угрозу. Выбрать режим можно с помощью команды /mode, ознакомиться с дополнительными возможностями сервиса поможет инструкция /help.

Бот для поиска врачей (@docdocbot). Разработка компании «МедСервис», которая функционирует в паре с онлайновым сервисом DocDoc.ru и позволяет быстро найти врача необходимой специализации, а также записаться к нему на приём. Чтобы спланировать визит к доктору, не нужно заходить на сайт сервиса и самостоятельно искать специалиста. Всё, что требуется, — добавить бот в список контактов мессенджера и сообщить ему о том, какой врач нужен. Умный робот предложит возможные варианты. Пациент может выбрать доктора из предложенного перечня и записаться к нему на приём, оставаясь в мессенджере. По словам разработчиков, общение с ботом максимально приближено к контакту с оператором, а весь процесс записи к врачу занимает не более минуты.

Бот для записи к врачу по полису ОМС (@emiasinfobot). Ещё один бот медицинской направленности, предоставляющий возможность быстрой записи к врачам в городские поликлиники Москвы. С его помощью можно записаться к доктору, просмотреть свои записи или отменить приём. В основу сервиса положена Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы (ЕМИАС), а для работы с ботом необходимо быть прикреплённым к одной из столичных поликлиник и иметь на руках полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Бот-переводчик (@lingvobot). Сервис компании ABBYY, который позволяет переводить слова с русского на английский язык и обратно, не выходя из популярного мессенджера. Бот будет полезен всем, кто сталкивается с иностранными языками и ценит своё время. Благодаря боту от ABBYY пользователю Telegram не придётся искать перевод незнакомого слова в другом приложении или бумажном словаре. Достаточно начать диалог с @lingvobot и отправить ему незнакомое слово. Значение мгновенно придёт ответным сообщением.

Бот для решения юридических вопросов (@pravorubot). Разработка крупнейшего юридического портала «Право.ru», позволяющая в режиме онлайн задать вопрос профессиональным юристам и адвокатам по всей России и оперативно получить бесплатную консультацию. Для работы с юридическим ботом достаточно кратко изложить суть проблемы и дождаться ответа специалиста. При необходимости можно приложить к сообщению документ или изображение. Бот @pravorubot может пригодиться не только рядовым пользователям, но и юристам. Последние могут получить себе новых клиентов, просто зарегистрировавшись в базе данных бота и дождавшись одобрения со стороны разработчиков сервиса.

Почтовый бот (@etlgr_bot). Простейший email-клиент, позволяющий работать с электронной корреспонденцией из Telegram. При подключении бота пользователю автоматически выдаётся почтовый адрес на домене etlgr.com и демонстрируется набор управляющих команд. С помощью @etlgr_bot можно отправлять и получать письма, отвечать на сообщения и просматривать приложенные к ним файлы. По умолчанию интерфейс бота представлен на английском языке, для переключения на русский необходимо воспользоваться командой /lang.

Почтовый бот #2 (@temp_mail_bot). Ещё один email-бот, предназначенный для создания «одноразовых» анонимных почтовых ящиков, автоматически удаляемых по истечении определённого времени. Такой Telegram-робот может быть полезен при регистрации на сомнительных сайтах, форумах, в блогах и социальных сетях, когда стоит задача остаться незамеченным и сохранить инкогнито.

Неофициальный бот игры «Что? Где? Когда?» (@chgk_bot). Находка для поклонников и ценителей известной интеллектуальной телевизионной игры. С помощью бота можно проводить командные турниры в групповых чатах и проверять свои знания на прочность. В основу сервиса положена внушительная база вопросов db.chgk.info, доступен выбор категории вопросов и просмотра ответов на задания.

Бот для изучения английского языка (@study_english_bot). Электронный помощник в освоении иностранного языка по системе карточек — на основе интервальных повторений английских слов и фраз. Чтобы приступить к обучению, достаточно подписаться на бот, выбрать тематику, направление перевода (с иностранного языка или на иностранный язык) и частоту, с которой сервис будет рассылать задания. После этого бот с заданной периодичностью будет присылать сообщения со словами по выбранной теме для перевода. Ключевой момент заключается в том, что пользователю не нужно выкраивать отдельное время для занятий или ставить себе напоминания. Бот сам будет обращаться с просьбой перевести то или иное слово.

Бот для скачивания роликов YouTube (@ivideobot). Существует огромное количество способов переноса представленных на Youtube видеофайлов на диск компьютера. Самый простой из них предлагает @ivideobot: достаточно отправить URL приглянувшегося ролика боту, и он в ответ пришлёт ссылку на скачивание видео в различных разрешениях и форматах. Отличный инструмент для тех, кто по причине нестабильного или низкоскоростного сетевого соединения предпочитает скачивать ролики для последующего просмотра без подключения к Интернету.

Бот для конвертирования файлов в формат PDF (@topdf_bot). Сервис, позволяющий в два клика мышью преобразовывать документы в кросс-платформенный формат электронных документов Portable Document Format. Отправляем боту файлы с расширением doc, docx, odt, .txt, .jpg и на выходе получаем PDF. При работе с @topdf_bot нелишним будет помнить о недопустимости преобразования документов, содержащих сведения конфиденциального характера. Информационная безопасность, знаете ли, лишней не бывает.

Финансовый бот (@finamtradebot). Разработка инвестиционного холдинга «ФИНАМ», предназначенная для тех, кто занимается торговлей акциями и паями на российском фондовом рынке. Бот предоставляет возможность совершать операции на бирже, просматривать новостные сводки и котировки по различным биржевым инструментам в режиме онлайн, а также выполнять прочие задачи. Благодаря роботу инвесторы смогут оптимизировать время поиска необходимой информации и эффективнее торговать на фондовой бирже.

Бот-ассистенты МТС, «Билайн» и «Мегафон» (@mymtsbot, @beelineru_bot, @megafonrobot). Сервисы, позволяющие управлять услугами мобильных операторов «большой тройки», а именно: получать ответы на часто задаваемые вопросы, просматривать информацию о тарифах, проверять баланс лицевого счета и т. п. Перед началом работы с ботами абоненту необходимо пройти авторизацию и получить пароль в виде SMS.

Бот для международных звонков (@callcoinbot). Интерактивный сервис, с помощью которого владельцы мобильных телефонов с установленным мессенджером Telegram могут совершать международные звонки по низким ценам и оплачивать услуги связи криптовалютой Bitcoin. По словам разработчиков, оплата в биткоинах обеспечивает конфиденциальность пользователя при работе с ботом и развивает идею Telegram как безопасной коммуникационной платформы. Другой отличительной особенностью сервиса является использование технологии callback и классической телефонной связи, а не VoIP-телефонии.

Страховой бот (@accidentins_bot). Разработанный страховой группой «УРАЛСИБ» сервис по продаже полисов страхования от несчастного случая. С помощью бота можно, не выходя из мессенджера, приобрести полис страхования от несчастного случая сроком от одного месяца до года. Пользователь может также выбрать размер страхового покрытия. Для покупки полиса достаточно написать свои фамилию, имя, отчество и указать дату рождения. Оплатить страховку можно банковской картой, через интернет-банк или электронным кошельком. После оплаты полис будет направлен на e-mail пользователя. Справедливости ради отметим, что подобного рода боты есть и у других страховых компаний, идущих в ногу с развитием IT-индустрии.

Бот для чтения RSS-лент (@feedsrssbot). Сервис, позволяющий использовать Telegram в качестве простейшего RSS-агрегатора для подписки на обновления различных сетевых ресурсов и оперативного получения лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Бот поддерживает экспортирование и импортирование RSS-потоков, может взаимодействовать с каналами и супергруппами.

Бот Сбербанка (@sberbankbot). Информационный сервис крупнейшего банка в России. С помощью бота можно искать ближайшие отделения и банкоматы, смотреть актуальный курс валют, узнавать о спецпредложениях и акциях партнёров Сбербанка. Кроме того, бот умеет отвечать на ряд текстовых команд. Отправив сообщение в формате «100 долларов», можно быстро перевести значение в рубли по текущему курсу. Через бот можно узнать котировки драгоценных металлов: в ответ на сообщение «15 граммов золота» пользователь получит приблизительную стоимость в рублях.

Такова двадцатка лучших, на наш взгляд, Telegram-ботов. Приглашаем читателей 3DNews принять участие в обсуждении материала и поделиться своими находками в данной области. Совместными усилиями нам удастся собрать наиболее полную подборку интересных и действительно полезных бот-сервисов для «Телеграма».

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.