Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор беззеркальной фотокамеры Olympus E-PL8: фейслифтинг

⇣ Содержание

E-PL7 нас серьезно впечатлила во время тестирования, что удается далеко не каждой камере. При минимальном числе недостатков качественные отличия от E-PL6 были колоссальны. После столь удачного обновления мы ждали от следующей новинки серии PL схожего прорыва. Но ничего подобного не произошло: по заявленным характеристикам E-PL8 почти ничем не отличается от E-PL7.

Видимо, производитель решил, что превосходство в сегменте и так имеется, поэтому просто провел фейслифтинг, параллельно скинув на 50 долларов стартовую цену продаж относительно предшественника. В общем, на первый взгляд прогресса ждать не стоит. Но может быть, во время тестирования новинка сможет чем-то удивить?

#Технические характеристики

Olympus E-PL8
Сенсор изображения 4/3'' МОП, 17,3 × 13,0 мм, 17,2 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF 2.0), RAW 12 bit, MPO
Видео: MOV (MPEG‑4 AVC/H.264), AVI (Motion JPEG)
Объектив Сменный объектив micro 4/3
Размер кадра в пикселях Фотокадр:
4608 × 3456, 3200 × 2400, 1280 × 960
Видео: 1920 × 1080, 1280 × 720, 640 × 480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100 25600 с шагом 1/3, 1 EV
Диапазон выдержек, секунд 1/4000–60 с шагом 1/3, 1/2 и 1 EV
Синхронизация скорости работы затвора для вспышки: 1/250
Экспозамер, режимы работы Замеры в 324 зонах;
мульти, точечная, центрально-взвешенный, тень, светлая зона
Экспокоррекция + 5 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Нет (внешняя вспышка FL-LM1 входит в стандартный комплект поставки)
Автоспуск, с 1 30 секунд (до 10 экспозиций)
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC (UHS-I)
ЖК-дисплей Наклонный, сенсорный дисплей, 7,6 см (3,0 дюйма), разрешением 1 037 тыс. точек
Видоискатель Нет (навесные видоискатели доступны опционально)
Интерфейсы HDMI, USB, A/V-выход
Дополнительно Модуль Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор BLS-50, 8,7 Вт·ч
Габариты, мм 117,1 × 68,3 × 38,4 (без выступающих частей)
Масса, г 374 (включая батарею и карту памяти)
326 (только корпус)

#Внешний вид

Компоновка органов управления по сравнению с E-PL7 осталась прежней, да и габариты схожи. Но отличия во внешности все-таки есть. Первое, что бросается в глаза, – это изменившаяся форма рукоятки в лицевой части, которая стала совсем крошечной. С субъективной точки зрения, дизайн от этого только выиграл. А вот в плане удобства использования однозначный ответ дать сложно. Если использовать легкие объективы – в том числе комплектный зум-объектив с электронным приводом – то новая конструкция удобнее. Камера удерживается не кончиками пальцев, а двумя фалангами, причем без напряжения, что, к слову, позитивно сказывается на стабилизации.

А вот при использовании с тяжелыми объективами (в нашем случае использовались советский резьбовой объектив «Юпитер-21М» весом 980 грамм, установленный через переходник) предпочтительнее все же рукоятка предшественника. Другие отличия от E-PL7 – отсутствие серебристого канта в верхней части, а также искусственная кожа, из которой сделана лицевая накладка. Раньше использовалась резина. Любители ретродизайна должны оценить. К слову, надпись «Olympus PEN» теперь не отлита в металле, а выдавлена в накладке. Также есть и совсем мелкие отличия: например, диски управления и выбора режимов стали более утонченными, с большим количеством мелких деталей и элементов, а индикатор клавиши питания теперь выполнен в виде полоски, а не круга.

Отдельно стоит отметить решетку системного динамика: теперь это просто отверстия в металле, без углубления. Возможно это связано с тем, что решетка динамика в E-PL7 быстро забивалась пылью и прочим мусором. Сборка камеры безупречна, придраться не к чему: детали идеально подогнаны, больших зазоров и неравномерных стыков нет, при попытках скручивания и сдавливания под натиском только слегка пощелкивают клавиши. В руке появляется ощущение монолита, и это несмотря на то, что дисплей наклонный. Собирается камера во Вьетнаме.

Спереди находится только байонет объектива и лампа подсветки автофокуса. С тыльной стороны практически всю поверхность занимает наклонный дисплей, выше которого поместился разъем подключения аксессуаров. В правой части на тонкой полоске удалось разместить большую часть органов управления: клавиши масштабирования, одна из которых программируемая, видеозаписи, входа в меню и смены режима отображения информации, а также удаления и перехода в режим просмотра. Ну и круглую пятипозиционную клавишу навигации, куда без нее.

Сверху видны отверстия декоративных решеток пары встроенных микрофонов и системного динамика, «горячий башмак», диск выбора режимов работы, клавиша спуска с диском управления, а также выключатель. Снизу находится только штативное гнездо и крышка отсека установки аккумулятора и карты памяти. К слову, крышка не подпружинена, но может быть зафиксирована в открытом положении, что весьма удобно. Механизм замка также не подпружинен. С одной стороны, такая конструкция надежнее, но в плане удобства проигрывает. Примечательно то, что засов замка изготовлен из металла, а не пластика.

На левой боковой поверхности под резиновой заглушкой скрыты порты подключения HDMI- и USB-кабеля. Последний по совместительству служит аналоговым ТВ-выходом, который встречается все реже из-за широкого распространения устройств отображения с HDMI-входом. Правая боковая поверхность и вовсе пустует.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 4 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 5 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 5 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 6 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 7 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 7 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 7 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 7 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 19 мин.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 26 мин.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 5 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 5 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 5 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 6 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 6 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 6 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 6 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 6 ч.