Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука MSI GT62VR 7RE Dominator Pro: доминантный тип

⇣ Содержание

#Введение

Компания MSI славится широким ассортиментом своих игровых ноутбуков. Пожалуй, нет ни одного другого производителя, который мог бы предложить настолько большой выбор на любой вкус и почти любой кошелёк. Почему почти? Потому что кризис серьёзно сказался на покупательских возможностях, а вход в сегмент настоящих игровых моделей теперь начинается примерно с 120 тысяч рублей. Это сильно ограничивает количество желающих приобрести подобные продукты, тем не менее по всему миру люди все чаще выбирают ноутбук как основную игровую платформу.

Возможность поработать с новым MSI GT62VR 7RE из линейки Dominator Pro стала для нас приятной неожиданностью. Изначально предполагалось знакомство с уже продающейся версией 6RE, базирующейся на процессорах Intel 6-го поколения, но волею судеб — и к нашей радости — в редакцию попал только что анонсированный образец на базе Kaby Lake. Познакомимся с ним поближе.

#Справочная информация и технические характеристики

MSI GT62VR (7RE-261RU) Dominator Pro
Процессор Intel Core i7-7700HQ, Kaby Lake (Quad-Core), 2,8 @ 3,8 ГГц
Чипсет Intel Sunrise Point HM175
Графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 1070, 8 Гбайт GDDR5
Дисплей IPS, 15,6 дюйма, 3840 × 2160 пикселей (Full HD), 60 Гц, полуматовый (LG Philips LP156UD1-SPB1)
Оперативная память 32 Гбайт DDR4-2400 (1200 МГц), двухканальный режим, четыре модуля Kingston по 8 Гбайт
Система хранения данных 1 × SSD, Samsung SM961 (MZVKW512HMJP), 512 Гбайт, M.2 2280 PCIe NVMe;
1 × HDD Hitachi TravelStar HTS721010A9E630, 1 Tбайт, SATA3, 7200 об/мин., 32 Мб буфер;
Оптический привод Нет
Разъем флэш-карт SD/MMC (4in1)
Интерфейсы 3 × USB 3.0 Gen1;
1 × USB 2.0;
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C;
1 × HDMI 2.0;
1 × mini DisplayPort 1.2;
1 × LAN (RJ-45);
1 × 3,5 мм Audio-In;
1 × 3,5 мм Audio-Out;
1 × 3,5 мм Line-In;
1 × 3,5 мм Line-Out;
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (Killer Wireless-n/a/ac 1435)
Bluetooth 4.1 LE + HS
Сетевой адаптер Qualcomm/Atheros Killer e2500 PCI-E Gigabit Ethernet
Звук Realtek AL899 + динамики от Dynaudio 2 × 3 Вт + сабвуфер 3,5 Вт
Дополнительно 2,0-Мп (Full HD 1080p) веб-камера
Питание Аккумулятор несъёмный, литий-ионный, 8 ячеек, 80 Вт·ч (4825 мА·ч, 16,7 В)
Внешний адаптер питания 230 Вт (19,5 В, 11,8 А)
Размер, мм 390 × 266 × 39,8 мм
Масса, кг 2,95 кг + блок питания с кабелем 0,97 кг
Операционная система Windows 10 Home x64
Официальная гарантия производителя 24 месяца
Ориентировочная цена 160 000-175 000 рублей

Собственно, MSI GT62VR 7RE заменяет собой предыдущую модель, GT62VR 6RE, которую ещё некоторое время можно будет встретить на полках магазинов. Основное изменение – переход на использование процессоров Intel 7-го поколения с архитектурой Kaby Lake. В связке с последними GPU NVIDIA тандем получается максимально производительным (за счёт повышения тактовой частоты CPU) и самым современным.

Модель относится к топовой линейке игровых ноутбуков компании – GT, или Dominator. Если добавляется слово Pro — значит, это версия с наиболее скоростными GPU, доступными для данного семейства. У нас как раз такая — с GTX 1070. 1080-я в "пятнашки" не ставится. В семействе ноутбуков MSI "Доминаторы" — единственные 15,6-дюймовые модели, которым достались толстые корпуса с наиболее эффективной системой охлаждения и серьезными возможностями по апгрейду.

К нам в руки попала топовая модификация GT62VR 7RE с очень ёмким SSD и 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, но на рынке будут представлены и более простые версии по заметно меньшей цене. Кроме того, можно будет встретить GT62VR в модификации 7RD – тот же ноутбук, но с графикой классом ниже (GeForce GTX 1060). Для разрешения 1920 × 1080 пикселей многим покупателям хватит и её, а сэкономить можно будет не один десяток тысяч рублей.

Компания предлагает выбрать один из двух вариантов дисплея. Самые дорогие модификации, как у нас, представлены с IPS-матрицей стандарта 4К. Утверждается, что такая матрица на 100 % соответствует цветовому стандарту AdobeRGB, но в действительности это или ошибка (тесты говорят об охвате в 63 % AdobeRGB), или же существует ещё одна версия подобного экрана. Самые же доступные и, что главное, более разумные версии оснащаются обычной Full HD-матрицей IPS-типа со стандартной частотой вертикальной развёртки 60 Гц.

Внешний вид ноутбука, управляющие элементы и многое другое – всё знакомо по другим моделям компании. GT62VR 7RE – ноутбук для тех, кто не гонится за минимальной толщиной и малым весом, ценит надёжность и адекватный подход к проектированию.

#Упаковка и комплект поставки

Красивая упаковка — это не только веяние моды, но и возможность привлечь внимание покупателей.

Ноутбук GT62VR упакован в две коробки: одна из простого некрашеного картона, вторая – чёрно-красная, с пластиковой ручкой сверху, выполненная в новой фирменной стилистике. На обратной стороне представлены все технические особенности и возможности устройства.

По наклейке на упаковке можно узнать основные характеристики модели, серийный номер, SKU-номер (точный номер модификации), дату производства конкретного экземпляра (декабрь 2016 года – совсем свежий!) и место сборки (Китай).

В комплект поставки входят блок питания, кабель питания, набор буклетов и инструкций, диск с инструкциями, драйверами и ПО, а также диск с дистрибутивом Kaspersky Internet Security 2015 с пробным периодом в 90 дней и скидкой 20 % при покупке лицензии через Интернет.

#Внешний вид

По внешнему виду новинка идентична своему предшественнику и отличается от многих других моделей MSI только отдельными элементами, которые не всегда сразу заметишь. Общая же стилистика сохранена, и в GT62VR 7RE с лёгкостью читается почерк дизайнеров компании.

Преимущественно используется знакомое сочетание чёрного матового пластика и металла. Верхняя крышка экрана выполнена из шлифованного алюминия, на котором, правда, очень хорошо видны следы от пальцев. Благодаря двум выгнутым «направляющим» крышка больше напоминает капот автомобиля, а лучшую работу беспроводных соединений обеспечивает пластиковая вставка в задней её части. Сама крышка очень тонкая (~6 мм), без рёбер жесткости. Она с лёгкостью продавливается в любом месте — и сразу появляется вопрос: что мешало сделать её нормальной? Тем более что ноутбук и так немаленький, лишней парой миллиметров его не испортишь.

По центру крышки находятся два логотипа: фирменный MSI и логотип игровой серии с изображением дракона. Последний подсвечивается, собственно, как и основные органы управления ноутбуком, вместе с двумя красными полосками на всё той же крышке.

Толщина ноутбука варьируется в пределах 35-40 мм (без учёта высоких ножек), а его масса приближается к 3 кг, к которым смело можно прибавить ещё один килограмм блока питания с силовым кабелем. GT62VR 7RE – не самый компактный и легкий 15,6-дюймовый игровой ноутбук, но зато высокопроизводительный и без особых проблем с охлаждением – порой это куда важнее, чем всё остальное.

Для удержания экрана в одном положении используется два боковых шарнира, позволяющих раскрыть дисплей на 160 градусов. Несмотря на то, что петли тут довольно тугие, открыть крышку и настроить положение экрана можно, не придерживая корпус второй рукой.

Пять индикаторов работы с белыми светодиодами разместились на передней грани корпуса. Их видно, только если специально наклониться или если расположиться на большом расстоянии от ноутбука.

Для сцепления с рабочей поверхностью на нижней грани есть пять крупных резиновых ножек, установленных на выступающие площадки.

Здесь же, на днище устройства, расположились наклейки с различной информацией. По ним ещё раз можно уточнить полный SKU-номер (модификацию ноутбука), а также дату и место производства.

Сзади расположился один порт mini DP 1.2, HDMI 2.0, сетевой RJ-45, USB 3.1 Gen2 Type-C и особый разъём питания. Все остальные порты разместились на левой и правой сторонах GT62VR 7RE.

Среди них пользователь может найти три USB 3.0, один USB 2.0, раздельные 3,5-мм разъёмы для подключения наушников/акустики и микрофона и ещё два линейных входа/выхода. Хороший набор для 15,6-дюймового ноутбука, правда, не всем понравится расположение установленных портов — подключенные справа провода могут мешаться при работе с мышкой.

Качество сборки устройства не вызвало у нас претензий. Покраска и зазоры на стыках равномерные. Пластик и алюминий – не из дешёвых, но назвать многие элементы корпуса практичными язык не повернётся – алюминиевые поверхности GT62VR, как и многих других моделей MSI, моментально заляпываются, а выглядит ноутбук после этого совсем не презентабельно. Зона отдыха для запястий (palmrest) и область клавиатуры – жёсткие и не прогибаются при адекватном физическом воздействии, ноутбук не хрустит/не скрипит. Про тонкую крышку экрана мы уже говорили – не будем повторяться.

#Устройства ввода

В MSI GT62VR, благодаря его размерам, уместилась уже знакомая по другим моделям производителя полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Клавиши островного типа, используются стандартные мембраны. Область клавиатуры выполнена на одном уровне с основной частью корпуса.

За основное устройство ввода, в соответствии с давней концепцией MSI, отвечает производитель игровых аксессуаров SteelSeries.

Клавиши черные, с полуматовой поверхностью, все буквы и символы – белые. Интересная деталь: клавиши не окрашены по контуру для лучшего эффекта от настраиваемой RGB LED-подсветки, степень свечения которой также можно регулировать (три доступные степени интенсивности свечения + отключение). Изменение параметров производится через специальное ПО. Вся подсветка поделена на три отдельно настраиваемые секции. Вариантов её работы предостаточно.

Благодаря жесткой подложке клавиатура не будет прогибаться даже в центре, а кнопка Windows, перенесённая в правую часть клавиатуры, исключает случайные нажатия во время игры. Сама раскладка знакома пользователям других ноутбуков MSI, но всем остальным она будет непривычна, в частности за счёт расположения и размеров клавиши Delete и плотной компоновки в области с клавишами-стрелками.

Размер основных кнопок – 14,5 × 14,5 мм, клавиши цифрового блока чуть меньше по ширине – 12 × 14,5 мм. Расстояние между ними составляет 3,5 мм, их толщина около 2 мм. Глубина рабочего хода чуть меньше – 1,7-1,8 мм.

Все управляющие кнопки по умолчанию работают при нажатии модификатора Fn. Нажатия получаются с сильно выраженным возвращающим усилием, звук глухой и, соответственно, негромкий.

Над основными клавишами находятся четыре дополнительных кнопки: питание (со встроенным светодиодом), активация Cooler Boost 4, ответственная за включение двух вентиляторов на 100 % мощности, клавиша запуска утилиты XSplit Gamecaster и кнопка переключения установленных пользователем профилей клавиатуры.

Тачпад у героя обзора слегка смещен влево относительно центра нижней части. Размеры у него средние — 108 × 61 мм, а по высоте он оказывается лишь на доли миллиметра утоплен в рабочую поверхность. Водить пальцем предстоит по полуматовому пластику, а нажимать — на физические клавиши из алюминия с малым, но жёстким ходом и очень громким звуком нажатия. Панель оказалась «доброжелательной» к многопальцевым жестам, но порой ей не хватало отзывчивости при обработке более простых действий. Впрочем, всё это – абсолютная норма для большинства Windows-ноутбуков, и мы не будем заострять на этом внимание.

Веб-камера стандартная: 2-мегапиксельный модуль с разрешением Full HD и максимальной частотой 30 кадров в секунду. По обе стороны от него располагаются два цифровых микрофона для лучшего качества записи звука и подавления внешнего шума.

#Внутреннее строение

Для разборки новинки MSI понадобится обычная крестовая отвёртка. Необходимо открутить всего 6 винтов, после чего аккуратно поднять крышку.

При выполнении этой процедуры гарантии на основные компоненты вы не лишаетесь, несмотря на повреждение гарантийного стикера. Такова политика компании, благодаря которой апгрейд ноутбука – задача, решаемая на раз-два.

При желании пользователь может поставить другой HDD типоразмера 2,5 дюйма со стандартным интерфейсом SATA и SSD в формате M.2, установить иной модуль беспроводной связи (но лишь после демонтажа системы охлаждения GPU), заменить модули памяти и батарею, а также почистить систему охлаждения.

Литий-ионный аккумулятор на общем фоне выглядит совсем небольшим и немного странным – он занимает около 20 % всей доступной площади плюс к нему идет внушительный набор проводов, прикрытых чёрной наклейкой.

Жёсткий диск обходится без шумопоглощающих материалов, но, даже несмотря на свои 7200 оборотов в минуту, он не выдаёт себя повышенным уровнем шума.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥