Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука-трансформера Acer Spin 7: тонкий перевёртыш

⇣ Содержание

#Тестирование

#Дисплей

Ноутбук оснащается 14-дюймовой IPS-type-панелью B140HAN03.2 производства компании AUO с разрешением 1920 × 1080 пикселей (стандарт Full HD), соотношением сторон 16:9 и обычной W-LED-подсветкой.

Тонкие боковые рамки позволили вместить такую панель в корпус устройства, близкий по размерам к 13,3-дюймовым ноутбукам/ультрабукам. Матрица и защитная стеклянная поверхность Gorilla Glass (неизвестного поколения) установлены в крышку без использования резиновой прокладки-уплотнителя, как у того же HP Spectre X360. Вокруг стеклянной поверхности проходит дополнительная пластиковая рамка. Особенно она заметна в нижней части.

Из-за глянцевой рабочей поверхности блики на экране – не редкость. В то же время это приводит к отсутствию кристаллического эффекта, что для многих является более важным свойством дисплея.

Качество градиентов при настройках по умолчанию невысокое, зависит от источника питания (сеть или аккумулятор) и меняется в худшую сторону при включении режимов экрана Bluelight Shield и Color Intelligence из утилиты Acer Quick Access.

Заявленные углы обзора у используемой IPS-матрицы — 178 градусов в обеих плоскостях. Стабильность картинки высокая, но не настолько, как у IPS-вариантов с IGZO-транзисторами.

Glow-эффект с различными паразитными оттенками никуда не исчез — максимально сильно он проявляется на чёрном поле. Уменьшение яркости подсветки помогает снизить его заметность, но избавиться полностью от него невозможно. На цветных изображениях степень проявления Glow в разы ниже. Паразитный оттенок практически незаметен.

Матрица у героя обзора обходится стандартной частотой вертикальной развёртки в 60 Гц. Скорость отклика пикселей низкая, что легко увидеть на представленной выше картинке.

Используемую WLED-подсветку, как показали наши тесты, можно отнести к разряду Flicker-Free-решений во всем рабочем диапазоне. Так что можете не опасаться за свои глаза. Главное — чаще делайте перерывы в работе.

Используемая в Spin 7 матрица от AU Optronics отличилась хорошей равномерностью на белом и чёрном полях. Никаких явных дефектов нами обнаружено не было.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 327 0,301 1086
90 297 0,274 1084
80 270 0,249 1084
70 249 0,23 1083
60 218 0,201 1085
50 195 0,18 1083
40 163 0,15 1087
30 140 0,129 1085
20 117 0,108 1083
10 69 0,064 1078
0 24 0,023 1043

Максимальная яркость на белом поле в центральной точке дисплея составила 327 кд/м2, коэффициент контрастности в среднем — 1080:1. Минимальная яркость — 24 кд/м2. Изменение яркости почти линейно, а общий результат — очень высокий. Работа устройства от аккумулятора сокращает рабочий диапазон до 16-304 кд/м2 при неизменном КК.

При настройках по умолчанию цветовой охват составляет 82 % sRGB и 58,2 % AdobeRGB. Площадь треугольника существенно меньше, чем пространство sRGB, особенно это заметно в верхней части диаграммы.

Точка белого настроена неважно – хорошо виден зелёный паразитный оттенок при неплохой в целом стабильности ЦТ оттенков серого.

При дезактивированных правках в LUT гамма-кривые лежат значительно выше референсной кривой, особенно в диапазоне 30-90 %. Из-за этого контрастность картинки заметно ниже, чем она должна быть. Кроме того, присутствует дисбаланс между цветовыми каналами, что влечёт за собой и другие проблемы цветопередачи.

При активации системного профиля sRGB результаты теста Argyll оказались низкими — сказываются нестандартный цветовой охват и проблемы с гамма-кривыми. Среднее значение DeltaE94 составило 3,68, а максимальное добралось до 7,44 единицы. Для более или менее точной цветопередачи экран надо обязательно калибровать и проводить профилирование, а после всего этого использовать подходящее ПО с поддержкой системы управления цветом (CMS).

#Система охлаждения и уровень шума

В тонком Acer Spin 7 применяется пассивная система охлаждения, вследствие чего шум от устройства полностью отсутствует.

В простое и при минимальной непродолжительной нагрузке процессор нагревался до 39-41 градуса. Частота CPU постоянно прыгала в диапазоне 600-1200 МГц. Корпус героя обзора в таком режиме оставался еле теплым.

При создании высокой нагрузки на исполнительный блок CPU средствами AIDA64 его температура быстро поднимается до 70 градусов, а максимальная частота устанавливается где-то на отметке 2100 МГц. Дальше — ещё интереснее: когда ноутбук прогревается сильнее, частота процессора начинает полностью зависеть от его рабочей температуры, что хорошо видно на графиках. То ниже, то выше, от 1500 до 2100 МГц. Среднее значение за 12 минут стресс-нагрузки составило в итоге 1800 МГц.

Теперь добавим в нагрузку графическое ядро и посмотрим на изменение рабочих параметров:

Очевидно, что пределом для используемого CPU является температура около 70 градусов. Либо же так решили инженеры Acer, чтобы не нагревать корпус выше 50 градусов. А именно такую температуру мы измерили в верхней части корпуса во время высокой нагрузки.

Изменения температуры процессора в этом режиме не такие существенные, но частота CPU продолжает волнообразные скачки в диапазоне 800-1200 МГц, что ниже заявленной Intel номинальной частоты для Core i7-7Y75.

Но такая нагрузка далека от реальной, поэтому мы провели уже стандартный тест реальным приложением по работе с видео — Sony Vegas Pro 13, в котором был произведён рендеринг короткого, 60-секундного видеоролика в разрешении 4К с частотой кадров 60 FPS.

Ролик короткий, но плавающая нагрузка на среднем уровне в 95 % (сказывается невысокая мощность CPU) продолжалась около 20 минут. В помощь центральному блоку процессора было задействовано и встроенное графическое ядро Intel Graphics 615. Средняя частота CPU за всё время рендеринга не превысила 1470 МГц, что заметно ниже, чем показали в своё время некоторые устройства на основе похожих процессоров Intel Core M семейства Sky-Lake. И именно данный факт негативно сказался на производительности нового CPU в Acer Spin 7.

#Производительность

Тестирование производительности мы начнём с веб-тестов, в которые входит выполнение различных, довольно простых задач, а также посмотрим на производительность в различных синтетических тестах.

Веб

PCMark

Cinebench R15

GFXBench

3DMark

В большинстве случаев Acer Spin 7 оказался в аутсайдерах, опередив лишь неудачный с точки зрения производительности Dell × PS 12. Удивительно ли то, что новейший Core i7-7Y75 показал себя именно так? Нет. Если учесть, в каких стеснённых условиях он оказался, то это ещё очень хорошие результаты.

Photoshop CS6

Sony Vegas 13 Pro

Тяжёлый температурный режим и необходимость в постоянной работе на пониженных частотах сказались и на производительности в реальных приложениях. В Photoshop и Sony Vegas герой обзора сильно отстал от своего главного конкурента в наших тест-чартах — HP Elite X2, который, к слову, и вовсе является гибридом.

Игры

В играх, к сожалению, ситуация повторилась, правда, не с таким разгромом для Spin 7. В одной из игр он всё же смог опередить ближайшее по начинке устройство от HP, но в трёх оставшихся герой обзора ему проиграл.

Впрочем, для высоких настроек графики и высокого разрешения мощностей новинки от Acer в любом случае не хватает. Для получения играбельного уровня кадров — от 30 и выше — настройки графики следует снижать до минимально возможных, а разрешение выставлять не выше 1366 × 768 пикселей (а лучше — и вовсе 1280 × 720). Для некоторых проектов 2010-2014 годов выпуска при невысоких настройках графики мощности рассмотренного устройства хватит, но на большее рассчитывать не стоит.

Iometer

AIDA64 Disk Benchmark

HDTune

Использование редкого SSD от Kingston сказалось не только на реальной производительности устройства, но и непосредственно на результатах тестов, которые оказались довольно низкими, особенно по скорости произвольной записи. Впрочем, такой твердотельный накопитель является достойным компаньоном для всей остальной, не самой шустрой начинки Spin 7.

#Тестирование времени автономной работы

Инженеры Acer смогли разместить в тощем Spin 7 не самый маленький по ёмкости аккумулятор — 42,6 Вт·ч. Все основные компоненты ноутбука-трансформера рассчитаны на минимальное энергопотребление, так что и результаты должны быть достойные.

При довольно примитивной нагрузке в виде обновления страницы нашего сайта в браузере Chrome (с выключенными cookies) через каждые 30 секунд и яркости экрана в 200 кд/м2 Spin 7 продержался 6 часов – на уровне HP Elite X2 с похожим процессором.

При просмотре Full HD-видео (1080p) с максимальной громкостью и всё тем же уровнем яркости устройство удивило не меньше – чуть больше 9 часов автономной работы. Можно снизить яркость (особенно при просмотре фильмов ночью) и спокойно получить 10+ часов. Не этого ли требуют пользователи от устройств подобного рода?

Безусловно, Spin 7 не может показать выдать высокую производительность, но может предложить поиграть в простые игры вдвое-втрое дольше, чем многие другие модели. В игровом тесте на время автономной работы ноутбук получил бронзу и в целом показал себя долгоиграющей рабочей лошадкой для выполнения простых повседневных задач. Довольно забавно: зарубежные коллеги из The Verge намерили меньше 6 часов автономной работы и после этого просто бросили писать обзор, сочтя, что для современного ноутбука это неприемлемо.

#Предустановленное ПО

Полученный нами ноутбук официально поставляется с домашней версией Windows 10 x64 с одним языком (в нашем случае – русский).

Список предустановленного ПО включает в себя совсем небольшое количество программ от Acer, среди которых стоит отметить Care Center (для настройки, обновления, резервного копирования, проверки системы), Dolby Audio (настройка встроенной акустики) и Quick Access (включение предустановленных режимов экрана). Система не перегружена ненужными утилитами, работает без тормозов и лишней нагрузки в фоне.

Со скриншотами предустановленных приложений вы можете ознакомиться в представленной выше галерее.

#Выводы

Компания Acer решила, что за устройство, названное «самым тонким ноутбуком-трансформером», можно просить более 100 тысяч рублей. И это несмотря на давно сложившийся у покупателей стереотип, что модели данного производителя стоят дешевле конкурентов при схожей начинке. «Адекватная ценовая политика» — это не про новый Spin 7. И, пожалуй, это главная его проблема.

Герой обзора хорошо выглядит, качественно сделан, обладает довольно качественным дисплеем и высокой автономностью. Он тоньше прямых конкурентов и весит меньше их. С другой стороны, если взглянуть на модели с экранами в 13,3 дюйма (разница в сравнении с 14 дюймами – минимальна), то на горизонте моментально возникает ASUS ZenBook Flip со схожей начинкой, заявленным весом 1,29 кг и ценой на 35-40 тысяч рублей ниже, чем у Acer Spin 7.

Тут сразу вспоминаем о том, что реальный вес сегодняшнего подопытного выше заявленного и составляет 1,3 кг, а новый процессор Core i7 семейства Kaby-Lake не может раскрыть свой потенциал в его корпусе, да и производительность данного CPU в целом соответствует уровню процессоров Core m предыдущего поколения. Это тот случай, когда не стоит гнаться за новым центральным процессором и думать, что изменение названия (переименование с m7 на i7 – звучит же лучше!) привело к резким переменам. Маркетинг, да и только.

Что же в итоге? Является ли Acer Spin 7 достойным ноутбуком-трансформером? «Безусловно, да», — ответим мы, но лишь при условии несколько иного позиционирования и, соответственно, совсем другой цены. Переплачивать же за разницу в 1-2 мм и пару десятков грамм несколько десятков тысяч рублей при сохранении прочих ТХ – наверное, не самый здравый поступок. То есть ноутбук-то достойный, но вот цена подкачала

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для ноутбука Acer Spin 7 с Full HD IPS-дисплеем, который мы получили в ходе калибровки.

Достоинства:

  • привлекательный внешний вид, качественные материалы и сборка;
  • тонкий и довольно лёгкий (реальный вес 1,3 против заявленных 1,2 кг);
  • качественные устройства ввода (для данного класса устройств, особенно огромный тачпад);
  • два встроенных USB 3.1 Type-C с двумя различными переходниками в комплекте поставки;
  • высокий уровень автономности работы;
  • качественный Full HD IPS-экран с защитным стеклом Corning Gorilla Glass;
  • хороший набор предустановленного ПО, не нагружающего систему;
  • пассивная система охлаждения = бесшумность работы.

Недостатки:

  • установленный новый процессор Core i7-7Y75 не раскрывает свой потенциал из-за тяжёлого теплового режима в корпусе устройства;
  • уровень производительности ниже, чем у многих моделей со схожей начинкой (сказывается пункт выше);
  • отсутствие подсветки клавиатуры;
  • очень высокая цена и отсутствие выбора конфигураций.

Может не устроить:

  • корпус моментально покрывается отпечатками пальцев;
  • качество заводской настройки экрана оставляет желать лучшего;
  • зависимость качества градиентов и диапазона изменения яркости от источника питания (сеть или аккумулятор);
  • средняя по качеству встроенная акустическая система.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 7 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 7 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 9 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 9 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 10 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 60 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 8 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 8 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 9 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 9 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 11 ч.