Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP DeskJet GT 5820 – фотопечать за два рубля

⇣ Содержание

#Работа с ПО

 Установленное ПО

Установленное ПО

После того как принтер был подготовлен к печати первой страницы, можно приступать к установке ПО. Для установки беспроводного соединения проще всего воспользоваться программным мастером установки, для чего временно потребуется подключить МФУ к компьютеру при помощи USB-кабеля. Весь процесс установки ПО с прилагаемого в комплекте поставки компакт-диска или со скачанного с официального сайта производителя пакета ничем примечательным не отличается. Отметим лишь, что мастер установки задаст пользователю несколько простых вопросов и сам настроит связь с устройством. Если следовать его рекомендациям, то проблем с установкой быть не должно, тем более что всё ПО качественно русифицировано.

Помощник по работе с HP DeskJet GT 5820

В стандартном установочном пакете ПО находится «Помощник по настройке и работе с МФУ» и дополнительное приложение HP Photo Creation, предназначенное для быстрого редактирования и печати фотографий. «Помощник» имеет простой русифицированный интерфейс, из меню которого можно быстро добраться до страниц с настройками печатающего устройства, открыть менеджер задач, а также запустить небольшое приложение для сканирования. Также «Помощник» позволяет узнать всю необходимую информацию об оригинальных расходных материалах и получить интернет-справку.

Настройки печати

Из сетевых настроек отметим возможность задать IP-адрес (используется протокол IPv4) и адрес DNS как вручную, так и автоматически. Настройки печати у МФУ стандартны. Пользователь может выбрать тип и формат бумаги и установить качество печати.

Служебные функции

Встроенные сервисы позволяют осуществить автодиагностику неполадок и улучшить качество печати традиционными методами: прочисткой головок, очисткой самого принтера и операцией выравнивания.

Веб-интерфейс и его возможности

Настройку устройства можно осуществлять как при помощи установленного «Помощника», так и используя веб-интерфейс. Модель HP DeskJet GT 5820 отличается наличием встроенного веб-сервера, пользоваться которым можно с любого, даже мобильного клиента. Через него можно осуществить сетевые настройки, традиционные настройки качества печати, установить формат бумаги, провести тестовую печать и прочистку головок, посмотреть уровень чернил и обновить ПО. На отдельной странице веб-интерфейса даже организована возможность сканирования документов с полным спектром соответствующих настроек.

Приложение для сканирования

Но вообще для сканирования в пакете приложений предусмотрена отдельная утилита. Возможности у неё традиционны, хотя за удобство использования её разработчиков будет не лишним и похвалить. Разрешение при сканировании можно установить в диапазоне от 75 до 1200 точек на дюйм. При этом приложение позволяет настроить такие параметры, как яркость и контраст, а также выбрать качество сжатого в JPG изображения.

Мобильное приложение All-in-One Printer Remote

Для того чтобы печатать с мобильных устройств, из Google Play или App Store требуется скачать бесплатное приложение All-in-One Printer Remote. Широкого спектра возможностей у этого программного продукта нет, но для мобильного приложения этого и не требуется. Главное, что программа позволяет осуществлять основные операции с МФУ – печать и сканирование. Ну а все процедуры настройки предлагается проводить через веб-интерфейс печатающего устройства, на каждый конкретный пункт которого у All-in-One Printer Remote есть ссылка.

Настройки сервисов беспроводной печати

Модель HP DeskJet GT 5820 работает с такими беспроводными технологиями, как Wi-Fi Direct и AirPrint. Первая позволяет печатать документы с мобильного или любого другого совместимого устройства без подключения к беспроводной сети. Для этого потребуется задать пароль для соединения. Функция AirPrint предназначена для быстрой печати с устройств Apple. Не потребуются ни драйверы, ни дополнительное ПО. Кроме того, МФУ можно подключить к сети Интернет и печатать при помощи сервиса Google Cloud Print. Для этого придётся зарегистрироваться в указанном сервисе.

Возможности приложения HP Photo Creation

Приложение HP Photo Creation не является обязательным для установки. Без него вполне можно обойтись, но внимания оно всё-таки заслуживает. Эта небольшая программа позволяет пользователям за минуты создать из только что отснятого материала персональные проекты. Она помогает оптимизировать размещение кадра на листе, быстро обрезать его под нужный формат, создать из нескольких снимков календарь или коллаж и многое другое. Но если вы захотите при помощи HP Photo Creation поправить, например, настройки экспозиции для фотографий, то за это придётся заплатить около девяти евро. Именно столько стоит полная версия этого приложения. За урезанную версию HP Photo Creation ничего платить не придётся.

#Тестирование

Основное тестирование МФУ заключалось в проверке скорости печати, расхода чернил и выяснении конечной стоимости отпечатка, а также в оценке качества получаемых отпечатков. Для проверки скорости печати было распечатано 10 листов из файла формата PDF с пятипроцентным заполнением текстом. При использовании только чёрных чернил средняя скорость печати листа в обычном качестве, вполне достаточном для получения вполне приличных текстовых документов, составила 10 с. При этом первая страница распечатывалась примерно за 18 с. Разброс по времени печати составил не более 2 с. При выставлении в свойствах печати наилучшего качества время печати увеличивается до 15 с.

Для цветной печати аналогичного документа с пятипроцентным заполнением листа потребовалось немного больше времени. В обычном качестве среднее время печати одной страницы составляет 13 с, а первой – 20 с. В наилучшем качестве среднее время печати одной страницы увеличивается до 19 с, а первой – до 25 с. Для удобства чтения результаты тестирования скорости печати сведены в приведённую ниже таблицу.

Тест Время печати, с
(первая стр. / послед. стр.)
Скорость, стр./мин
(первая стр. / послед. стр.)
Ч/б печать, качество обычное

18 / 10

3,3 / 6

Ч/б печать, качество наилучшее

20 / 15

3 / 4

Цветная печать, качество обычное

20 / 13

3 / 4,6

Цветная печать, качество наилучшее

25 / 19

2,4 / 3,2

Отметим, что полученные результаты весьма неплохо согласуются со скоростью печати, заявленной производителем: до 8 стр./мин для чёрно-белой печати и до 5 стр./мин для цветной печати. Отличается лишь время выхода первой страницы. Производитель заявляет, что при чёрно-белой печати первая страница распечатывается примерно за 13 с, а цветная за 17 с. Впрочем, в методиках тестирования могут быть расхождения относительно того, что считать началом печати. Мы рассчитывали время от нажатия на кнопку [Печать] до полного выхода листа в приёмный лоток МФУ.

Также мы провели тестирование скорости печати фотографий. Для этих целей был выбран режим фотопечати с наилучшим качеством, а в лоток МФУ загружена фотобумага HP. Фотографии формата 10 × 15 см в среднем печатаются за две минуты. Фотографии формата А4 придётся подождать около семи минут. Полученные результаты говорят о том, что новинка получилась не особенно шустрой, но для домашнего пользователя высоких скоростей печати и не нужно. Как раз на этом можно сэкономить, сделав стоимость устройства наиболее привлекательной.

Второй этап тестирования заключался в проверке того, сколько всего фотографий формата 10 × 15 см можно распечатать на одной полной заправке HP DeskJet GT 5820. Для этого резервуары с чернилами были полностью заправлены, а бумага использовалась как специализированная глянцевая плотностью 250 г/м2 для фотографий формата 10 × 15 см от HP, так и обычная мелованная плотностью 80 г/м2. Четыре тестовые фотографии для печати представлены ниже.

Фотографии для тестирования ресурса одной заправки

Тестирование было остановлено в тот момент, когда один из резервуаров с чернилами был опустошён до минимально допустимой отметки. В данном случае это оказался резервуар с жёлтыми чернилами, но и пурпурные, и синие чернила на тот момент уже вплотную подошли к этой отметке, что говорит о равномерном использовании краски для выбранных фотографий. В результате нам удалось распечатать 835 фотографий. Учитывая, что рекомендованная стоимость чернил составляет 690 рублей за каждую ёмкость, а их с цветными чернилами три штуки, относительную стоимость распечатка без учёта бумаги, ресурса головок и цены самого принтера можно посчитать по простой формуле: (3 × 690 руб.) / 835 фото = 2,5 руб. Стоимость впечатляюще низкая. Основная составляющая в стоимости отпечатка для HP DeskJet GT 5820 – это не чернила, а фотобумага. Так, цена используемой фотобумаги формата 10 × 15 см в рознице составляет приблизительно шесть рублей за лист. Таким образом, стоимость отпечатка вырастает уже до 8-9 рублей, что ощутимо выше только что полученного рекорда, но всё равно существенно меньше, чем для фотопринтеров без СНПЧ.

Что касается качества печати, то субъективно оно ничуть не хуже, чем если бы вы отдали фотографии на печать в фотолабораторию. Фотографии получаются яркие, с полной гаммой цветов.

Представленные ниже тестовые отпечатки были сделаны на глянцевой фотобумаге HP и отсканированы с разрешением 600 dpi, после чего сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

Тестовые фотографии

Отметим, что качественные фотографии можно получить только при печати с максимальными настройками. Печать с более низким качеством получается достаточно тусклая и годится только для черновиков. Что касается качества встроенного в МФУ сканера, то, несмотря на достаточно высокое разрешение, он вряд ли подойдёт для сканирования фотографий. Возможности встроенного сканера ограничены получением копий с документов. Ниже вы можете посмотреть примеры сканированных изображений с разрешением 300 dpi и минимальным сжатием в JPG.

Примеры отсканированных документов

Отметим, что за время тестирования не случилось ни одного замятия или заедания бумаги в устройстве. При этом мы пробовали печать на бумаге разной плотности – от 70 до 250 г/м2. А вот сбои по наличию бумаги в принимающем лотке были. За весь период тестирования МФУ два раза заявил об окончании бумаги, хотя в принимающем лотке ещё оставалось по одному листу плотности 80 г/м2. Также отметим, что печатает HP DeskJet GT 5820 равномерно, без остановок «на подумать», без лишних движений и звуков.

Кстати, о звуках. Их мы оценивали исключительно субъективно, но вряд ли найдётся хоть кто-то, кто заявит об излишней шумности этого МФУ. Если отойти от устройства на пару-тройку метров, то процесс печати становится вообще не слышен. О своей деятельности HP DeskJet GT5820 заявляет лишь во время смены листов бумаги. Процесс захвата и фиксации нового листа на фоне непосредственно печати выделяется громким клацаньем внутренних механизмов. В настройках МФУ можно задать режим бесшумной работы. Это в ещё большей степени сделает работу устройства тихой, но и скорость печати при этом снизится весьма ощутимо. Правда, активировать его можно только для печати документов, а для фотопечати такой режим не предусмотрен.

В новой линейке МФУ с СНПЧ используются водорастворимые чернила, но производитель заявляет о водостойкости отпечатков в соответствии со стандартами для помещений. Пара отпечатанных фотографий была специально на неделю положена на полку в ванной комнате. Несмотря на повышенную влажность, никаких дефектов на фотографиях обнаружено не было.

Остаётся сказать пару слов ещё об одном дополнительном тестировании, в котором HP DeskJet GT 5820 поучаствовал по воле случая. Во время тестирования МФУ был передан на пару дней для презентации новой линейки HP. Так получилось, что назад в нашу тестовую лабораторию устройство транспортировалось с открытым клапаном подачи чернил. При этом резервуары с чернилами были полупустые и в тракт мог попасть воздух. Но устройство достойно выдержало серьёзное испытание. Головки как печатали с высоким качеством ранее, так и продолжили печатать. А вот плохо упакованным и перевёрнутым открытым ёмкостям с чернилами, которые были положены в ту же коробку, повезло меньше. Непроливающиеся крышки всё-таки не выдержали повышенной тряски в дороге и потихоньку начали пропускать чернила наружу, испачкав и МФУ, и коробку, и в конечном итоге руки автора. Благо водорастворимые чернила легко смываются водой, так что все проблемы были быстро решены. Но если эти ёмкости не оставлять открытыми на долгое время и не нарушать элементарные правила транспортировки, то подобных проблем не будет.

#Выводы

Несмотря на достаточно поздний выход на рынок печатающих устройств со встроенным СНПЧ, HP продемонстрировала весьма неплохой МФУ с высоким качеством и предельно низкой стоимостью печати. Хотя используются водорастворимые, а не более дорогие пигментные чернила, фотографии, получаемые на этом МФУ заслуживают очень высокой оценки. Яркие, сочные цвета выглядят естественно и привлекательно.

Из недостатков отметим замену печатающих головок исключительно парой, хотя вряд ли что-то мешало производителю сделать раздельный механизм установки. С некоторой натяжкой к недостаткам можно причислить также невысокие ёмкость лотков и скорость печати, но для домашнего фотопринтера с рекомендуемым ресурсом печати 400-800 листов это вряд ли критично.

Вообще, этот МФУ идеально подойдёт для обычного пользователя, который ездит по разным местам, активно фотографирует и время от времени желает распечатать несколько десятков фотографий для семейного фотоальбома или чтобы поделиться ими с друзьями и близкими. Не больше и не меньше. Если вам требуются большие объёмы печати, то лучше обратиться к другим модельным сериям или вообще сделать заказ в фотолаборатории. Если вы печатаете в месяц всего пару десятков фотографий, то выгоды от приобретения новинки вы также не почувствуете. Но если же ваш объём – это несколько сотен фотографий в месяц, то модель HP DeskJet GT 5820 поможет сэкономить, а удовольствие от качества печати вы получите наверняка.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.