Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Wileyfox Swift 2 Plus: самый недорогой смартфон для геймеров

⇣ Содержание

#Дисплей

Разрешение пятидюймового экрана Swift 2 Plus составляет 720 × 1280 (HD). Точно такое же было и у оригинальной модели. Плотность пикселей умеренная – 293 точки на дюйм, картинка на экране выглядит несколько зернистой. Особенно хорошо это заметно на мелком тексте – он немного «плывет». Впрочем, это информация для тех, кто любит придираться: читать с дисплея Swift 2 Plus вполне комфортно – заметить лесенку из пикселей можно, только если поднести устройство вплотную к глазам. Однако если работать с гаджетом на расстоянии полусогнутых рук, эффект «пикселизации» не будет мешать. Для игр, просмотра кино и фотографий разрешения достаточно.

Экран выполнен по технологии IPS. Смотреть на него можно под любым углом – матрица здесь качественная, при отведении взгляда от перпендикуляра контрастность падает несильно. Сенсорный слой отзывчивый, на прикосновения реагирует быстро и точно. Аппарат без затруднений распознает жесты и поддерживает до десяти одновременных нажатий. В меню настроек имеется специальный пункт, программно увеличивающий чувствительность сенсорного слоя – за счет этого можно работать с гаджетом в перчатках. В холодное время года это, надо сказать, особенно актуально.

Wileyfox Swift 2 Plus – параметры экрана

Сделан экран по всем современным стандартам. Вся лицевая панель устройства прикрыта выпуклым защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, закругленным к боковым граням. Выглядит это весьма красиво. Поверхность стекла устойчива к появлению царапин и других повреждений – устройство можно носить в одном кармане с ключами. Воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом нет, что уменьшает количество нежелательных бликов в поверхности экрана. Разумеется, стекло здесь с олеофобным (жироотталкивающим) покрытием и поляризационным фильтром – на солнце дисплей бликует не очень сильно.

Запас яркости у дисплея Wileyfox Swift 2 Plus достаточно высокий: максимальная светимость белого поля – 438 кд/м2. Такого значения хватает для работы под прямыми солнечными лучами – пользователю не придется судорожно искать тень, чтобы разглядеть происходящее на экране. В темноте устройство не выжигает глаза. Минимальная яркость белого поля – 14 кд/м2. Широкие границы подсветки экрана позволяют одинаково комфортно пользоваться смартфоном при любых условиях. Гаджет оснащен датчиком освещенности, благодаря которому устройство умеет самостоятельно устанавливать комфортный для работы уровень подсветки. Яркость корректируется адекватно и плавно.

Светимость черного поля умеренная. Даже при максимальном уровне яркости черный цвет выглядит насыщенно, без отклонений в темно-серый или темно-фиолетовый (что бывает с мобильными IPS-матричками). Коэффициент контрастности высокий – 1217:1.

 Wileyfox Swift 2 Plus – цветовая температура оттенков серого

Wileyfox Swift 2 Plus – цветовая температура оттенков серого

Баланс белого у дисплея Swift 2 Plus настроен хорошо. В среднем цветовая температура оттенков серого составляет 7250 К при эталонном значении 6500 К. Отклонение незначительное, на него можно смело закрыть глаза. Белый на экране с такой цветовой температурой выглядит совсем чуточку «холоднее» должного, однако увидит это только самый скептично настроенный пользователь. Гораздо важнее, что температура у оттенков серого в данном случае равномерная – она не прыгает на переходах. В разделе LiveDisplay пользователь может подстроить цветопередачу под свои вкусовые предпочтения, однако реальной необходимости в этом нет.

Wileyfox Swift 2 Plus – параметры LiveDisplay

Все гамма-кривые близки к эталонной кривой. Исключение составляет кривая синего цвета. Впрочем, и ее отклонение можно признать не критичным.

Wileyfox Swift 2 Plus – гамма-кривая оттенков серого (слева) и гамма-кривые цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной гамма-кривой (на графиках обозначена пунктиром)

Цветовой охват экрана смартфона несколько отличается от пространства sRGB, и это, пожалуй, самый большой недочет в настройке дисплея Wileyfox Swift 2 Plus. В целом от нее остаются хорошие впечатления, для бюджетной модели он настроен просто превосходно.

 Wileyfox Swift 2 Plus – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

Wileyfox Swift 2 Plus – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным цветовым пространством sRGB (черный треугольник)

#«Железо» и производительность

Wileyfox Swift 2 Plus будет интересен даже тем, кто не воспринимает всерьез смартфоны от B-брендов. Дело в том, что этот аппарат построен на новой системе-на-чипе от Qualcomm, с которой мы еще не знакомились, – Snapdragon 430 MSM8937. В ее состав входят восемь ядер ARM Cortex-A53. Отличие от платформ с аналогичным составом заключается в том, что в Snapdragon 430 все восемь ядер могут работать на частоте до 1,4 ГГц (обычно 1-1,2 ГГц). Разумеется, поддерживаются 64-разрядные вычисления, задействуется набор инструкций ARMv8-a. Платформа выполнена по 28-нанометровому технологическому процессу.

Swift 2 Plus обладает и большим запасом памяти. «Оперативки» в устройстве – аж три гигабайта. Серьезные цифры для гаджета категории middle-end; сейчас такими обычно могут похвастаться только флагманские смартфоны. Отдельного разъема для карты памяти в устройстве не предусмотрено: чтобы установить в аппарат «флешку», придется пожертвовать второй SIM-карточкой – разъем здесь универсальный. Впрочем, это не страшно, потому что в устройстве используется флеш-накопитель на 32 Гбайт. Если не хранить в телефоне коллекцию фильмов в HD-качестве, этого хватит и на музыку, и на фото, и на видео, и на приложения, и на другие данные.

Свежая платформа вкупе с большим запасом памяти позволяет устройству работать стабильно и очень плавно. За время тестирования гаджет ни разу не завис. Анимация операционной системы, переключение между приложениями и вкладками браузера – все это происходит быстро, без подергиваний. В синтетических тестах Wileyfox Swift 2 Plus зарабатывает высокие оценки (шутка ли – 42,5 тысячи баллов в AnTuTu Benchmark 6!). Несложно уловить тенденцию: результаты в бенчмарках у смартфона выше, чем у многих одноклассников, – они приближаются к оценкам более дорогих устройств. Swift 2 Plus играет на руку удачное сочетание достаточно производительной системы-на-чипе, большого объема оперативной памяти и не очень требовательного HD-экрана.

Графический контроллер в Snapdragon 430 новенький – Adreno 505. Работает он на частоте 450 МГц. С его помощью Wileyfox Swift 2 Plus без затруднений отображает видео в формате высокой четкости Full HD. Не сказать, чтобы это было жизненной необходимостью для пятидюймового смартфона, однако фильмы можно загружать в аппарат без предварительной конвертации – удобно. Благо встроенный медиаплеер знает множество распространенных видеоформатов.

С играми дела обстоят очень хорошо. Смотрите сами: Swift 2 Plus – один из немногих смартфонов средней ценовой категории, который в простенькой сценке Basemark 2 Taiji практически уперся в границу vSync – 60 кадров в секунду. У большинства конкурентов частота кадров в этом задании была на отметке 35 FPS (в среднем). С казуальными аркадами Wileyfox Swift 2 Plus разделывается на ура. Впрочем, он отлично тянет и более серьезные трехмерные игрушки, пусть и с понижением качества графики.

Иными словами, Wileyfox Swift 2 Plus – это действительно мощный смартфон. Он может справиться практически с любыми задачами, которые только можно предложить мобильному устройству. На недостаток мощность здесь жаловаться не захочется абсолютно точно – особенно с учетом его ценовой категории.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Используемая платформа Snapdragon 430 примечательна еще и тем, что в нее установлен продвинутый модем Qualcomm X6 с поддержкой VoLTE. Устройство умеет работать с двумя SIM-карточками, работа с ними реализована привычным образом: подразумевается, что с одной из карточек пользователь звонит и отправляет сообщения, с другой – выходит в Сеть. Все активности в журналах вызовов отображаются с соответствующей пометкой, на какой карточке они производились. Радиомодуль в устройстве только один, так что, когда на одной из карточек появляется какая-либо активность, вторая становится временно недоступной.

У Wileyfox Swift 2 Plus есть поддержка LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных 150 Мбит/с, отдачи – 75 Мбит/c. Поддерживаются все «важные» для России частоты – проблем с приемом сигнала 4G быть не должно при работе с любым из операторов. Разговаривать при помощи Swift 2 Plus удобно: соединение с сетью не теряется без видимых причин, собеседники на плохую слышимость не жалуются. Со своей основной задачей аппарат справляется хорошо.

Wileyfox Swift 2 Plus – результаты теста AndroiTS GPS Test

Помимо стандартных Wi-Fi и Bluetooth, в устройстве есть поддержка стандарта NFC c Mifare, пригодного для Android Pay и транспортных платежей. Ориентируется на местности аппарат с помощью чипа, который общается со спутниками GPS (с поддержкой A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou. Определяет местоположение устройство действительно шустро: за полминуты после запуска профильного теста оно обнаружило суммарно 15 спутников трех навигационных систем и ориентировалось по девяти из них. Радиус погрешности навигации при этом был умеренным – 12 метров. Wileyfox Swift 2 Plus нормально справляется с ролью навигатора.

#Камеры

Набор камер у Wileyfox Swift 2 Plus впечатляющий. «Фронталка» здесь восьмимегапиксельная. С ее помощью можно делать неплохие автопортреты и разговаривать с видео даже при тусклом комнатном освещении. Разумеется, при сложных условиях съемки картинка получается несколько темноватой и шумной, однако она вполне доступна для чтения – в кашу из пикселей не превращается. Не хватает только автофокуса.

 Wileyfox Swift 2 Plus – тыльная камера

Wileyfox Swift 2 Plus – тыльная камера

Основная камера впечатляет сенсором на 16 мегапикселей – для устройства средней ценовой категории серьезное разрешение. Разумеется, она дополнена системой автоматической фокусировки и двойной светодиодной вспышкой.

Снимает тыльная камера Swift 2 Plus очень недурно при любых условиях. При дневном освещении картинка получается достаточно насыщенной, детальной и с правильными цветами. При съемке в помещениях картинка ощутимо теряет в контрастности, но качество фотографий все равно остается на весьма приличном уровне. В темноте изображения шумят, что, впрочем, абсолютно нормально и ожидаемо. Так или иначе, получается, что у Wileyfox Swift 2 Plus одна из самых лучших камер в сравнении с другими смартфонами средней ценовой категории.

#Автономная работа

В смартфон установлен аккумулятор на 10,26 Вт·ч (2700 мА·ч, 3,8 В). Для пятидюймового смартфона с HD-экраном это вполне достаточная емкость. Если периодически выпускать устройство из рук и не слишком сильно нагружать его, аппарат может продержаться рабочий день или даже сутки вдали от розетки. На полный цикл зарядки уходит приблизительно три часа. Правда, найти провод для подключения к зарядному устройству может быть не просто: USB Type-C активно наступает, но пока еще не повсеместен – придется обзавестись проводами или переходниками. Предусмотрены различные сценарии потребления энергии. Доступна быстрая зарядка за счет технологии Quick Charge 3.0.

Wileyfox Swift 2 Plus – настройки энергопотребления

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости дисплея, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме, устройство проработало семь с половиной часов – результат очень неплохой. Для не слишком ресурсоемких задач батарейки Swift 2 Plus хватает надолго.

#Заключение

У автора данного материала Wileyfox Swift 2 Plus вызывает только одни ассоциации – теплые воспоминания о «крохах» линейки Sony Xperia Z Compact (например, Z5 Compact). Это, напомним, один из немногих смартфонов последнего времени, которому удалось удивить нас в первую очередь в эмоциональном плане, и только потом – в техническом. И Swift 2 Plus неожиданно повторяет дух «компакта».

Swift 2 Plus тоже не очень большой, не блистает огромным разрешением дисплея, но при этом весьма производительный. У него отличный внешний вид, металлический корпус, сбалансированная техническая начинка, большой запас памяти, отличная камера. И все это за 14 тысяч рублей! Прекрасное предложение.

Достоинства Wileyfox Swift 2 Plus:

  • приятный внешне металлический корпус;
  • новая платформа Snapdragon 430, высокая скорость работы;
  • большие объемы памяти – 3 Гбайт «оперативки» и 32 Гбайт для данных;
  • возможность работать с двумя SIM-карточками;
  • хорошие камеры, передняя на 8 и тыльная на 16 мегапикселей.

Недостатки Wileyfox Swift 2 Plus:

  • не слишком высокое разрешение дисплея, перфекционисты будут жаловаться на отсутствие Full HD;
  • отсутствие отдельного разъема для карточки памяти (только совмещенный слот).

Приобрести модель можно на официальных площадках бренда https://ru.wileyfox.com и http://flystore.ru/, а также в розничных магазинах сотовой связи «Евросеть» и «Связной». На смартфон распространяется один год гарантии от производителя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 6 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 6 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 7 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 9 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 10 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 16 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 9 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 9 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.