Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона UMi Plus: средний класс с интересными опциями

⇣ Содержание

#Дисплей

Как мы говорили ранее, в смартфон установлен 5,5-дюймовый экран с разрешением Full HD. Плотность пикселей высокая – чуть больше четырехсот точек на дюйм. Рассмотреть отдельные точки на таком дисплее решительно невозможно, даже если поднести аппарат вплотную к глазам, – эффект «пикселизации» отсутствует полностью. При таком разрешении очень удобно смотреть кино и фотографии, читать электронные документы.

Дисплей выполнен по технологии LTPS. Это вариация на тему IPS, которая характеризуется применением поликристаллического кремния, за счет которого достигается чуть большая энергоэффективность. Сделан дисплей компанией Sharp. Сенсорный слой отзывчивый – устройство на прикосновения реагирует очень быстро и точно; понимает дисплей до пяти одновременных прикосновений. Смотреть на экран можно под любым углом – характерное падение контрастности в данном случае незначительное, из-за чего на смартфоне удобно смотреть кино вдвоем. Устройством можно пользоваться в неплотных перчатках, что актуально в нашем климате.

Выполнен экран по всем современным канонам, с олеофобным покрытием и без воздушной прослойки между защитным стеклом и матрицей.

Запас яркости у экрана UMi Plus достаточно высокий: максимальная светимость белого поля – 479 кд/м2, минимальная – 18 кд/м2. Границы подсветки широкие, поэтому устройством одинаково комфортно пользоваться в кромешной темноте и под прямыми солнечными лучами. Разумеется, гаджет оснащен датчиком освещенности, благодаря чему он умеет самостоятельно управлять подсветкой, чтобы с аппаратом было комфортно работать в тех или иных условиях.

Контрастность у дисплея UMi Plus невысока – коэффициент составляет всего лишь 905:1. Глубокого черного от этого смартфона мы не дождемся.

 UMi Plus – цветовая температура оттенков серого

UMi Plus – цветовая температура оттенков серого

Цветовая температура оттенков серого намного выше эталонного значения 6500 К и составляет в среднем около 8250 К. Отклонение достаточно высокое – картинка на дисплее UMi Plus выглядит холоднее должного. Однако не стоит расстраиваться: в оболочку «вшиты» фильтры MiraVision, благодаря чему пользователь может настроить цветопередачу под свои вкусовые предпочтения. Примечательно, что касается это не только баланса белого, но также и насыщенности, контрастности, резкости и других параметров.

UMi Plus – цветовые эффекты MiraVision

Гамма-кривые – и оттенков серого, и цветовых компонент – весьма аккуратные. Исключение здесь составляет несколько задранная кривая синего цвета, что вполне логично при такой цветовой температуре.

UMi Plus – гамма-кривая градаций серого цвета (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (на графиках обозначена пунктиром)

Цветовой охват близок к стандарту sRGB. Отклонения незначительные, ими можно смело пренебречь. В целом экран настроен неплохо.

 UMi Plus – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (черный треугольник)

UMi Plus – цветовой охват экрана смартфона (белый треугольник) в сравнении с эталонным пространством sRGB (черный треугольник)

#«Железо» и производительность

Смартфон построен на базе платформы MediaTek Helio P10 MT6755. В ее состав входят восемь ядер ARM Cortex-A53, которые работают на частоте 1,8 ГГц. Для их производства используется 28-нанометровый технологический процесс. Вычислительные мощности дополнены графическим контроллером ARM Mali-T860 MP2, который функционирует на частоте 700 МГц.

Что действительно здорово в «железе» UMi Plus: большой запас оперативной памяти – аж четыре гигабайта. Используются модули производства Samsung типа LPDDR3. Объем встроенной флеш-памяти тоже немаленький – 32 Гбайт. Впрочем, это не так важно, поскольку в устройство можно установить карточку памяти. Для этого, правда, придется пожертвовать второй SIM-карточкой – разъем здесь универсальный.

Получается, что техническая начинка в устройстве достаточно мощная, за счет чего он работает стабильно гладко, без сбоев. За время тестирования он ни разу не завис до перезагрузки. Минимальные зависания были редки. Для повседневных задач – просмотра мультимедийного контента, чтения электронных документов и веб-серфинга – возможностей UMi Plus хватает за глаза.

С играми ситуация обстоит чуть-чуть хуже, и это вполне ожидаемо. В простеньком игровом задании Basemark 2 Taiji устройство набрало 43,7 FPS. Результат лучше, чем у многих смартфонов начальной и средней ценовых категорий, однако до флагманских шестидесяти кадров в секунду все равно не достает.

В теории на смартфоне можно поиграть и в «тяжелые» приложения, но для этого придется снизить параметры графики до минимума – все таки для быстрой отрисовки трехмерного изображения под Full HD-экран требуется чуть больше ресурсов, чем есть в распоряжении UMi Plus.

Запас мощности смартфона можно охарактеризовать как вполне достаточный для подавляющего большинства задач.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Традиционно для устройства средней ценовой категории смартфон UMi Plus умеет работать с двумя карточками памяти. Как мы говорили ранее, второй разъем универсальный – в него можно установить либо симку, либо карту памяти. Радиомодуль в устройстве один, поэтому, когда на одной из карточек появляется какая-либо активность, вторая становится временно недоступной, – классическая реализация двухсимочного смартфона. На этот случай следует настроить переадресацию. Устройство поддерживает работу в сетях LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных 150 Мбит/с, отдачи – 50 Мбит/с. Охват диапазонов для России неидеальный: не хватает диапазонов 20, 38 и 40 – в некоторых регионах с некоторыми операторами могут быть проблемы. Разговаривать по UMi Plus удобно – запас громкости у разговорного динамика приличный, да и собеседники на плохую слышимость за время теста не жаловались.

 UMi Plus – параметры двух SIM-карточек

UMi Plus – параметры двух SIM-карточек

Набор беспроводных интерфейсов, которые поддерживает UMi Plus, совершенно стандартный, за вычетом NFC. В устройстве есть двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Работают модули стабильно. Аппарат без проблем подключается к общественным точкам доступа и продолжает обмениваться с ними данными на приличной скорости даже при удалении от источника на приличное расстояние.

UMi Plus – результаты теста AndroiTS GPS Test

Ориентируется на местности аппарат с помощью радиомодуля, который поддерживает общение со спутниками GPS и ГЛОНАСС. На поиск собственного местоположения у UMi Plus уходит около минуты. За это время аппарат успевает найти приблизительно шесть спутников суммарно. Радиус погрешности навигации в нашем случае был незначительным – шесть метров. С ролью навигатора смартфон справляется средне.

#Камера

Набор камер у UMi Plus стандартный по меркам класса. Передняя камера здесь пятимегапиксельная, без вспышки и автофокуса. Тем не менее с ее помощью можно делать неплохие автопортреты и разговаривать с видео даже в темных помещениях. Разумеется, картинка покрывается слоем цифрового шума, но общее содержание остается понятным – изображение не тонет в артефактах.

 UMi Plus – тыльная камера

UMi Plus – тыльная камера

Основная камера тут на 13 мегапикселей. Она дополнена системой автоматической фокусировки и двойной светодиодной вспышкой. Примеры фотографий, сделанных на тыльную камеру UMi Plus, вы может видеть ниже.

Спешим расстроить – снимает тыльная камера не очень хорошо даже в светлых помещениях. Фотографии получаются «мягкими», недостаточно контрастными. Автоматика не брезгует использовать слишком длинные выдержки, из-за чего фотографии зачастую получаются смазанными. Ахиллесова пята многих смартфонов из Китая – именно камера, UMi Plus здесь не выделился среди земляков.

#Автономная работа

Еще одна интересная особенность UMi Plus заключается в том, что в этот смартфон установлена батарейка на 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). Это довольно большая емкость даже для 5,5-дюймового смартфона. Соответственно, устройство стабильно работает вдали от розетки в течение рабочего дня даже при высоких нагрузках. В действительности, если периодически выпускать аппарат из рук, можно добиться автономной работы в течение двух дней, не слишком в чем-либо себя ограничивая. Питается аппарат от USB Type-C, так что пользователям придется докупить пару проводов в машину и в офис – этот тип коннекторов пока еще не очень распространен. На полный цикл зарядки уходит приблизительно три с половиной часа.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости экрана, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме, устройство проработало без малого восемь часов. Результат очень хороший. Достаточно снизить уровень подсветки экрана – и смотреть кино можно будет в течение длительного полета, даже без перерыва на обед. В общем, на малое время автономной работы в случае UMi Plus жаловаться точно не захочется.

#Заключение

В принципе, UMi Plus – это вполне обычный Android-смартфон средней ценовой категории. Но для китайского аппарата среднего класса он на удивление стабильно работает и не имеет проблем в каких-то мелочах. Главные его плюсы: качество сборки, большой объем оперативной памяти и очень приличная автономность для гаджета с большим дисплеем. К недостаткам можно отнести слабенькую камеру и не слишком контрастный дисплей. В целом UMi Plus представляется неплохой покупкой за свои 15 тысяч рублей.

Достоинства:

  • симпатичный металлический корпус;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • большой и яркий 5,5-дюймовый LTPS-экран от Sharp;
  • завидный объем оперативной памяти – 4 Гбайт LPDDR3 производства Samsung;
  • длительное время автономной работы.

Недостатки:

  • контрастность у экрана могла бы быть чуть больше;
  • отсутствие отдельного разъема для карточки памяти;
  • не слишком качественная основная камера.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.